Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Книги в игре


Рекомендованные сообщения

Вопрос простой. Очень хотелось бы знать, какие произведения, упомянутые в игре, существуют на самом деле. Я знал только о существовании известного "Потеряного рая" Джона Милтона. Яндексом удалось найти еще "Человек, который был четвергом" Честертона. Есть ли еще какие произвдения?

 

З.Ы. Если это уже где-то обсуждалось, прошу простить, ибо поиск по форуму ничего толкового не выдал...

Ссылка на комментарий

Не помню, чтобы были ещё какие-нибудь литературные произведения, кроме вышеперечисленных. Вообще, "The Man who was Thursday" можно встретить в игре повсеместно... и, фактически, только его :lol:

Ссылка на комментарий

Дай человеку глаза- он будет смотреть ими всюду. Дай ему книгу- ему интересно будет её прочесть. С удовольствием читал все газеты и книги и особенно терминалы, изучая свою же эволюцию.

Ссылка на комментарий

Эх, жаль что остальные книги вымышленные :lol:

А может быть существуют какие-нибудь фанатские/любительские продолжения книг или рассказов, так или иначе упоминавшихся в игре?

Ссылка на комментарий
Эх, жаль что остальные книги вымышленные :lol:  

А может быть существуют какие-нибудь фанатские/любительские продолжения книг или рассказов, так или иначе упоминавшихся в игре?

 

по поводу продолжений ничего не могу сказать. А вот, на счёт фановских рассказиков по DX (только на английском языке) могу предложить пару ссылок (спасибо х-нету):

1. https://planetdeusex.ru/forum/viewtopic.php?t=496

 

правда там основной линк поменялся на:

http://www.fanfiction.net/l/1724/3/0/1/1/0/0/0/0/0/1/

 

2. https://planetdeusex.ru/forum/viewtopic.php?t=868

Ссылка на комментарий
Не помню, чтобы были ещё какие-нибудь литературные произведения, кроме вышеперечисленных. Вообще, "The Man who was Thursday" можно встретить в игре повсеместно... и, фактически, только его  :lol:

 

The game contains many allusions to literature, both classical (e.g., story of Daedalus/Icarus) and modern (predominantly Neal Stephenson's The Diamond Age and Snow Crash, as well as G.K. Chesterton's The Man Who Was Thursday), in addition it also featured a fictional book titled Jacob's Shadow.
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Человек, который был четвергом

Прочел эту книгу. Перечитал библию Деус Экс. Много думал…

Да, эта удивительная игра удивила меня еще раз! Зачем разработчики засунули Честертона в мир игры? ЧТО они хотели этим сказать? Отчасти я смог ответить себе на это…

Книга, начинающаяся как детектив, изложенный витиеватым языком, постепенно превращается в сюрреализм и заканчивается неожиданным откровением. И хотя между событиями игры и книги большой отрезок времени, становятся понятыми взаимоотношения персонажей в игре.

Да, Deus ex это больше чем просто киберпанк!

Не хочу растекаться мыслю по древу, просто рекомендую прочесть.

Ссылка на комментарий

Ухты, круто, я тоже прочитаю.

Зачем разработчики засунули Честертона в мир игры? ЧТО они хотели этим сказать? Отчасти я смог ответить себе на это…

Те отрывки из книги что были в DX очень даже понятны остались мне. Видна связь между ними и событиями DX.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
А, вот, бриллиантовых эпох я что-то не припомню...

 

АЛМАЗНЫЙ ВЕК, ИЛИ БУКВАРЬ ДЛЯ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ

Это тут про мозгопушку написано:

– Пуск! – сказал Бад, и лобомет тихонько зажужжал в ответ.

– Готовность! – И снова раздалось подтверждающее гудение.

– Огонь! – Бад приказал, не разжимая губ, но лобомет услышал; легкая отдача отбросила голову назад, со стороны манекена донеслось резкое "Чпок!" (Бад чуть не подпрыгнул), стена озарилась короткой вспышкой.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Может кто-то помнит психологический детектив «Снежное чувство Смиллы»?

Похоже что Смилла Джасперсон (Smilla Jasperson) из Копенгагена — главная героиня этого фильма по одноименной книге Peter Hоeg.

Я уже смутно помню фильм, но гугль вот напомнил :)

Вполне возможно, что все имена в игре имеют под собой реальные прототипы людей или литературных/кинематоргафических героев.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Олаф Стэплдон «Последние и первые люди: История близлежащего и далекого будущего» («Last and First Men: A Story of the Near and Far Future» Роман, 1930 год)

Упоминание в разговоре с барменом (маленькая забегаловка рядом с каналом в Гонконге)

а Честертона действительно прочитать стоит...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
III. Военная хитрость

1. Сунь-цзы говорил: в подлинном искусстве войны самое лучшее - это захватить всю страну врага невредимой; разрушать и убивать не выгодно....

... и т.д.

Книга лежит, вроде, в кабинете Мандерли при побеге из тюрьмы.

"Сунь Цзы (孫子) — китайский стратег и мыслитель, предположительно, живший в VI или, по другим источникам, в IV веке до н. э. Автор знаменитого трактата о военной стратегии "Искусство войны"

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...