Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Критерии ИИ


Saint

ИИ обладает...  

10 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • Способностью к самообучению
      6
    • Чувствами (эмоциями)
      0
    • Инстинктами
      0
    • Свободой воли
      4


Рекомендованные сообщения

Когда можно будет с уверенностью сказать "Мы создали ИИ!" ?

А ведь таких заявлений можно вскорости ожидать великое множество. Сколько уже раз "вскрывали код ДНК" ?

Много споров было о том "что делает человека человеком"

А что "делает ИИ ИИ" ? :)

Итак, ИИ обладает...

Ссылка на комментарий

Инстинктами, простейшими, конечно же, обладают и боты.

Чувства, я думаю, должны быть чужды ИИ.

Самообучение - просто один из необходимых компонентов.

Свобода воли - вот что должно его характеризовать.

Я думаю так.

 

Но есть одна проблема - похоже, что всеми перечисленными свойствами обладают и животные.

Ссылка на комментарий

У животных нет чувств, которые проистекают от разума.

Можно разозлить животное, но ему чуждо сопереживание, и вообще большинство чувств.

Кроме того у них нет свободы. Они привязаны к своему образу жизни намертво, навсегда.

Ссылка на комментарий
У животных нет чувств, которые проистекают от разума.

Можно разозлить животное, но ему чуждо сопереживание, и вообще большинство чувств.

Кроме того у них нет свободы. Они привязаны к своему образу жизни намертво, навсегда.

Denton о "смысле жизни":

"а часто ли ты НЕ подчиняешься тому, что тебе каждую секунду нашёптывает мозг? Неужели вы действительно подумали, что сами руководите всеми вашими мыслями и действиями, и каждый раз поступаете так, как вы сами захотите? Вздор - не больше, чем муравей принимает решение о том, как ему построить муравейник! Вообще не существует никаких вас...

ИИ (по тому же принципу) тоже будет заключён в рамки человеческих знаний, и будет поступать по тем алгоритмам, которые запрограммировал для него человек. Хотел бы я посмотреть на такого ИИ, который произносит: "Хо-зя-ин, ты мне бо-льше не ну-же-н..." Вот, тогда человек и прохрипит в предсмертном вопле, что, мол, наконец-то мы создали ИИ."

Ссылка на комментарий

А что такое ИИ? Это некое животное или скорее нечто, более близкое к человеку? Насколько я понимаю, животное в некотором смысле так можно назвать "интеллектом".

 

Лично у меня ИИ ассоциируется с чем-то человекоподобным.

 

А человека делает человеком очень большое, возможно - неисчислимое количество факторов. Среди них - чувства, эмоции, осознание собственной смертности, страхи и т.д., и всё, что было названо. Я считаю, что все эти факторы важны и выбросить что-то одно нереально. Делая человекоподобный ИИ, человеку придётся создать самого себя, по образу и подобию. :)

Ссылка на комментарий

Когда делал опрос передо мной тоже встал вопрос... будет ли это Искуственный Интеллект или Искуственный Человекоподобный Интеллект. Первым может быть и бездушная машина, компьютер, второе можно вместить лишь в какое-либо тело..

Ссылка на комментарий

Компьютер, во-первых, не бездушная машина.

Во-вторых, чувства и высшие эмоции надо разграничивать.

В-третьих, о свободе нельзя говорить так категорично. Никто не знает, есть ли свобода вообще.

Ссылка на комментарий

А как вам такой вариант: самообучающийся компьютер научится постепенно (или быстро) всему... Что касается свободы, то рекомендую Линеанэосу почитать немецкую классическую философию. Бред про "компьютер - не бездушная машина" я тактично игнорирую.

Ссылка на комментарий
Бред про "компьютер - не бездушная машина" я тактично игнорирую

Чейто компьютер может и бездушная машина, но не мой. Часть моей души в моем компе.

Оставьте стандартное бухтенье про грибы.

Ссылка на комментарий

А тут где-то написано что ИИ это будет 32-битный кремниевый проц?

Лично мне кажется что решение есть. И простое. Но я его не знаю. И человечество ещё не один век протыкается, пытаясь найти решение..

Ссылка на комментарий
ИИ должен осознать себя как личность.

только, если его на это запрограммируют человеки. Это будет означать "искусственность личности", т.е. фикция, пустая видимость.

Человек (т.е. зачастую - личность) всегда имеет пристрастия (если говорить упрощенно) - отправную точку всех своих мыслей и мнений обо всём, что происходит вокруг.

Какие пристрастия могут быть у ИИ и откуда?

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...