Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Развитие технологий


Stanton Dowd

Рекомендованные сообщения

Хочу спросить ваше мнение по поводу того, о чем спорят, а именно о скорости развития технологий. Многие люди говорят, что, мол, сейчас "ничего не развивается" и "ничего нового не придумывают".

Я же обьяснил бы это тем, что все новое появляется настолько быстро и в таком количестве, что мы просто разучились удивлятся.

 

То есть, в начале 20го века, если говорить о технологиях, был, конечно, ад. И всякие новые штуки, как новый более хитрый самолет, танки, ледоколы, авианосцы итд воспринимались с восторгом, так как это было нечто такое уникальное, новое. В бытовом плане тоже в какой-то степени те же телевизоры и телефоны. Сейчас же появление каких-то казалось бы революционных вещей выглядит, как само собой разумеющееся и не понятно, а как же иначе ?

Например, мобильные телефоны. Это то, чего не было никогда - возможность быть на связи со всем миром в любом месте, в любое время. И как-то они у всех появились и никто это не воспринял за чудо мысли. Те же компьютеры раньше казались чудом, при том, что они были огромными и считали 2+2, а сейчас в мобильных телефонах процессоры за 1 ГГц, у каждого уже и ноуты, и стационарные пк, и планшеты, и кпк, и доступ в интернет через оператора\wi-fi итд, в общем, тоже значительно развилось. И никто не говорит - ого, ничего себе, еще 20 лет назад этого и близко не было, и если 20 лет назад б сказали, что у вас будет мобильное устройство весом в 100г, имеющее доступ в интернет, способное звонить, отправлять электронную почту, играть в 3д игры, фотографировать, смотреть фильмы, слушать музыку - тоже б удивило, а сейчас никто не говорит, мол, вот какой путь мы прошли.

 

То есть технологии настолько перестали быть "элитарными" и настолько влились в жизнь общества, что никто уже не воспринимает новые вещи как нечто "фантастическое", все воспринимается в ключе "о, надо купить это штуку, вот Васек и Колян уже купили, зачетный девайс". Или я уже слышал фразу "мне впадло покупать новый комп на старых технологиях, подожду, пока квантовые появятся !" :)

 

Собственно, а вы как считаете - правы те, кто говорит "ничего не развивается", или просто общество настолько привыкло ко всему, что ничего уже не воспринимает как новинку или прорыв, говоря только о каких-то титанических вещах типа Коллайдера ?

 

1294135840_starinnevm.jpg

incred-vs-iphone4.jpg

Ссылка на комментарий
Например, мобильные телефоны. Это то, чего не было никогда - возможность быть на связи со всем миром в любом месте, в любое время. И как-то они у всех появились и никто это не воспринял за чудо мысли

Потому что это не чудо мысли. http://en.wikipedia.org/wiki/SCR-536

 

Что касается спокойного восприятия технологических новшеств, то это связано с тем, что это происходит на наших глазах. Например, если я вижу свою племянницу каждый день, то мне кажется, что она каждый раз одинаковая, а если я буду видеть её раз в год -- мне покажется, что она растёт рывками. Люди в начале 20 века воспринимали открытия тоже как должное, ведь под всеми этими технологическими новшествами была 300-летняя почва Просвещения.

Ссылка на комментарий

Тут еще есть зависимость от восприятия развития технологий конкретным индивидом. Вот читаю я например про разработки графеновых процессоров и одноатомных транзисторов, и всегда восхищаюсь. Созданным материалам, проведенной работе людей, красивым формулам... Восхищаюсь и все. Читаю про развитие технологий дополненной реальности (AR) - тоже восхищаюсь. Представляю, записываю мысли, рисую простенькие алгоритмы... В общем, субъективно это.

 

Очень сильно обрадовался в последний раз (на эту тему), когда смотрел по EuroNews репортаж о подростке из Австралии, с бионической рукой. Сама рука лучше человеческой, если не учитывать пальцы. Они пока несколько "скованны". Но шнурки парень завязать может.

Ссылка на комментарий

Не стоит забывать Закон Мура кстати. Все дело в том что сейчас технологии стремительно развиваются. Как говорится, все сейчас летит к так называемой "точке сингулярности". Вчера мы орудовали аналоговой электроникой, сегодня мы во всю освоили цифровую электронику, кто знает может быть наше (то бишь мы) поколение еще увидит самый первый квантовый компьютер. Или же лучше - голограммы, или голографический компьютер. Но самое интересное происходит там, наверху. В космосе. Вот где человек еще многое не усвоил, а там очень много неизвестного. Хочется верить, что у нас будет еще шанс дожить до того времени когда Марс колонизируют, или человек впервые вылетит за пределы солнечной системы.

Ссылка на комментарий
кто знает может быть наше (то бишь мы) поколение еще увидит самый первый квантовый компьютер

В некотором роде, уже видели.

 

Или же лучше - голограммы

Голограммой не удивишь. Сейчас даже анимированные имеются (правда скорость смены "кадров" пока что оставляет желать лучшего). А вот голографическая память - это уже круто и интересно.

 

или голографический компьютер

Эм... А это как вообще? Попытался себе такое представить... Мозгов хватило на какое-то миниатюрное устройство, создающее голографические проекции всей периферии и памяти (нарисовал бы это гипотетическое устройство, да вот рисовать вообще не умею). Это имелось в виду?

Ссылка на комментарий
Эм... А это как вообще? Попытался себе такое представить... Мозгов хватило на какое-то миниатюрное устройство, создающее голографические проекции всей периферии и памяти (нарисовал бы это гипотетическое устройство, да вот рисовать вообще не умею). Это имелось в виду?

 

http://www.mobiledevice.ru/jakub-zahor-golograficheskii-Projector-Concept-interaktivnii-Co.aspx

 

Голограммой не удивишь. Сейчас даже анимированные имеются (правда скорость смены "кадров" пока что оставляет желать лучшего). А вот голографическая память - это уже круто и интересно.

 

Что то я не вижу таких повседневно. Ну может тебя и не удивишь, а вот посмотреть на 3-D изображение которое проецируется полностью в воздухе - я бы взглянул. Кстати вроде как говорят, что голограммы уже есть - на концертах вокалоида Мику уже использует что то вроде этого.

Ссылка на комментарий

Ссылка не открылась, погуглил на тему. Нашел это и вспомнил про концепт телефона от Nokia, в котором активно используются нанотехнологии (подзарядка от света, смена цвета всего телефона, корпус меняющий форму и т.д.).

 

Что то я не вижу таких повседневно. Ну может тебя и не удивишь, а вот посмотреть на 3-D изображение которое проецируется полностью в воздухе - я бы взглянул. Кстати вроде как говорят, что голограммы уже есть - на концертах вокалоида Мику уже использует что то вроде этого.

Да, есть, но они двухмерны. Честно трехмерные голограммы, как я писал выше, сейчас обладают низкой скоростью смены кадров (менее 10 в секунду, если ничего не путаю).

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В новостях частенько слышно о новых хороших мелочах, и даже целых прорывах, но на уровне прототипов/ранних разработок и "возможно лет через 20". А на практике мы получаем очередной новый айфон который тоньше предыдущего и процессор помощнее; но ничего кардинально нового.

Существенные инновации быстро забываются, когда они очень повсеместно или объемно проникают в общество. Кажется, что так и положено быть, что так давно уже.

Хотя вспоминая себя чуть помоложе, даже короткий срок в 5-10 лет назад,(уже после свершения компьютерной эволюции), даже на таком уровне ощущается увеличение объемов и производительности при колоссальном уменьшении размеров.

 

Так что думается что это общество привыкло.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

http://www.lookatme.ru/furfur/gadgets/artefacts/154637-amerikanskie-uchenye-izobreli-samonavodyaschuyusya-pulyu

 

Вот и подступает будущее.. конечно, до идеальных самонаводящихся пуль как в различной фантастике это делеко, но это уже круто. С такими темпами скоро все фантастические боевики будут уже не такими и фантастическими)

хотя на самом деле лучше бы изобрели что-либо полезное, нежели очередной агрегат для убийства живого

Ссылка на комментарий

Вот и подступает будущее.

А я увидел только уменьшенные старые технологии.

 

лучше бы изобрели что-либо полезное, нежели очередной агрегат для убийства

Стоит ли напоминать что наш любимый интернет изначально создавался для военных нужд?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Вы тоже зашибись сравниваете.. Если мне покажут летающий автомобиль - я не удивлюсь. Если мне покажут летающий автомобиль, доступный по цене и эксплуатации как БМВ представительского класса - я удивлюсь. А вообще, нас действительно массовая культура перекормила "будущим". Мысли при инновациях у меня - это смешанное "ух-ты, вот это да" и "ну наконец-то, но только когда это будет у меня?"

Ссылка на комментарий

Что то я не вижу таких повседневно. Ну может тебя и не удивишь, а вот посмотреть на 3-D изображение которое проецируется полностью в воздухе - я бы взглянул. Кстати вроде как говорят, что голограммы уже есть - на концертах вокалоида Мику уже использует что то вроде этого.

 

А в Америке дохлые герои проводят концерты.

http://www.youtube.com/watch?v=DQgrce1VflI

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Всё от незрелости нашего общества. В массе люди вообще не понимают для каких целей служит коммуникатор. "Хрень зомбирует нас заставляя покупать хрень"

 

Автор коснулся мобильников и коллайдера. Но откровенно говоря, концепции этих устройств были придуманы уже давным давно.

Стандарт GSM был разработан как раз 20 лет назад. И, думаю, многим светлым головам уже тогда было понятно к каким революционным вещам он приведет.

Интернет вообще... уходит корнями в пятидесятые...

 

То есть многие вещи вокруг совсем не новы.

 

Еще вариант, спроси у окружающих - сейчас лучше жизнь чем 20 лет назад?

Ответят что хуже. И никакими технологиями это не компенсировать.

Здесь какая-то логическая ловушка...

Технологии и открытия радуют в том случае, когда они действительно приносят пользу.

Сейчас, думается, технологии загоняют людей в зависимость от них и в тупик бессмысленности существования.

Изменено пользователем Itachi
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
Beardy One: Я когда узнал что атомный реактор это водогрейка на уране меня на ноль поделило

Penguin: Да я сам в шоке над тем фактом, что человечество ничего умнее кипячения разных жидкостей не придумало.

A320: А ты думал там торсионные поля пронзают неевклидовы пространства?

 

термоядерный реактор тоже.

 

принципиально новых технологий я не видел с тех пор как открывал учебник по физике.

Ссылка на комментарий

принципиально новых технологий я не видел с тех пор как открывал учебник по физике

Стоп, а что такое тогда принципиально новая технология? Технология, основанная на неизвестных ранее физических законах? Являлся ли, если так судить, Интернет новой технологией, или в этом тоже не было ничего нового с тех пор как открыли электричество и сопутствующие вещи? На мой взгляд, как новое разумнее рассматривать нестандартное или невозможное ранее применение известных законов. Иначе даже открытие новых материалов никогда не будет новым, строение и свойства неизвестных пока элементов еще Менделеев описывал, создавая свою переодическую систему.

Ссылка на комментарий

Никогда особо даже не задумывался о такой проблеме, но скоро интернет-нагрузка может переполнить... воздух.

(Серия имеет направленность в сторону игровой индустрии, так что не удивляйтесь что там насчет игр вдруг заговорили)

 

 

Изменено пользователем Soul Reaver
Ссылка на комментарий

скоро интернет-нагрузка может переполнить... воздух.

1. Рост тарифов обусловлен ростом цены на энергоносители.

2. Использование диапазона частот актуально только для беспроводных сетей.

 

Вывод: суть данного видео говорит лишь о некомпетентности спикера.

Ссылка на комментарий

актуально только для беспроводных сетей

Ну так о них же и говорят, нет? Что забьют весь доступный диапазон. Не про конец интернета в принципе же. Или я не понял вашу мысль.

Изменено пользователем Soul Reaver
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...