Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Нанотехнологии и реальность


Рекомендованные сообщения

На днях из весьма сомнительных источников поступила информация о том, что некий слепой, толи певец толи еще кто, мог обрести зрение путем внедрения в глаза или зрительный нерв, нано-технологий, но отказался, так как хочет сохранить чистоту своего человеческого организма, не внедряя туда всякие чипы. Далее – из одного железячного журнала, выудил информацию о том, что нано-технологии бурно развиваются, даже есть компьютеры использующие в своей системы ДНК вместо винчестера и прочие нано-радости. Подлинность данных заявлений мне не известна, однако тема эта для меня как для прожженного технократа, с мировоззрением как у ОМАР очень интересна. Предлагаю выкладывать сюда различные цитаты и вырезки из разлчиных научных или еще каких источников о достижения науки в области нано-технологий, думаю это будет интересно не только мне.

V – жду не дождусь момента когда ауги войдут в нашу жизнь, хочется упаковать себя ими с ног до головы.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну упаковывать себя ими сног до головы без необходимости не следует. Многие имплантанты сейчас восстанавливают утраченные человеком способности и лишь некоторые делают человека суперманом. К первым можно отнести восстановление зрения (не знаю имелось ли в виду полное восстановление зрения или лишь лечение серьезных болезней), восстановление слуха, восстановление деятельности почек и т.д.

Ко вторым - вживление имплантанов в мышечную ткань :arrow: увеличение силы мышц в 1,5 раза

- вживление в мозг маленького компа, который помогает человеку не забывать нужную информацию и свободно обращаться у ней.

 

Читал газету по этой теме. Перечислил все, что вспомнил.

Ссылка на комментарий
лишь некоторые делают человека суперманом.

Я и не хочут быть "суперманом", я просто хочу укрепить свое здоровье и продлить срок жизни раз этак в десять, а то времени на творчество катастрофически не хватает - книгу дописать не могу, моды к любимым игрушкам тоже. Насчет компьютера в мозг - в смысле - он из чего? Нанотехнологический или как, в газете не писали? Хотя, какая разница, я газетам не верю и никогда не верил.

Ссылка на комментарий

4-5-6 лет назад был проведён експеремент с имплантантами для глаз. полностью слепому человику в глаз вживили чип с камерой (4X4 большие чернобелые квадраты). но толко не нано, а самый обычный чип с маленькой цифровой камерой. слепой вобщем-то стал немного видеть, но с такой камерой.... что толку в шестнацати черно-белых квадратах? лучше бы вживили камеру по-новей, как сейчас делают.зрение можно заменить другим зрением.

Слух тоже нескко лет назад стало можно возвращять, непомню, как там это делали...повторно оглушали,чтоли? что-то вроде того.

Ссылка на комментарий

А вообще мне всегда было интересно - нанотехнологии в реальности являются микроскопическими, органическими машинами или все же электронными? Кто ни будь читал о них? У меня был материал, да его с собой старый винт забрал, когда покинул наш мир.

Ссылка на комментарий
А вообще мне всегда было интересно - нанотехнологии в реальности являются микроскопическими, органическими машинами или все же электронными?

Оба варианта. Нано- всего лишь означает микро- (в некоторой степени), поэтому сюда относится и органика и электроника. А, вот, нейро- это уже ближе к органике...

Ссылка на комментарий
Оба варианта. Нано- всего лишь означает микро- (в некоторой степени), поэтому сюда относится и органика и электроника. А, вот, нейро- это уже ближе к органике...
Немного ахинейно, ИМХО. Микро=10^-6, нано=10^-9. ИМХО!

Нанороботы (по крайней мере лет 10 назад) представлялись как наноскопические машины, которые должны были собираться по атомам.

А вот наноимпланты, как мне представляется (или это фраза из DX? %)), должны образовывать симбиоз органической клетки и нанита. В DX есть одна текстура, т.е. плакат! Там изображена органическая клетка, сверху и снизу которой "металлические" что-то вроде "панцирей", ну или "наростов". Я еще потом долго думал над одной проблемкой: клетки внутри организма периодически обновляются, а как же наниты? Придумал простую отмазу: нанит аутоматично переприсобачивается к другой свободной клетке :arrow:

 

Кста, когда были придуманы наноимпланты? Для меня они появились после первого ознакомления с DX текстами :roll:

 

Про нанотехнологии на РУССКОМ языке можно зачитываться тут: www.nanonewsnet.ru

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Японская компания анонсировала Li-Ion батарею, которую можно зарядить всего за минуту.

Те Li-Ion батареи, что используются в современной электронике, требуют от одного до нескольких часов времени для того, чтобы полностью зарядиться. Новая разработка Toshiba может заряжаться всего за одну минуту - правда, не на 100%, а лишь на 80% ёмкости, что в общем-то тоже не мало. Более того, инженеры компании заявляют, что их разработка обладает ещё и рекордной износоустойчивостью - за тысячу циклов заряда-разряда батарея теряет всего около 1% своей ёмкости.

Секрет, по словам инженеров компании, кроется в наличии большого количества наночастиц в батарее. Эти частицы способны захватывать и хранить огромные количества ионов лития - без разрушения составных частей батареи. Компания надеется, что уже в следующем году её чудо-батареи найдут себе применение - правда, пока только в промышленности. Впрочем, и до бытовой электроники наподобие портативных компьютеров и цифровых фото- и видеокамер они тоже доберутся, только несколько позже.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Речь идет прежде всего о 1) создании искусственного разума, не уступающего по своим возможностям человеческому, 2) создании виртуальной реальности, не отличимой от реальности настоящей, физической, и 3) возможности прямого обмена информацией между человеческим мозгом и компьютером.

О, Будда! Лол-то какой! Дальше даже читать не стал.

Ещё нас через три года захватят пришэлтсы-мозгососы с плутона, а Ельцин - внебрачная дочь Киркорова. И почему эту статью не в КП напечатали? :mrgreen:

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Наноматериалы могут угрожать здоровью

 

Благодаря нанотехнологиям нам становятся доступны такие вещи, о которых прошлые поколения не могли и мечтать. Ученые, манипулирующие материей на молекулярном уровне, уже улучшили сотни продуктов, используемых людьми ежедневно, и обещают в будущем новые достижения в медицине и других отраслях. Миллиарды долларов ежегодно "вкачиваются" в этот новый сектор экономики.

 

Но, относительно немногим известно о потенциальном вреде для здоровья и экологии этих крошечных частиц. А ведь атомы настолько малы, что легко могут проникать в клетки легких, мозга и других органов человека. Правительства, которые вкладывают миллиарды в развитие нанотехнологий, по словам ученых, проявляют ничтожно мало внимания к исследованиям опасности наноматериалов для здоровья человека.

 

В бестселлере Майкла Кричтона "Жертва" (Michael Crichton, Prey) описывается сценарий Судного Дня, в котором рой крошечных нанороботов, сбежавших из лаборатории, угрожает существованию всего человечества. Ученые полагают, что потенциальная угроза от наноматериалов не менее серьезна, чем в этом научно-фантастическом триллере.

 

Исследования показывают, что самые многообещающие карбоновые наночастицы, включая полые нанотрубки и сферические наномаркеры, могут быть токсичны для клеток животных. Ученые опасаются, что вдыхание наночастиц может привести к болезням дыхательных путей, попадание частиц внутрь клеток мозга ослабить сопротивляемость последних к неизвестным инфекциям, а нанотрубки могут разрушать молекулы ДНК при попадании на кожу.

 

Национальный Институт по охране труда и здоровья (National Institute for Occupational Safety and Health), США, разрабатывает инструкции для работающих с наноматериалами, в которых говорится что наночастицы могут представлять опасность для здоровья, и степень ее пока не известна. Также, неизвестен уровень опасности для потребителей нанопродукции и окружающей среды.

 

"Никто не знает об этой опасности, и в этом проблема. Люди втирают наночастицы в свою кожу вместе с солнцезащитными кремами и косметикой", сказал Пат Рой Муни (Pat Roy Mooney), исполнительный директор ETC Group, находящейся в Оттаве НПО, занимающейся исследованиями воздействия технологий на людей и окружающую среду. Группа Муни призывает изъять из продажи те нанопродукты, с которыми непосредственно контактирую люди, до проведения исследований на предмет их потенциальной опасности.

 

Правительство США тратит в год миллиард на развитие нанотехнологий, в рамках Национальной нанотехнологической инициативы, и только 6 миллионов, на исследования влияния наночастиц на здоровье и экологию, это меньше процента от первой суммы.

 

Оппоненты Муни, ведущие специалисты в области нанотехнологий, считают, что не все так мрачно. В отличии от предшествующих технологий, когда исследования по причинению ими вреда начинались уже после нескольких лет широкого использования и наличия явных жертв, это первая технология, у которой подобные исследования начаты до ее повсеместного внедрения. Но все сходятся во мнении, что в оценку риска наноматериалов нужно вкладывать больше средств.

 

источник cnews.ru

Ссылка на комментарий

Странно, что не приведены примеры. Только теоритические симптомы. Нанотехнологии давным давно используются в упомянутой косметологии и ни о каких широко известных случаев заболеваний я не слышал...

Хотя сам факт вредоносности нанитов интересен. Я как-то и не задумывлся над этим даже :arrow:

Ссылка на комментарий

Наноброня держит вес четырёх тепловозов на квадратном сантиметре

 

Израильская компания ApNano создала новые материалы, которые, будучи многократно прочнее и легче стали, могут стать основой для необычайно прочной наноброни.

 

Новые материалы названы "неорганические подобные фуллеренам наноструктуры" (inorganic fullerene-like nanostructures — IF). С точки зрения химии, они представляют собой сульфиды металлов: вольфрама, молибдена, титана и ниобия.

 

Но учёные научились синтезировать их в непривычных формах, в виде наночастиц — трубок и сфер — подобных углеродным нанотрубкам и шарикам-фуллеренам с поперечником всего в десятки атомов.

 

Составленные из таких частиц материалы показывают необычайно высокую прочность и превосходную способность абсорбировать удар, сохраняя после воздействия начальную форму.

 

Так, в опытах образцы IF на основе вольфрама останавливали стальные снаряды, летящие на скорости 1,5 километра в секунду (при этом в точке удара создавалось давление до 250 тонн на квадратный сантиметр), а также — выдерживали статическую нагрузку в 350 тонн на квадратный сантиметр.

 

Теперь ApNano намерена перейти к развитию аналогичных образцов на основе титана, которые, как ожидают изобретатели IF, окажутся ещё более прочными, чем вольфрамовые, да к тому же — при в четверо меньшем весе.

 

Авторы работы отмечают, что IF дешевле и проще в производстве, чем углеродные нанотрубки и фуллерены, а также — менее огнеопасны.

 

В настоящее время в своей лаборатории ApNano за день может изготовить только несколько килограммов нового материала, но через полгода она намерена нарастить мощности до 100-200 килограммов, а к 2007 году — создать массовое производство с выходом нескольких тонн IF в день.

 

источник: membrana.ru

Ссылка на комментарий

Дед, вот тебе и ответ на вопрос (хотя бы частичный) на сколько круто разовьются нанотехнологии к 2027 году...

Пуленепробиваемая наноброня. Долой тяжелые кевраловые и титановые пластины!

Ссылка на комментарий
Дед, вот тебе и ответ на вопрос (хотя бы частичный) на сколько круто разовьются нанотехнологии к 2027 году...  

Пуленепробиваемая наноброня. Долой тяжелые кевраловые и титановые пластины!

Я-то это знаю. Это буржуи не верят.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...