Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Книги


Дед

Рекомендованные сообщения

И всё же он её устроил, если верить конструкту Финна из Моны Лизы. :)

 

но в Моне Лизе героем был уже не Кейс

 

 

о стремительном развитии технического прогресса и отставании от него морального развития человека.

Это про улитку ты говоришь или в целом о Стругацки и Леме?

Изменено пользователем Itachi
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

про Улитку

 

Я просто не могу найти там этого. Единственная сцена с убежавшими механизмами вообще хрен знает что означает. И никто из толкователей Стругацких не нашёл в улитке ничего о прогрессе и отставании.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Я тут полежал в больнице, взяв с собой трилогию Гибсона с рассказами.

И я во многом переменил к нему своё отношение.

Когда слушаешь аудиокнигу, многое ускользает, перечитав, я теперь думаю, что рассказы трилогии, наоборот, становится позитивнее с каждым следующим. 

Финал Моны Лизы оказался довольно жизнеутверждающим (если так можно выразиться), возможно аудиокнига была обрезана, не знаю.

Граф Ноль теперь считаю самым интересным из всех, а Нейроманта вообще вряд ли когда нибудь буду перечитывать.

 

Может из-за больничной обстановки, как-то бросились в глаза две черты у Гибсона, какая-то болезненная депрессуха и кровожадность. Это очень неожиданно, что в конце Нейроманта, он всех героев не поубивал. 

 

Короткие рассказы это отдельная тема. Интересно, что Джонни-мнемоник рассказ всего на пару страничек. Говорят лучший из коротких это поединок, но я не дочитал, я сломался на рассказе как из космоса люди возвращались безумцами, после этого выкинул книгу.

Gelu McAllister понравилось это
Ссылка на комментарий

Самый лучший из рассказов на мой взгляд - "Сожжение Хром".

 

"Захолустье" (есть разные варианты перевода названия) - про безумцев из космоса - самый жуткий. Много думал обо всей этой херне, когда прочитал в первый раз.

 

Самый любимый персонаж "Киберпространства" - Слик Генри из "Моны Лизы". Второе место делят Бобби Куайн и Автомат Джек из "Сожжения..."

 

Гибсон не депрессивный, он какой-то дождливо-осенне-неоново-меланхоличный. После этих его книг и рассказов меня тянет послушать второй альбом группы Lunatic Calm - Breaking Point.

 

Спойлер

 

 

SlashNet понравилось это
Ссылка на комментарий
В 07.05.2020 в 03:51, Starscream сказал:

Самый лучший из рассказов на мой взгляд - "Сожжение Хром".

 

"Захолустье" (есть разные варианты перевода названия) - про безумцев из космоса - самый жуткий. Много думал обо всей этой херне, когда прочитал в первый раз.

 

Самый любимый персонаж "Киберпространства" - Слик Генри из "Моны Лизы". Второе место делят Бобби Куайн и Автомат Джек из "Сожжения..."

 

Гибсон не депрессивный, он какой-то дождливо-осенне-неоново-меланхоличный. После этих его книг и рассказов меня тянет послушать второй альбом группы Lunatic Calm - Breaking Point.

Помним про Слика, ты говорил, классный персонаж, только немытый. И вообще они там на фабрике уютно устроились.

 

Про депрессивность, точнее слова не могу подобрать. Гибсон не любит придуманный им мир, он ни разу не описал какую-нибудь локацию с удовольствием, с восторгом, всё у него имеет какой-то изъян, если природа, то загажена химическими отходами или опустошена, если город, то грязь, мусор и наркоманы... если город на орбите, то заправляют всем сумасшедшие создатели и такой же ИИ.

Муравейник совершенно безликий мегаполис. Жизнь человека списана прям с сегодняшнего дня: работа-дом-торговый центр-интернет. Кажется всё есть, всё это нахрен не нужно, а люди не выходят за рамки этого цикла. По Гибсону какой-то качественный переход человека возможен только в сторону деградации. Все эти Ривьеры-извращенцы, Тесье-Эшпулы... Или путь в наркоманы на дно мира, как у Кейса. 

Вот это меня и вгоняет в тоску. Это будущее слишком страшнО и то, что роман Нейромант получил все возможные премии по фантастике за год выхода, говорит, что Гибсон угадал многие черты возможного будущего и от этого ещё больше не по себе.

 

В Моне Лизе автор хочет всё-таки показать где в этом мире хорошо и рисует заброшенную фабрику со Сликом и Джентри, ну, выглядит как остров в аду. Есть правда альтернатива заброшенной фабрике - ловец душ, такая себе, сомнительная, только кажется человеку ничего больше не остаётся.

 

В 07.05.2020 в 03:33, Gelu McAllister сказал:

Интересный отзыв. Захотелось почитать, но, увы, все никак не доберусь до Гибсона. Много чего другого на очереди стоит из книг.

Сейчас-то кажется самое время разгрузить очередь

ZwerPSF понравилось это
Ссылка на комментарий
1 час назад, Itachi сказал:

Сейчас-то кажется самое время разгрузить очередь

 

Это для тех, у кого жизнь идет, что называется своим чередом. Работа, дом, семья, друзья (с поправками на карантин разумеется) и тд и тп как говорится.

 

В моем случае - сейчас самый худший период для того, чтобы что-то разгрузить.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вышло на русском новое от Гибсона - https://www.ozon.ru/product/kniga-agent-vliyaniya-174401671/

Купил - Читаю. Это в цикле с Периферийными устройствами... https://www.ozon.ru/product/periferiynye-ustroystva-gibson-uilyam-181804901/

Только нафига-то оформили под https://www.ozon.ru/context/detail/id/30847559/ и https://azbooka.ru/books/graf-nol-mona-liza-overdrayv-veid

Оригинальная обложка тут https://en.wikipedia.org/wiki/Agency_(novel)

Обзор - https://www.mirf.ru/book/uilyam-gibson-agent-vliyaniya/

«Агент влияния» одновременно играет роль и сиквела, и приквела «Периферийных устройств». Его можно читать отдельно — но, если ознакомиться с «Периферийными устройствами», будет гораздо интереснее. Тем временем Amazon работает над сериальной адаптацией «Устройств», и, если шоу будет успешным, надо полагать, экранизация нового романа Гибсона тоже не за горами.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

28 сентября выходит переведённая на русский язык вторая книга Джейсона Шраера "Нажми Reset".

Если "Кровь, пот и пиксели" рассказывала о том, как тяжело делать игры, то "Нажми Reset" повествует о том, как херово быть разработчиком вообще.

Первая глава - разбор карьеры Уоррена Спектора.

Книга вообще много рассказывает о иммерсив-симах - там ещё есть про Биошок и Кена Левина.

 

Можно сделать предзаказ на Озоне: https://www.ozon.ru/product/nazhmi-reset-kak-igrovaya-industriya-rushit-karery-i-daet-vtoroy-shans-shreyer-dzheyson-307268465

 

Я заказал.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

К премьере новой Дюны в кино Яндекс вдруг раздал новый перевод и новую озвучку Аудиокниги - https://music.yandex.ru/album/18103509

Озвучивает Доминик Торетто из Форсажа 😃  - голос Вина Дизеля русский официальный. В Дюне он Стилгара озвучивает. Не всем по душе такой тембр, конечно, на дарёному коню, как говорится 😃

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Проханов назвал роман Пелевина "Трансгуманизм" к прочтению. Очень мило...

 

Цитата.

Всё сказанное — не утопия. Всё это уже здесь, «при дверях». С этим можно сражаться, бузить, отстаивать архаические, милые сердцу формы. Всё это будет сметено великим обнулением – тем, о котором пишут в своих романах "Тайник заветов" Проханов, "Трансгуманизм" Пелевин, "Доктор Гарин" Сорокин. Прочитайте эти романы. Быть может, все три книги вы бросите в огонь. Тогда напишите четвёртую.

 

PS Не получается прочитать. Хи хихи Может быть когда нибудь их опубликуют бесплатно.

Ссылка на комментарий

Почитываю новую книжку Шраера, а конкретно - главу про Спектора. Из того, что я не знал:

 

Looking Glass Studios закрылась из-за того, что их инвесторы решили, что видеоигры их больше не интересуют. Т.е. дело было не в самой студии, а просто почтенных господ перестала интересовать индустрия видеоигр вообще.

 

Спектор действительно почти подписал контракт с Westwood на создание RPG по Command & Conquer, но его отговорил Ромеро.

 

Ещё работая в Ion Storm, Спектор хотел сделать игру про Дикий запад, но Eidos сказали ему, что "игры про Дикий запад не продаются". А через пару лет вышла Red Dead Redemption...

 

После ухода из Ion Storm и основания Junction Point, Спектор вёл переговоры с Valve о создании нового эпизода Half-Life 2, но не срослось.

 

Во многих статьях работа Спектора над Epic Mickey подаётся как вынужденный шаг, однако по словам самого Уоррена, он с радостью и без раздумий согласился поработать над диснеевскими IP, ибо всегда очень любил мульты Диснея.

 

Вообще, основные причины конфликтов Уоррена с издателями - это его желание делать необычные игры вместо игр которые хорошо продаются. Его слова - "Я хочу, чтобы моя игра продалась в количестве N+1, где N - количество проданных копий, необходимых для финансирования следующего проекта". Плюс, чувак наплевательски относится к планированию бюджетов и сроков - никогда не составляет никаких планов, типа "всё равно ни одна игра не выходит в срок".

ZwerPSF и Geasse понравилось это
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Starscream сказал:

После ухода из Ion Storm и основания Junction Point, Спектор вёл переговоры с Valve о создании нового эпизода Half-Life 2, но не срослось.

 

Скрытый текст

 

 

Starscream и Dae понравилось это
Ссылка на комментарий

Кстати, интересный момент. Когда ЕА купила Origin, то поначалу всё было очень круто - хорошее финансирование + никто из руководства не лез в дела студий.

Но потом на Уоррена начали наезжать из-за плохих продаж его игр. Как-то один из боссов ЕА, имя которого Уоррен не стал называть, пришёл к нему и прямым тестом сказал, что Спектор профессионально неуспешен и невыгоден ЕА, ибо его проекты приносят скромные суммы денег.

И вот этот менеджер сказал: "Зачем мне давать тебе 100к долларов, чтобы ты заработал 150к, если я могу дать Крису Робертсу 1 миллион и он заработает 10 миллионов?"

 

Забавно, учитывая нынешнюю эпопею со Стар Ситизен. 😃

ZwerPSF и Gelu McAllister понравилось это
Ссылка на комментарий

Тоже приобрел Press Reset, так вот, при всем уважении к играм Спектора, его подход как руководителя мне не близок, это форменное растрындяйство. Имхо, ему еще повезло, что с таким беспечным подходом он смог стать "режиссером категории Б".

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...