Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Интервью журналу «Компьютерра»


Lgs

Рекомендованные сообщения

Deus Ex: назад в 2027-й!

Автор: Алексей Стародымов

Компьютерра–Онлайн

 

 

Мне всегда было тяжело судить о качестве и значимости компьютерной игры по ее популярности среди геймеров: так уж получается, что о существовании третьесортных поделок (вроде любимого всеми "парнями с окраин" Counter Strike 1.6) известно всем и каждому, а сообщества настоящих игр-шедевров зачастую насчитывают не более сотни интеллектуально одаренных участников.

 

Примерно так обстоит ситуация с игрой Deus Ex, которую можно назвать, уж простите за каламбур, "легендарной в узких кругах". Релиз этого орденоносного шутера с элементами ролевой игры состоялся 22 июля далекого 2000 года, и ему удалось поразить определенную часть геймеров настолько, что даже сегодня, спустя восемь с половиной лет, они с удовольствиям кликают по иконкам со стилизованными буквами "D" и "X", чтобы погрузиться в мир таинственного киберпанка. От себя добавлю, что к 28 ноября 2008 года я прошел Deus Ex уже 21 раз, причем каждый из них – как впервые.

 

Сиквел игры – Deus Ex: Invisible War – получился намного хуже, чем первая часть, и, пройдя его всего единожды, я сразу осознал, что в дальнейшем "Невидимая война" больше никогда не займет места на жестком диске моего компьютера. К большому счастью поклонников проекта, существует несколько модификаций оригинального Deus Ex, созданием и поддержкой которых занимаются или занимались сетевые сообщества его фанатов.

 

Более того, один из этих модов – 2027 – в настоящее время разрабатывается командой российских энтузиастов, во главе которой стоит Артем Абашев. Ему мы и задали несколько вопросов о судьбе Deus Ex, Deus Ex: IW и, конечно же, 2027.

 

KO: Скажите: является ли "Вселенная Deus Ex" Вашим излюбленным местом в игровом мире, или же решение создать первый российский мод было принято по каким-либо другим причинам?

 

Ded: Да, но решение создать мод для Deus Ex было в первую очередь обусловлено техническими причинами. До этого я занимался моддингом на основе движка Half-life, обладавшего довольно большими ограничениями, что не позволяло делать на нем что-либо серьезное. Случайно попался на глаза инструментарий для Deus Ex, стал изучать, понравилось. Кроме того, у Deus Ex изначально была хорошая ролевая система и не пришлось писать все с нуля.

 

KO: Тот самый первый Deus Ex 2000 года – актуален ли он сейчас? В годы Crysis'а и прочих ультрасовременных шутеров?

 

Ded: У серии Deus Ex есть своя аудитория, которая никогда не была большой, даже во времена выхода первой части. Однако восемь лет спустя многие продолжают играть в нее, в том числе - в мультиплеер, а полгода назад компания "Новый диск" выпустила коллекционное издание с оригинальным английским текстом. Deus Ex стабильно держится на первых местах в различных голосованиях "лучшая игра в истории", время от времени проводимых игровыми журналами. Похожая ситуация у серии Fallout: все знают, что это хорошая игра, но большого коммерческого успеха она никогда не имела, хотя играют в нее до сих пор.

 

KO: Поддерживает ли команда Вашего проекта связь с разработчиками оригинальной игры? Известно ли вам, какой из существующих модов получил у них наибольшее одобрение? А какой мод вы считаете эталонным на сегодняшний день? (Мы верим, что 2027 станет наилучшим.)

 

Ded: Нет, студия разработчиков была закрыта в 2004 году. Наиболее интересно выглядит мод TNM, однако сюжетно он никак не связан со вселенной Deus Ex.

 

KO: Модов для сиквела Deus Ex – Deus Ex: Invisible War – не существует. Известно, что фанатам первой части продолжение не понравилось, но это ли единственная и основная причина их отсутствия?

 

Ded: Единственная причина — отсутствие инструментария для разработки, что довольно странно, потому что для Thief 3, сделанной теми же разработчиками на том же самом движке и вышедшей в одно время с Invisible War, редактор уровней был доступен практически сразу же после релиза. Энтузиастам удалось самостоятельно создать несколько инструментов для редактирования ресурсов игры и выпустить патчи, улучшающие графику и исправляющие ошибки, но до полноценного модостроительства дело так и не дошло.

 

KO: Поговорим о 2027. Из скольких миссий будет состоять игра? Намного ли она будет короче оригинального Deus Ex?

 

Ded: Игра будет состоять из шести глав, в целом немного короче оригинала, но с гораздо большей свободой действий и большим числом альтернативных вариантов прохождения как отдельных заданий, так и сюжетной линии в целом.

 

KO: Как известно, Вы серьезно поработали над графикой и движком игры. Какие изменения Вы считаете наиболее значимыми, и какие должны броситься в глаза игроку в первую очередь?

 

Ded: 2027 использует новую графическую библиотеку с поддержкой шейдеров версии 3.0; большинство оригинальных текстур, эффектов и 3D-моделей были заменены на более качественные. Кроме того, вместо устаревшего полифонийного формата музыки, используется mp3. Те, кто играл в оригинал, сразу заметят изменения в ролевой системе: появление перков, разделение на классы, новые тактики, изменения в боевой системе.

 

KO: Засветится ли в 2027 кто-либо из культовых личностей Deus Ex? Скажем, Морган Эверетт или Трейсер Тонг? А может быть, сам Поль Дентон в юном возрасте?

 

Ded: Да, в игре есть несколько персонажей Deus Ex, но я не хочу раскрывать этот вопрос до релиза мода.

 

KO: Будет ли у игрока возможность выбрать концовку игры самостоятельно (естественно, с помощью определенных действий)? Сколько вариантов разработано на данный момент?

 

Ded: Всего будет четыре концовки, но в отличие от оригинального Deus Ex, они будут зависеть от действий игрока на протяжении всего прохождения, а не окажутся результатом последних минут игры.

 

KO: В 2027 году уже будут видны первые предпосылки кризиса, который окончательно захватит мир к 2052, когда разворачиваются события Deus Ex?

 

Ded: События 2027 разворачиваются во вселенной Deus Ex, одна из концовок будет являться предпосылкой к событиям оригинальной игры.

 

Интересный момент: действие Deus Ex 3 также будет происходить в 2027 году, а судя по имеющейся информации, третья часть будет скорее игрой по вселенной, чем приквелом. Возможно, это просто совпадение, но будет как минимум интересно посмотреть на две разные версии развития событий.

 

KO: Ну и, конечно же, главный вопрос: когда мы сможем поиграть в 2027? Лично я уже больше года периодически заглядываю на ваш сайт в надежде на приятные новости.

 

Ded: Релиз запланирован на первую половину 2009 года.

 

KO: Спасибо за Ваши ответы!

Ссылка на комментарий

Оп-па, а уже и с шейдерами можно? Э-э-э-э... Я наверное повторюсь опять, про исходники... Или исходники уже давно выложены и я просто слоупок? А ограничение на 500 полигонов? Может его тоже можно превозмочь? ^_^

Или деда просто решил поюзать умные_слова?

Изменено пользователем mj12-kun
Ссылка на комментарий
А где же Скайвард на той странице?

относительно молодой мод... эмм, на момент создания сайта у тебя была всего одна страничка и непонятно ещё, что бы из этого вышло (=

Вобщем, добавим.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...