Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Противники прогресса


Дед

Рекомендованные сообщения

Всем противникам прогресса я даю почитать эту цитату:

Один из аргументов против строительства первой железной дороги: нафиг не надо ездить быстрее лошади, т.к. на безумной скорости в 60 км/ч у людей будут отрываться головы.
Ссылка на комментарий
  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

http://atheismru.narod.ru/Atheism/Learn/Ar...les/Krainev.htm

Действительно. Религия это вчерашний день. И всякие там арабы, мать их перемать - нам не пример. Введут в школах - это будет шаг назад от науки к мракобесию

Ссылка на комментарий

Прочёл на днях одну интересную весчь Андрея Ливадного под названием "Шаг к звёздам". http://www.fenzin.org/book/11830#

Там как-раз повествуется о прогрессе с точки зрения проявления робототехники, виртуальной реальности и высокотехнологичных штучек. Роман из разряда ломающих_мозг психоанализирующих произведений. В принципе автор излагает далеко не уникальные идеи и выводы, но вполне актуальные, для того, чтобы о них не забывать в повседневной суете.

 

Если в двух словах, то истина (подоплёка) прогресса проста - пик агрессивного прогресса обязательно приведёт к частичному или полному уничтожению людишек, его же и продвигающих. Т.е. нужно постоянно задумываться над последствиями и держать в уме грань допустимого (дозволенного).

Ссылка на комментарий
Прочёл на днях одну интересную весчь Андрея Ливадного под названием "Шаг к звёздам". ... Т.е. нужно постоянно задумываться над последствиями и держать в уме грань допустимого (дозволенного).

Власть робатам! Убить всех человеков!1 (с)

Ссылка на комментарий
Я живу с противниками прогресса. Ну не целиком противники, но типа технологии фтопку, главное- духовное развитие и фсё такое.

А что, одно другому как-то мешает? По-моему наоборот.

Ссылка на комментарий
Духовное развитие - развитие духа. Иначе говоря стремление к совершенству души. Причем здесь религии?

Атеизм насколько я знаю это не отрицание только религии, но и вообще каких либо не материальных сущностей, в том числе души.

Ссылка на комментарий
Духовное развитие - развитие духа. Иначе говоря стремление к совершенству души. Причем здесь религии?

Атеизм насколько я знаю это не отрицание только религии, но и вообще каких либо не материальных сущностей, в том числе души.

А я агностик, мне можно :lol:

Ссылка на комментарий

Если подумать, то с точки зрения атеизма, человек состоит не из:

Душа+Разум+Тело, так как души не существует. Это чушь.

И не из связки Разум+Тело, так как мозг это часть тела.

Человек - это Тело. И ничего более. Это не значит что у нас нет разума, это значит что он - неотъемлимая наша часть, зависящая от Тела. И как мечтал Дед, надо избавиться от Тела, оставив Разум в информационном environment.

Ссылка на комментарий
Человек - это Тело. И ничего более.

Для тебя это так? Печально... Не тело делает человека человеком.

Не будем же называть человеком каждую оболочку, имитирующую жизнь? Жизнедеятельнось не обязательно есть жизнь.

Ссылка на комментарий
Человек - это Тело. И ничего более.

Для тебя это так? Печально... Не тело делает человека человеком.

Не будем же называть человеком каждую оболочку, имитирующую жизнь? Жизнедеятельнось не обязательно есть жизнь.

А кто здесь называет человеком каждую оболочку, имитирующую жизнь?

Ссылка на комментарий
Если подумать, то с точки зрения атеизма, человек состоит не из:

Душа+Разум+Тело, так как души не существует. Это чушь.

И не из связки Разум+Тело, так как мозг это часть тела.

Человек - это Тело. И ничего более. Это не значит что у нас нет разума, это значит что он - неотъемлимая наша часть, зависящая от Тела. И как мечтал Дед, надо избавиться от Тела, оставив Разум в информационном environment.

 

Если разум неотъемлемая часть тела, то как можно избавиться от тела и оставить только разум? ИМХО это явное противоречие.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...