Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Книги


Дед

Рекомендованные сообщения

Наконец-то переиздали на русском и в твёрдой обложке. Давно уже мечтал прочесть, теперь наконец-то удастся. А кто-нибудь читал? Понравилось?

 

https://www.labirint.ru/books/617811/

 

Ричард Морган: Видоизмененный углерод Altered Carbon
 

 

2928515.jpg

Изменено пользователем Max2k
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

НетФликс тут как-тут с сериалом по книге 2-го февраля!

http://kg-portal.ru/comments/69004-izmenennyj-uglerod-rolik-o-sozdanii/

Изменено пользователем ZwerPSF
Ссылка на комментарий

НетФликс тут как-тут с сериалом по книге 2-го февраля!

http://kg-portal.ru/comments/69004-izmenennyj-uglerod-rolik-o-sozdanii/

 

Его я жду ещё больше чем, нового Бегущего по лезвию, вот где будет настоявший киберпанк :),

Ссылка на комментарий

Его я жду ещё больше чем, нового Бегущего по лезвию, вот где будет настоявший киберпанк :),

 

Т.е. "нового"? Новый фильм уже выходил на экраны или есть информация о третьей части? :)

Ссылка на комментарий

Я про тот, что уже выходил :). Нового похоже ещё 35 лет будем жать :)

Не так и долго. :) А 2027 так и вообще близко. Даже не знаю, наверное можно делать ставки на хотя бы частичное технологическое соответствие реального мира событиям в DX: HR. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

А я тут прочитал "Нейромант"-а... послушал, аудиокнигу, тяжело слушается, пришлось повторить.

 

Очень насыщенный мир получился у Гибсона, и слог яркий, шикарная книга и дело тут не в киберпанке, а в том, что Гибсон писатель талантливый.

 

Жаль любовная линия не сложилась, это единственная претензия к книге)

 

Да, а ведь слияние Дедала и Икара, Спектор у Гибсона подсмотрел...

Изменено пользователем Itachi
Ссылка на комментарий

А я тут прочитал "Нейромант"-а... послушал, аудиокнигу, тяжело слушается, пришлось повторить.

 

Очень насыщенный мир получился у Гибсона, и слог яркий, шикарная книга и дело тут не в киберпанке, а в том, что Гибсон писатель талантливый.

 

Жаль любовная линия не сложилась, это единственная претензия к книге)

 

Да, а ведь слияние Дедала и Икара, Спектор у Гибсона подсмотрел...

А ведь и правда, эту тему с Ии в деусе явно подсмотрели у Гибсона :). Я как то даже и не задумывался об этом. Отличное наблюдение.

И да с любовью там как то не сильно сложилось. На сколько помню там одна линия была с Линдой Ли в том числе и виртуальной. А вторая с Молли, там всё было не долго.

Изменено пользователем Max2k
Ссылка на комментарий

 

Скорее не Спектор, а сценарист. Шелдон Пакотти, кажется.

этого я не знал...

 

 

 

На сколько помню там одна линия была с Линдой Ли в том числе и виртуальной. А вторая с Молли, там всё было не долго. 

Я имел ввиду Молли, они могли бы стать прекрасной командой.

Насколько я понял, Линда - человек не вызывавший на момент событий у Кейса никаких положительных эмоций.

 

Кстати совпадение Зиона Гибсона и Вачовски - случайно?

Изменено пользователем Itachi
Ссылка на комментарий

этого я не знал...

 

Я имел ввиду Молли, они могли бы стать прекрасной командой.

Насколько я понял, Линда - человек не вызывавший на момент событий у Кейса никаких положительных эмоций.

 

Кстати совпадение Зиона Гибсона и Вачовски - случайно?

 

Ну и в то же время виртуальность с Линдой, что построил для него ИИ он покидать не сильно то и рвался. Пойми его этого Кейса.

 

Вполне может быть, что и Вачовски у него чего-то подсмотрели. Не знаю, как правильно произноситься по английски, но у меня в книге пишется как Сион. Это вроде была такая колония космическая, там Сионисты жили, растаманы типа. Подземный Зион в Матрице, на растаманскую обитель не сильно смахивает, хотя фиг знает чего они там курят.

 

Тебе, кстати понравился в Нейроманте персонаж - Мини-ниндзя Тесье-Эшпулов? Вроде твоя тема, не?

Изменено пользователем Max2k
Ссылка на комментарий

Ну вы чего ребята, Сион в Матрице - это  отсылка к городу Давида - одному из холмов Иерусалима, который является символом Земли Обетованной, Царствия Божего на Земле и на небе, и вообще вот это всё.

 

Сион в Нейроманте - это отсылка к растафарианскому Зайону, т.е. земеле обетованной для всех раста - как в прямом смысле (Эфиопия), так и в переносном (особое состоянию разума и души, образу жизни итд.) В противовес Сиону вводится понятие Вавилона - это западный мир и западный образ жизни. В нейроманте Земля была для космических раста - Вавилоном, источником всегот зла в мире, а их станция - землёй обетованной, Сионом.

 

Вачовски у Гибсона ничего не подсматривали, естественно. Оба Сиона берут своё начало в иудейской мифологии.

Ссылка на комментарий

Ну вы чего ребята, Сион в Матрице - это  отсылка к городу Давида - одному из холмов Иерусалима, который является символом Земли Обетованной, Царствия Божего на Земле и на небе, и вообще вот это всё.

 

Сион в Нейроманте - это отсылка к растафарианскому Зайону, т.е. земеле обетованной для всех раста - как в прямом смысле (Эфиопия), так и в переносном (особое состоянию разума и души, образу жизни итд.) В противовес Сиону вводится понятие Вавилона - это западный мир и западный образ жизни. В нейроманте Земля была для космических раста - Вавилоном, источником всегот зла в мире, а их станция - землёй обетованной, Сионом.

 

Вачовски у Гибсона ничего не подсматривали, естественно. Оба Сиона берут своё начало в иудейской мифологии.

 

Starscream, ты восхитителен!

 

 

Тебе, кстати понравился в Нейроманте персонаж - Мини-ниндзя Тесье-Эшпулов? Вроде твоя тема, не?

 

Хидео совершенно безликий именно как персонаж. Человек-машина без эмоций... странно было бы чувствовать с ним родство, хотя, думаю, найдутся и такие люди.

Если ты про тему кто-кем ассоциирует себя в киберпанке, то это ж от настроения зависит. Когда слушал больше растафарианец Мэлком был симпатичен и конструкт, который еще и шутить умудрялся.

 

А тебе никто не зашёл из персонажей?

А тебе Starscream?

А тебе, *кто ещё читает тему*?

Изменено пользователем Itachi
Ссылка на комментарий

Starscream, да ты ваше крут, я даже и не догадывался обо всех этих значениях, блин, а оказывается вон оно как всё.

 

Itachi, честно сказать, в полной мере ни с кем себя не ассоциирую, там все малость уроды, хотя общие черты есть, как с Кейсом, так и с Ривьерой, социопатом и наркоманом :). А если серьёзно, то нравится персонаж Финна, такого подпольного конспиративного посредника, но этот персонаж ещё очень нравится моему другу. А вообще я всяких технарей в книгах люблю или товарищей в тёмных очках:)

А ты ещё не прочитал или прослушал продолжения Нейроманта, Граф Ноль и Мона Лиза Овердрайв? Там тоже есть неплохие герои.

Ссылка на комментарий

Из всей трилогии мне больше всего нравится Слик Генри из "Моны Лизы".

 

"– Черри, это мой близкий друг мистер Слик Генри. Когда он был молодым и дурным, он гонял с “Блюз-Дьяконами”. Теперь он старый и дурной, а в дыру эту забрался, чтобы заниматься своим искусством, сечёшь? Талантище, понимаешь?
– Это тот, который делает роботов, – сказала девица сквозь ком жвачки, потом добавила: – Ты так говорил.
– Тот самый, – сказал Малыш, открывая дверцу."
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

"Что отец киберпанка Уильям Гибсон пишет о современном искусстве".

 

https://daily.afisha.ru/brain/8366-ne-tolko-kiberpank-o-chem-pishet-uilyam-gibson-vdohnovivshiy-vachovski-na-matricu/

 

Starscream, вот совершенно левая статья, мало того что там ни слова о современном искусстве, так ещё и заспойлирили несколько моментов из книг.

 

 

А ты ещё не прочитал или прослушал продолжения Нейроманта, Граф Ноль и Мона Лиза Овердрайв? Там тоже есть неплохие герои.

 

В процессе, продолжение слушается ещё хуже, в Моне Лизе я вообще не понимаю что сейчас происходит.

 

Гибсон любит финалы в стиле "Бог из машины", всё само собой разрешается

Ссылка на комментарий

В процессе, продолжение слушается ещё хуже, в Моне Лизе я вообще не понимаю что сейчас происходит.

 

Гибсон любит финалы в стиле "Бог из машины", всё само собой разрешается

Честно сказать, не знаю какого это слушать книги, может из-за того что слушаешь, а не читаешь, не получается вникнуть?

Ссылка на комментарий

Честно сказать, не знаю какого это слушать книги, может из-за того что слушаешь, а не читаешь, не получается вникнуть?

 

Именно так

но из-за этого интересно переслушивать.

 

Мона Лиза показался самым слабым рассказом, я мало что понял, авторские приёмы повторяются... и грустный он какой-то

Изменено пользователем Itachi
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Вчера зашёл в книжный магазин, что в доме Зингер на Невском, случайно наткнулся на "Киберпространство" Гибсона, издание 2017 года.

Ну, взял, конечно, в коллекцию. Там Нейромант, Граф, и Мона Лиза, плюс весь сборник рассказов Сожжение хром. =)

 

Хром тебя благодарит :)

 

burning_chrome_iv_by_hidrico_danl948-ful

 

 

Я имел ввиду Молли, они могли бы стать прекрасной командой.

 

Я тут подумал, может быть Молли просто не хотела повторения печальной трагедии с Джонни, потому что по сути ничего не могла поделать? Они тоже были хорошей командой, но, видимо то что случилось, она до сих пор не пережила и не была готова к чему-то новому и продолжительному...

Изменено пользователем Max2k
Ссылка на комментарий

Первый раз послушал книгу недавно и это был Падший Блэйдраннер, ну в целом мне слушать понравилось, конечно иногда приходится отматывать, ибо не улавливаешь смысл или просто отвлекаешься. Вроде на слух книгу воспринял нормально, думал, что будет хуже :)

 

http://padawan.ru/authors/book.html?id=36

 

https://vk.com/cyberpolis2080?w=wall-75435520_3425

Изменено пользователем Max2k
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Созрел таки прочесть "Улитку на склоне".
Понравилась главная проблема перекликающаяся с "Солярисом" Лема: а возможен ли контакт с внеземным интеллектом если он абсолютно отличается от человеческого? И дорос ли человек морально, чтобы понять это?

Ссылка на комментарий

Я тут подумал, может быть Молли просто не хотела повторения печальной трагедии с Джонни, потому что по сути ничего не могла поделать? Они тоже были хорошей командой, но, видимо то что случилось, она до сих пор не пережила и не была готова к чему-то новому и продолжительному...

 

Область женской головы считается неподдающейся анализу и исследованию.

А серьезно, это была претензия к автору, у которого весь цикл плавно съезжает в сторону "за упокой". И всё явственнее проявляется деструктивная мысль о невозможности герою устроить личную жизнь.  

 

Созрел таки прочесть "Улитку на склоне".

Понравилась главная проблема перекликающаяся с "Солярисом" Лема: а возможен ли контакт с внеземным интеллектом если он абсолютно отличается от человеческого? И дорос ли человек морально, чтобы понять это?

Да? Разве про это Улитка? По моему там вовсе иной смысл - про тщетность борьбы с системой.

Изменено пользователем Itachi
Ссылка на комментарий

Да? Разве про это Улитка? По моему там вовсе иной смысл - про тщетность борьбы с системой.

Это общая с Солярисом тема.

 

Высмеивание бюрократической системы бывшего СССР там тоже есть.

Кстати: изначально Стругацкие написали рассказ Беспокойство, он гораздо меньше и там не поднимаются социальные вопросы, но остается главная проблема о контакте человечества и Леса, о стремительном развити технического прогресса и отставании от него морального развития человека.

Сначала авторы отложили рассказ в долгий ящик, но позднее они решили его опубликовать.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...