Перейти к содержимому

Фотография

Краткое FAQ по DXMP

Сообщений в теме: 8

#1 Dae

Dae

Invisible Hand

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 1 986 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2006 - 22:25

Краткое FAQ по DXMP
Как, собственно, играть в мультиплеер?
Если в вашей версии Deus Ex отсутствует в главном меню кнопка "multiplayer" (мультиплеер), то это можно исправить:
[list]
Как писать сообщения?
Нажмите T (сообщение увидят все игроки сервера) или Y (сообщение увидят только игроки вашей команды). Если стереть появившиеся команды "Say" или "Teamsay", то можно набрать любую другую команду (т.е. получить ту самую консоль).

Как посмотреть пинг?
В консоли набрать "ping" или "stat net". Во втором случае вам покажется(в самом низу экрана) вся статистика обмена информацией между клиентской машиной (т.е. вашим компьютером) и вами.

Как посмотреть счёт?
Как правило, это кнопка + =, либо С.

Как сделать скриншот в конце игры?
В конце игры скриншот можно сделать только набрав в консоли "shot" или "sshot".

Что такое ping (пинг)?
Ping (также "latency") - это время (если не ошибаюсь, в милисекундах) задержки до сервера. Проще говоря, сколько времени идёт сигнал от вашего компьютера до сервера и обратно. Чем пинг ниже, тем лучше для онлайновых игроков. Для обычного сёрфинга по Интернету, в принципе, всё равно.
Пинг обуславливается разными факторами:[list]
[*]Географической удалённостью сервера.
[*]Скоростью вашего и серверного подсоединения к Интернету (если она очень низкая, то теряются пакеты данных (поправьте меня если я ошибаюсь, пожалуйста)).
[*]Типом вашего и серверного подсоединения (т.е. сигнал, например, идёт дольше по спутнику, чем по опто-волокну).[list]
В DXMP нормальным пингом можно считать пинг, меньший 200. Нужно понимать, что при расчёте пинга, Deus Ex ошибается и пинг в нём - это отнюдь не то реальное значение задержки в милисекундах. Пинг "100" значит примерно то же самое, что и "20" в любой другой игре, где эта ошибка отсутствует. Существуют специальные методы настроек серверов в DXMP, где эта ошибка минимизируется.

В чём особенность игры с плохим пингом?
Понимание пинга для мультиплеерных игроков зачастую становится ключом к победе. Объясню: чем хуже (т.е. выше) пинг, тем "старше" получаемая вами информация. Т.е. проще говоря, вы видите то, что происходило в прошлом и чем меньше пинг, тем это "прошлое" ближе по времени к реальности.
Изображение
При плохом пинге стрелять нужно с опережением:
Изображение
Это, как говорят на Западе, a rule of thumb. Самым верным способом убедиться, попадаете ли вы или нет - это смотреть на реакцию модели противника. Т.е. если вы выстрелили и модель скорчилась или из неё выплеснулась кровь - значит, вы попали. Нет - пробуйте дальше.

Как подсоединиться к запароленному серверу?
Существует два способа. Первый - набрать в консоли команду open IP:port?password=pass, где IP - это IP адрес сервера, port - порт подсоединения (как правило, 7790), password - пароль.
Второй метод куда проще. Можно поставить на свой Deus Ex единственный анти-чит мод в DXMP DXMTL, который вам в любом случае придётся скачать т.к. он стоит на всех серверах. На клиентской стороне он в окно с листом серверов добавляет специальное поле с паролем. Поэтому имея данный мод, достаточно набрать пароль и подсоединиться к серверу так, как вы это делаете обычно. Помимо этого поля, DXMTL добавляет ещё несколько других не менее полезных функций, актуальных преимущественно мультиплеерным игрокам.

Как поставить DXMTL?
Нужно его скачать. Можно это сделать по одной из этих ссылок:
mirror 1
mirror 2
Затем читаем readme.txt и устанавливаем мод. Всё предельно просто.

У меня постоянно кончается био энергия в игре. Что мне делать?
В игре с приращениями вашим путь по карте должен стремиться к следованию не по местам засиживания противника, а по местам, где можно взять биоэнергию и здоровье. В процессе прохождения от места к месту и нужно делать фраги.

Меня всё время убивают из снайперской винтовки! Что мне делать?
Важно понимать, что Deus Ex, в отличие от большинства обычных шутеров, очень динамичен. Поэтому нужно постоянно двигаться, причём я имею в виду не только обычное движение от места к месту, но и хаотичное движение в процессе обычного и когда вам нужно держаться на одном месте. Например, постоянно присаживаться, подпрыгивать и, самое главное, никогда не бежать по прямой.
Это также полезно в ближнем бою. В нём самый верный способ боя - обходить противника так, чтобы он всё время терял вас из виду.
Такое "замысловатое" движение в игре я делаю, уже не задумываясь. Это так же как водитель машины не задумывается об устанавлении скорости на коробке передач.

Эффективно ли использование ловушек?
Под "ловушками" имеются в виду гранаты, прикрепленные к стене (или полу, потолку). Если в синглплеере ловушками игрок, как правило, пользуется очень мало, то в мультиплеере - это прекрасный способ развлечься и набрать дополнительные фраги, в особенности, если у вас плохое соединение/пинг для обычных побоищ.
1. У вас должен быть достаточный уровень интеллекта, чтобы не ставить электромагнитную гранату рядом с другими. Если она сдетонирует первее, чем остальные - вы сделаете большой подарок вашему противнику.
2. Газ в мультиплеере приносит существенный урон здоровью (в отличие от синглплеера). 4-х сдетонировавших ловушек-гранат хватит для летального исхода. Бывает хватает и 3-х.
3. Чем выше на стене стоит ловушка газовой гранаты, тем больше урон, ибо из-за того, что облако выше, оно главным образом ранит голову, а не тело.
4. Смысла ставить несколько LAM в одном месте нет. Лучше сделайте ещё несколько ловушек.
5. Если потолок довольно низко, можно попробовать поставить ловушку на него. Для начала уткнитесь в стену и найдите максимальную высоту, на которую можно поставить гранату (смотрите по руке игрока: если она отвернулась от стены, соответственно, ловушку ставить нельзя). Затем, ставьте туда гранату и в ту секунду, когда рука вашего игрока начнёт прикреплять к стене, подпрыгните. Старый добрый трюк.
6. Гранату можно прикрепить рядом с мувером (т.е. дверью, лифтом), а также рядом с некоторыми видами кнопок. При правильном соприкосновении мувера (или кнопки) и гранаты, та может принять какую-нибудь интересную и совершенно неожиданную позицию в комнате, например - на полу где-нибудь в углу. А может вообще исчезнуть от нашего взора, но взорваться при обнаружении противника.

Как сменить команду?
Во время игры выходим в главное меню (нажатием Esc), оттуда в Multiplayer > Player settings, где справа должна быть картинка, соответствующая вашей команде. Смените картинку на соответствующую команде противника и смело выходите из меню. Если всё прошло удачно, ваш игрок разорвётся на мелкие красные кусочки и респаунится уже в другой команде.

Как изменить приращения, которые мне даются на старте и за фраг?
Взгляните на эту картинку и всё станет понятно:
www.dxalpha.com/users/daedalus/augssetup.jpg (65 KB)
Попасть в это окно можно из главного меню > Multiplayer > Augmentations.

Что такое демки?
Демки (demos, demorecs) - файлы, которые могут записываться игроками в процессе мультиплеерной игры т.е. некое подобие видеоклипа. В демке отражены все события происходившие на экране игрока. При воспроизведении вы будете видеть всё, что видел данный игрок.
Демки - прекрасный способ улучшить собственные навыки мультиплеерной игры и, возможно, приятно провести время :o А также, демки считаются прекрасным доказательством того, что игрок не использовал читы в процессе игры.

Демки, записанные в Deus Ex, может проигрывать только Deus Ex.
Для записи демки наберите в процессе игры в консоли команду "demorec filename", где filename - произвольное имя файла (без расширения). Демка будет записываться до конца карты (матча), либо до тех пор, пока вы в консоли не наберёте "stopdemo". Если в процессе записи игра вылетает, запись то же останавливается. После записи файл с демкой можно найти в папке DeusEx/System. Он будет иметь расширение .dem. Кстати, демки очень хорошо компрессируются, поэтому если у вас есть желание её переслать кому-нибудь, желательно её сжать WinRAR'ом или подобной программой.

Для просмотра демки следует положить .dem файл в папку DeusEx/System, после чего, откройте сам Deus Ex и наберите команду в консоли "demoplay filename", где filename - имя файла демки без расширения. Для остановки просмотра, опять же, наберите "stopdemo".
Нужно сказать, что просматривающий механизм в Deus Ex очень хромает, поэтому при просмотре демок существует ряд ошибок. Например, после взламывания компьютера остаётся окно взламывания и после убийства остаётся сообщение об убийстве. В этих случаях просто нажмите Esc. А также, при просмотре демок экран и прицел периодически могут трястись. Не подумайте, что товарищ, записавший данную демку, действительно был очень нервным.
Внимание! Если при просмотре демок ваш Deus Ex вылетает, следует установить engine.dll fix. Установка очень проста: качайте архив (~0,6 MB) и вынимайте из него файл engine.dll, который нужно положить опять же в папку DeusEx/System. А также нужно, чтобы ваш Deus Ex был английским.
При просмотре демок вам необходимо иметь либо в кэше, либо в папках Deus Ex все те карты и моды, которые были установлены на сервере, иначе ваш Deus Ex опять же вылетет.
При просмотре демок можно менять вид командой behindview. От третьего лица - "behindview 1", от первого - "behindview 0". А также, можно смотреть пинг командой "ping". Естественно, счёт тоже доступен.

Мест, где можно скачать демки других игроков, очень немного. Некоторые можно найти на этом форуме в различных темах (в частности, в теме "Обсуждение IRG"). Демки есть почти у всех опытных игроков. Для них это нечто, наподобие трофеев. Можно выпросить у них парочку. Благодаря тому, что я повыпрашивал десяток-другой демок, я очень неплохо улучшил собственные результаты в игре.
Если вы заинтересованы в улучшении собственных навыков конкретно на карте FunLine_BigFlyingParty-2, посмотрите вот эту тему на форуме dxalpha.com (возможно, вам потребуется регистрация. Это дело пяти минут и если вы заинтересованы в мультиплеере, рано или поздно вы попадёте на этот форум).

В чём состоят главные ошибки новичков?
Новички, как правило, [list]

Что значит GG, GF и т.д.?
Как правило, ответы на вопросы, относящиеся к интернетному сленгу (или мультиплеерному сленгу) можно найти в англоязычной части Wikipedia. Однако, приведу наиболее часто используемые аббревиатуры/сленг:
gg = good game = хорошая игра (говорят, как правило, в конце игры).
bg = bad game = плохая игра (аналогично).
gf = good fight = хорошая битва (говорят, как правило, после захватывающей перестрелки).
ns = nice shot = хороший выстрел
gs = good shot = хороший выстрел (в большей степени)
ffs = for the f*cks sake = ругательство. Я не смог найти соответствующего эквивалента на русском.
brb = be right back = сейчас буду (говорят, когда нужно отойти на небольшое время)
afk = away from keyboard = буквально "не у клавиатуры" (говорят, когда отошёл на большее время).
cya = see you (later) = увидимся, пока.
Говорить такими аббревиатурами в игре не является "дурным тоном", даже наоборот: скажем, "gg" и "gf" очень ценятся игроками.

Что такое бинды (binds)?
Глагол "to bind" значит "связывать" или "подчинять". Отсюда и пошло геймерское слово "бинд", обозначающее команды, присвоеные какой-нибудь кнопке на клавиатуре или мыши и облегчающие процесс управления в игре (и, кстати, не только). Зачем каждый раз делать то, что за тебя может сделать игра? Бинды представляют собой сложные команды, т.е. не просто, например, "открыть инвентарный слот 9" (это аптечка), а "открыть инвентарный слот 9", "нажать Fire", "открыть инвентарный слот 1" (оружие). Это - суть моего самого любимого бинда - аптечного. Когда я занимаюсь активным устранением противника, мне, при отсутствии здоровья, всего лишь нужно нажать одну кнопку (может две кнопки, так как бинд не очень быстрый), которая достаёт аптечку, использует её и возвращает к оружию. Это происходит моментально, т.к. за меня это процесс делает игра и ей, в отличие от меня, не нужно вспоминать что и где находится.
Бинды - это не читы, это просто усовершенстования способов управления самим собой в киберпространстве. Они стали неотъемлемой частью киберспорта.
Биндов много, но аптечный - самый популярный. Есть ещё снайперский бинд - как я уже говорил, снайперская винтовка даёт тройное повреждение при включенном оптическом прицеле - и процесс включения и выключения тоже игроки научились автоматизировать. Существуют также различные бинды для очков опыта, приращений.
Поставить бинд довольно просто: [list]Идём в папку Deus Ex/System.
[*]Открываем файл user.ini.
[*]Ищем в файле блок переменных [Extension.InputExt]. Этот блок в user.ini отвечает за управление в мультиплеере. Чуть выше его находится блок для синглплеера.
[*]Прокручиваем и ищем свободные клавиши или те, которые вы никогда не используете.
[*]Назначаем на неё команду (см. описание ниже).
[*]Сохраняем файл.
[*]Сохраняем файл как Defuser.ini (иначе при первом же вылете игры изменения не сохранятся) и закрываем. [list]
Назначить команду тоже довольно просто. Например, вот такая команда меняет моё имя на ~[A]Dae~ (NumPad - это кнопки с цифрами справа на вашей клавиатуре. С таким же успехом я мог бы назначить эту команду на L или G или ещё какую-нибудь кнопку):
NumPad2=name ~[A]Dae~
А вот такая меняет мою одежду на ту, что носит Alex Jacobson (работает только при установленном на сервере мутаторе MMSkins):
NumPad4=mutate skin.hacker
Такая команда делает скриншот (кстати, это не сработает в конце игре, когда показывается счёт. В этом случае, нужно самому набрать "shot" в консоли):
R=Shot

А вот так можно поставить бинд для аптечек (к нему привыкнуть надо, кстати):
D=ActivateBelt 9 | onrelease ParseLeftClick
...или бинд для батареек:
N=ActivateBelt 0 | onrelease ParseLeftClick
Снайперский бинд (его мало кто использует, так как он довольно-таки глючный):
G=ToggleScope|OnRelease Fire
Ещё, я люблю, чтобы при нажатии (не прокручивании) колёсика на моей мышке открывался/закрывался оптический прицел:
MiddleMouse=ToggleScope
Можете переиначить все другие кнопки и придумать ещё много всяких биндов. "Синтаксис" такой: [list]
Для продвинутых пользователей ЭВМ: если бинд не работает так, как ему положено, прокрутите вниз и найдите массив Aliases (где-то 18 строчек). В свободную строчку можно вставить свою команду. Например, так я использую "аптечный бинд":
Aliases[19]=(Command="ActivateBelt 9 | onrelease ParseLeftClick",Alias=MoyMedkitBind)
После чего, на обычную клавишу можно просто назначить MoyMedkitBind, например:
N=MoyMedkitBind

Это было то, что касается клавиатуры. С манипулятором типа "мышь" всё чуть-чуть посложнее. На моей мыши 2 дополнительных кнопки (Microsoft IntelliMouse Optical):
Изображение
- мышь простая, довольно дешёвая, но удобная и долговечная.
Сложность заключается в том, что когда создавался Deus Ex, мыши с дополнительными кнопками редко кем использовались. Поэтому в Deus Ex не выделено соответствующих переменных. Для того, чтобы что-нибудь назначить на одну из таких кнопок, зайдите в "Панель управления" > "Мышь" и там назначьте на эти кнопки обычные буквы. Например, у меня правая кнопка печатает букву "N". (См. скриншот (33 кб)). И, соответственно, в user.ini вашего Deus Ex тоже нужно на эту букву N что-нибудь назначить. Если вам не хочется, чтобы эти кнопки пропадали зря за пределами Deus Ex, в этом самом окне "Мышь" можно поискать фильтр для отдельных программ. Т.е. сделать так, чтобы буква "N" печаталась только при запущенном DeusEx.exe.
Если у вас мышь с кнопками, но в "Панели управления" вы не нашли нужных настроек, зайдите на сайт производителя мыши и скачайте программу, которая эти настройки добавит. В случае с моей Microsoft IntelliMouse Optical, мне нужно было скачать программу Microsoft IntelliPoint.

Если у вас есть вопросы касательно биндов, вы всегда можете спросить об этом у нас на форуме, либо поискать нужный бинд в теме на форуме Alpha, если вы знаете английский и у вас есть на том форуме регистрация.

FAQ будет постепенно дополнятся.

#2 Коул

Коул

Archangel/1B

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2007 - 20:31

Списки (тэг List) лагают, вот что я вижу на экране (полужирное моё):

Как, собственно, играть в мультиплеер?
Если в вашей версии Deus Ex отсутствует в главном меню кнопка "multiplayer" (мультиплеер), то это можно исправить:
[list]
Как писать сообщения?

Пинг обуславливается разными факторами:[list]
[*]Географической удалённостью сервера.
[*]Скоростью вашего и серверного подсоединения к Интернету (если она очень низкая, то теряются пакеты данных (поправьте меня если я ошибаюсь, пожалуйста)).
[*]Типом вашего и серверного подсоединения (т.е. сигнал, например, идёт дольше по спутнику, чем по опто-волокну).[list]

В чём состоят главные ошибки новичков?
Новички, как правило, [list]
Что значит GG, GF и т.д.?

И самое главное:

Можете переиначить все другие кнопки и придумать ещё много всяких биндов. "Синтаксис" такой: [list]

Подправьте, пожалуйста...
Прошёл весь тетрис. Перепробовал всю Камасутру. Запихал пасту назад в тюбик.

Vaiyo way-yo // A'home va-ya-ray // Vaiyo way-rah // Jerhume Brunnen-Gee

Йя энписи, раздаю квесты...

#3 Dae

Dae

Invisible Hand

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 1 986 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 18:51

Тут пол-текста куда то делось. Поправлю, если найду.

#4 Коул

Коул

Archangel/1B

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 19:02

А, это я, значит, по ходу латентный девелопер :!:
Прошёл весь тетрис. Перепробовал всю Камасутру. Запихал пасту назад в тюбик.

Vaiyo way-yo // A'home va-ya-ray // Vaiyo way-rah // Jerhume Brunnen-Gee

Йя энписи, раздаю квесты...

#5 Maverick

Maverick

Riot cop

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 13:54

Уменя кнопки мультиплеер нету ни на англ ни на рус версии. Че делать?

#6 11571

11571

Riot cop

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 16:21

Уменя кнопки мультиплеер нету ни на англ ни на рус версии. Че делать?

Поставить патч (36Мб)
Desperate.

#7 Maverick

Maverick

Riot cop

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 19:41

Cкачал. Кто может дать ип какогото нормального руссково серва?

#8 Maverick

Maverick

Riot cop

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 15:49

Уменя версия вышла v 1.112fm там почти нет людей. Подскажыте если есть версии полутше дайте ссылки.

#9 KilleR

KilleR

Riot cop

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 18:53

как сделать так, чтобы при нажатии определенной клавиши отправлялось сообщение? Это что-то похожее на смену ника при нажатии клавиши

Ответить

IPB Skin By Virteq