Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Технические вопросы


Forevener

Рекомендованные сообщения

Кингстон - наше всё.

Цыфэрки - это скорость шины. Чем выше, тем лучше. Конечно верхний предел ограничивает матплата + если уже стоят планки оперативки с более медленной шиной, то твоя новая планка будет искуственно затормаживаться до скорости самой медленной установленной в комп планки.

Про цыферки: PC-3200 - это 400Mhz, 2700 - это 333Mhz. Ещё и такое обозначение используется.

 

У меня у самого две планки по 512: на 333 и 400 Mhz. Так вот матплата тормозит более быструю с 400 до 333. Можно конечно память разгонять, но по мне так оверклокинг - аццкое 3/

Ссылка на комментарий
  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

NCP - самое дешевое (одно из самых дешевых). Работает, вроде бы =)

 

Лучшее - это Kingstone и Samsung. У Kingstone'а брак встречается. У Samsung'а брака нет никогда - они "тщательно" тестируют свою память, отбраковывая некондицию. За счет этой проверки ее цена больше. <- по офиц. версии

Кста, если бушь брать именно Samsung - удостоверься что там написано на самой плате (может быть наклейка, или голограмма) Samsung. Т.к. бывает память не samsung'овская, но собраная на чипах Samsung - ее могут выдавать за чистокровную =)

 

Да, и брак на производстве есть всегда - именно для устранения этого бага и есть гарантия.

 

Если разгонять не будешь - то можно взять и что-нить из дешевого, но учти что оно будет _плохо_ разгоняться. Хотя с другой стороны бренд можно будет потом (как б/у) по-дороже продать, да и проще :lol:

 

Про цыферки: это т.н. пропускная способность памяти, или спецификация. Для максимальной производительности она должна быть не меньше чем соответсвующая частота шины. Соответсвие написано в мануалке к матери, для чипсетов под камни AMD - то что написал Дедъ (хотя под послдение 64 кажется уже и по-другому, неуверен)).

 

Можно конечно память разгонять, но по мне так оверклокинг - аццкое 3/0. Лучше чуть медленней (выигрыш минимален), з0т0 ст0бильн0.
Ниправда. Два камня с одной партии могут работать _стабильно_ на разных максимальных частотах. Камень камню - рознь :roll:. Главное найти хороший камень, его частотный "порог", ну и память не самую дешевую купить %). Кста, для разгонял всегда есть память с бОльшими характеристиками, что-то вроде DDR500 можно было встретить уже давно.

Но тут нуужно быть уверенным в охлаждении еще :?

 

 

Мда, давно... не флудил :?

Ссылка на комментарий

Спасибо, робяты! Вы мне очень помогли.

Кстати, о циферках оказывается я сам знал.

Но был у меня такой вопрос. У меня два варианта.

1. Сейчас же покупаю 4x512, продаю старые 2x256.

2. Сейчас же покупаю 1x1024, потом очень НЕ скоро покупаю ещё 1x1024, потом ещё очень НЕ скоро продаю 2x256, покупаю 1x1024, и потом тоже очень НЕ скоро покупаю ещё 1x1024.

Мне конечно хочется 4GB, но они очень дорого стоят. А 2GB я могу купить почти сразу. Так как 4 стоят ~20000, а 2 стоят ~6000. Но после покупки двух уже не будет возможен апгрейд до 4...

Ссылка на комментарий
Спасибо, робяты! Вы мне очень помогли.

Кстати, о циферках оказывается я сам знал.

Но был у меня такой вопрос. У меня два варианта.

1. Сейчас же покупаю 4x512, продаю старые 2x256.

2. Сейчас же покупаю 1x1024, потом очень НЕ скоро покупаю ещё 1x1024, потом ещё очень НЕ скоро продаю 2x256, покупаю 1x1024, и потом тоже очень НЕ скоро покупаю ещё 1x1024.

Мне конечно хочется 4GB, но они очень дорого стоят. А 2GB я могу купить почти сразу. Так как 4 стоят ~20000, а 2 стоят ~6000. Но после покупки двух уже не будет возможен апгрейд до 4...

Я так понимаю речь об атлоне 64 и хочетцо двухканальности? Я бы сильно не тратился, взял бы 2х512. Всё равно уже появился DDR3 и переход на него неизбежен.

Правда я не знаю, если четыре плашки поставить, двухканальность будет? Не слышал такого. АФАИК она есть только когда две плашки стоят. Иначе нелогично получается.

Ну и 4 гига - это пижонство. Реально чтоли надо столько? Игры-то больше гига редко требуют, тем более с таким процом, тем более в двухканальности, тем более я подозреваю что и видео 'на уровне'. Так что нафик.

Ссылка на комментарий

Не, ДедЪ хоть и старый, но не угадал! Речь идёт об Pentium 4 HT 2600 MHz. HT - HyperThreading, в смысле.

4GB - это не пижонство. Это суровая жизненная необходимость.

Ну да ладно, беру 4x512.

Ссылка на комментарий

На P$ двухканальность будет и в случае 4-х карт. (Наверно на AMD 64 то же самое, как всегда - незнаю)) Там слоты 2+2 (разных цветов обычно). Главное что бы все карты одинаковые были - с одной партии, так сказать :roll:

Ссылка на комментарий
На P$ двухканальность будет и в случае 4-х карт. (Наверно на AMD 64 то же самое, как всегда - незнаю)) Там слоты 2+2 (разных цветов обычно). Главное что бы все карты одинаковые были - с одной партии, так сказать :roll:

Ересь. Intel стал делать 64 разрядные камни месяц назад. На HT ни о какой двухканальности речи быть не может, кто бы там чего не говорил.

И в возможности установки 4Gb памяти на HT я ОЧЕНЬ сомневаюсь, опять же из-за того, что он 32 разрядный, а значит max=2Gb.

Ссылка на комментарий

ДедЪ, похоже у тебя маразм уже начался. Меньше надо с алюминием дел иметь! Почки, печень береги.

У меня многоканальный процесор, это точно, и 4GB он поддерживает, это точно, и это Intel Pentium 4 HT 2,6Ghz, это точно. И он 64-разрядный, это точно. Не спорь даже.

Вопрос не в этом. Вопрос в том, почему спрашиваю я original Samsung DDR DIMM 512MB <PC-3200>, а мне говорят, что у него частота шины 233MHz. Хотя у такого же <PC-2700> чатота шины 333MHz.

Ссылка на комментарий
ДедЪ, похоже у тебя маразм уже начался. Меньше надо с алюминием дел иметь! Почки, печень береги.

У меня многоканальный процесор, это точно, и 4GB он поддерживает, это точно, и это Intel Pentium 4 HT 2,6Ghz, это точно. И он 64-разрядный, это точно. Не спорь даже.

Вопрос не в этом. Вопрос в том, почему спрашиваю я original Samsung DDR DIMM 512MB , а мне говорят, что у него частота шины 233MHz. Хотя у такого же чатота шины 333MHz.

Мальчик, не iбi мне москъ. Сфера IT - моя специальность. И такой предмет как архитектура ЭВМ входит в круг моих знаний. Так что у кого маразм - это ещё вопрос.

А теперь для тупых:

0) Intel 64 разрядные процессоры начал делать совсем недавно. Intel, в противовес AMD с его 64 разрядной архитектурой, продвигает камни с двумя ядрами.

1) P4 HT, как впрочем и остальные пентиумы, старше двух месяцев отроду и доступные в розничной продаже - 32 разрядные.

2) Технология HT подразумевает под собой разветвление процессов, но НИКАК НЕ ДВУХКАНАЛЬНОСТЬ ПАМЯТИ.

 

 

Хоть бы йандекс порыл перед тем как херню говорить. Эту тему обсасывали сотни раз на всех железных форумах и ответ один: на текущих пентиумах 64 разрядности нет.

 

Intel не планирует массовое производство 64 разрядных процессоров до тех пор, пока производители ПО не перейдут на неё.

64 разрядностью на данный момент обладают следующие процы от Intel: Xeon, Itanium - серверные процессоры, покажите мне того, у кого они есть дома. А также новая линейка X86-64, но она пока только в виде прототипов. Массовое производство начнётся в феврале.

 

И 4гига памяти держат только процы с 64 разрядностью. Потому что 32 разрядные системы не могут выполнять адресацию такого большого объёма памяти.

 

Учите матчасть.

DiXi.

Ссылка на комментарий

Че-та я слишком все абстрактно представляю, но вот ышо цитата:

nForce 2 способен работать с процессорами AMD (...) Также чипсет поддерживает до 3 Гб памяти DDR 266/333/400.

 

Особенностью северного моста является наличие двухканального контроллера DDR-памяти

Итого 32-x разрядная платформа держит до 3Гб и двухкананальность тоже пристсвует. В одной из мануалке под P4 было ясно написано что паяти моожет быть up to 4Gb.

 

64 разрядностью на данный момент обладают следующие процы от Intel: Xeon, Itanium - серверные процессоры, покажите мне того, у кого они есть дома.
Некто Kuzmich>< с turli.net'a :D
Ссылка на комментарий
Че-та я слишком все абстрактно представляю, но вот ышо цитата:
nForce 2 способен работать с процессорами AMD (...) Также чипсет поддерживает до 3 Гб памяти DDR 266/333/400.

 

Особенностью северного моста является наличие двухканального контроллера DDR-памяти

Итого 32-x разрядная платформа держит до 3Гб и двухкананальность тоже пристсвует. В одной из мануалке под P4 было ясно написано что паяти моожет быть up to 4Gb.

 

64 разрядностью на данный момент обладают следующие процы от Intel: Xeon, Itanium - серверные процессоры, покажите мне того, у кого они есть дома.
Некто Kuzmich>

Ну и что что поддерживает? Проц-то в неё всё равно только 32 битный подходит. Так что нефиг. Nforce2 даёт выигрыш процента на 3 всего.

Держит-то держит, да только если камень 64бита.

Ссылка на комментарий
Я не собираюсь спорить с ДедЪом. И пусть ДедЪ не спорит со мной.

В моём последнем посте был вопрос. Насчёт шин оперативки. Ответь на него, пожалуйста.

Хз чего у них там. Смотри на частоту шины.

Ссылка на комментарий

Ну смотри короче:

Original SAMSUNG DDR DIMM 512 Mb <PC-3200>

Сведения:

Объем - 512 Мб

Частота шины - 133 МГц

Частота функционирования: 200/266/333/400 МГц. Пропускная способность 3200 Мб/сек.

 

И ещё. Что такое Registered+PLL, LowProfile?

Ссылка на комментарий
200/266/333/400

Вот с такой скоросью и работает. PC-2700 - это до 333Mhz.

 

LowPrifile - ни разу не видел. Вроде как по высоте меньше стандартной

Registered+PLL - регистровая. Дорогая и смысла брать нет. Зато гарантия работоспособности и стабильности - 100%.

Ссылка на комментарий

Регистровая - это со спец кодом который проверяет на наличие ошибок (в реал тайме!). Перед использованием такой, сначала нужно убедиться что твоя материнка поддерживает такую!!! Обычно серверные материнки такие поддержиают :lol:

 

Чипсет nForce2 - только для 32-х битных процессоров, гы-гы %)

 

Теоретически, на 32-х и 64-х разрядных платформах какое максимальное количество памяти?

 

На 32х - до 4,3*10^9 байт - это если без ухищрений (2^32 байт).

На 64х - до 2^64 байт. Считай сам (у меня вышло в районе 1,8*10*19 байт)

Про ухищрения - это всякие там ранние Xeon'ы (32), т.к. для серверов 4 гига - этого бывает мало.

Матчасть? Ну-ну, кисакактибязовут :roll:

 

Dedъ, запутал ты миня давно, эх запутал, ууууууууу %

 

 

Изгнанный, так какая у тебя щас память стоит?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Да в игрульки, игрульки... Но у меня сейчас Asus V9560 (GF FX5600), и сменить я её собираюсь на Asus N6600 (GF FX6600). Польза-то хоть от этого будет?

6600 - редкий кал. Лучше ищи ещё денежек и бери 6800 (хотя бы обычный, не ultra или GT).

Ссылка на комментарий
Так-с, на 6800 я смогу накопить только на 2-м курсе. Так что беру оперативку...

У меня новоиспечённая карта - 6600. Это было пожалуй самое выгодное соотношение цены/качества (чуть больше ста баксов). К тому же, если у тебя материнка и проц старенькие, то никакой разницы между 6600 и 6800 ты не почувствуешь, т.к. низкие пороги по кэшу проца и частотам материнки не позволят работать видяхе на полную мощь.

 

И не надо гнать на 6600 :mrgreen: (кстати она ни какая не FX. Это новое шестое поколение чипсета). Разница между FX5600 и 6600 довольно приличная - раза в полтора (смотрите сравнения в нете). Вот, гнать на продукцию Асуса - другое дело. Ни в коем случае не бери видяхи от Асус, даже боксы - они делают радиаторы из дерьма и кулер сгорает через пару месяцев. Гигабайт или Сапфир (определённые модели) самое то.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...