Перейти к содержимому

Фотография

Пробуем оценить DXHR (спойлеры)

Сообщений в теме: 261

Опрос: Пробуем оценить DXHR (спойлеры) (107 пользователей проголосовало)

Сколько баллов заслуживает игра на ваш взгляд?

1. Проголосовал 10 [эта игра просто божественна] (35 голосов [32.71%])

Процент голосов: 32.71%

2. 9 (39 голосов [36.45%])

Процент голосов: 36.45%

3. 8 (21 голосов [19.63%])

Процент голосов: 19.63%

4. 7 (6 голосов [5.61%])

Процент голосов: 5.61%

5. 6 (1 голосов [0.93%])

Процент голосов: 0.93%

6. 5 [разок пройти можно] (5 голосов [4.67%])

Процент голосов: 4.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 groundx

groundx

Riot cop

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 14:51

Какое отношение игра имеет к хаку. Кто ломал сайты/игры/ситемы безопасности расскажите в 2-х словах на что это похоже? :)

я к тому что хак был бы интереснее будь он также реализован в оригинале :)
в смысле в виде мини-игры

#42 Dima

Dima

Законсервирован

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 094 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 20:53

Так и я к тому же. Зачем мини-игры?
Взлом замков как в Anachronox или Thief2 это еще куда ни шло.
Изображение

#43 Secret

Secret

Archangel/1B

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 01:18

Если оценивать как игру серии Deus Ex - семёрочка, согласен с Дентоном. Оригинал на голову выше и это бросает на игру тень.
Если оценивать как памятник, отдавание чести титану прошлого - 10/10 и ни каплей меньше. Музон в конце просто добивает.
А просто как игра... Ну, на девятку потянет, несмотря на гору неиспользованного потенциала. Особенно при нынешних условиях на рынке...
Изображение
Изображение

#44 Rottiger

Rottiger

Riot cop

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 09:38

Что-ж, поставил игре десятку, т.к. за 5 дней задротства получил удовольствия не меньше, чем от прохождения оригинала или IW. Разработчики молодцы - однозначно.
Однако, если посмотреть поближе:
Графика - 7/10. Деус никогда не отличался мега-крутой графикой, Деус брал другим.
Геймплей - 9/10. Слишком сильно вынужден стелс. "Зомби" немного разозлили.
Озвучка - 10/10. Конфетка. Больше нечего сказать. (Я про англ.версию).
Звук - 10/10. Над звуком поработали хорошо, это все, что могу сказать.
Музыка - 10/10. МакКэнн для DX:HR - все равно что Брэндон для оригинала, имхо.
Дизайн - 10/10. Вот благодаря дизайнерам и не замечаешь устаревшего движка. Кучи мелких деталей, огромные и прорисованные хабы, все продумано и хорошо сделано.
Сюжет - 8/10. Обидно было, что некоторые материалы из трейлеров не были вписаны в сюжет. Где Федорова, расстреливающая бунтарей? Куда дели Дженсена с сигаретой?
Играбельность - 8/10. В хабах нехилые тормоза. Игра нередко виснет. Спасибо, Nixxes, удружили, как всегда.
Продолжительность - 10/10. Побольше бы таких долгих игр и интересных игр. 30-40 часов для меня пролетели довольно быстно, но с каждым разом удивлялся - как прекрасно даже просто исследовать город.
Проработанность - 9/10. Игра проработана почти до мелочей. Однако, разработчики оставили пару дырок, чтобы потом залатать их при помощи DLC. Ждем.
Итого: 91/100.
Лично мои ожидания оправданы. Это тот же Deus Ex, но в более современной оболочке.
Ждем октября с его DLC, и новостей. Как говорил кому-то JJB, в офисах УЖЕ обсуждают подробности Deus Ex 4.

#45 2sev

2sev

UNATCO agent

• Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 17:36

Игра получилась весьма неоднозначной: в чем-то она несомненно порадовала, а в чем-то сильно разочаровала. Атмосфера игры, конечно же, очень хороша. В ней явственно ощущается Deus Ex. Понравилось воспроизведение городов (особенное впечатление производит Шанхай), дизайн уровней и всего остального. Порадовала также вариативность прохождения миссий - всё это очень напоминает оригинал и в чем-то его даже превосходит. Сюжет вплоть до встречи с Элизой нагнетается весьма хорошо и грамотно. А вот после Монреаля в сюжете покатила откровенная ахинея. Складывается такое ощущение, что разработчики большое время потратили на первую часть игры, потом им напомнили, что пора бы поторопиться, и они впопыхах накрутили на готовую первую часть сюжета всё остальное. Разумеется, в реальности такое вряд ли происходило, но это самое первое, что приходит в голову. Уникальная особенность Адама как пациента X (а вместе с тем и величайшее за последнее время открытие, сделанное Меган и ее командой) уходит даже не на второй план, а намного дальше. Тема иллюминатов в игре не раскрыта совсем. Вступительный и заключительный ролики (последний и роликом-то назвать язык не поворачивается) с Бобом Пейджем предназначены для фанатов, мол, "Смотрите, у нас тут есть Боб Пейдж". Тема Адама как человека (его прошлое, настояшее, будущее) не раскрыто совсем. Были какие-то жалкие потуги намекнуть на то, что его родители на самом деле родителями ему не являются. Но это воспринимается как-то убого и неполноценно. Другие персонажи также не раскрыты. Детектив по причинам, так и не разъясненным до конца игры, утверждает, что Адам не человек, а "fucking robot". Он также говорит, что Адама зарезали на операционном столе. Возникает множество вопросов, на которые ответы, насколько я понял, не предусмотрены. Кто такие Баррет, Федорова и Намир, мы совершенно не узнаем в игре. Почему именно они напали на Сариф Индастриз, кто именно их нанял (а ведь так до конца и не объяснено)? То, что они входят в группировку Tyrants, игрок, разумеется, также никогда не узнает. Целью Адама было полностью расследовать инцидент с нападением, а в итоге он так ничего и не узнает. Более того, похищенные ученые ВНЕЗАПНО преспокойненько работают на укравших их редисок.
Во вступительном ролике иллюминаты говорят, что Сариф Индастриз опережают их в исследованиях, тут же Меган говорит о величайшем открытии, НО причиной нападения оказывается совсем не это, а биочипы (насколько я понял, совсем не связанные "с новыми безграничными способностями людей, заложенными в их собственной ДНК"). При этом иллюминаты по непонятным мне причинам решили, что только Меган Рид и ее команда смогут разработать такие биочипы. Почему именно они? Ведь даже Иосиф Виссарионович говорил, что незаменимых людей нет. Таким образом, биочипы притянуты к сюжету за уши. Почему мистер Грей так интересовался прошлым Адама (кстати, в русской озвучке его можно узнать в Дэрроу по характерному британскому акценту?)? Эта тема также не раскрыта. Кто такая Чжао и почему она находится в секретной части станции Дэрроу, являющейся его личным проектом (Панчея)? Почему в ее позвоночнике отверстия, предназначенные для его личного секретного проекта? Кто такие "девочки" и почему именно они? Что такое Хирон, и что енто чудо делает?
Со вторым посещением Шанхая почему-то уходят нормальные диалоги (отчасти из-за них понимание многих вещей и затруднено). Им на смену приходит что-то сумбурное и несвязное. Диалог с Меган я попросту не осилил (финальный диалог с Чжао, кстати, тоже). Я, наверное, слишком тупой для таких вещей, не знаю. Но, с моей точки зрения, завершенностью и продуманностью всего и вся до конца тут даже и не пахнет. Почему Адам, отправляясь выключить подачу сигнала в финале и вдруг натыкаясь на Элизу, ВНЕЗАПНО решает, что нужно передать людям какое-то послание (зачем?) и вот так ни с того ни с сего оборвать игру? Ясен пень, что это решает не Адам - просто риторический вопрос. После такой концовки я долго не мог поверить, что с таким прекрасным началом игра выдала в конце только эпический "пшик".
Про русский перевод лучше вообще молчать. В некоторых местах там попросту переведено совсем не так, как должно бы быть. Озвучка, разумеется, гадкая.
Ну да ладно. В целом, я считаю, что игре можно поставить от шести до восьми баллов. Так что 7.

#46 Varlord

Varlord

Riot cop

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 17:50

Складывается такое ощущение, что разработчики большое время потратили на первую часть игры, потом им напомнили, что пора бы поторопиться, и они впопыхах накрутили на готовую первую часть сюжета всё остальное.

Так оно и есть, посмотри на миссию спасение сыночка Тонга . Ее судя по всему вырезали из полной версии т.к. они просто не успевали к срокам .

#47 glames

glames

Pedestrian

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 20:55

Пока прошел в оригинале (английская озвучка и субтитры), сейчас пробую осилить на русском, текстовая инфа вроде неплохо переведена, но озвучка персонажей, что то совсем не то... Прохождение заняло 25 часов, вроде бы и много мест перелазил, но ощущение, что все таки не все ) Да и много информации пропустил (книжки, газеты, мейлы некоторые второстепенные). Соглашусь, что игра не идеальна. Да, рукопашный бой красив в виде сценок, но все-таки динамика немного страдает из-за него, как будто все застывает пока ты кого-то бьешь. Сюжет несколько недораскрыт, надеюсь dlc исправят ситуацию. Концовочка слишком простенькая, выбери кнопку. Интерактивности недостает действительно, и нелинейности. В остальном, атмосфера, звук, дизайн - все то, что ждал столько времени ) Так что где-то между 8 и 9, но все-таки ставлю - 9. Больше всего повеселило ходить с перепрограммированной турелью ) Вобще игра удивительна, действительно дает все прочувствовать, отношение к персонажам свое выработать, все очень харизматичные. Поначалу думал, что ученых действительно убили и тех, что участвовали в нападении не щадил, остальных практически всех просто нейтрализовывал. Напряженный момент когда сбивают вертолет и куча солдат пытается убить Малик, со 2 попытки всех перебил, благо гранатомет был в тот момент и робот ничего не успел сделать. Вряди я смогу получить ачивмент, что от меня никто не помрет ) ибо принести в жертву ему Малик рука не поднимется, а всех усыпить там нереально. Вобщем после игры действительно есть что вспомнить, а значит она уже удачная.

Сообщение отредактировал glames: 07 Сентябрь 2011 - 20:56

#48 Denton

Denton

Seraphic/8I

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 079 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 20:56

2sev, браво! Наконец-то нашёлся хоть один человек, честный перед собой и задумавшийся о сюжете dxhr (а не только о геймплее). Фактически весь твой пост - это своего рода, резюме моих разрозненных комментариев.
Хотя вот этот фэйл, кстати даже я упустил

НО причиной нападения оказывается совсем не это, а биочипы... При этом иллюминаты по непонятным мне причинам решили, что только Меган Рид и ее команда смогут разработать такие биочипы. Почему именно они?

Ведь действительно, как легко и непринуждённо сценарий начинает подменять основную сюжетную интригу. И доказывает нам всю бесполезность открытия Меган Рид: супер ДНК Адама? - да, кому оно нафик нужно... чипы для контроля людей оказывается самое оно.

С другой стороны, можно всё это оценить иначе. Смысл сюжета сводится к спасению похищенных учёных. Адам особо не заморачивается с расследованиями и просто идёт напролом к цели. В инфолинк ему шепчут куда идти и он покорно следует. В итоге все спасены, и остаётся только вырубить излучатель, чтобы... ну, получается просто чтобы чем-то занять себя, убить время. Ибо Дженсену абсолютно фиолетово на все эти заговоры, о чём нам постоянно напоминают в игре. Ведь он по-сути вообще был не в теме всех этих закулисных игр. Ну, или он просто хотел покрасоваться перед Меган, выступить героем в её глазах.
Да свершится великая Имманентизация Эсхатона! Death to the Google!

#49 ZwerPSF

ZwerPSF

Dominion/5F

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 207 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 21:50

Ну вот Сейнт хорошую теорию выдал - http://planetdeusex....indpost&p=63447
Так и думалось отчего-то... Любой сюжет можно в щепки разнести - и первой части и любого фильма и любой книги. Но зачем? Когда можно подумать и найти логические объяснения.

Изображение

#50 AndreyMust19

AndreyMust19

Power/3D

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 956 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 22:14

В том-то и дело что логическое объяснение должны придумать сценаристы.

#51 Denton

Denton

Seraphic/8I

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 079 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 23:53

Так и думалось отчего-то... Любой сюжет можно в щепки разнести - и первой части и любого фильма и любой книги. Но зачем? Когда можно подумать и найти логические объяснения.

В двух словах:
Сюжет Deus Ex: планомерное и логичное разоблачение глобального заговора
Сюжет Deus Ex IW: на удивление, планомерное и логичное разоблачение глобального заговора
Сюжет DXHR: ? ...четыре кнопки в конце всей этой беготни (никого из основных теневых фигур не разоблачили, про главных действующих лиц не узнали, обещанного начала апокалипсиса не увидели, исходя из смысла концовок). Весь смысл сводится к геймплею и внезапного кусочка рассуждений и философии об имплантантах. Именно та пища для сегодняшних тинейджеров, которые не привыкли вникать в сюжет, а просто бегать по маркерам заданий и попутно отстреливать мишени...

#52 Gelu McAllister

Gelu McAllister

Virtue/4E

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 192 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 01:46

Именно та пища для сегодняшних тинейджеров, которые не привыкли вникать в сюжет, а просто бегать по маркерам заданий и попутно отстреливать мишени...

Итого, судя по всему, имеем на выходе таки боевичок-с?.. =)
Если бы не было Бога, его нужно было бы придумать. Вольтер

Вчера мы подчинялись королям и преклонялись перед императорами. Завтра мы встанем на колени только перед Истиной. Халиль Джебран

#53 Stanton Dowd

Stanton Dowd

Principality/2C

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 640 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 03:41

Я позволю не согласится. Разоблачение глобального заговора, которое сплошь базируется на популярнейших в определенных кругах и тиражируемых миллионами темах (Иллюминаты, Тамплиеры, МЖ12 (это вообще контора, которая занималась исследованиями НЛО при Эйзенхауэре или Трумене, если верить полуофициальным документам), плохие корпорации, бактериологическое оружие - это все довольно популярные темы, достаточно зайти не то, что на сайты конспирологов США, а на какой-нить "православно-хоругвеносно-радикальный" сайт. Ничего мощного в самом сюжете там нет.
Мощно он подается. В то время вообще не было таких игр, и до сих пор мало кто переплюнул - вы начинаете играть, выполняете миссии, потом вдруг оказывается, что все не так, что вы работаете на врагов итд, такого раньше вообще не было.
В ХР же сюжет касается того, с чем реально столкнется человечество - вопрос биоэтики и этики игр с человеческой природой. Он раскрыт не идеально. Например, лет через 10 появится возможность улучшать геном детей еще до их рождения - делать их умнее, имуннее к болезням, сильнее итд. С одной стороны, будут те, кто этим воспользуется, с другой те, кто будет против, так как это сделает их детей неконкурентными, с третей будут те, кто будет считать это орудием дьявола и богоборчеством, с четвертой вообще встает вопрос - а должны ли мы жить в обществе, где все одинаковые, одинаково сильные, одинаково умные, одинаково лишенные изъянов ? Итд, итд. И вот эта тема рулит. Рулит именно она, а не заговор конкретных иллюминатов, луддитов итд, поскольку заговор тема скользкая, есть он, нет, если есть, то что это за заговор и что вообще можно считать заговором, а вот вопрос этот будет поставлен.
И подается этот сюжет не хуже. Конечно, в конце мы всего лишь даем сигналы людям, а как они ими воспользуются - далеко не очевидно. И, конечно, три кнопки - это не правдоподобно по сравнению с 4 кнопками+1., тремя разными кнопками., и еще двумя другими кнопками, как в первой части. И первая часть дает более радикальный ответ - мир погрузился в пучину, обрел бога или остался под контролем иллюминатов. Но на то это и приквел - нельзя в нем разрушить мир, или убить Боба Пейджа итд.

#54 ВизГ

ВизГ

Archangel/1B

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 06:28

Напряженный момент когда сбивают вертолет и куча солдат пытается убить Малик, со 2 попытки всех перебил, благо гранатомет был в тот момент и робот ничего не успел сделать. Вряди я смогу получить ачивмент, что от меня никто не помрет ) ибо принести в жертву ему Малик рука не поднимется, а всех усыпить там нереально.

Усыпить их реально, главное вырубить тяжелых пулеметчиков (травматическое ружье, а можны быстро в невидимости подбежать и тейкдаун или шокер) - робот с одной ЭМИ гранаты. Снайперов потом можно добить, т.к. они реальной угрозы для вертушки не представляют.

#55 Denton

Denton

Seraphic/8I

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 079 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 07:36

Stanton, не путай сюжет с моралью.
ка бы тебе объяснить, ну, вот хотя бы даже из вики:

В предельно общем виде сюжет — это своего рода базовая схема произведения, в которую входит последовательность происходящих в произведении действий и совокупность существующих в нём отношений персонажей. Обычно сюжет включает в себя следующие элементы: экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку и постпозицию, а также, в некоторых произведениях, пролог и эпилог.

так называемый "сюжет" DXHR, в твоём понимании, включает в себя только эпилог. И вообще, если игрок не читает книги и датапады, не разговаривает с нпс, то он до самой развязки не будет задаваться вопросами, о которых ты так красиво расписал.

Единственным действием, происходящим в игре от развязки до финала, является спасение похищенных учёных. Это можно считать сюжетом. Но он на столько банален, что вы просто не хотите в это верить. Можно предположить, что в планах EM ещё четвёртые, пятые и так дале части игры, которые в совокупности будут демонстрировать некую сильную историю, но на данный момент мы имеем просто спасение заложников.

#56 ZwerPSF

ZwerPSF

Dominion/5F

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 207 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 08:23

Ну мы же спасаем заложников и выходим на что-то более глобальное + с экранов ТВ и Радио на нас постоянно выливается обстановка в мире. Пусть и не столь подробно всё, но сюжет не только про спасение заложников даже если тупо идти по маркеру.

Изображение

#57 2sev

2sev

UNATCO agent

• Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 07:39

Как это правильно назвал Denton, в DXHR мы имеем самую настоящую подмену сюжетной линии. Отталкиваясь от пролога игры, можно было сделать очень красивую историю с интересными, запоминающимися моментами и непредсказуемыми поворотами.
По части геймплея игра, может быть, даже почти идеальна: потрясающая музыка, отличные звуки всего и вся (улица шумит, разговаривают люди, оружие бабахает как надо - в наушниках играть одно удовольствие), мир воссоздан очень детально - чувствуется, что разработчики подошли к этой части с большой любовью и трепетом. Но сюжета-то нет! Да, мораль - это хорошо (она и в первой части была). Она нужна, потому что DXHR должна была быть не просто игрой - она носит гордое имя Deus Ex.
Тут мне хочется сказать банальную вещь: я находил время (при его полном отсутствии) на оригинальный Deus Ex каждый вечер. Я проходил его со словарем, потому что в то время в реалтайме я не успевал понять всех диалогов, и частенько приходилось переключаться в лингво (ни одна игра не была способна заставить меня играть в таком режиме). Я проходил его с таким интересом, с каким не проходил, пожалуй, ничего другого вообще. Я любил его. И не за атмосферу, не за мультитулы и отмычки, не за аугментации и даже не за музыку - я любил его за всё это в симбиозе с его сюжетом. Нагнетание атмосферы в DX поражает своей грамотностью и продуманностью. Окончание игры в DX очень логично, оно оказалось как раз кстати: не раньше, не позже, чем нужно - именно вовремя. После него есть вопросы, но они закономерны, они дают пищу для ума и фантазии, чтобы ответить на них самостоятельно.
А в DXHR концовка совершенно нелогична. Почему ушло в никуда расследование? Почему Адам наплевал на "пациента Икс"? Почему игра заканчивается в именно тот момент, когда она заканчивается? На основании чего игра прервалась с отправкой сообщения? Моя жена (про себя-то я вообще молчу), честно скажу, попросту охренела, когда это увидела. Мы с таким трудом укладывали ребенка спать, чтобы увидеть во внезапном конце такую халтуру? :) Повторюсь, игрок ничего не нашел в итоге - он просто исправил ошибку другого человека (Дэрроу). Причем его вмешательноство в дело Дэрроу можно было бы назвать сторонним квестом, не имеющим отношения к основной сюжетной линии (потому что так оно, по сути, и есть). Но нет, игра закончилась, сюжетная линия похерена, Сариф Индастриз ушло в никуда, Адам со своей уникальной ДНК, вероятно, спился и впоследствии умер от передозы, наговорив в концовке банальщины про хорошее и нехорошее использование модификаций. А Меган Рид, вся из себя хорошая и мучившаяся совестью в начале игры и которая говорила про помощь модификациями разного рода инвалидам и "страждующим", вдруг приходит к Пейджу для участия в разработке смертельного вируса (!). Хотя если Адам спился и умер от передозы, у любящей (?) женщины крыша, наверное, поехать может. Но, кхм... Ну, очень уж неубедительная связь с первой частью.

Если же Меган (как написал Saint) на самом деле иллюминат, то почему в прологе иллюминаты об этом не вполне в курсе? Если же они в курсе, то смысл их диалога в прологе для меня теряется.

#58 Denton

Denton

Seraphic/8I

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 079 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 07:53

Мы с таким трудом укладывали ребенка спать, чтобы увидеть во внезапном конце такую халтуру? :)

омг, таких самопожертвований ради любимой игры я ещё не встречал ((=

#59 ВизГ

ВизГ

Archangel/1B

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 09:35

Если же Меган (как написал Saint) на самом деле иллюминат, то почему в прологе иллюминаты об этом не вполне в курсе? Если же они в курсе, то смысл их диалога в прологе для меня теряется.

Возможно идет ее "вербовка", в переписке между Бобом и неизвестным - явно фигурирует Меган (она).

#60 2sev

2sev

UNATCO agent

• Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 11:57

Возможно идет ее "вербовка", в переписке между Бобом и неизвестным - явно фигурирует Меган (она).

Возможно, и идет, но об этом же не мы с вами должны спорить - о сюжетных хитросплетениях мы должны были узнать по мере прохождения.

омг, таких самопожертвований ради любимой игры я ещё не встречал ((=

Ну, я ждал ее настолько долго, что можно и пойти на небольшие жертвы. :)

Ответить

IPB Skin By Virteq