Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Задача сделать бэкап


Рекомендованные сообщения

Второй вопрос. Передо мной стоит сложная задача: сделать бэкап 500 гигабайт файлов с винчей моего компьютера. Бэкап значит сложить эти гигабайты куда-нибудь на отдельный носитель(-и), который отличается надёжностью и долговечностью. Носитель этот будет использован только при записи бэкапа и при восстановке, если это потребуется. Я имею в виду, что этот носитель не будет в повседневном пользовании.

 

Итак, выходов я нашёл три. Мне нужен наиболее надёжный (и, желательно, не очень дорогой). С записью на DVD болванки я упарюсь - это нереально. Во-первых, придётся каким-то образом разбивать контент, во-вторых, получится туева хуча этих дисков, а в-третьих, это займёт слишком много времени.

 

Мне интересно, какой выход выбрали бы вы на моём месте. Буду рад другим вариантам.

 

1. Запись на большой по объёму HDD (вмещающий 500 гигов и больше). Надёжно ли это?

 

2. Запись на большое количество HDD, небольших по объёму. Но их надо связать ведь как-нибудь, чтобы можно к ним было обращаться как к одному виртульному диску, как на серверах. Можно ли так сделать?

 

3. Альтернативный носитель (я *слышал* о каких-то а-ля DVD дисках, вмещающих чуть ли не 100 гигов. Слухи/правда?).

 

Вот так. Бэкап очень важен мне и (самое главное) моему отцу. У него хобби такое - фотография. Средний размер одного файла фотографии 10 мегабайт (бывают ещё tif'ы по 100-200) и за последние 4 года у него их накопилось очень много.

 

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий

Подожди пишущий блурэй :mrgreen:

Или правда на винт и в коробочку (есть переносные винты с железными коробками).

Есть ещё такая штука "стример": http://qwesta.academ.org/catalog/catalog.p...ch_id=15&s_id=3 но дороговато и неэстетично (магнитные ленты, типа как компьютеры 80х годов, у которых вместо диске - обычные аудиокассеты :lol: ), лучше уж внешний винт: http://qwesta.academ.org/catalog/catalog.p...ch_id=15&s_id=1

Ссылка на комментарий
Я когда говорил про HDD, имел в виду, конечно же, внешние. А терабайтник надёжен?

 

А пишущий блурэй - это что? И чего ждать?

Ну лучше несколько по 250 купить, так надёжней.

 

Блурэй - такие диски: с виду - CD, но влезает несколько десятков гигов. Пока тока-тока приводы для чтения появились, думаю пищущие в России будут лет через 5 :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Блурэй - такие диски: с виду - CD, но влезает несколько десятков гигов. Пока тока-тока приводы для чтения появились, думаю пищущие в России будут лет через 5

или заказывать из-за бугра...

из японии/китая =)

у них этого добра уже полно... у таможенников уже есть блуреи эти :mrgreen:

Ссылка на комментарий

Пишущих brd и не будет никогда. Они не лицензировали запись. А неплохо было бы. Такой диск весит 25 гиг.

 

По поводу темы. Можно зазиповать или сжать в джепеги. Бут намного меньше весить.

Ссылка на комментарий
По поводу темы. Можно зазиповать или сжать в джепеги. Бут намного меньше весить.

Поддерживаю. Архивы кстати легче восстанавливаются. Как-то после случайного форматирования смог восстаносить информацию, но только ту что была зазипована.

Ссылка на комментарий
Пишущих brd и не будет никогда. Они не лицензировали запись. А неплохо было бы. Такой диск весит 25 гиг.

 

По поводу темы. Можно зазиповать или сжать в джепеги. Бут намного меньше весить.

Даже при 3Ггц проца 500 ГИГОВ будут зиповатся очень долго. Не дай бог комп сглючит в это время... Хотя, как чистый бэкап, будет немного удобнее.

Ссылка на комментарий
Пишущих brd и не будет никогда. Они не лицензировали запись. А неплохо было бы. Такой диск весит 25 гиг.

 

По поводу темы. Можно зазиповать или сжать в джепеги. Бут намного меньше весить.

Ага, а в своё время пищущие сидюки не давали народу, потому что он ударился бы в пиратство :o Смишно...

 

Какие джепеги? Вы, товарисч, с фотографией когда-нибудь работали?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот еще одно решение:

 

Внешний HDD от Western Digital с интерфейсом 800 Мбит/с...

Компания Western Digital обнародовала информацию о двух вариантах комплектации дисков My Book Pro Edition: 500-ГБ, рекомендованная стоимость $349, и 250-ГБ, рекомендованная стоимость $219.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...