Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Проект "Доктрина".


R.A. Page

Рекомендованные сообщения

Уважаемые друзья!
Мы, Александр Токунов и Николай Захаров, представляем Вам наш проект "Доктрина", мы постарались, чтобы проект был интересным и сбалансированным, чтобы в нём был дух "того самого" киберпанка. Читайте первую повесть, обсуждайте, делитесь впечатлениями, также, дополнительно, отзывы можно писать сюда. Галерея тематических рисунков и прочие дополнительные материалы здесь и здесь
P.S.: Также, в скором времени можно будет прочесть переводы романов и повестей по "Deus Ex" в моём переводе.
С уважением, Александр Токунов a.k.a. R.A. Page.

post-12208-0-90955700-1473783763_thumb.jpg

Изменено пользователем R.A. Page
Ссылка на комментарий

Александр, так и напиши какие повести из Деуса планируешь перевести ) Что на очереди.

Ну, самое ближнее - "Падший Ангел" (уже перевёл, сейчас редактирую), потом "Жёсткая линия" (начал переводить), затем "Чёрный свет" (уже в 2017-ом,  начал переводить, начерно переведён пролог и несколько глав. В отдалённых планах - собственный перевод "Эффекта Икара" - ибо переводом Ольги Ратниковой я не совсем доволен, скажем так. Все повести и романы под авторством Джеймса Сваллоу. 

Ссылка на комментарий

Для тех, кто хотел бы почитать "Смуту в Московии" прямо здесь: 

 

2013-2016, Москва

На правах рукописи ©

ISBN: 978-5-600-01483-1

 

 

Проект Александра Токунова и Николая Захарова

«Новая организационная ДОКТРИНА»

 

НИКОЛАЙ ЗАХАРОВ

 

Повесть первая

«Смута в Московии»

 

Часть 1

 

24-е джумада аль-авваль 1735 (20 апреля 2305 г. н.э.), Аравийская республика, Мекка, район «Мекка-2»

 

Мансур Джакометти лежал на диване в своей квартире, доставшейся ему от покойного отца, муршида Раиса Джакометти, некогда занимавшего должность начальника стратегического командования «Запад» Сил безопасности МИТАД. Эта квартира в обветшавшем доме, расположенная относительно недалеко от центра города — Запретной мечети, являлась по нынешним временам роскошью и стоила целое состояние. Даже в благополучной Аравии подавляющее большинство людей были вынуждены ютиться в жилых комплексах «капсюльного» типа, где помещался разве что автономный модуль жизнеобеспечения или «сундук», как его называли в обиходе. 

Во внешности Джакометти сложно было найти  что-то запоминающееся, необычное. Смугловатая кожа, европеоидные черты лица, коротко остриженные «ежиком» черные волосы, короткая, в несколько миллиметров длиной, ухоженная бородка. По характерным движениям его глаз современный человек смог бы определить, то, что Мансур использует ИСВ, ИЭВМ, ИНД и прочие нейроэлектронные устройства, тянущие на сумму, непомерную для простого работяги с Главного пояса, Марса, Луны или Земли, коими являлось большинство из двадцати миллиардного населения территорий, находящихся под юрисдикцией  Организации

Конечно, все крупные компании, так или иначе, стимулировали своих сотрудников устанавливать имплантируемое оборудование, ведь оно, в комплексе с «сундуком» обеспечивало полное восстановление работоспособности человека за тридцать-шестьдесят минут сна. Таким образом, работника можно было эксплуатировать как минимум двадцать часов в сутки, но была  тут и обратная сторона. Вследствие массовой имплантации, средняя продолжительность жизни в странах МИТАД составляла около пятидесяти пяти лет. Раис Джакометти умер в шестьдесят пять.

Будучи ребенком, Мансур мечтал, что он повторит славную карьеру отца и будет жить очень-очень долго и счастливо, но его мечты разбились о суровую реальность жизни. Достигнув возраста пятидесяти лет, Джакометти был безжалостно «срезан» военно-врачебной комиссией и уволен с действительной службы по состоянию здоровья.  Вернувшись в Мекку он целыми днями в лежал, на старом отцовском диване или сидел на подушках в саду во внутреннем дворе дома, охваченный глубокой депрессией.

«Тридцать лет на службе и никакого тебе признания и благодарности!» — Джакометти вновь почувствовал приступ бессильной злобы, из-за того, что не мог претендовать даже на десятую часть той славы и почёта, какой обладал отец. 

Он, как и другие сотрудники Хасса, в течение всей своей карьеры  был вынужден «носить мундир» комиссариата Королевской полиции Большого Лондона и скрываться под оперативным псевдонимом Майкла Дюрана. Широкие репрессивные полномочия этого органа и ореол таинственности, окружавший его, вызывали у обывателей в большинстве случаев страх, ненависть и зависть, но не уважение.

В очередной раз открыв медицинское заключение, он с болью  вновь и вновь перечитывал его:

«В ходе периодической проверки работоспособности инструмента 7-го уровня ХАМАДЖ , полковником королевской полиции, заместителем комиссара полиции г. Лондона, начальником Оперативного управления, личный идентификационный номер—  749683115,  именуемого Майклом Дюраном, были выявлены факты систематического возникновения ошибок ИЭВМ ... очевидно вызванных физическим устареванием его аппаратных компонентов.

 Жалобы на неудовлетворительное состояние здоровья  отсутствуют, однако, в ходе проверки были обнаружены признаки деградации ЦНС, выразившейся в нарушении памяти 4-й степени, частых приступах острой головной боли... ; деградация иммунной системы; деградация репродуктивной функции, выразившейся в резком снижении потенции... ; снижение остроты зрения... ; хронический гастрит... 

С учетом результатов проверки комиссия рекомендует исключить испытуемого  из набора активных операций 12-го михвар Низам уль-Хасс с переводом в набор  резервных операций №2 того же подразделения сроком на пять лет с условием проведения аналогичных проверок каждые 6 месяцев... »

Поговаривали, что всё  это — следствие хронического воспалительного процесса, вызванного токсинами, выделяемыми биомеханической ИЭВМ , именовавшейся на профессиональном сленге «Ядром». С таким букетом заболеваний можно и не мечтать о продолжении карьеры, тем более, что за тридцать два года выслуги полагалась значительная пенсия и социальный пакет, но Мансур всё равно чувствовал себя брошенным, преданным. 

«Наверное, то же самое пережил и отец!» — подумал он, вспоминая события более чем тридцатилетней давности. Только что отгремела Семидневная война с Тихоокеанским блоком, закончившаяся победой Британии и МИТАД, что привело к отторжению от США большей части их территории в пользу возрожденных Североамериканских колоний Соединенного королевства. 

Раис Джакометти, один из  главных героев этой маленькой победоносной войны, был повышен в должности, щедро награжден и обласкан руководством Организации. Теперь его считали необходимым приглашать на всевозможные официальные  и «светские» мероприятия. 

Играть роль «свадебного генерала» отцу не нравилось, но приказ есть приказ. И вот, в один из летних солнечных дней, прославленного военачальника в очередной раз вызвали  на заседание Дивана. Он вернулся обратно вечером того же дня, но уже, как говорится, «без погон». О том, что произошло на злополучном заседании, Джакометти-старший никогда не говорил. Это был первый раз, когда Мансур увидел отца плачущим, сгорбленным, раздавленным.

Даже его ближайшего друг и сослуживец, Адан Интриаго, возглавивший впоследствии стратегическое командование Амана «Марс», ничего не смог выведать по этому поводу или, может, просто скрыл правду. С другой стороны, если бы не протекция муршида Интриаго, Джакометти-младший закончил бы свою карьеру не в Лондоне, а, вероятнее всего, где-нибудь на «Гиене»,  и причём гораздо раньше.

 От самокопания его отвлек странный звук.

— Алейкум ассалям! Эй, кто там?! — спросонья пробурчал он. Его жена, Марьям, уже минут пятнадцать копалась в коридоре, а затем зашла в комнату. Её лицо было, как будто вырублено топором, хотя, надо признать, достаточно искусно. Создавалось впечатление, что мастер, сделав грубую работу, так и не завершил её до конца. Волосы Марьям были густыми, тёмно-русого цвета, длинными, сплетенными в несколько кос, с вплетенными в них разноцветные ленты и металлические украшения. Она была одета в длинную хлопковую курту тёмно-зеленого цвета с анимированным геометрическим узором и шаровары.

Несмотря на то, что Марьям тратила на свою внешность колоссальные деньги и выглядела очень ухоженной, она казалась Мансуру чем-то вроде старой, добротной мебели — красивой, удобной, не более того.

После женитьбы на Фатиме, он вдруг увидел в Марьям прекрасную Лейли, но было поздно. Жена  так и не простила ему второго брака, который, она считала предательством, совершенным мужем исключительно по эгоистическим карьерным соображениям. 

Марьям плюхнулась рядом на кровать.

— Тебе ещё не надоело валяться? — спросила она на итальянском. Ей нравилось тренировать свой навык языка, хоть немного напоминавший о жизни «до Фатимы» — Всё горюешь о погибшей блистательной карьере?

Джакометти утвердительно кивнул головой.

— Я, честно говоря, думала, что ты помрёшь прямо на службе. Раз — и нету! Это часто бывает с пересидевшими свой срок. Ты же сам знаешь!

— Может, так оно было бы и лучше...  — прошептал Мансур.

—  Для тебя — да! Для меня и детей — нет! Но, я понимаю, тебе на это наплевать!

— Но моими деньгами пользоваться тебе нравилось! — съязвил Джакометти.

— Это твоя святая обязанность! Кстати, ей,  — Марьям показала в сторону соседней комнаты, — ты никогда ни в чем не отказывал! 

— Я на неё трачу в три раза меньше, чем на тебя, моя дорогая! — Мансур первый раз улыбнулся.

— Ну ты и сволочь! — жена отвернулась от него.

— Надоели твои истерики, — спокойным тоном произнёс Джакометти, — сколько я помогал твоим родителям. А вместо благодарности — истерики!

— И когда я тебе надоела, ты взял Фатиму?

— Она оказалась в трудном положении, я не мог пройти мимо... 

— Ври больше! Ты не мог пройти мимо должности помощника комиссара полиции Лондона! Я тебя знаю как облупленного, мой милый! Больше всего ты любишь власть!

— Да, люблю — зачем-то согласился Мансур.

— Тебе так нравится, как она  носится с тобой, подчиняется во всем. Снимает с твоих ног обувь, когда ты приезжаешь в её лондонскую квартиру?— продолжила «пилить» Марьям. — Так  вот, ты ничем не отличаешься от ненавидимого тобой де Виллье. Просто, он получил генеральские погоны, а ты — нет!

— Не получил… — Мансур уставился в потолок. — А ведь мог бы стать комиссаром  полиции всего Лондона.

— Ну так, за что же ты гнобишь себя! Всё! Хватит! Уволился и аль-хамду-лилля! Пенсия у тебя — огромная, жильё есть, да ещё и не в одной стране! Займись семьей своей, наконец!

— Займусь...  Займусь! — буркнул Джакометти. Ещё будучи курсантом он выработал привычку постоянно следить за новостями. Тому, кто не обладает способностью запоминать и анализировать большие объёмы данных, служба в Хассе заказана. Ведь тот, кто может управлять информационными  потоками  — будет править миром. Кроме того, это неплохой способ отвлечься от мрачных мыслей.

При помощи браузера всемирной нейросети или  ШАБАС, синхронизированной с ИСВ Мансур зашел на портал «Би-би-си».  Новость о казни членов организованной преступной группы, под руководством Рахмана Вальца, уже несколько дней не сходила с первых строк.

Рахман или точнее Гюнтер Вальц обвинялся в убийствах, похищении человеческих органов, занятии незаконной медицинской деятельности и уклонении от уплаты налогов. Вальц был человеком неординарным. Начав медицинскую карьеру в Евросоюзе, он был исключен из Европейской ассоциации врачей за нарушение медицинской этики и эмигрировал в Соединённое королевство. Здесь он развернул бурную деятельность, выполняя заказы воротил преступного мира британской столицы, причём, зачастую, враждующих между собой.

— Как ему так долго удалось держаться на плаву? — ответить на этот вопрос однозначно Мансур не мог до сих пор, а его всегда раздражали дела, не доведённые до конца.

Дело Вальца стало последним делом, раскрытым им в должности заместителя комиссара полиции Лондона, за что и был посвящен в кавалеры ордена Британской империи. Он был, безусловно, доволен очередной наградой, но «высочайшие» приемы, банкеты в кругу придворных уже успели изрядно надоесть за более чем двадцать лет службы в Соединённом королевстве. 

Несмотря на блистательный успех Джакометти вышел от короля с тяжелым осадком на душе. При дворе дали ясно понять, что вопреки планам «Майкла Дюрана» занять место Гопалдаса Такура — нынешнего комиссара лондонской полиции, предел его карьерного роста достигнут.

Мансур ещё раз включил ролик «Би-Би-Си» с демонстрацией казни Вальца. Она производилась на фоне живописного шотландского пейзажа, видимость искусственно ограничена виртуальным «туманом». По локации можно перемещаться, однако приблизиться вплотную к шафоту невозможно. Ощущается легкий ветерок, солнечно, поют птицы. 

Выводят осуждённого. У него спрашивают имя, фамилию, дату и место рождения. Тот отвечает. Затем его кладут на эшафот. Фиксаторы обжимают его, а транспортёр перемещает вперёд. Крупным планом демонстрируется лицо казнимого. Биометрическая информация ещё раз сверяется с картотекой.  Далее появляется палач, одетый в форму 1-го Собственного Его Величества отряда палачей. В руке он держит так называемое «специальное лучевое режущее устройство» Ван Рейн «Слагзваард», напоминавшее по форме классический меч с прямым лезвием. Фатима, служащая во 2-м отряде палачей, рассказывала, что эта штука очень легкая и работать ей — одно удовольствие.

Зачитывают приговор. Палач взмахивает мечом, и голова Вальца моментально отделяется от тела, упав вниз. Кровь от воздействия сверхвысоких температур тотчас запекается, от шеи казненного поднимался дымок.

«Запах, как от шашлыка», — вспоминал Мансур слова жены. После совершения казни, было проведено исследование тела и подтверждён факт смерти. На этом запись заканчивалась.

«Погоняв» некоторое время в  сетевую игру «Предел», Джакометти свернул окно браузера. Тем временем на раскладном  столике со встроенным модулем приготовления пищи, так называемой «кормушкой», появился его любимый хайдерабади бирьяни и ласси. Мансур вспомнил, как с друзьями отдыхал на берегу Каспийского моря во время прохождения курсов повышения квалификации  в училище  «Джабал Абдулла» или «Зеленогорске». Она находилась в пригороде крупного мегаполиса юга России —  Махачкалы. В другом районе города — Каспийске располагалась крупная база вооруженных сил Евразийского Союза.   Периодически устраивались так называемые «недели дружбы», в ходе которых военнослужащие имели возможность познакомиться с бытом своих «соседей», культурно отдохнуть и, ко всему прочему, вкусно поесть. Кроме того, эти встречи помогли Джакометти подтянуть свой разговорный русский на более-менее сносный уровень.

От боли, неожиданно пронзившей затылок, он резко дернул головой. Из глаз ручьем потекли слёзы. Мансур проверил состояние имплантированных устройств. Приоритетные процессы шли в штатном режиме, зато ряд второстепенных  протекал с часто повторяющимися ошибками 123150 (ошибка доступа к накопителю данных) и 101010 (аварийное отключение модуля или устройства вследствие неустановленных причин). Джакометти зажмурился, поморгал несколько раз и протёр глаза руками.

На ИСВ выскочило сообщение о том, что неисправная АБП ВАК-7 с бортовым номером 07897 будет экстренно извлечена из имплантируемого транспортно-пускового контейнера.

Мансур почувствовал движение в верхней части пищевода, открыл рот  и  выплюнул крупное насекомое, похожее на саранчу. C этим бортом и раньше возникали проблемы: скорее всего, врожденный дефект. 

Самодиагностика выдала ошибку 101001, что означало наличие критических повреждений АБП. 897-я в строю уже четыре с половиной месяца. Ресурс платформы был на пределе. Если бы он всё ещё находился в «наборе активных функций» Хасса, Ядро бы автоматически дало команду на её принудительное извлечение. Так как он находился в резерве, система растягивала сроки службы имплантированных устройств, так как их замена или ремонт сокращали  ресурс организма-носителя.

Джакометти перешел в режим управления АБП. Взлетать, даже в ручном режиме, ВАК-7 отказывалась наотрез. Мансур посадил насекомое на указательный палец и посадил на столик у кровати. Саранча завалилась на бок и задрыгала ногами. Через пару секунд конвульсии прекратились. Система сообщила о гибели платформы.

«Вот так это происходит. Не успеешь опомниться, как подохнешь! А ведь такое ощущение, что ещё и не жил!» — размышлял Джакометти. Только сейчас он начинал осознавать, что болен неизлечимо.

— Надо бы съездить детей навестить! — сзади послышался голос Марьям.

— Как-нибудь на днях...  Что там от них слышно?

— Тебе что, не интересно? Сделал и забыл что ли?

— С чего ты взяла? Ахмада и Микаила нет в сети,  они же на военной службе! Я с ними общаюсь раз в неделю, как положено... 

— По пять минут?

—  Я был на службе, ты понимаешь?

— Теперь ты в отставке! — возразила жена.

— Я — в резерве! — парировал Джакометти.

— О дочери своей ты вообще не вспоминаешь! — Марьям опять начинала заводиться.

— Я её замуж выдал и всё! Финита ля комедия! Это она должна вспоминать о своем отце! То есть она вспоминает, конечно, когда деньги нужны. Вышла замуж за какого-то нищеброда с неопределенной профессией, а я теперь должен жить её проблемами?! —

— А чьими проблемами ты живёшь? Проблемами родственников, этой своей, когтистой? Она тебе детей, кстати, не рожала!!!

— Так! Ну, это здесь вообще не при чем! Ты, понимаешь, что я какой уже год не сплю нормально! У меня голова раскалывается постоянно и, извиняюсь, у меня там не стоит ничего! Может, мне жить осталось лет пять! О чём я должен думать?

— Ты мужик, ты военный, ты с самого начала знал, на что шёл! 

— Я же не знал, что всё вот так закончится! Осталась одна рутина эта чёртова!

Марьям ничего промолчала.

— Все, больше не хочу об этом! Надо выйти куда-нибудь. Развеяться! — Мансур вскочил с кровати и, схватив в руку сдохшую саранчу, направился в коридор. Он злился на себя за то, что не уделяет общению с детьми должного времени, но больше всего его пугала перспектива превратиться в беспомощного, психопата.

— Пойдешь с ней развеиваться? — с ревностью спросила Марьям.

Джакометти остановился и сжал зубы, пытаясь сдержать ярость. Ему страстно захотелось дать жене хороший подзатыльник.

— Оделась быстро! Пять минут у тебя есть!

Он зашел в санузел, в которой стояли три «сундука». Мансур достал из боковой секции комплект одежды из длинной рубахи — курты,  шароваров и шапки-топи,  напоминающей пилотку. Переодевшись, посредством ИСВ  он выбрал одну из сохранённых расцветок одежды, узор и фактуру ткани с модным глянцевым блеском.  

Мансур заглянул в комнату к Фатиме, лежавшей на подушках, ковырявшей длинный ноготь на левой руке.  Через пару десятилетий после ядерной войны между Китаем и США, произошедшей в 2111 году, поползли слухи о появлении в обеих странах людей-мутантов. Со временем их популяция быстро выросла и стала насчитывать десятки, а затем и сотни миллионов. Они подразделялись на три подвида: «маздуров», «силахдаров» и «хакимов». Пока чудом сохранившееся американское правительство решало вопрос собственного выживания, Организация с первых лет своего возрождения после глобального кризиса посылала делегации на заражённые территории и устанавливала контакты с кланами мутантов. Прежде всего, это внимание было вызвано желанием изучить их необыкновенные способности сопротивляться сильному радиационному фону, высокому давлению, перегрузкам, умению долгое время находиться в безвоздушном пространстве.

Джакометти не сомневался, что уже тогда руководство МИТАД планировало использовать этих людей в качестве орудия для укрепления собственной власти и подавления волнений в «проблемных» регионах. Перспектива получить тысячи неприхотливых и беспощадных к врагу бойцов, не связанных с местными элитами, а также десятки тысяч работников, согласных трудиться только за еду, вскружила голову правящей элите Организации.

Были вложены огромные средства в образование мутантов, их воспитание, создание элементарных человеческих условий для жизни. Они стали официально именоваться «ансарийун фи ссабили ллахи ва расулюх» или сокращенно — «ансарами».

Фатима принадлежала к «силахдарам», то есть «владеющих оружием». Этот тип отличался высоким ростом, физической силой, выносливостью и повышенной агрессивностью. Как и все ансары, силахдары имели узкие плечи и гибкий скелет, позволяющие им пролезать в отверстия диаметром чуть больше их головы. Широкие бёдер и наличие «живота» указывали на то, что у Фатимы были дети, в первом браке она родила десятерых. Прическа на голове в форме «ирокеза» была традиционной для замужних женщин клана Мазбут Фаль. Толстые длинные волосы, напоминающие конские, сплетавшиеся сзади в косу.

Её лицо, как и всегда, не выражало никаких эмоций. Мимика у ансаров была слабо развита. Фатима постоянно издавала различного рода звуки, в смысл которых Мансур сначала не вникал, а зря. После  нескольких серьезных укусов  он — таки решил разобраться в основах этики ансаров. Тем не менее, смысл постоянного попискивания жена объяснить так и не смогла. Джакометти решил, что этот звук обозначает, что «всё нормально».

 По двигающимся зрачкам  было понятно, что Фатима торчит в сети. Увидев мужа, она привстала и продолжала молча смотреть на него.

— Выходим через пять минут! — выпалил Мансур.

— Повинуюсь, мой господин! — Фатима  встала с кровати, накинула своё излюбленное черное покрывало. — Готово, мой господин! Это... что?

— Где? — переспросил муж. Фатима показала на его руку.

— А...  так...  Сдохла! — Джакометти раскрыл ладонь и показал саранчу. Жена моментально выхватила насекомое длинным ногтями, закинула его себе в рот и проглотила. Мансур стоял несколько секунд ошарашенный произошедшим:

— Ты её сожрала что ли?

— Надо было... немедленно уничтожить... эээ, — ответила жена, затем высунула язык сантиметров двадцать пять длиной и молниеносно спрятала его обратно. Джакометти поморщился.

— Вообще-то...  Ай! — он махнул рукой.

—  Опять смотрели? — поинтересовалась Фатима.

— Что?

— Смотрели Вальца?

— Что? — Мансур поморщился, — Ну...  смотрел. И что?

— Оставьте это дело... Я прошу! 

— Почему это я должен его оставить. Я офицер Хасса, а не какой-нибудь там терпила! Я столько материала собрал на этого ублюдка вовсе не для того, чтобы Си-пи-Эс всё это отправила в архив?!

— Правосудие свершится! Рано или поздно... 

— Я выявил все преступные связи Вальца и уверенно могу сказать, что командующий 2-й бронетанковой дивизией де Виллье покровительствовал его преступной деятельности! — не унимался Джакометти.

— Вам не стоит... 

— Мне? Это де Виллье стоит пойти в отставку! Я направил материалы Главному алгоритму и председателю РАДЖ. Его разотрут в порошок! А если это не произойдет, тогда я придушу его собственными руками!!!

— Вы погибнете!

— Я же всю эту шайку вывел на чистую воду, а меня — в отставку! Без всякого повода!

— Поэтому, может и отправили... в отставку, — тихо произнесла Фатима.

— Как ты смеешь?! Как ты...  Ладно! Пошли уже!

Все трое вышли в коридор. Входная дверь из высокопрочного полимера отворилась. Вышли во двор,  некогда являвшийся частью развязки на пересечении улицы Ибрахима аль-Халиля с 3-й кольцевой дорогой. Теперь вся эта территория представляла собой небольшой парк, который в основном посещался немногочисленными жителями центрального района Большой Мекки — Умм аль-Кура — по большей части коренными жителями города. Некоторые из них поселились здесь ещё до Великой войны. Мансур приложил руку ко рту и изрыгнул из себя две малые боевые платформы с бортовыми номерами 07898 и 07899. Насекомые отряхнули крылья и  взлетели в воздух.

«Пускай посмотрят за домом. Мало ли что!» — подумал он. Из-за большого расстояния и сильных помех в городе он установил автономный режим работы АБП.

Преодолев парк, Мансур и его жёны вышли на открытую парковку, где его ждал аэромобиль Ван Рейн «Верхевен» городского такси. Он был рассчитан на перевозку четырёх взрослых людей. Кое кто, правда,  любил экономить и залезать по семь-восемь человек, в том числе в багажное отделение.

В аэромобиле пассажиры сидели полулежа на комфортабельных анатомических креслах, принимающих форму тела. Маршрут было желательно указывать заранее, хотя, конечно же, можно было в любой момент поменять свои планы за дополнительную плату. В этом случае были возможны задержки из-за необходимости встраиваться в сверхплотный транспортный поток, движущийся со средней скоростью около пятисот километров в час. За прошедшие десятилетия нашлось немало желающих судиться но, как правило, это оказывалось безрезультатной затеей. 

«Верхевен» мог  передвигаться в трёх режимах: наземном, при помощи колёс и электродвигателя; воздушном, при помощи реактивной тяги; а также в режиме движения магнитной подушке.  Полёты над Меккой были разрешены только спецтранспорту. Грузовой транспорт передвигался в автоматическом режиме по подземным магистралям, а пассажирский — по магнитным. Такие правила действовали практически во всех мегаполисах мира. Градостроительным законодательством МИТАД было установлено, что трассы для пассажирского транспорта должны также проходить под землей. Европе и Австралии всё было немного по-другому. Из-за большого количества  частного транспорта, там магистрали приходилось строить над землёй, на высотных эстакадах.

Для Джакометти эти ограничения не имели особого значения. Он, как офицер Хасса, мог себе позволить ездить как душе угодно и, разумеется, бесплатно. Введя конечную точку маршрута, аэромобиль переключился в специальный режим передвижения.

 Развернув оперение в полетное положение, машина резко оторвалась от земли и взяла курс на рекреационный комплекс «Бахра», расположившийся между Меккой и Джиддой  на искусственных островах, посреди огромного пресноводного озера. Форма его берега представляла собой сложную геометрическую фигуру. От водоёма лучами расходились каналы, на берегах которых были построены изящные павильоны, утопающие в зелени. В цветовой гамме комплекса преобладал зелёный цвет — по задумке дизайнеров здания должны были сливаться с окружающей их растительностью. Аэромобиль развернулся и взял курс на посадку. Навигационная система посадила машину в автоматическом режиме и направила её в сторону многоярусной парковки. К удивлению Мансура свободных мест оказалось полным полно. 

«Здесь не Лондон! Частного транспорта почти нет», — заметил он про себя.. Пройдя отсек санитарной обработки, семья Джакометти попала в небольшую комнату ожидания, оборудованную капсулой жизнеобеспечения, спрятанной в углублении стены и автоматизированным пищевым терминалом, активировавшимся при появлении человека. На ИСВ возникло меню прохладительных напитков и закусок. 

Мансур выбрал из меню ласси с добавлением манго, Марьям — свежевыжатый апельсиновый сок, а Фатима — растворитель для «масла» — синтетического вещества, содержащего компоненты, необходимые для поддержания высокой работоспособности и выносливости ансаров. На обычных людей данное вещество оказывало сильный психотропный и галлюциногенный эффект, поэтому было запрещено для продажи на территории большинства стран мира. 

Ансарам, проживающим под юрисдикцией МИТАД, «масло» выдавалось бесплатно в терапевтических дозах в виде так называемой «десятки», который предписывалось ежедневно принимать внутрь. Фатима достала небольшую металлическую колбу,  смешала её содержимое с растворителем, и флакон окрасился в чернильный цвет. Хорошенько встряхнув его, она зубами вытянула горловину,  с огромной скоростью засасывая жидкость в рот. 

«Какой же у нее широченный рот!» — отметил Мансур, наблюдая за женой.

 Тем временем  заказанный напиток оказался у него в руках в фирменном герметичном одноразовом бокале. Гигиенические метки были в порядке, и Джакометти вскрыл упаковку, прикоснувшись к крышке рукой.

Уважение к личной гигиене во всех странах Организации воспитывали с детства. Это объяснялось, прежде всего, опасностью биологической атаки, намекая на вечных «друзей» — ТБ и ЕС. Тем не менее, Мансур был убеждён, что слухи об этой опасности были явно преувеличены, а МИТАД, на самом деле, превосходит своих вероятных противников, по крайней мере, в сфере биологического оружия нового поколения.

 Стыковочный блок сообщался с основной территорией комплекса «Бахра» посредством туннеля, по которому ходили малогабаритные вагоны на магнитной подушке. 

— Эй, слышите меня? Куда поедем? — обратился он к своим жёнам.

— Я бы хотела погулять в парке, —  отозвалась Марьям.

Фатима сглотнула раствор. — ещё не нагулялась?

— По себе людей не судят! — ответила Марьям.

— Вот именно,— Фатима помахала пальцем с длинным ногтем, — Я старшая! Я — дама ордена... Бани! Я поиграть хочу!!! — она рявкнула на ухо сидевшему перед ней мужу. 

—  Ну, во-первых, в уши мне тут орать не надо! — возмутился тот. Во-вторых, сначала заскочим в сектор виртуальных развлечений, а на обратном пути пойдем в парк.

— Прошу прощения, светлейшая дама!  Я преклоняюсь перед вашими заслугами в деле отрубания голов женщинам и подросткам!— Марьям решила выплеснуть накопленную злость.

— Спокойнее, спокойнее! — призвал Джакометти.

— Со мной ты, между прочим, не спишь уже года два, а если с ней что-то не так, твоему начальнику сразу делали втык!

— Что за бред очередной?! — Мансур фыркнул, демонстрируя раздражение, — И кто же это был, интересно? Эти таинственные покровители?

— Ну, как же — командир 2-го отряда ван дер Лееден! Я слышала ещё и про лорда Верховного констебля... 

— А причём... констебль? — спросила Фатима.

— Ну как же! Элементарно! — улыбнулась Марьям, — Чтобы за твою работу получать такие награды  нужно переспать со всеми членами Тайного Совета, королевскими палачами и  «Чёрными камзолами»!!!

— Ах ты сука! — Фатима оскалилась и бросилась на соперницу, но муж успел вовремя преградить ей путь. Она столкнулась с ним лбом и толкнула его вперёд. В этот момент вагон резко снизил скорость. Мансур повис, перегнувшись через кресло. Сзади своим немалым весом давила Фатима, из-за чего он чуть не излил наружу все, что успел до этого выпить. Придя в себя, Джакометти оттолкнул жену назад.

— Молчать!!! Молчать!!!  — крикнул он, — Хотеть вы можете многое, а будет всё равно, по-моему, понятно?!

Дальше ехали молча, разве что Фатима продолжала скрежетать зубами и что-то бормотать, но Мансур не обращал на это внимание. Вагон стал подниматься вверх. Сектор виртуальной симуляции находился в шарообразном здании посередине озера. При выходе из  транспортного терминала справа и слева по коридору росли диковинные орхидеи, источавшие сладкий аромат. Фатима обнюхала  несколько цветов и не преминула запустить туда свой длинный язык. 

Сектор был разбит на апартаменты, разной площади и комплектации, арендовавшиеся клиентами на необходимый период времени. Для того, чтобы молодёжь не зависала в виртуальных играх до бесконечности, максимальный срок аренды устанавливался в две недели, причём в дневное время скорость подключения к заметно снижался.

 Тут были установлены специальные «сундуки» с увеличенной производительностью интегрированного компьютера. Зона отдыха включала в себя миниатюрный сад с пальмами, цветами, бамбуком, папортниками,  различной живностью вроде попугаев, обезьян и даже кайманов, отгораживаемый  от игровой зоны силовым барьером, не позволяющим животным и насекомым проникать внутрь.  Полимерные панели внешних стен могли  изменять форму и степень прозрачности, при необходимости складываясь и позволяя дышать свежим воздухом с улицы.

— Так, что у нас тут предлагается? — Мансур просматривал меню игрового сервера, — Давайте универсальный боевой тренажер?

— Тут есть миссия...  «Летучая лисица», — Фатима прокручивала список сетевых сражений.

— Это же рядом с Марсом? — уточнил Джакометти.

— Да, кажется... Да!

— Там служил большой друг нашей семьи, муршид Интриго! — заметил Мансур, обращаясь к Фатиме.

— Конкретный офицер...  чёткий! — подтвердила та.

— Мне всё равно, я не буду, — Марьям демонстративно развернулась и пошла в зону отдыха.

— Ну и иди ты, —  прошептал Джакометти, доставая из «сундука» универсальный противоперегрузочный и теплоотражающий комбинезон, необходимый для симуляции на самом высоком уровне реалистичности — шестом. Надев костюм, он улегся в капсуле и синхронизировал ИЭВМ  и ИСВ с игровым сервером.

Ссылка на комментарий

Приветствую, хорошее дело делаете товарищи! А бумажную версию Чёрного света (https://fantlab.ru/edition179234) можно будет приобрести только в вашем магазине или на таких площадках как Лабиринт.ру тоже появится? И Жёсткая линия выйдет как-то отдельно на бумажном носителе или войдёт в Чёрный Свет? Или будет только в цифре? И хорошо, что Чёрный цвет будет и в твёрдой обложке, мягкие не люблю ибо в чёрти-что потом превращаются :).

Ссылка на комментарий

Ух ты - всё будет и в физическом виде??? ХОЧУ! Где можно будет заказать?

Да, в физическом. Заказать можно будет здесь.

Приветствую, хорошее дело делаете товарищи! А бумажную версию Чёрного света (https://fantlab.ru/edition179234) можно будет приобрести только в вашем магазине или на таких площадках как Лабиринт.ру тоже появится? И Жёсткая линия выйдет как-то отдельно на бумажном носителе или войдёт в Чёрный Свет? Или будет только в цифре? И хорошо, что Чёрный цвет будет и в твёрдой обложке, мягкие не люблю ибо в чёрти-что потом превращаются :).

"Жёсткая линия" в любом случае войдёт в подарочное издание "Чёрного Света". Издавать её в печатном виде отдельно или нет, над этим мы ещё подумаем. По перечню площадок - это дело будущего - всё будет зависеть от того, возьмут ли они тираж на реализацию или нет. В любом случае - в нашем магазине доставка в любую точку мира и, насколько возможно, низкая цена.

Ссылка на комментарий

Да, в физическом. Заказать можно будет здесь.

"Жёсткая линия" в любом случае войдёт в подарочное издание "Чёрного Света". Издавать её в печатном виде отдельно или нет, над этим мы ещё подумаем. По перечню площадок - это дело будущего - всё будет зависеть от того, возьмут ли они тираж на реализацию или нет. В любом случае - в нашем магазине доставка в любую точку мира и, насколько возможно, низкая цена.

 

Спасибо, будем ждать.

Ссылка на комментарий

Кстати, Александр, ты не думал на счет того, чтобы перевести комиксы Джеймса Сваллоу по Деусу? Это может быть даже популярней, чем его же повести. И в разы быстрее.

Хотя они могли быть уже переведены, я не в курсе. Их там штук 6-8, вроде.

Ссылка на комментарий

Кстати, Александр, ты не думал на счет того, чтобы перевести комиксы Джеймса Сваллоу по Деусу? Это может быть даже популярней, чем его же повести. И в разы быстрее.

Хотя они могли быть уже переведены, я не в курсе. Их там штук 6-8, вроде.

Насколько я знаю, часть из них (а именно 6 выпусков) переведена и есть на русском сайте DC comics. Я сам никогда комиксы не переводил.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Итак, друзья, есть прогресс по поводу перевода, недавно закончил перевод "Падшего Ангела" и сегодня он уже размещён на сайте. Приятного чтения! Поставить оценку повести можно здесь.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Итак, друзья, есть прогресс по поводу перевода, недавно закончил перевод "Падшего Ангела" и сегодня он уже размещён на сайте. Приятного чтения! Поставить оценку повести можно здесь.

 

Александр, а что у Вас с сайтом происходит? Пытаюсь сделать заказ подарочного издания Чёрный свет при оплате через яндекс деньги появляется ошибка: Ошибка Этому приложению отказано в доступе. Свяжитесь с его разработчиком и укажите сведения об ошибке (invalid_request). Пытаюсь с Вами связаться через форму, форма тоже при отправке сообщения выдаёт ошибку.

Изменено пользователем Max2k
Ссылка на комментарий

Так-так-так! Я тоже хочу =) Макс держи в курсе получилось ли заказать.

 

Судя по всему в августе они не успеют сделать печатную версию, перенесли на декабрь-январь.

https://vk.com/tokunov_official_club?w=wall-44957805_478

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Александр, а что у Вас с сайтом происходит? Пытаюсь сделать заказ подарочного издания Чёрный свет при оплате через яндекс деньги появляется ошибка: Ошибка Этому приложению отказано в доступе. Свяжитесь с его разработчиком и укажите сведения об ошибке (invalid_request). Пытаюсь с Вами связаться через форму, форма тоже при отправке сообщения выдаёт ошибку.

С сайтом сейчас непонятные технические неполадки и наш техник пока не может их исправить. Если у вас возникают проблемы при заказе книг из нашего магазина www.shop.tokunov.com, вы можете поступить следующим образом: перевести стоимость вашего заказа на карту 5106 2180 3039 2575 (либо на кошелёк Яндекс-Денег 410015037237205), написать на эл.адрес a@tokunov.comписьмо, прикрепив к нему копию чека, подтверждающего оплату, ФИО, номер телефона, почтовый адрес с индексом, а также состав желаемого заказа. По вопросам работы магазина вы можете обратиться по телефону +7-999-811-1488 с 9.00 до 23.00, время московское.

Так-так-так! Я тоже хочу =) Макс держи в курсе получилось ли заказать.

Если у вас возникают проблемы при заказе книг из нашего магазина www.shop.tokunov.com, вы можете поступить следующим образом: перевести стоимость вашего заказа на карту 5106 2180 3039 2575 (либо на кошелёк Яндекс-Денег 410015037237205), написать на эл.адрес a@tokunov.comписьмо, прикрепив к нему копию чека, подтверждающего оплату, ФИО, номер телефона, почтовый адрес с индексом, а также состав желаемого заказа. По вопросам работы магазина вы можете обратиться по телефону +7-999-811-1488 с 9.00 до 23.00, время московское.

Судя по всему в августе они не успеют сделать печатную версию, перенесли на декабрь-январь.

https://vk.com/tokunov_official_club?w=wall-44957805_478

Да, всё верно.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...