Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Что такое Sci-Fi ? Чем он отличается от киберпанка ?


Рекомендованные сообщения

-- Шар не работает!!!

-- Чего? Какой шар?

-- Магический.

-- Черт с ним. Кому он нафиг такой нужен.

-- Не смей так говорить о шаре. Это уникальная вещь. Я получил его от прекрасной Амелии - Жрицы Леса Эвермита, когда совершал паломничество к Великому Дубу.

-- Ну, ты прямо святой. Образец порядочного эльфа. Избавь меня от своих проповедей.

-- Хорошо. Оставайся в молчании и тишине, Раб Технологий. Знай, с этого момента, я не жела...

-- Да, да, можешь заткнуться хоть навсегда. Но сначала ответь мне на мой вопрос. Зачем тебе шар?

-- О, как я уже сказал это уникальная вещь. У нее множество функций: она может освещать темные места, лечить своего владельца... Ты, кстати, заметил, что я никогда не болею? Это все шар! В нем можно увидеть будущее! Через него можно общаться с другими владельцами подобных шаров. И смотреть прямые трансляции ежегодного карнавала Эвермита!!! Разве не чудесно? Тысячи счастливых эльфов собираются вместе, танцуют, поют, отдают дань уважения Великому Дубу. Ты не увидишь ничего подобного в этом грязном, темном, мрачном Мегаполисе, который потерялся сам в себе, который потерял себя...

-- Ну да, конечно... Теперь дай я скажу. Освещать темные места, можно с помощью фонаря. Лечиться при помощи лекарств. И не болеешь ты, мой дорогой эльф, благодоря ежегодной бесплатной вакцинации, которую устраивает Правительство Мегаполиса. Видишь будущее? А ты уверен, что это будущее? Почему не прошлое или настоящее? Суперкомпьютеры могут расчитать любую ситуацию, любое количество ходов и вариантов, и выберут наиболее оптимальный. Твой шар может это? А трансляции из Эвермита? Каждый год смотреть на идиотов, поклоняющихся цветам? Тебе не надоело? Я вот включу свой ОСД телевизор и посмотрю все что угодно! Начиная новым фильмом и кончая репортажем из твоего драгоценного Эвермита. Дай мне пульт от телека. Зачем телекинезом? Что зад трудно оторвать от кресла?

--Не трудно.

Невысокий эльф вернул пульт себе в руку, встал, сделал пару шагов, и отдал пульт человеку, сидящему в потрепаном кожаном кресле.

-- Посмотрим, что у нас там.

Человек нажал на красную кнопку пульта. Экран ОСД телевизора остался темным. "Сломался что ли?" - подумал человек.

-- Вот видишь! Вот и все твои технологии, человек!

-- И чему ты радуешься? Твой гребаный шар тоже не работает. Я сейчас позову Гремеро, и он исправит телек. А ты посредством телепатии можешь связаться с сервисным центром Эвермита и запросить техпод... магподдержку. Надеюсь Прекрасная Амелия дала тебе гарантийный талон? Хахаха!!!

-- Почему ты так не любишь магию?

-- За что мне ее любить? Она неподконтрольна никому. Непостоянна. Нестабильна. Тебе рассказать о целых городах, которые были уничтожены из-за "невинных" эспериментов магов, эльф? Технологии более стабильны. Я знаю что они могут, а чего не могут.

-- Технологии тоже не безгрешны. Рассказать о вирусах выведеных в лабораториях правительства? Об атомном оружии? Водородных бомбах, человек? Нет! Я лучше буду пользоваться магией. Экологически чистой, безвредной для окружающей среды.

-- И это говорит эльф, работающий охранником на складе химического оружия. Ну и заболтались мы с тобой. Уже три часа ночи.

-- По крайней мере, смена пролетает незаметно.

 

-- Я тут слышал ваш спор, - сказал непонятно откуда появившийся гном.

-- Гремеро, почини телек.

-- Да, конечно. Пять минут и все будет готово. Скастуй на шар любое заклинание третьего круга, эльф, и он, скорее всего, заработает.

-- Сейчас попробую.

-- Насчет вашего спора. Он лишен смысла - и в магии и в технологиях есть свои преимущества. Технологии боле стабильны...

Эльф закончил заклинание - шар засветился тусклым светом.

-- ... а магия более сильна. Если объединить эти две стихии, то возможности будут безграничны, вам так не кажется?

-- Нет!!! - одноременно сказали человек и эльф.

В телевизоре раздался щелчок, а экран начал показывать картинку - хоккейный матч был в самом разгаре.

Изменено пользователем Starscream
Ссылка на комментарий
  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Модератора на них нет...

По нам, впрочем, со спором о Теории Относительности тоже модератор плачет))

не, всё очень в тему (=

Starscream, если есть желание продолжить - создай отдельный топик под названием, что-нибудь вроде "Записки Старого Орка о киберпанке" :)

Ссылка на комментарий
Модератора на них нет...

По нам, впрочем, со спором о Теории Относительности тоже модератор плачет))

ИМХО - все по теме, ибо название у нее "Что такое Sci-Fi ? Чем он отличается от киберпанка ?" Вот народ и дисскутирует....с примерами :)

Ссылка на комментарий

По смеялся от души (про орка). У автора постов - талант!

На счет научной фантастики, закона сохранения энергии и киберпанка. кстати, этот закон (сохранения энергии) можно засунуть глубоко и на долго. и тому уже есть некоторые доказательства. Я удивлен, что здесь не упоминалось о БАКе (большой адронный коллайдер). Вот вам и sci-fi....было лет 10 назад. После запуска этого мега-девайса посмотрим нужно ли было учить в школе вышеупомянутый закон :) . Гуглим тему и представляем масштабы и возможные последствия. Киберпанк здесь и сейчас, товарисчи!

 

Ссылочки:

 

Небольшая статейка о коллайдере

Информация в педивикии

Реалтайм отсчет до запуска "игрушки"

Изменено пользователем Sh0dan
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Подведём итоги.

 

Чтобы писать НФ -- нужны мозги. Большинство фантастов -- доктора наук, преподаватели, учёные. Талантливые физики, химики, инженеры, биологи, математики.

 

Чтобы писать говнофэнтэзи, мозги не нужны. Достаточно закончить техникум или пять церковных классов.

 

Что я упустил? Ах да, Толкиен -- это не "фэнтэзи", он его прародитель.

 

В общем-то в каждом НФ-рассказе есть центральная идея, что-то, что отличает данный фантастический мир от другого. То, чего не придумали до этого. Все фэнтэзи-миры, в принципе, могут быть одинаковыми, это всего лишь антураж для приключений быдлогероев.

Изменено пользователем Saint
Ссылка на комментарий
В общем-то в каждом НФ-рассказе есть центральная идея, что-то, что отличает данный фантастический мир от другого. То, чего не придумали до этого.

Неужели ты прочитал всю НФ литературу? Мне вот попадалась и низкопробная фантастика. Я не поклонник фэнтези, но я не люблю когда вот так огульно клеят ярлыки, делая реверанс в сторону Толкиена.

говнофэнтэзи...быдлогероев
.

Зачем же так? Ты же умеешь культурно выражать свое мнение.

Ссылка на комментарий
Неужели ты прочитал всю НФ литературу? Мне вот попадалась и низкопробная фантастика. Я не поклонник фэнтези, но я не люблю когда вот так огульно клеят ярлыки, делая реверанс в сторону Толкиена.

Не путай научно-фантастическую литературу и боевики в НФ-антураже. Что останется в фэнтэзи, если убрать героев? Что останется из того, чего не было у Толкина?

 

Зачем же так? Ты же умеешь культурно выражать свое мнение.

Я вернулся. Привыкай.

Ссылка на комментарий
Подведём итоги.

 

Чтобы писать НФ -- нужны мозги. Большинство фантастов -- доктора наук, преподаватели, учёные. Талантливые физики, химики, инженеры, биологи, математики.

 

Чтобы писать говнофэнтэзи, мозги не нужны. Достаточно закончить техникум или пять церковных классов.

 

Что я упустил? Ах да, Толкиен -- это не "фэнтэзи", он его прародитель.

 

В общем-то в каждом НФ-рассказе есть центральная идея, что-то, что отличает данный фантастический мир от другого. То, чего не придумали до этого. Все фэнтэзи-миры, в принципе, могут быть одинаковыми, это всего лишь антураж для приключений быдлогероев.

 

Согласен с тобой вообще во всём.

Читаешь фэнтези или играешь в фэнтези игру, сюжет, почти везде примерно такой:

 

Пришёл злой колдун, поработил всех и проснулся где-то в каком-то мухосранске герой который должен убить этого хреного колдуна или мага или тёмного властелина или ещё какого урода.

 

Даа, многие от этих сюжетов по моему просто писаются кипятком, начитались всего этого хлама что валяется на полках магазинов, наверное такие убогие авторишки, и пишут сюжеты к подобным играм.

Мозг тут не нужен фантазируй сколько хочешь, а чтобы написать хорошую НФ такого качества как фантазия ничтожно мало.

Ссылка на комментарий
Читаешь фэнтези или играешь в фэнтези игру, сюжет, почти везде примерно такой...бла, бла, бла.

Желательно все же называть произведения, чтобы не быть голословным.

Повторюсь, я не фанат жанра фэнтези, но например книга "Волшебник Земноморья" и игра "Арканум" - отличные вещи! В Planescape: Torment вот еще не играл, но отзывались многие положительно.

Ссылка на комментарий
Пришёл злой колдун, поработил всех и проснулся где-то в каком-то мухосранске герой который должен убить этого хреного колдуна или мага или тёмного властелина или ещё какого урода.

Забыл еще про предмет. Т.е. Какая-нибудь очень важная вещь, которую герой несет с собой - кольцо, медальон, осколок меча и т.п. :)

Даа, многие от этих сюжетов по моему просто писаются кипятком

Тут главное не сюжет, а его исполнение. :o

А вобще, думаю в фантастике тоже зачастую все сводится к противостоянию героя и "какого-нибудь урода".

Ссылка на комментарий
А вобще, думаю в фантастике тоже зачастую все сводится к противостоянию героя и "какого-нибудь урода".

Такое редко встречал. В любом случае, в НФ злодей -- как раз имеет второстепенную роль, лишь как литературный приём, чтобы донести до читателя основную идею.

 

Забыл еще про предмет. Т.е. Какая-нибудь очень важная вещь, которую герой несет с собой - кольцо, медальон, осколок меча и т.п.

Принц Артас и меч Фростморн.

 

Повторюсь, я не фанат жанра фэнтези, но например книга "Волшебник Земноморья"

Ты малость облажался. ЛеГуин -- "видная американская писательница и критик, ведущий автор научной фантастики США 1960-80-х гг". Я тоже читал Волшебника Земноморья, между прочим. И он имеет скрытый, но новаторский для своего времени подтекст -- защита прав геев и транссексуалов.

 

Арканум -- вся игра построена на противостоянии магии и технологии. Какой технологии? Это чистейший паропанк. Паропанк -- одно из направлений научной фантастики.

 

Нирикоминдую со мной связываться :o

Ссылка на комментарий
Ты малость облажался. ЛеГуин -- "видная американская писательница и критик, ведущий автор научной фантастики США 1960-80-х гг". Я тоже читал Волшебника Земноморья, между прочим. И он имеет скрытый, но новаторский для своего времени подтекст -- защита прав геев и транссексуалов.

Я прекрасно знаю, кто такая Урсула, но из ее творчества я ценю только одно произведение, которое ты наверное с чем-то перепутал, иначе не написал бы такую ересь.

 

Арканум -- вся игра построена на противостоянии магии и технологии. Какой технологии? Это чистейший паропанк. Паропанк -- одно из направлений научной фантастики.

Эх... опять ярлыки и штампы. Сам-то играл? Если нет и тебе нравятся читать анализ других людей то вот пожалуй с этим я соглашусь:

это фэнтезийный стимпанк — описывает фантастические миры, технологически напоминающие Европу XIX в. В этих мирах с паровой машиной вполне уживаются магия и фэнтезийные расы (гномы, орки, эльфы).

 

Нирикоминдую со мной связываться :o

А зачем это мне?

Ссылка на комментарий
Я прекрасно знаю, кто такая Урсула, но из ее творчества я ценю только одно произведение, которое ты наверное с чем-то перепутал, иначе не написал бы такую ересь.

Да, я перепутал с её романом "Левая рука тьмы".

 

Эх... опять ярлыки и штампы. Сам-то играл?

Я играл, и даже прошёл. И даже очень понравилось. Ты же сам признаёшь, что это не чистая фэнтэзи. С ЛеГуин то же самое, она не чисто-фэнтэзи писатель. Половинчатые у тебя доказательства.

Ссылка на комментарий
Я играл, и даже прошёл. И даже очень понравилось. Ты же сам признаёшь, что это не чистая фэнтэзи.

Это википедия признаёт. У меня несколько другое мнение. С одной стороны я ни разу не слышал, чтобы Арканум называли научно-фантастической РПГ. Но вся фэнтезийная атрибутика там есть. А технологии, так они есть в любом мире фэнтези, только все привыкли, что действие фэнтези происходит в основном в мире средневековья, но и в средневековье есть свои технологии: рудники, водяные мельницы, катапульты и другие осадные орудия, и т.д. А тут разрабы поместили мир эльфов в XIX век. (хотя я предпочел бы увидеть на движке Арканума тот же Van Buren, например).

Ну а г-н Лукьяненко поместил своих магов, волшебников, демонов и т.д. в наш космический век и это назвали фантастикой Хотя мне его "дозоры" не нравятся под любым названием.

 

С ЛеГуин то же самое, она не чисто-фэнтэзи писатель.

А причем тут автор? Я говорю о ее конкретном произведении, а не о всей ее творческой деятельности.

Ссылка на комментарий
А причем тут автор? Я говорю о ее конкретном произведении, а не о всей ее творческой деятельности.

Что касается "Волшебника Земноморья", то я видел экранизацию и она была уныла. Поясни, чем он так хорош.

Ссылка на комментарий
Желательно все же называть произведения, чтобы не быть голословным.

 

гг

 

Пока об играх.

 

Пример первый Великая и могучая NWN:

 

Беда пришла в полный некогда жизни и радости Невевинтер: на улицах города властвует теперь чума, косящая всех без разбору. Лорд Нэшер созывает отважных героев, способных защитить столицу, найти повинных в смуте и раскрыть зловещий заговор таинственного Культа c его предводителем тёмным злодеем Морагом. Но лишь самому талантливому выпускнику Академии Невервинтера суждено восстановить порядок на улицах города и спасти весь регион.

 

О! Великий сюжет :o))

 

Пример второй Великая и могучая NWN2:

 

Барды слагают хвалебные песни в честь славных воинов ушедших времен, но никогда еще землям Forgotten Realms не был так нужен герой, как в эти смутные дни. Напряжение между городами-государствами нарастало все больше, и все очевиднее становилось - над побережьем Моря мечей вновь замаячил призрак кровавой войны. Никем не замеченная, черная тень окутала Forgotten Realms. Никто из простых жителей не догадывался, что глубоко под стоячими водами Топей Мертвецов собиралась темная армия, Король Теней пробудился ото сна. Со всех концов Королевства стекались воины под знамя легендарного адепта зла. Казалось, Северные земли обречены навеки сгинуть в сгущающемся мраке... Но есть надежда, ведь жив Герой, способный уничтожить Тьму и восстановить равновесие в мире, и дан для того ему величайший артефакт, который поможет одолеть Зло, если он сам не обратится к нему.

 

УУУУУ Обсидиан интертеймент долга напрягал моск чтобы создать такой великий сюжет!!

 

Пример третий King's Bounty. Легенда о рыцаре:

 

Герой (воин, маг или паладин) и целая армия его верных соратников путешествуют по огромному континенту, представляющему собой несколько десятков связанных локаций. Возведение королей на трон и их дальнейшее низвержение, спасение попавших в лапы драконов принцесс и поиск пиратских кладов, укрощение строптивых древних артефактов и очередных претендентов на мировое господство – таковы суровые будни королевского рыцаря, роль которого отводится игроку.

 

Ага, будни рыцаря они такие, мочить зло которое нависло над миром :)))

 

Пример четвёртый Morrowind:

 

Morrowind - это одна из провинций гигантской империи Тамриэль, населённая Тёмными Эльфами. Игра проходит на большом острове под названием Vvardenfell, в центре которого находится гигантский вулкан Dagoth-Ur. Ранее в тех краях жили гномы, но после извержения вулкана, являющегося главной местной достопримечательностью, по острову прокатилась эпидемия Blight - таинственное проклятье, которое распространяется по всему острову, высасывая из него жизнь. И вам, человеку с неизвестным прошлым, помеченному судьбой, суждено справиться с проклятьем и стать одной из величайших легенд Morrowind..

 

ыыыыы, уже тошнит блин от этого однообразия...

 

Пример пятый Dungeon Siege I и II

 

Путешествуя по красочному фэнтезийному миру и сражаясь с древним злом, игрок получает новые способности и повышает свои характеристики. В долгом странствии он сможет обзавестись верными спутниками – мощными бойцами, ловкими лучниками, искусными магами – и составить сильный отряд, который сможет бросить вызов тьме и вступить с ней в смертельную схватку.

 

Аранна. Земли, полные мрачного очарования и смертельных опасностей: жестокий тиран, возглавив армию Темных Магов, сеет смерть и разрушение. Выстоять в бою с деспотом сможешь лишь ты...

 

без комментариев.

 

Ладно хватит уже а то эта как-то печально становится...

Ссылка на комментарий
Что касается "Волшебника Земноморья", то я видел экранизацию и она была уныла. Поясни, чем он так хорош.

Сюжет - старая как мир философская идея в фэнтезийной оболочке. Просто удачно написана.

Сама Урсула Ле Гуин неодобрительно отзывается об изменениях в сюжете, и считает экранизации скорее фильмами по мотивам своих произведений, кое-где весьма далекими от её собственного видения книги о Земноморье и её героев.

 

2 Max2k

Значит тебе не нравиться сюжет, но почти все игры построены на борьбе добра и зла. Я тут согласен с Starscream

Тут главное не сюжет, а его исполнение. :)

А вобще, думаю в фантастике тоже зачастую все сводится к противостоянию героя и "какого-нибудь урода".

Ссылка на комментарий
Тут главное не сюжет, а его исполнение. :)

А вобще, думаю в фантастике тоже зачастую все сводится к противостоянию героя и "какого-нибудь урода".

 

Сюжет - старая как мир философская идея в фэнтезийной оболочке. Просто удачно написана.

2 Max2k

Значит тебе не нравиться сюжет, но почти все игры построены на борьбе добра и зла. Я тут согласен с Starscream

 

Не знаю на самом деле, очень много читал НФ и такого прям явного противостояния героя и злодея как в фэнтези не видел. Может я просто отборочно читаю, а не всё подряд. Просто есть море шлака на полках магазинов который зовётся НФ, но зачастую это совсем не НФ, а обычный фантастический бред... НФ наверное просто вышла уже из тех рамок которые мы обсуждаем.

 

Просто зачастую в Фэнтези и исполнение такое же туповатое как и сюжет, во все перечисленные игры я играл и некоторые из них прошёл. Я в очень много фэнтези в своё время играл и В Балдурс Гейт и в Долину ледяных ветров и во многое многое. Я прошёл почти все игры сделанные по D&D Просто надоедает однообразие. Да и в жанре РПГ всё почти окупировало фэнтези мало вообще очень НФ РПГ... А РПГ мой любимый жанр, поэтому поиграть всё равно хотелось, я тогда и Фолаутами заболел :). Скоро выйдет Dragon Age, и ведь я всё равно в него поиграю, надеюсь придумают что-нибудь хорошее, просто это чуть ли не самая ожидаемая игра считается. Пройду ради интереса, потмоу что играть то особо не во что. Да и настольгия замучила :).

Я хоть и хаю фэнтези но всё равно стараюсь найти в нём что-то для себя.

Изменено пользователем Max2k
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...