Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Sharing


Следует ли модам делиться своими материалами?  

17 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • Да, следует. Моды должны помогать друг другу
      8
    • Нет, моды должны быть разнообразными
      9


Рекомендованные сообщения

Опрос навеян темой с форума Ion Storm ( http://forums.ionstorm.com/index.php?showtopic=211323 ), где буржуи обвиняли меня в эгоизме потому что я не хотел делиться своими разработками (скриптами и др.) с другими модами.

Встает вопрос: должны ли моды давать друг другу свои разработки? Как пример из реальности: мод Aftermath (чесно говоря, они еще нифига не сделали) просил у меня мою систему погоды из 2027 и Resurrection. Я им отказал.

Не приведет ли это к тому, что рано или поздно мы своими руками просто уничтожим конкуренцию (ведь именно она - двигатель производства модов) и в результате многие моды просто заглохнут (они и так еле деражтся), а те что появятся, будут практически идентичны. С другой стороны если нет сотруднеческих отношений среди команд-разработчиков, то теряется весь смысл коммьюнити.

Мне кажется что это очень интересная тема для обсуждения.

++Информация к размышлению: Мод Rebirth до сих пор не может простить мне то, что я отказался работать на них и отдать им свой Resurrection. На мои предложения о помощи друг другу я не получаю ответа.

Ссылка на комментарий
А когда ты выпустишь мод, эти системы будут всем доступны? Или как?

Когда я выпущу мод любой буржуй сможет их оттуда стырить.

Меня больше всего бесит то, что они со спокойной совестью говорят типа что нет ничего страшного если своруешь оттуда, а потом еще отсюда, и еще отсюда, и вот так и сделаешь мод. Какого хрена?

Ссылка на комментарий

Лестные отзывы:

Dazza asked the leader of the 2027 mod if he could use their weather code in the game (he'd get credit, of course), to which he replied "no."

 

to which my response was - "how selfish. isn't this considered a modcommunity? isn't the point of a community to be close-knit and help each other and NOT be selfish?"

 

(isn't that 2027 guy doing that OTHER DX: Ressurection? he's the ego-maniac that said "why don't you merge with me?" when asked if he wanted to merge with the one over here, right?)

Dazza:Yet I can understand why Ded of the 2027 mod didn't give me the weather code. I've accepted that. It's okay.

GodIsMyGoldfish: Yet ded's got some issues of his own, or at least from what i've seen.

 

He was acting like a pretentious twat to me, which i'm not pissed about but am curious as to why he acted like he did.

Just code ya own weather mod, its funner that way, and I dont think it can be that difficult.

And if you want something funner than that, wait for 2027 to come out, steal the code and rewrite it. The 2027 cant do nothing about that

 

Мда, в очередной раз убедился в тупости буржуев. Если для них совершенно нормально воровать сюжет, как это делает Зодиак и ГЫТМ, воровать модели, скрипты, текстуры из других модов, то это уже клиника.

++Реальная причина, по которой я отложил релиз Resurrection - опасение что его просто разберут по запчастям другие моды, тот же Rebirth например.

Теперь я вообще не вижу смысла выпускать 2027. Нафига, если его всё равно разворуют и даже не спросят?

Ссылка на комментарий
Меня больше всего бесит то, что они со спокойной совестью говорят типа что нет ничего страшного если своруешь оттуда, а потом еще отсюда, и еще отсюда, и вот так и сделаешь мод.

Не у всех же мозгов так много, как у тебя :wink:

Потом они хотят сделать все сразу и чтоб было лучше всех.

А ты уже не первый год мучаешь 2027, возможно, это даже переросло в мазохизм. :lol:

А почему бы тебе не продать буржуям свои системы, раз они им так нужны?

Ссылка на комментарий

Может тогда выпустишь Ress вместе с 2027? А то вправду все сопрут раньше времени :lol:

 

Делиться и помогать нужно, но только когда мод будет выполнен до конца(<= ИМХО, ест-но)

 

А если опять будут приставать, скажи что вот выпустишь мод - тогда и вручишь им и погоду, и все остальное. Или ты так им и говоришь?!

Ссылка на комментарий
Может тогда выпустишь Ress вместе с 2027? А то вправду все сопрут раньше времени :?

 

Делиться и помогать нужно, но только когда мод будет выполнен до конца(

 

А если опять будут приставать, скажи что вот выпустишь мод - тогда и вручишь им и погоду, и все остальное. Или ты так им и говоришь?!

Я ничего им не говорю, а они всё конючат чтобы я им отдал свои погоду, над которой я хз скока парился.

Пожалуй Resurrection выпущу вместе с 2027, ведь работа над ним продолжается, пока продолжается работа над основным модом. Или немного раньше.

Ссылка на комментарий

Несмотря на то, что я хотел бы видеть моды, различающиеся м/у собой и выбрал второй вариант ответа, думаю, что и в некотором сотрудничестве смысл имеется, т.к. из этого можно извлечь некоторую выгоду. Если в следующем за 2027 моде появятся обсуждаемые погодные эффекты, то я буду только за. Дед, даже если ты поделишься некоторыми особенностями с буржуями (не за просто так конечно), они всё-равно не успеют выпустить свои моды раньше 2027.

И твой копирайт сохранится

Ссылка на комментарий

Знаете, я в своё время тоже через это прошёл.. Мне хотелось всего и сразу, я собирал коллекции ресурсов и продумывал всяческие фишки.. но потом к счастью успокоившись, я понял, что совешрнно не в них смысл хорошей игры... Ну будут *у меня* на уровнях погодные эффекты, ну будет *у меня* сборник самых разнообразных моделей и тектур.. Разве это серьёзно поможет интересной игре? Нет, даже совсем нет... По сути, всё это сущие мелочи, пустяки.. а излишнее внимание к ним только отвлекает от разработки сильной, оригинальной концепции в игре, которая может быть востребована всеми участниками Comm.

Ссылка на комментарий

2 X-net: Мощно задвинул! Вот только если *хорошая игра* выглядет *не очень хорошо*, то играть в нее *не очень интересно* :? В общем, главное не переборщить, но и не сфальшивить.

 

2 Denton: Поддерживаю. Опрос поставлен некорректно :lol: Я бы проголосовал в оба пункта.

Ссылка на комментарий
2 Denton: Поддерживаю. Опрос поставлен некорректно 8) Я бы проголосовал в оба пункта.

На таких умных опрос не рассчитан.

Вообще я считаю что без хорошего оформления любая концепция выглядит блекло.

Я не вижу смысла отдавать свои разработки буржуям. Если не можешь чего-то сделать - то ты нуб, тебе не место в эдитинге. Quit. Если же можно обойтись и без этого - пжлта, продолжай работу, а не проси у Деда: ну дай мне пажалуста свои скрипты, а то у меня мод фиговий.

Хотя всё же я довольно много общался со Стивом Таком, менялись скриптами, помогал буржуям советом и делом, а теперь меня еще в эгоизме обвиняют.

Ссылка на комментарий
если *хорошая игра* выглядет *не очень хорошо*, то играть в нее *не очень интересно*

 

без хорошего оформления любая концепция выглядит блекло.

 

С этим не поспоришь.. но хорошая игра, это не только качественный контент, а концепция, в свою очередь, не только дизайн и спецэффекты.

 

В основе работы над игрой прежде всего лежит внутреннее общение создателя-человека с вымышленным, виртуальным миром.. Как и в любых отношениях, нужно проявлять чувство такта и уважения.

 

Потому что никакое влияние и тем более вдохновение на пустом месте не возникнет, оно даётся с приходом понимания скрытых от чужого взгляда вещей. И тот дар, что нам даётся, то дело, что удаётся завершить, мы должно всецело оберегать и ценить, как одно целое.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
Потому что никакое влияние и тем более вдохновение на пустом месте не возникнет, оно даётся с приходом понимания скрытых от чужого взгляда вещей. И тот дар, что нам даётся, то дело, что удаётся завершить, мы должно всецело оберегать и ценить, как одно целое.

Аминь !

-----------

Народ, значит GITM закрылся, а они уже отдали кому-нибудь свои наработки? Я знаю что пара карт пошла в TNM , а кому достались их продвинутые тени ?

Ссылка на комментарий
Потому что никакое влияние и тем более вдохновение на пустом месте не возникнет, оно даётся с приходом понимания скрытых от чужого взгляда вещей. И тот дар, что нам даётся, то дело, что удаётся завершить, мы должно всецело оберегать и ценить, как одно целое.

Аминь !

-----------

Народ, значит GITM закрылся, а они уже отдали кому-нибудь свои наработки? Я знаю что пара карт пошла в TNM , а кому достались их продвинутые тени ?

Гы, сына, лолъ %) Ты веришь в эти сказки? ГЫТМ - это пиар на пустом месте. У них и было-то всего пара средненьких карт. Тени - это вообще лолъ. Я такие могу за две минуты в 2027 сделать. Знаешь что это? Это такие тени как и в GTA3 (читай: силуэт человечка, вращающийся вокруг него). Если это динамические тени - то я Зондеръ.

У них планов много было: сначала мод в машинима превратили, потом решили забить на Деус и делать под моровинд. Потом забили окнчательно.

Ну и после всего этого их лидер рондоматикъ признался что у них не мод, а фуфло: тени какашки, машины только по прямой ездят, нифига не сделано и пр.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...