Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Интеллектуальное здание


Denton

Знаете ли вы о понятии "Интеллектуальное здание" или "Умный дом"?  

27 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • конечно знаю, ведь я в нём живу!
      0
    • да, я вполне уверен, что знаю об этом
      18
    • что-то слышал, но так и не понял что это
      2
    • впервые сталкиваюсь с таким понятием
      7


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Думаю в России в интеллектуальных зданиях живёт считаное количество людей. Не удивлюсь, если они все из сводок Forbes  :)

Дополнение: живут и работают

 

Даже если вы ничего об этом не знаете - как вам такое будущее, когда дома напичканы проводами и электроникой и все эксплуатационные процессы от включения света до сложных систем безопасности, которые раньше производились вручную, будут происходить теперь автоматически?

 

Разве не замечательно, когда можно смело увольнять кучу обслуживающего персонала и одним лёгким движением руки выполнить сразу множество задач, которые раньше выполняли уборщицы, официанты, няни, домработницы, водопроводчики, охранники, завхозы и тп?

Разве вам небыло приятно, когда в IW на самой первой локации свет зажигался автоматически, как только вы подходили к источнику?

Ссылка на комментарий
Я не против перспективы что мой кухонный комбайн приготовит мне еду, положит на стол, фключит кондиционер, откроет дверь и постелит постель :lol:

Ну мля, а я то считал себя лентяем. :)

Ссылка на комментарий
Я не против перспективы что мой кухонный комбайн приготовит мне еду, положит на стол, фключит кондиционер, откроет дверь и постелит постель :)

Ну мля, а я то считал себя лентяем. :twisted:

а мне иногда даже на клавиши лень жать, поэтому я быб себе мозговой чип контроля компом мыслями вживил :lol:

Нда, такие домики эт хорошо конешн, бат если случится восстание компов то кухонный комбайн вполне может превратить тебя в мясо-костную муку. Вотъ

Ссылка на комментарий
А такие дома ведь подключены к инету? Мне просто интересно, как этот "домик" будет обороняться от хакеров?  :twisted:

Конечно! Широкополосный инет для цифрового телевидения, видео-чатов, дистанционных обучения и медецины, а также для удалённого управления начинкой. Но такое строение не является клиентской частью, поэтому у него не может быть собственного IP-адреса. Он есть только у компов, подключённых в сеть внутри самого дома. А защита от несанкционированных проникновений осуществляется стандартными способами: от хардовых гейтов до програмных фаирволов и антивирусов.

Но если, хакерьё всё же проникает (например, через беспроводку), то веселье им обеспечено, впрочем, как и обеспечено ацкое недовольство владельцев таких систем. Ничто не совершенно. Прогресс не остановишь. (цинично, Дранк, но что делать... банковские системы тоже сейчас прекрасно взламываются, причём таких случаев, как ни странно, с каждым годом становится всё больше)

 

Я не против перспективы что мой кухонный комбайн приготовит мне еду, положит на стол, фключит кондиционер, откроет дверь и постелит постель

Да, это хорошо, что ты не против... Когда постель будет готова, включится 50-дюймовый ЖК-ТВ со звуком долби 7.1, свет приглушиться, дверной и телефонный звонки подключатся на видеосигнальчик на том же ТВ, общая система будет введа в энергосберегающий режим и тд и тп. И ты даже не заметишь этой сложной электронной работы - ты просто будешь это юзать каждый день.

Нда, такие домики эт хорошо конешн, бат если случится восстание компов то кухонный комбайн вполне может превратить тебя в мясо-костную муку. Вотъ

ИЗ может не только утреннюю запеканку готовить... система по-сложнее будет, ага :lol: Тут как в любом производстве: 10-15% сбоев и неудач - допустимый_уровень_приемлемого.

Ссылка на комментарий
А когда можно будет призрак в сеть переносить?

ИЗ сконструированное в идеале очень смахивает на ИИ. Всё зависит от профессионализма и воображения программиста, настрающего систему. Нопример, он может сделать голосовое озвучивание некоторых операций, типо - "Здравствуйте, Дед, для вас уже подготовленна ванна, в микроволновке готов ваш ужин, вам пришло 5 писем, я выведу их на экран в ванной комнате. Приятного вам вечера." Думаете это фантастико? Нифига.

 

зы: меня поражают результаты опроса... ещё год назад самые продвинутые дятьки давали мне отрицательный ответ.

Ссылка на комментарий
ИЗ сконструированное в идеале очень смахивает на ИИ. Всё зависит от профессионализма и воображения программиста, настрающего систему. Нопример, он может сделать голосовое озвучивание некоторых операций, типо - "Здравствуйте, Дед, для вас уже подготовленна ванна, в микроволновке готов ваш ужин, вам пришло  5 писем, я выведу их на экран в ванной комнате. Приятного вам вечера." Думаете это фантастико? Нифига.

Ты меня не понял, хоть и смотрел GITS.

Ссылка на комментарий
ИЗ сконструированное в идеале очень смахивает на ИИ. Всё зависит от профессионализма и воображения программиста, настрающего систему. Нопример, он может сделать голосовое озвучивание некоторых операций, типо - "Здравствуйте, Дед, для вас уже подготовленна ванна, в микроволновке готов ваш ужин, вам пришло  5 писем, я выведу их на экран в ванной комнате. Приятного вам вечера." Думаете это фантастико? Нифига.

Ты меня не понял, хоть и смотрел GITS.

Я понял, что ты имел в виду (хотя, хз). Просто свою тему замутил (=

С другой стороны, твой риторический вопрос относиться к теме ИЗ, также как мой ответ на него (=

Можно ответить ещё и так: когда призрак будет подготовлен, чтобы войти в сеть.

Ссылка на комментарий
зы: меня поражают результаты опроса... ещё год назад самые продвинутые дятьки давали мне отрицательный ответ.

Дентон, я об умном доме узнал в 96 году

А не мог бы ты припомнить, как это произошло? Дело в том, что в 96м году небыло в России ещё такой деятельности :) 96-97 годы зарождения отрасли в стране и массы проблем со СНИПами (российскими строительными нормами).

Ссылка на комментарий
зы: меня поражают результаты опроса... ещё год назад самые продвинутые дятьки давали мне отрицательный ответ.

Дентон, я об умном доме узнал в 96 году

А не мог бы ты припомнить, как это произошло? Дело в том, что в 96м году небыло в России ещё такой деятельности :) 96-97 годы зарождения отрасли в стране и массы проблем со СНИПами (российскими строительными нормами).

И я слышал... дета там же в 96ом... С Японией чёто связано было... Что типа квартиры подрублены к инету - холодильники, всё управляется голосом и хлопками и в таком стиле... А ваще всё это пошло из фантастики - киберпанка и других направлений! Всё что писали фантасты -в той или иной мере сбылось - имеются ввиду технич. достижения в компутерной технике и т.д., а всё что не сбылось - потиху тоже становится реальностью... Блин... если б вы знали чё у нас в Беларуси творится в эти предвыборные дни (19 марта!!!). НТВ смотрите и Комсомолку читайте - такого нигде больше нету в ЕВРОПЕ!!! Никто ничё не говрит... да и тут мне даж страшно говрить... фу блин... дожили... Кандидатов избивает СОБР и сотрудники КГБ по указу действующего президента....ууу , Стрельба СОБРА по машине журналистов... кошшшмар. Вот вам и демократия!!! Скоро будет тот же Деус у нас =)

Ссылка на комментарий
А не мог бы ты припомнить, как это произошло? Дело в том, что в 96м году небыло в России ещё такой деятельности :) 96-97 годы зарождения отрасли в стране и массы проблем со СНИПами (российскими строительными нормами).

В телевизере рассказывали про пять таких домов в сша. Сейчас припомню только ванную, которая сама наливает воду. В 2000 прочитал что самый умный дом - у Билла, нашего, Гейтса. Честно говоря меня этот вопрос никогда не интересовал и не интересует.

Ссылка на комментарий
А не мог бы ты припомнить, как это произошло? Дело в том, что в 96м году небыло в России ещё такой деятельности :) 96-97 годы зарождения отрасли в стране и массы проблем со СНИПами (российскими строительными нормами).

В телевизере рассказывали про пять таких домов в сша. Сейчас припомню только ванную, которая сама наливает воду. В 2000 прочитал что самый умный дом - у Билла, нашего, Гейтса.

Да, у Билла действительно самый навороченный домишко. Хотя из-за этого дом превратили в выставочный экспонат и теперь туда водят ошалелых туристов (а выводят от туда ещё более ошалелых).

В России тоже уже пытаются оборудовать какие-нибудь офигенные бизнесс-центры и загородные дома (в Москве, в основном), но до забугорного уровня ещё далеко.

Честно говоря меня этот вопрос никогда не интересовал и не интересует.

А это никого не интересует пока человек сам с этим не столкнётся по личным или деловым причинам.

Ссылка на комментарий
В России тоже уже пытаются оборудовать какие-нибудь офигенные бизнесс-центры и загородные дома (в Москве, в основном), но до забугорного уровня ещё далеко.

Я по убеждениям либерал-демократ, но по натуре социалист :lol: Поэтому не нужно мне рассказывать какие где дома строють. :)

Ссылка на комментарий
В России тоже уже пытаются оборудовать какие-нибудь офигенные бизнесс-центры и загородные дома (в Москве, в основном), но до забугорного уровня ещё далеко.

Банки оборудуют у нас не хуже, чем на Западе, причём не только в Москве. Уж поверь, я то знаю :wink:

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...