Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Книги


Дед

Рекомендованные сообщения

  • 3 месяца спустя...

По сабжу... Лабиринт отражений не читал, но после дозоров считаю Лукьяненко плохим писателем... ммм... плохим фантастом.

 

 

Купил себе айфон и очень много перечитал на экране по дороге на работу. Из самого яркого:

 

1) Дюна. Герберт.. Лучшая книга в своем жанре. Рекомендую всем кто знает но ещё не читал. Обязательно в переводе Вязникова. Или в оригинале.

 

Дочитал продолжения до книги "Бог-император Дюны", на ней меня и стошнило. Все продолжения хуже первой книги в разы. 

 

2) Пролетая над гнездом кукушки. Тоже рекомендую, книга о том как быть Мужчиной.

Ссылка на комментарий

Ну Дюна классика, конечно. Гнездо тоже отлично +  фильм старенький с Николсоном тоже классный!

Азбука ещё книгу Гисбона релизнули - НУЛЕВОЕ ДОСЬЕ - http://azbooka.ru/book/26616.shtml

Ссылка на комментарий

Ну Дюна классика, конечно. Гнездо тоже отлично +  фильм старенький с Николсоном тоже классный!

Азбука ещё книгу Гисбона релизнули - НУЛЕВОЕ ДОСЬЕ - http://azbooka.ru/book/26616.shtml

 

Что скажешь о нейроманте, стоит прочитать?

Ссылка на комментарий

Конечно - читать-удивляться-радоваться-поражаться-погружаться-расследовать. Хотя меня всегда напрягало рваное повествование, но это кому как. В остальном книга поражает и сегодня.

Ссылка на комментарий

А я вот не рекомендую "Нейроманта", несмотря на его "культовость". Прочитал его довольно поздно - уже после "Лавины" Стивенсона и "Схизматрицы" Стерлинга, после "Бегущего по лезвию" и "Призрака в доспехах", после System Shock 2 и серии Deus Ex. И потому отчётливо видел, что книга держится лишь на антураже и атмосфере, которые передаются через эффектные образы и поток терминов типа "симстим" или "микрософт". Да, в середине 80-х это, должно быть, читалось свежо и необычно, и за это можно было получать премии.

 

Но глубоких мыслей (как в DX, "Бегущем" или "Призраке") там нет, сюжет нескладен, хакинг изображён как неведомое волшебство. А персонажи временами ведут себя как полные неадекваты: например, главгерой может накачаться наркотиками перед важнейшим делом.

 

Впрочем, хватает удачных моментов и находок. К примеру, когда на естественный запах скошенной травы герой реагирует вопросом "это что ещё за вонь?" Или когда он идёт по улице, а ИИ названивает ему на телефоны-автоматы. Или момент с "тьюринг-полицией". Но в стройное, сильное произведение эти эпизоды не складываются.

Ссылка на комментарий

А я вот не рекомендую "Нейроманта", несмотря на его "культовость".

Знал, что когда-нибудь это случиться...

 

Прочитал его довольно поздно - уже после "Лавины" Стивенсона и "Схизматрицы" Стерлинга, после "Бегущего по лезвию" и "Призрака в доспехах", после System Shock 2 и серии Deus Ex. И потому отчётливо видел, что книга держится лишь на антураже и атмосфере, которые передаются через эффектные образы и поток терминов типа "симстим" или "микрософт". Да, в середине 80-х это, должно быть, читалось свежо и необычно, и за это можно было получать премии.

Всё перечисленное тобою было написано/снято/разработано уже после Нейроманта, и именно оттуда все эти книги, фильмы и игры заимствовали идеи, кроме романа "Снятся ли андройдам электроовцы" и фильма Бегущий по лезвию. Нейромант - первоисточник и читать его надо было самым первым.

 

Но глубоких мыслей (как в DX, "Бегущем" или "Призраке") там нет, сюжет нескладен, хакинг изображён как неведомое волшебство. А персонажи временами ведут себя как полные неадекваты: например, главгерой может накачаться наркотиками перед важнейшим делом.

Похоже, что книгу ты не понял. В своё время, я тоже не сразу понял, более или менее въехал после прочтения эдак третьего. Вполне неплохо хакинг представлен, даже если учитывать то, что тогда ещё такого понятия не было.

 

Впрочем, хватает удачных моментов и находок. К примеру, когда на естественный запах скошенной травы герой реагирует вопросом "это что ещё за вонь?" Или когда он идёт по улице, а ИИ названивает ему на телефоны-автоматы. Или момент с "тьюринг-полицией". Но в стройное, сильное произведение эти эпизоды не складываются.

Ну, как минимум, ты понял откуда взялся стильный момент с телефонными будками в фильме Матрица.

Изменено пользователем Max2k
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

И потому отчётливо видел, что книга держится лишь на антураже и атмосфере, которые передаются через эффектные образы и поток терминов типа "симстим" или "микрософт". Да, в середине 80-х это, должно быть, читалось свежо и необычно, и за это можно было получать премии.

 

Но глубоких мыслей (как в DX, "Бегущем" или "Призраке") там нет, сюжет нескладен, хакинг изображён как неведомое волшебство. А персонажи временами ведут себя как полные неадекваты: например, главгерой может накачаться наркотиками перед важнейшим делом.

Однако заслуги первого неотделимы от второго, описанного тобой смысла произведения, хотя и не сопоставленного вместе. Да, Гибсон не знал, как происходит хакинг, ему это было не нужно. В первую очередь он создал мир зашедший в тупик. В нём не существует логики, только реклама, у его героев нет цели, кроме как получить яркое наркотическое наслаждение и как можно более безболезненно уйти из осточертевший жизни, в которой они навсегда останутся ничтожеством, падким на модные безделушки и забавы. Этот зверь и есть настоящий киберпанк.

Изменено пользователем pleas_enjoy
Ссылка на комментарий

Однако заслуги первого неотделимы от второго, описанного тобой смысла произведения, хотя и не сопоставленного вместе. Да, Гибсон не знал, как происходит хакинг, ему это было не нужно. В первую очередь он создал мир зашедший в тупик. В нём не существует логики, только реклама, у его героев нет цели, кроме как получить яркое наркотическое наслаждение и как можно более безболезненно уйти из осточертевший жизни, в которой они навсегда останутся ничтожеством, падким на модные безделушки и забавы. Этот зверь и есть настоящий киберпанк.

 

Да в принципе хакинг там абстрактно, но более или менее правильно проходит. Допустим есть ледоруб - это программа для взлома льда/защиты удалённой системы. Гибсон описывал как программа разворачивается, начинает действовать, будем считать это этапом подготовки типа сканирование системы защиты и выявлению уязвимостей или сканирование трафика, перехват данных. Затем проходит некоторое время и ледоруб находит лазейку, проникает в систему/удалённо выполняет код/запускает вирус. Ну и будучи в системе или вирус или сам атакующий делает то зачем пришёл. Описано всё красочно и интересно, в конце 90-х когда книга мною читалась впервые - всё это захватывало, до сих пор те впечатления для меня одни из самых захватывающих, что я получал от книг.

На счёт компьютерных технологий Гибсона консультировал Стерлинг, он, скорее всего, на тот момент понимал как происходит взлом.

На счёт целей героев, отчасти правда, но есть и люди которые хотели просто разбогатеть/заработать/выжить в конце концов, мирок там не позавидуешь какой, без денег ты труп... Плюс в Нейроманте в конце выходит наружу самостоятельный ИИ, что уже само по себе изменит мир. В Shadowrun Dragonfall кстати попытались скопировать эту часть на свой лад, там можно выпустить наружу АПЕКС :).

Гибсон отчасти описал мир потреблядства, наш мир в него и скатывается постепенно, что само по себе тупик.

Изменено пользователем Max2k
Ссылка на комментарий

 у его героев нет цели, кроме как получить яркое наркотическое наслаждение и как можно более безболезненно уйти из осточертевший жизни

В предисловии (или послесловии?) к "Перифирийным устройствам" Гибсон сам оценил Нейроманта как раннюю неопытную работу, там у его героев не было семьи, привязанностей, а именно они по большей части двигают людьми. Сложно переживать за героя, которому нечего терять и который сам за себя не переживает. Так что то, что у героев нет цели, это скорее авторская неопытность, нежели задумка.

Ссылка на комментарий

В предисловии (или послесловии?) к "Перифирийным устройствам" Гибсон сам оценил Нейроманта как раннюю неопытную работу, там у его героев не было семьи, привязанностей, а именно они по большей части двигают людьми. Сложно переживать за героя, которому нечего терять и который сам за себя не переживает. Так что то, что у героев нет цели, это скорее авторская неопытность, нежели задумка.

 

Я хотел написать, почему киберпанк считается мёртвым, но разговор был не о том. Да, последующие произведения Гибсона рассказывают другое будущее, которое не отличить от реальности, его персонажи тем не менее не выросли, их противоречия с окружающим миром остались на том же уровне, Кейс Поллард вполне может сойти за реализовавшуюся Молли. Более того, они стали ещё более пустыми, лишившись временных клише, характеризующих обитающих в этом мире "простых" людей, например, как ковбоев, это явно веяние 70х - довольно не спокойного времени, которое не известно к чему ведёт. В отличие от "бесконечного" времени, в котором плавают современные герои Гибсона. За этим, как мне кажется, стоит большая проблема киберпанка - жанр социализировался, т.е. впал в спячку и видит сны, которые никак не навредят ему и окружающим.

Изменено пользователем pleas_enjoy
Ссылка на комментарий

На мой взгляд всё в Нейроманте замечательно сделано. Как-будто в мире нет людей у которых нет семьи, которые живут своими интересами или уходят в работу и мало чего делают помимо неё. Кейс престрастился к наркотикам, но без Матрицы не мог жить, его целью было - снова вернутся туда и получать удовольствие от того что он делает, так же он хотел вернуть Линду Ли. И кстати у Кейса была некая привязанность к его бывшей девушке, он часто её вспоминал, переживал, даже ИИ сделал ему некую реальность, где они жили вместе. А у Молли (как вы могли забыть) была привязанность к Джонни Мнемонику, она рассказывала об этом Кейсу. По поводу целей я тоже несколько примеров привёл выше. По мне так всё хорошо в романе, будто в жизни многих реальных людей цели уж какие-то там наивысшие есть... Если в Нейроманте по вашему чувствуется авторская неопытность, то 90% современных романов вообще пишут дилетанты. Возможно конечно где-то и было место неопытности, но она роману пошла явно на пользу :)

Изменено пользователем Max2k
Ссылка на комментарий

Это всё хорошо, но ты же понимаешь, что это больше походит на приключение (для очень плохого мальчика; на приключение намекает название книги), нежели на реализм (относительный, конечно), с которого начинает Кусанаги или Дженсен, их характеры живы в твоих соседях - их жизнь стабильна, несмотря на риск, они живут по правилам. Кейс же деструктивный человек, он живёт в "гробу" и хочет "мяса" среди другого отребья - обычного населения. Стоит отметить, что такого будущего не случилось, а потому такие личности сейчас заняты не кибердеками - обратное было частью приключения произведения. Кейс Поллард в рекламном бизнесе встречается с фотошоперами и японским антропофобом... От тех, кто некогда представлял угрозу правительству (корпорациям) не осталось и следа. Современные умы гибсоновских людей интересует видео-загадка, которое скрывает то, что рекламирует.

Периферийные устройства способ создать приключенческий сюжет с персонажами нового времени, но по-моему не удачный эксперимент.

Изменено пользователем pleas_enjoy
Ссылка на комментарий

Это всё хорошо, но ты же понимаешь, что это больше походит на приключение (для очень плохого мальчика; на приключение намекает название книги), нежели на реализм (относительный, конечно), с которого начинает Кусанаги или Дженсен, их характеры живы в твоих соседях - их жизнь стабильна, несмотря на риск, они живут по правилам. Кейс же деструктивный человек, он живёт в "гробу" и хочет "мяса" среди другого отребья - обычного населения. Стоит отметить, что такого будущего не случилось, а потому такие личности сейчас заняты не кибердеками - обратное было частью приключения произведения. Кейс Поллард в рекламном бизнесе встречается с фотошоперами и японским антропофобом... От тех, кто некогда представлял угрозу правительству (корпорациям) не осталось и следа. Современные умы гибсоновских людей интересует видео-загадка, которое скрывает то, что рекламирует.

Периферийные устройства способ создать приключенческий сюжет с персонажами нового времени, но по-моему не удачный эксперимент.

 

Да не сказать, что шибко плохого, жил был хакер, воровал он данные (даже если взглянуть на современных хакеров, те кто сейчас данные воруют отнюдь не все плохие мальчики по поведению или мировоззрению, у нас пол страны косвенные воры)  и нарвался на ещё более плохих парней, они сделали его инвалидом и он спился (Кейс скололся), оказался на дне и убил человека ради того чтоб не сдохнуть. Напоминает мне моего соседа, вполне себе реальная история, бывает и по хлеще, только сосед мой слава богу не убил человека (но чуть не убил), а сейчас реабилитировался, не пьёт уже лет 5 (если вспомнить Мону Лизу Овердрайв, и слухи про Кейса, то он вообще семьянином стал, и наркоту бросил). Поэтому ничего нереального я тут не вижу.  Просто мы привыкли видеть стереотипных героев, навязанных нам общественным мнением, стабильных, правильных, а если жизнь тебе с самого рождения не даёт тебе быть таким, испытывает, скатывает в самое дно? Только повзрослев и разменяв 4-й десяток ты вылазишь из говна и стремишься быть похожим на "правильных" (в общественном и общепринятом плане) людей.

Трилогию синего муравья ситал всю, первая книга более или менее, но лучше бы он эту трилогию не писал...

Ссылка на комментарий

Конечно, какие-то черты напоминают реальных людей, но если цельно сравнивать его персонажей из киберпанка и последующих, последние будут более близки реальности - Гибсон всегда подаёт людей как стереотипы и производные от мира, но так как киберпанка не случилось, а произошло нечто более комплексное, переросшее прежние представления этого писателя, он посчитал, что тема закрыта и начал искать "истину" в другом месте.

Изменено пользователем pleas_enjoy
Ссылка на комментарий

Конечно, какие-то черты напоминают реальных людей, но если цельно сравнивать его персонажей из киберпанка и последующих, последние будут более близки реальности - Гибсон всегда подаёт людей как стереотипы и производные от мира, но так как киберпанка не случилось, а произошло нечто более комплексное, переросшее прежние представления этого писателя, он посчитал, что тема закрыта и начал искать "истину" в другом месте.

 

Мне кажется много ещё просто не случилось, может в будущем нас ждёт такая же разруха, кто знает :).

Ссылка на комментарий

Если в Нейроманте по вашему чувствуется авторская неопытность, то 90% современных романов вообще пишут дилетанты

Да дело ведь не в том, кому что чудится и на чей взгляд что кажется.

Если сам автор признаёт свой роман неопытным, признаёт эту неопытность, то я полагаю последнее слово как раз таки за автором.

Ссылка на комментарий

Разбавлю ваше замечательное обсуждение рекомендацией книги:

 

"Обитатели холмов" роман-сказка Ричарда Адамса

 

Нашел ее в каком-то топе приключенческой литературы, очень понравилась.

Ссылка на комментарий

Да дело ведь не в том, кому что чудится и на чей взгляд что кажется.

Если сам автор признаёт свой роман неопытным, признаёт эту неопытность, то я полагаю последнее слово как раз таки за автором.

 

Прочитал я это послесловие (на обложке), там идёт разговор об авторской неопытности в написании другого плана произведений и создании персонажей совершенно иного плана, нежели в Нейроманте. Такие персонажи и элементы стиля, конкретно в Нейроманте были бы явно лишними (так что ни о какой неопытности романа речи вообще не идёт), такое произведение я бы точно читать не стал. Да и на сколько я понял, он и сам не хотел про всё это писать (даже под дулом пистолета). То что он повзрослел и теперь может писать про такие вещи как переживания женщины за её тяжелобольную мать, скорее результат именно взросления его как человека и накопление жизненного опыта (наверняка доводилось бывать в таких ситуациях), а не взросления его как автора. Талант отлично писать у него был и тогда, а на счёт все этой социальщины, ты никогда не сможешь написать про всякие социальные элементы и ситуации грамотно и правдоподобно если этого не увидишь и не прочувствуешь, как говориться лучше 1 раз увидеть, чем 7 раз услышать. Тогда он был ещё молод и писал про людей уже взрослых, но не среднего возраста. Это потом он стал (в трилогии Синего муравья/Бигенда) писать про "приключения среднего возраста", потому что сам уже не молод. Тем самым он разочаровал свою аудиторию (любителей трилогий Киберпространства и Моста), в периферийных устройствах он отчасти восстановил доверие, но лично для меня этот роман явно слабее вышеперечисленных трилогий. И я видел, что он сделал там акцент на семейные отношения, и в конце у него там все герои перетрахались и переженились, меня это даже выбесило. Не потеряли все его культовые романы ровным счётом ничего из-за отсутствия подобных элементов.

Изменено пользователем Max2k
Ссылка на комментарий

И я видел, что он сделал там акцент на семейные отношения, и в конце у него там все герои перетрахались и переженились, меня это даже выбесило.

Вот это концовка! xD

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Вчера зашёл в книжный магазин, что в доме Зингер на Невском, случайно наткнулся на "Киберпространство" Гибсона, издание 2017 года.

Ну, взял, конечно, в коллекцию. Там Нейромант, Граф, и Мона Лиза, плюс весь сборник рассказов Сожжение хром. =)

Ссылка на комментарий

Вчера зашёл в книжный магазин, что в доме Зингер на Невском, случайно наткнулся на "Киберпространство" Гибсона, издание 2017 года.

Ну, взял, конечно, в коллекцию. Там Нейромант, Граф, и Мона Лиза, плюс весь сборник рассказов Сожжение хром. =)

 

Есть такое дело, до этого сборника в 2016 вышли 2 книги, в первой Нейромант и Сожжение Хром вместе с Мнемоником, а во второй Граф и Мона Лиза. Видимо спрос был большой, вот Азбука и решила выпустить такой сборник :).

Изменено пользователем Max2k
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...