Перейти к содержимому

Фотография

Что то умное...

Сообщений в теме: 8

#1 X-net

X-net

Seraphic/8I

• X-net
  • PipPipPipPipPip
  • 9 602 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2018 - 19:12

с идеальным пакетом обучения ты можешь получать прибыль прямо сейчас! Научись. marketstm.com

Вот это да! О событи6х вокруг саммитта большой семерки

- мам у меня кружится голова и тошнит

Прикрепленные изображения

• output_RncwFo.gif
  • 2547457222_9605626acb_o.gif
  • 3067935.jpg
  • dump0089if93.jpg
  • tomat_belyy_naliv_jpg_crop_display.jpg

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал X-net: 08 Июнь 2018 - 19:32

#2 X-net

X-net

Seraphic/8I

• X-net
  • PipPipPipPipPip
  • 9 602 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2018 - 19:34

Современна6 музыка - один грохот

• article-1206415-060F1B04000005DC-356_235x881.jpg
  • 552738_428671093837689_481857103_n.jpg
  • spring12-hp.jpg

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал X-net: 08 Июнь 2018 - 19:41

#3 X-net

X-net

Seraphic/8I

• X-net
  • PipPipPipPipPip
  • 9 602 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2018 - 19:45

• Untitled3.jpg

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал X-net: 08 Июнь 2018 - 19:49

#4 X-net

X-net

Seraphic/8I

• X-net
  • PipPipPipPipPip
  • 9 602 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2018 - 19:56

• 3308868351.jpg
  • 0_22_020907_dube1.jpg
  • 20070208__20070209_D3_SP09FIGURE1.jpg
  • jessica_dube_slashed.jpg
  • r960-1b283ccb3595c428140d40f87a571e0b.jpg
  • untitled1.png

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал X-net: 08 Июнь 2018 - 20:04

#5 X-net

X-net

Seraphic/8I

• X-net
  • PipPipPipPipPip
  • 9 602 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2018 - 20:02

• glamoursave.jpg
  • saaave.jpg
  • Untitled1.jpg
  • Untitled2.jpg

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал X-net: 08 Июнь 2018 - 20:14

#6 X-net

X-net

Seraphic/8I

• X-net
  • PipPipPipPipPip
  • 9 602 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2018 - 20:16

• 78234_original.jpg
  • 80148_original.jpg

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал X-net: 08 Июнь 2018 - 20:27

#7 X-net

X-net

Seraphic/8I

• X-net
  • PipPipPipPipPip
  • 9 602 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2018 - 20:29

• IfItsRealyDenton.jpg
  • 2044038877376613762.jpg
  • olga3.jpg

Сообщение отредактировал X-net: 08 Июнь 2018 - 21:35

#8 X-net

X-net

Seraphic/8I

• X-net
  • PipPipPipPipPip
  • 9 602 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2018 - 21:40

Игорь ЯРКЕВИЧ: «Для меня никакого мата не существует»

Известный писатель о пустотах в русском языке, застое в литературе, бренде «Россия»

Игорь Яркевич, которого всю жизнь сопровождает эпитет «скандальный», в одно время считался – по мнению «Огонька» - лучшим писателем России (зато, по мнению «Книжного обозрения», - худшим). Честно говоря, я ему даже боялась послать предложение о дружбе в Фейсбуке: еще, думаю, обложит матом – ибо в рассказах его мата сколько угодно.

Нет, не обложил, более того: оказался очень любезным человеком. Радикал на письме, в жизни Яркевич – интеллектуал чуть ли не кабинетного типа.

Сейчас он готовит новую книгу рассказов. Лично я эту книгу жду с нетерпением. И не только я: многие мои друзья – тоже. И это не узкий круг, а широчайший, круг соцсетей: там друзей бывает и по 10 тысяч…

И все же: почему Яркевич? Мало ли кто сейчас книгу готовит?

Объясню: потому что именно Яркевич настоящий, без дураков, нонконформист: он не работает для литературного истеблишмента, для «посвященных». Будучи радикальным и жестким, Яркевич – писатель демократический, в том смысле, что пишет для каждого, всякого, вступая с читателем в диалог. 

С журналистами, правда, в диалог он вступает редко: мне вот пришлось долго уговаривать…

- Игорь, артикулирует ли современная литература сегодняшнюю российскую действительность?

- Русская литература, по моему мнению, вернулась в то состояние, в котором пребывала долгие годы. То есть в состояние застоя. Как и многое в нашей сегодняшней  жизни. Круг же тех, кто пишет на современном русском языке, стремительно сужается…

- ??!! На каком же языке пишут русские писатели?

- Формально - на русском, но очень устаревшем, старомодном. Языке ХIХ столетия, при помощи которого совершенно невозможно описать нашу реальность.

- Типа того, что речь гопников и их бытование нельзя описать языком Набокова или Пушкина?

- Нельзя. И все остальное, что есть в русской жизни – от мигрантов до Путина, тоже нельзя.

- Запрет на мат, скажем, тоже ведь скажется на выразительности языка? Ибо мат так плотно вписан в нашу действительность, что без него просто не обойтись. Кинорежиссеры уже начинают мучиться: жизнь иных «слоев населения» без мата не опишешь…

- Видите ли, для меня никакого мата не существует. А существует только русский язык - со всем тем, что в нем есть. Четкого определения мата все равно сегодня нет, и отсюда – еще один проклятый русский вопрос: жопа – это мат или не мат? Хорошо, обойдемся без жопы. Ну а, извините, минет? Ведь в переводе с французского минет – это кошечка. Кошечка, и больше ничего. Понимаете: все же речь идет не о мате, а в полуподпольном существовании в русском языке телесного дискурса…

- То есть табуированность эротики и неумение ее описать. Нет традиции…

- Все так. Нет, повторюсь, в русском языке лирического телесного дискурса. Нет, понимаете ли, слов, чтобы назвать нежно и ласково вот это самое место у любимой женщины. Не такой он великий и могучий - русский язык, как нам обещал Тургенев. Есть, есть в нем пустоты, и мат их заполняет. Мату надо говорить спасибо и ставить памятники, а не запрещать…

- Но и без мата современная русская проза не слишком справляется с нашей действительностью. В свое время это получалось: скажем, Владимир Сорокин когда-то проделал радикальный языковой эксперимент, в той же «Очереди». Потом, как мне кажется, наступила такая какофония, что и ему верный звук не давался… Точный звук вообще трудно поймать…

- Но хоть какой-то звук поймать можно, так ведь? Тем более звуков-то много! Хоть один поймайте!

- Смешно.

- Нет, грустно. Все сводится к тому, что нашей бюрократии не нужны ни фильмы на современном русском языке, ни спектакли: в кино и театре та же самая ситуация, что и в литературе. Потому что это невыгодно: никому не нужны ни хорошая книга, ни спектакль, ни фильм… Наш книжный бизнес столь же бездарен, сколь и шоу-бизнес, и телевидение… Всё – прогнило. И никто ни черта не умеет делать. За редкими исключениями.

- Откуда эта напасть? Большевики виноваты? Так вроде и они сохраняли для нас великую русскую традицию, имена классиков и все такое прочее?

- Тут такое. Некий парадокс социализма: в 30-ых у коммунистов возобладали имперские амбиции, и они начали буквально навязывать язык 19 века, как язык империи… Нового-то у них не было..

- Платонов же был?

- Этого маловато, один Платонов… На помощь пришел Пушкин. Пушкин проделал колоссальную гуманитарную работу, описав практически всё: явления, формы, всю русскую жизнь в форме, в которую русская жизнь у него поместилась. А советские бюрократы взяли его язык и язык других великих уже как форму, в которой не было живого содержания.

- Мертвый спектакль? Тогда как надо бы все время «репетировать», как говорил Сулержицкий?

- Что-то вроде. Мы ж «недавние», культура молодая, у нас Рабле не было… Был Пушкин и иже с ним, пусть помельче калибром; а потом все встало и - ни с места. Вот в 90-ые – вот когда у нас был шанс все изменить! Все сломать  - да и ломали же! -  и оно пошло бы в другую сторону… Но недоломали и не пошло. В этом и трагедия 90-ых - в них оказалось слишком мало тех, кто мог воспользоваться теми возможностями, которые давали те годы.

В общем, мы так и не знаем, на каком языке говорим и кто мы в принципе: угро-финны, монголы, славяне… Ничего непонятно… Первый словарь в России появился в 30- годах ХIХ века: словарь Даля. А до этого мы что, не знали, что мы говорим и как говорим? 

- Ну, если словарь Даля и Пушкин не смогли структурировать наше сознание, что вы хотите от 90-ых? Да и вообще – возможно ли в принципе структурировать это пространство? У меня такое ощущение, что это даже не страна, а территория… Тут и структурировать-то нечего, ничего и не было…

- Э, нет! Было! Это сейчас утеряна имперская мотивация. А тогда – мотивации были, несмотря на то, что Россия всегда была тоталитарной страной, деспотией по азиатскому типу. Многие империи развалились, а эта империя стояла. 

- Это был вопрос веры, возможно? Сейчас, я понимаю, звучит пародийно – в свете последних «инициатив» РПЦ…

- Какое там! В это я не верю! Верили только потому, что начальство так хотело. Были бы верующими, не устроили бы 17-й год! 

- У меня появилась странная идея: может, если нет мотивации для сохранения империи, стало быть, исчезла и мотивация для писательства?

- Исчезло вот что: русская литература давала не то что новые книги, а новые концепции. Веничка Ерофеев - одна концепция прозы, Евгений Попов – другая, Евгений Харитонов – третья… И все – кончилось. Я поэтому согласился на интервью с вами, чтобы эти вещи, очень важные, назвать своим именами. Может, тогда какое-то движение начнется… У нас еще с критикой беда. Которой, собственно, никогда и не было. А сейчас – так вообще: это не критика, а литературная журналистика.

- А вы не многого ли хотите? Тут страна на грани распада, культура в загоне, а вы хотите, чтобы критика выполняла свои задачи…

- Это, как ни смешно, вещи друг от друга независимые… И совершаются по каким-то иным законам, могут даже и вопреки делаться, вне обычной логики.

- Cохранит ли Россия свою национальную идентичность?  Она все же пока есть: некое «облако» метафизическое под названием Россия? То, что связывают с этим "брендом" - Россия?

- Жесткий вопрос. Думаю, что нет. Это метафизическое облако скоро рассеется. Хотя иногда будет о себе напоминать. Бренд «Россия» разойдется на некоторое количество трендов. Будет Россия мигрантская, Россия зауральская, Россия Cредней полосы, Россия кавказская. И у каждой будет своя культура, своя метафизика. Но я искренне рассчитываю, что над Россией Средней полосы это облако иногда показываться будет.

- Восстановится ли, как полагаете, цепь культуры в России,  в области вам близкой, литературе?

- Нет. Эта цепь порвалась навсегда. Мы и так практически весь двадцатый век говорили на языке ХIХ века… Когда-то это должно было кончиться,  вот  и  кончилось. Хотелось бы, конечно,  чтобы интерес к современной русской литературе возрастал, но пока в этом направлении даже для такого отчаянного оптимиста, как я, мало что впереди видно.

- Та великая литература - в лице Бродского, Пастернака и Бунина, удостоенных высшей, нобелевской,  награды - это уже Атлантида?

- Конечно. Интерес к русской литературе настолько мал в мире, и сам институт премий настолько забюрократизирован, что русский писатель в качестве лауреата Нобелевской премии – даже не утопия, а что-то дальше. Скорее русские пойдут на выборы и переизберут Путина или выиграют чемпионат мира по футболу.

Беседовала Диляра ТАСБУЛАТОВА

Сообщение отредактировал X-net: 08 Июнь 2018 - 21:40

#9 X-net

X-net

Seraphic/8I

• X-net
  • PipPipPipPipPip
  • 9 602 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2018 - 22:15

"EMPIRE V"

• $_57.jpg