Перейти к содержимому

Фотография

XNET PROD GRANDLY PRESENT!

Сообщений в теме: 4

#1 X-net

X-net

Cherub/7H

• X-net
  • PipPipPipPipPip
  • 4 807 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 23:11

"Ёлка" М.М. Зощенко

В этом году мне исполнилось, ребята, сорок лет. Значит, выходит, что я сорок раз видел новогоднюю ёлку. Это много!

Ну, первые три года жизни я, наверно, не понимал, что такое ёлка. Наверно, мама выносила меня на ручках. И, наверно, я своими чёрными глазёнками без интереса смотрел на разукрашенное дерево.

А когда мне, дети, ударило пять лет, то я уже отлично понимал, что такое ёлка. И я с нетерпением ожидал этого весёлого праздника. И даже в щёлочку двери подглядывал, как моя мама украшает ёлку.

А моей сестрёнке Леле было в то время семь лет. И она была исключительно бойкая девочка. Она мне однажды сказала:

— Минька, мама ушла на кухню. Давай пойдём в комнату, где стоит ёлка, и поглядим, что там делается.

Вот мы с сестрёнкой Лелей вошли в комнату. И видим: очень красивая ёлка. А под ёлкой лежат подарки. А на ёлке разноцветные бусы, флаги, фонарики, золотые орехи, пастилки и крымские яблочки.

Моя сестрёнка Леля говорит:

— Не будем глядеть подарки. А вместо того давай лучше съедим по одной пастилке. И вот она подходит к ёлке и моментально съедает одну пастилку, висящую на ниточке. Я говорю:

— Леля, если ты съела пастилочку, то я тоже сейчас что-нибудь съем. И я подхожу к ёлке и откусываю маленький кусочек яблока. Леля говорит:

— Минька, если ты яблоко откусил, то я сейчас другую пастилку съем и вдобавок возьму себе ещё эту конфетку.

А Леля была очень такая высокая, длинновязая девочка. И она могла высоко достать. Она встала на цыпочки и своим большим ртом стала поедать вторую пастилку. А я был удивительно маленького роста. И мне почти что ничего нельзя было достать, кроме одного яблока, которое висело низко. Я говорю:

— Если ты, Лелища, съела вторую пастилку, то я ещё раз откушу это яблоко. И я снова беру руками это яблочко и снова его немножко откусываю. Леля говорит:

— Если ты второй раз откусил яблоко, то я не буду больше церемониться и сейчас съем третью пастилку и вдобавок возьму себе на память хлопушку и орех. Тогда я чуть не заревел. Потому что она могла до всего дотянуться, а я нет. Я ей говорю:

— А я, Лелища, как поставлю к ёлке стул и как достану себе тоже что-нибудь, кроме яблока.

И вот я стал своими худенькими ручонками тянуть к ёлке стул. Но стул упал на меня. Я хотел поднять стул. Но он снова упал. И прямо на подарки. Леля говорит:

— Минька, ты, кажется, разбил куклу. Так и есть. Ты отбил у куклы фарфоровую ручку.

Тут раздались мамины шаги, и мы с Лелей убежали в другую комнату. Леля говорит:

— Вот теперь, Минька, я не ручаюсь, что мама тебя не выдерет.

Я хотел зареветь, но в этот момент пришли гости. Много детей с их родителями. И тогда наша мама зажгла все свечи на ёлке, открыла дверь и сказала:

— Все входите.

И все дети вошли в комнату, где стояла ёлка. Наша мама говорит:

— Теперь пусть каждый ребёнок подходит ко мне, и я каждому буду давать игрушку и угощение.

И вот дети стали подходить к нашей маме. И она каждому дарила игрушку. Потом снимала с ёлки яблоко, пастилку и конфету и тоже дарила ребёнку. И все дети были очень рады. Потом мама взяла в руки то яблоко, которое я откусил, и сказала:

— Леля и Минька, подойдите сюда. Кто из вас двоих откусил это яблоко? Леля сказала:

— Это Минькина работа.

Я дёрнул Лелю за косичку и сказал:

— Это меня Лелька научила. Мама говорит:

— Лелю я поставлю в угол носом, а тебе я хотела подарить заводной паровозик. Но теперь этот заводной паровозик я подарю тому мальчику, которому я хотела дать откусанное яблоко.

И она взяла паровозик и подарила его одному четырёхлетнему мальчику. И тот моментально стал с ним играть. И я рассердился на этого мальчика и ударил его по руке игрушкой. И он так отчаянно заревел, что его собственная мама взяла его на ручки и сказала:

— С этих пор я не буду приходить к вам в гости с моим мальчиком. И я сказал:

— Можете уходить, и тогда паровозик мне останется. И та мама удивилась моим словам и сказала:

— Наверное, ваш мальчик будет разбойник. И тогда моя мама взяла меня на ручки и сказала той маме:

— Не смейте так говорить про моего мальчика. Лучше уходите со своим золотушным ребёнком и никогда к нам больше не приходите. И та мама сказала:

— Я так и сделаю. С вами водиться — что в крапиву садиться. И тогда ещё одна, третья мама, сказала:

— И я тоже уйду. Моя девочка не заслужила того, чтобы ей дарили куклу с обломанной рукой. И моя сестрёнка Леля закричала:

— Можете тоже уходить со своим золотушным ребёнком. И тогда кукла со сломанной ручкой мне останется. И тогда я, сидя на маминых руках, закричал:

— Вообще можете все уходить, и тогда все игрушки нам останутся. И тогда все гости стали уходить. И наша мама удивилась, что мы остались одни. Но вдруг в комнату вошёл наш папа. Он сказал:

— Такое воспитание губит моих детей. Я не хочу, чтобы они дрались, ссорились и выгоняли гостей. Им будет трудно жить на свете, и они умрут в одиночестве. И папа подошёл к ёлке и потушил все свечи. Потом сказал:

— Моментально ложитесь спать. А завтра все игрушки я отдам гостям. И вот, ребята, прошло с тех пор тридцать пять лет, и я до сих пор хорошо помню эту ёлку. И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно весёлый и добродушный.

Смотрите также: "Барбос и Жулька" А.И. Куприн

Прикрепленные изображения

• Untitledlico2.jpg

#2 X-net

X-net

Cherub/7H

• X-net
  • PipPipPipPipPip
  • 4 807 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 23:23

Старый и новый стиль в исторических датах

В какой день сентября следует отмечать Бородинскую битву, если мы живем в XXI веке? Когда в пересчёте на наше время родились А.С.Пушкин и Н.В. Гоголь, когда скончался святой флотоводец Феодор Ушаков? Как пересчитывать даты русской и западноевропейской истории, если Россия вплоть до 1918 года жила по юлианскому календарю? Эти и другие вопросы мы задали кандидату исторических наук, специалисту по средневековой хронологии Павлу Кузенкову.

112619.p.jpg?0.8206746497817954

Как известно, до февраля 1918 года Россия, как и большинство православных стран, жила по юлианскому календарю. Между тем в Европе, начиная с 1582 года, постепенно распространился реформированный календарь, введенный по распоряжению папы Григория XIII. В год введения нового календаря было пропущено 10 дней (вместо 5 октября стали считать 15 октября). В дальнейшем «григорианский» календарь пропускал високосы в годах, оканчивающихся на «00», кроме тех случаев, когда первые две цифры такого года образуют число, кратное «4». Именно поэтому 1600 и 2000 годы не вызвали никаких «подвижек» в обычной системе перевода из «старого стиля» в «новый». Однако в 1700, 1800 и 1900 годах високосы были пропущены, и разница между стилями увеличивалась, соответственно, до 11, 12 и 13 дней. В 2100 году разница увеличится до 14 дней.

В целом же таблица соотношений между юлианскими и григорианскими датами выглядит следующим образом:

юлианская дата

григорианская дата

разница

с 1582, 5.X по 1700, 18.II

1582, 15.X – 1700, 28.II

10 дней

с 1700, 19.II по 1800, 18.II

1700, 1.III – 1800, 28.II

11 дней

с 1800, 19.II по 1900, 18.II

1800, 1.III – 1900, 28.II

12 дней

с 1900, 19.II по 2100, 18.II

1900, 1.III – 2100, 28.II

13 дней

В Советской России «европейский» календарь был введен правительством Ленина с 1 февраля 1918 года, которое стало считаться 14 февраля «по новому стилю». Однако в церковной жизни никаких изменений не произошло: Русская Православная Церковь продолжает жить по тому же самому юлианскому календарю, по которому жили апостолы и святые отцы.

112621.p.jpg?rnd=801850Средневековый астрономический манускрипт
Возникает вопрос: как правильно переводить из старого стиля в новый исторические даты?

Казалось, бы, всё просто: надо воспользоваться тем правилом, которое действовало в данную эпоху. Например, если событие произошло в XVI–XVII веках, прибавлять 10 дней, если в XVIII веке – 11, в XIX веке – 12, наконец, в XX и XXI веках – 13 дней.

Так и делается обычно в западной литературе, и это вполне справедливо в отношении дат из истории Западной Европы. При этом следует помнить, что переход на григорианский календарь происходил в разных странах в разное время: если католические страны почти сразу же ввели «папский» календарь, то Великобритания приняла его только в 1752 году, Швеция – в 1753-м.

Однако ситуация меняется, когда речь заходит о событиях русской истории. Следует учитывать, что в православных странах при датировании того или иного события уделялось внимание не только собственно числу месяца, но и обозначению этого дня в церковном календаре (празднику, памяти святого). Между тем церковный календарь не подвергся никаким изменениям, и Рождество, к примеру, как праздновалось 25 декабря 300 или 200 лет назад, так празднуется в этот же день и теперь. Иное дело, что в гражданском «новом стиле» этот день обозначается как «7 января».

Обратим внимание, что при переводе дат праздников и памятных дней на новый стиль Церковь руководствуется текущим правилом пересчета (+13). Например: перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского, празднуется 3 июля ст. ст. – или 16 июля н. ст. – хотя в 1652 году, когда произошло это событие, теоретически юлианское 3 июля соответствовало григорианскому 13 июля. Но именно теоретически: в то время эту разницу могли бы заметить и зафиксировать разве что послы иностранных государств, уже перешедших на «папский» календарь. Позднее связи с Европой стали более тесными, и в XIX – начале XX века в календарях и периодических изданиях ставили двойную дату: по старому и новому стилю. Но и здесь при исторических датировках приоритет должен отдаваться юлианской дате, так как именно на нее ориентировались современники. А поскольку юлианский календарь как был, так и остается календарем Русской Церкви, нет никаких оснований переводить даты иначе, чем это принято в современных церковных изданиях, – то есть с разницей в 13 дней независимо от даты конкретного события.

Примеры

Русский флотоводец Федор Федорович Ушаков скончался 2 октября 1817 года. В Европе этот день обозначался как (2+12=) 14 октября. Однако Русская Церковь празднует память праведного воина Феодора именно 2 октября, что в современном гражданском календаре соответствует (2+13=) 15 октября.

Бородинская битва произошла 26 августа 1812 года. В этот день Церковь празднует Сретение Владимирской иконы Божией Матери в память чудесного избавления от полчищ Тамерлана. Поэтому, хотя в XIX веке 12 юлианское августа соответствовало 7 сентября (и именно этот день закрепился в советской традиции как дата Бородинской битвы), для православных людей славный подвиг русского воинства был совершен в день Сретения – то есть 8 сентября по н.ст.

Преодолеть тенденцию, ставшую общепринятой в светских изданиях, – а именно: передавать даты по старому стилю по нормам, принятым для григорианского календаря в соответствующую событию эпоху, едва ли возможно. Однако в церковных изданиях следует опираться на живую календарную традицию Православной Церкви и, принимая за основу даты юлианского календаря, пересчитывать их на гражданский стиль по текущему правилу. Строго говоря, «нового стиля» не существовало до февраля 1918 года (просто в разных странах действовали разные календари). Поэтому и говорить о датах «по новому стилю» можно только применительно к современной практике, когда необходимо пересчитать юлианскую дату на гражданский календарь.

Таким образом, даты событий русской истории до 1918 года следует давать по юлианскому календарю, в скобках указывая соответствующую дату современного гражданского календаря — так, как это делается для всех церковных праздников. Например: 25 декабря 1XXX г. (7 января н.ст.).

Если же речь идет о дате международного события, датировавшегося уже современниками по двойной дате, такую дату можно указывать через косую черту. Например: 26 августа / 7 сентября 1812 г. (8 сентября н.ст.).

Павел Кузенков

23 апреля 2013 г.

post-9-0-67972500-1450089189.gif

Осмысливай подробнее
Записывай быстрее
Делись
больше

Верь ! Рисуй! Люби!

#3 X-net

X-net

Cherub/7H

• X-net
  • PipPipPipPipPip
  • 4 807 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 23:30

Не кормите троллей!

жизнь любого успешного писателя однажды приходят завистники и ненавистники. И вот вы смотрите на них и недоумеваете: кто эти люди и что им от вас нужно? За что они вас так? Ведь вы не сделали им ничего плохого!

Что делать, когда вас троллят? Ответ: в первую очередь надо разобраться — это действительно троллинг или конструктивная критика? Или пусть неконструктивная — просто кому-то не понравился ваш текст?

Виды сетевого негатива

Если битва ведется за нечто абстрактное — политические воззрения, литературная вкусовщину и т.п. — это не троллинг (даже если собеседники перешли на личности). В таких случаях ваш противник вообще не видит в вас живого человека, и вы для него — всего лишь буковки на экране.

Как быть? Перестать отвечать. Речь идет о споре ради спора, и если один из спорщиков самоустраняется, то инцидент исчерпан.

Иногда, — на самом деле очень редко, — человек становится жертвой массового троллинга, как заслуженного, так и незаслуженного. Кто-то оставляет в социальных сетях комментарий, общественность возбуждается, и всем не терпиться сообщить жертве, что она — дура (предательница, толстая корова, бездарная серость — нужное подчеркнуть). Это стихийное бедствие, и относиться к нему надо соответственно. Прячемся в укрытие и сидим там, пока буря не пройдет стороной. Плохая новость — такие нашествия заставят нервничать любого, хорошая новость — они никогда не дляться долго.

Если человек «наезжает» не на вас лично, а на вашу книгу, это, опять же, не троллинг. Надо прочитать негативный комментарий, постараться выяснить — нет ли в нем рационального зерна и, если есть, поблагодарить (про себя) за науку. Человек совершенно бесплатно сделал для вас бета-ридинг — спасибо ему на этом!

Много лет назад именно негативные комментарии помогли мне существенно продвинуться в плане литературного мастерства. И если бы их не было — как бы я узнала, что именно у меня не получилось? Да, это был крайне болезненный процесс, мое самолюбие жутко страдало, но, по большому счету, те критики мне очень помогли.

Верный признак настощего тролля — он является вашим фанатом со знаком «минус». Вы его интересуете как личность, он за вами следит, читает все, что вы пишете, и пытается обесценить вас и вашу работу.

Как относиться к троллям?

Персональных троллей еще надо заслужить. Эти ребята никогда не травят слабых (те их не интересуют). Они всегда борются с потенциальным лидером, потому что им самим очень хотелось бы выбиться в дамки, однако — не судьба.

Нужно помнить, что любые действия троллей идут вам на пользу. Моют вам косточки? Замечательно! Вас становится больше в информационном пространстве.

Вам приписывают всякую ерунду? Ну и пусть приписывают — глупым и злым людям все равно никто не доверяет. А их глупость самоочевидна: если бы они были умны, они бы занимались своей карьерой, а не вашей. В любом случае эта публика не является ни вашими покупателями, ни вашими издателями, то есть фактически никак не влияет на ваш бизнес.

Если троллинг все-таки огорчает вас, стоит один раз потратить время и выяснить, кем являются ваши обидчики.

Очень скоро вы получите такой расклад:

• Троллинг — это история не про вас. Это история о внутренних «тараканах» человека, который почему-то решил, что вы претендуете на его место под солнцем.
  • Вас ценят и уважают замечательные, умнейшие люди, общаться с которыми — большая честь, а травит несчастное деструктивное «бабье» обоего пола. Ну что ж — это тоже повод для гордости. Обидно было бы, если бы вас любили бездари и ненавидели талантливые умницы.
  • Троллей читать скучно — они бестолковы даже в попытках кого-то пнуть. В 99% случаев они вообще ни на что не способны, кроме дворовой ругани. Читать это можно только за деньги или от большой личной обиды (вот вы и читаете —

#4 X-net

X-net

Cherub/7H

• X-net
  • PipPipPipPipPip
  • 4 807 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 23:42

Unreal 2. Пациент умер во время рождения.

20:51 27 May '03

Давно я не был в сети. Давно не играл. И, как показывает опыт - правильно делал...

Коротко пересказывая старую как мир историю - увидел, заказал, купил. Unreal 2 конечно. Ждал бокса почти 3 недели. Включил... И что? И ЭТО Unreal??? Фигня какая-то... Перечитал надпись на коробке. Сперва думал - шутят Эпики так, по-своему. Ан нет - все всерьез. И 50 вечнозеленых рублей - тоже всерьез...

Случилось самое печальное из всего, что могло произойти. Всеми нами глубоко любимая и обожаемая компания с вполне приличным названием кинула всех своих почитателей и выпустила продукт категории "Z". Собственно все, что есть хорошего в игре - только движок. Реклама которого собственно и есть Unreal 2.

Нет, я даже прошел игру до конца. После финальных аккордов спросил себя - и что? Где атмосфера? Где интересность? Баланс? Красота уровней? Динамика? Саунд? Вообщем где все составляющие геймплея??? Неужели в европе вконец разучились делать игры? Хм... Слишком много вопросительных знаков получается.

Углубляясь в тему - в последнее время вообще практически не выходит хороших игр. Нет, я все понимаю. В тенденцию культуры входит процесс подъема и опускания "ниже табуретки". Вообще, по-видимому культура умирает вместе с красотой и богатством языка, состраданием и милосердием, что и наблюдается последние несколько лет. Неужели общество настолько пресытилось всякими GTA, Mafia, Splinter Cell и иже с ними, чтобы девелоперы превратили боготворимый (надеюсь всеми =)) Unreal в ТАКОЕ???

Не знаю, возможно такое видение новой игры и нового мира только у меня (старость не радость =)), но тенденции игровой индустрии и игрового (да и не только) сообщества не могут не наводить на грустные размышления. Позволю себе углубиться в воспоминания... 1995 год. Мое первое видение еще совсем сырой альфы Unreal, честно скомунизденной пиратами. Режим "спектратор". И это круто. Даже это цепляет. Далее 1997 год - первое видение. Это как любовь. Приходит раз и на всю жизнь. Как кувалдой по голове. Я до сих пор помню свои ОГРОМНЫЕ от восхищения глаза (это еще при том, что вуды у меня тогда не было, а разрешение было 512 на ... ).

И ГДЕ? Где все то, что я любил, чем восторгался? Это все равно, что жениться, прожить 10 лет в браке и одним прекрасным утром проснуться, и увидеть рядом с собой нечто, что раньше было предметом твоего боготворения...

У меня больше нет слов, остались только эмоции. Извините, если задел чиьи-то светлые чувства... Даже не было намерения. Лишь крик опустошенной души...

#5 X-net

X-net

Cherub/7H

• X-net
  • PipPipPipPipPip
  • 4 807 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 23:53

Лучшие и новые справочники автора: Тролль Ангелика в интернет-магазине Лабирит (Перископ).

Unreal - Alexander Brandon - Queen of Death

Сообщение отредактировал X-net: 11 Октябрь 2017 - 23:58

Ответить

IPB Skin By Virteq