Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Обсуждаем улучшение перевода Deus Ex


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 191
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

JC после убийства Гюнтера убивающей фразой

Sticks and stones.

Палки и камни.    

Может перевод здесь другой должен быть?

)

 

Это первая часть известной английской идиомы ""Sticks and stones may break my bones but words will never hurt me." Почему она здесь использована, думаю, понятно всем.

Ссылка на комментарий

То есть, чтобы передать оригинальный смысл, переводить нужно в том же идиоматическом ключе - нужно искать аналогичное выражение на русском языке.

 

 

В этом и состоит главная трудность хорошого перевода.

Ссылка на комментарий
Saint, меня смутила статья в Лингво

jeez [ ] здорово!; черт побери! ( восклицание, выражающее энтузиазм или удивление, а также подчеркивающее ранее сказанное )

Потому что "Хоспади Исусе" как раз и означает "здорово!" или наоборот "черт побери!".

Ссылка на комментарий
Это первая часть известной английской идиомы ""Sticks and stones may break my bones but words will never hurt me." Почему она здесь использована, думаю, понятно всем.

 

То есть, чтобы передать оригинальный смысл, переводить нужно в том же идиоматическом ключе - нужно искать аналогичное выражение на русском языке.

 

 

В этом и состоит главная трудность хорошого перевода.

 

В русском языке это пословица: "Хоть горшком назови, только в печку не ставь."

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
То есть, чтобы передать оригинальный смысл, переводить нужно в том же идиоматическом ключе - нужно искать аналогичное выражение на русском языке.

В этом и состоит главная трудность хорошого перевода.

 

С другой стороны хорошо ли это на самом деле? Чем ближе к оригиналу тем лучше, иначе теряется атмосфера.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

А ещё я там не понял... После Гонкконга, когда в NYC возвращаешься Тонг говорит по инфолинку что выставляет бота и охранников, а те начинают в меня полить!Незнаю, может я что-то недоппоминаю

Ссылка на комментарий

А ещё я там не понял... После Гонкконга, когда в NYC возвращаешься Тонг говорит по инфолинку что выставляет бота и охранников, а те начинают в меня полить!Незнаю, может я что-то недоппоминаю

Не припомню я такого у Алекса. Ты тезка точно помнишь? Может скрин выложишь?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Собственно..

Статуя, главарь террористов NSF, первая же фраза «недиалоговая» после трех спичей с JC переведена как: «Нельзя доказывать идею пулями».

В оригинальном звуке отчетливо «You can`t fight ideas with bullets». (Ц) Екатерина II Павлу I, конечно же :).

Ссылка на комментарий

Собственно..

Статуя, главарь террористов NSF, первая же фраза «недиалоговая» после трех спичей с JC переведена как: «Нельзя доказывать идею пулями».

В оригинальном звуке отчетливо «You can`t fight ideas with bullets». (Ц) Екатерина II Павлу I, конечно же :).

Респект! Думаю Алекс поправит.

Ссылка на комментарий

Еще косяк: миссия 2, Battery Park, солдат UNATCO прозносит такое: «Будь я тобой —не делал бы этого.».

-> «На твоем месте я бы этого не делал.», м? :)

 

Косяк может быть сквозным, т.е. реакция всех НПС этого типа на беспричинную пальбу у них над ухом/бросание в них предметов.

 

upd1: миссия 2, по прибытии в район Hell Kitchen, в подземке диалог с девицей.. JC, по субтитрам: «Заложник?». по звуку — «Hostages?».

 

upd2: миссия 2, бар, первый разговор с барменшей, один из вариантов ответа —«Цены сильно завышены». Оригинал: «That`s some heavy augmentation».. далее она рассказывает, что участвовала в ранних программах увеличения способностей.. ;)

 

upd3: миссия 2, улицы, два солдата впаривают нашему герою слезогонку.

Фраза: «Вот. «Длительное облучение пожет нанаести вред бронхам.» Длительное облучение? Это что-то вроде вреда от курения?». Очепятка. И «облучение» —> «воздействие».

 

upd4: миссия 2, `Ton Hotel.

Девушка-заложница, после трех раз по 10mm в головы трех террористов: «.. пытаясь прослушать дыхание». По звуку: «.. trying to catсh my breath». Тоесть — «..пытаюсь отдышаться».

 

upd5: миссия 2, там-же.

Газета, что в двух экземплярах валяеться в отеле — перед дверью номера Пола и у Рентона внизу, на столике. «Официал» —> «official» —> «чиновник».

Изменено пользователем povar
Ссылка на комментарий

Продолжая сравнивать русский текст с оригинальным звуком и текстом в спорных случаях..

 

миссия 2, нора Контрабандиста

Книга «Правила безопасного обращения с оружием», пункт последний: «Клади палец на курок только тогда, когда ты готов стерлять».

Оригинал: «Place your finger into trigger guard only when you ready to fire». Про защитную скобу спукового крючка — это уже излишне будет, но слово «trigger» переводится как «спусковой крючок», а не «курок». И на курок адекватные люди не жмут..

 

Да, людей, связанных с оружием все эти названия магазинов обоймами и спусковых крючков курками раздражают :)..

 

upd1: миссия 2, там же

На компьютере Контрабандиста есть два письма — в том из них, что на французском и не переведено (что совершенно правильно, потому что оно в оригинале на нем же) попадается кирилица. В частности «й».

Изменено пользователем povar
Ссылка на комментарий

Да, людей, связанных с оружием все эти названия магазинов обоймами и спусковых крючков курками раздражают :)..

Согласен, но надо быть специалистом. Я на курок тоже никогда еще не нажимал, хотя пострелял немного ;) Тут наверно литература и СМИ сильно влияют и всем уже просто привычно говорить неправильно.

Ссылка на комментарий

миссия 2, переулок между `Ton Hotel и Underworld Tavern, фразы бродяги:

«Полиция остановит тебя, не спорь. Они просто ПРИСТРЕЛЯТ твою задницу.» — согласен, но на слух там «Cops stop you bro, don`t..». Очердное обращение «брат» пропущено. Ну и раз уж это совсем разговорно-уличный язык, можно вместо «полиции», оставить «копов».

«Самое лучшее, спрячьте свою пушку и спрячтесь. Это я и делаю.» — раз уж там обращение «брат» мелькает, то лучше эту фразу, как и остальные, «на ты» перевести.

 

2Δημήτρης:

И правильно делал. А то можно и УСМ так больно сделать, что обидиться и сломаеться нафих..

 

З.Ы.: Хорошо бы разного рода пропуски пробелов после точек/запятых поправить, а этого тут столько.. Рациональнее, быть может, будет после всех «смысловых» правок прошерстить тексты на предмет пунктуации полностью?

Изменено пользователем povar
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

при разговоре с эверетом он заявляет следующее:

Морган Эверетт

Тривиальный случай... :) Страничка 8) ничего не добавилА к ядру....

Это ж надо додуматься перевести фамилию! 8)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...