Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Помутнение


Erdenkraft

Рекомендованные сообщения

Экранизация книги Филипа Дика «Помутнение», написанной в 1977 году.

4657_12.jpg

 

Оригинальное название: A Scanner Darkly

Год выхода: 2006

Жанр: Анимация / Драма / Мистика / Триллер / Фантастика/Киберпанк/Антиутопия

Режиссер: Ричард Линклэйтер / Richard Linklater

В ролях: Киану Ривз, Вуди Харрельсон, Вайнона Райдер, Роберт Дауни-мл., Рори Кохрэйн, Дэмеон Кларк, Марко Перелла, Элайза Стивенс..

 

Описание:

 

Действие фильма разворачивается в недалеком будущем в округе Орандж, штат Калифорния. В эту эпоху, когда Америку окончательно захлестнул вал наркотиков, умами и телами людей завладела таинственная Субстанция Д, полностью разрушающая их психику. Главный герой ленты — тайный агент отдела полиции по борьбе с наркотиками Роберт Арктор, который в связи с характером своей деятельности тоже становится наркозависимым.

 

Однажды ему поручают шпионить за его друзьями: Джимом Баррисом, Эрни Лакманом, Донной Хоторн и Чарльзом Фреком. Ситуация еще более осложняется, когда Баррис начинает доносить на Арктора. При этом Баррис не догадывается, что на самом-то деле он снабжает информацией Арктора, который изменил свою внешность…

 

ТрейлеР — 11,749 KB

 

если надо могу выложить ссылки на фильм... =)

Ссылка на комментарий

Хехе, скачивал в локалке как-раз вчера, но фильмец был битый и не запустился. (поэтому флат и димон его не получат (= )

Не знаю как теперь буду жить дальше :)

Вечно самое вкусное мне не достается...

Как там дедушка любил говаривать: «Мима носа носят чачу, мима рота алычу» %D

Ссылка на комментарий

О слава всевышнему!!! 8) Я так ждал что-нибудь путнее в стиле киберпанк уже довольно давно и наконец-то мои молитвы услышаны :D , в выходные поеду на ярмарку, авось там раскопаю этот фильм, вот теперь будет стимул ждать этих выходных. И как обычно в главной роли великий киберпанк Киану Ривз :) , избранный как говорится снова в строю. Чего-то смотрю мода что ли пошла на Киану Ривза в киберпанк фильмах. :o

Ссылка на комментарий
Я так ждал что-нибудь путнее в стиле киберпанк уже довольно давно и наконец-то мои молитвы услышаны

Ну не сильно уж и киберпанк... с налётом так сказть — типа Филиппа Дикка всё же... Фильм скорее про друзей Дика — наркоманов... =) каким он и сам был... Советую почитать одноимённую книгу — в инете есть электронка... Скаж сразу — немного тяжеловато читается... ибо напоминает бред — как в фильме Гиллиама — про Лас-Вегас =) Но книга стоит того... Фильм получился хорошим... Стилистика тоже... Купил в коллекцию — доволен до одури =) Смареть под травой — эффект ещё круче =) Кстати это самая близкак к тексту экранизация как зявляют дети Дикка...

 

ЁЁЁ.... Сайт абалденный — официальный... Глянул только что... Всё стильненько и инересно... Фанатам ваще попрёт!

Ссылка на комментарий

Филипа Дика уже много раз экранизируют, я вот жду не дождусь когда же настанет черёз Уильяма Гибсона экранизировать, из Трилогий Киберпространство и Моста получились бы не плохие фильмы. Да и Дух Времени Брюса стерлинга не плохо было бы превратить в фильм... Но похоже я так и помру не дождавшись этого ;(

Ссылка на комментарий
А как же Johnny Mnemonic?

Ну это все знают... а больше увы... ничего нет. Нейромантика хотя бы... как наиболее известное. Мону Лизу Овердрайв... Действительно странно что нету экранизаций... Куют всякий бред — нет бы к классике обратиться =) Кстати посмотрел на днях клёвую Антиутопию... Дитя Человечесское называется... В главных ролях Клайв Оуэн. Начинается фильм с того что по нвостям говрят — убит один из последних самых молодых людей на земле... Замут в том что в фильме 2027 год и уже 16 лет не рождались дети... Показано будущее недалёкое на грани фола... И вот появляется девушка беременная, кторую надо переправить в руки организации какой-то там занимающейся этим делом — чтобы дать надежду человечеству.... Вобщем Оуэн берётся за это дело и начинается поездка... Фильм достаточно сильный. Показана власть правящая только силой... Фильм в духе Бразилии Терри Гиллиама и 12 обезьян его же ну и в стиле книги Оруэлла — 1984... Советую всем любителям антиутопичных фильмов... Признаться увидев диск с фильмом — взял чисто из-за актёра... и не прогадал — играет он как всегда блестяще. Картинка ужасающая и в тоже время приятная — показано всё достоверно... Параллели с нашими днями везде... Колоритный персонаж-растаман друг Оуэна =) Момент в конце есть хороший — когда идёт перестрелка между властями и типа беженцами в доме (прям как в Халф-Лайф 2 с комбайнами) и тут начинает плакать ребёнок — все опускают оружие и смотрят на это чудо... буквально какую то минуту-две — все расступаются перед Оуном с ребёнком на руках... и тут взрыв и всё продолжается опять... Сильно смотриться вобщем... РЕСПЕКТ Сценаристам и режиссёру!!!

Ссылка на комментарий
Момент в конце есть хороший — когда идёт перестрелка между властями и типа беженцами в доме (прям как в Халф-Лайф 2 с комбайнами) и тут начинает плакать ребёнок — все опускают оружие и смотрят на это чудо... буквально какую то минуту-две — все расступаются перед Оуном с ребёнком на руках... и тут взрыв и всё продолжается опять... Сильно смотриться вобщем... РЕСПЕКТ Сценаристам и режиссёру!!!

Нафик спойлер? :D

Ссылка на комментарий
Нафик спойлер?

Так не спойлер это как бы сказать... был бы спойлер если б я уточнил детали =) Просто зарисовочка — её видеть надо... словами не передаш настроение...

Поясню, если кто не в курсе что такое Антиутопия: АНТИУТОПИЯ — жанр, представляющий собой критическое описание общества утопического типа — своеобразную антитезу социальной утопии. Оспаривает миф, созданный утопистами без оглядки на реальность, подвергает сомнению саму идею идеального социума. При этом, если в жанре традиционной утопии происходит воображаемое обращение авторов в прошлое и настоящее, то в Антиутопи всегда обращена в будущее. В Антиутопии мир, выстроенный на тех же началах, что и мир утопии, дан изнутри, через чувства его единичного обитателя, испытывающего на себе, своей частной судьбе законы идеального общества. Любая утопия, даже самая объемная, всегда несколько схематична: она без колебаний рисует искомое равенство людей в идеальном государстве. Антиутопия — это попытка проникнуть внутрь утопической теории, не столько проверка утопии на ее осуществимость (авторами Антиутопии никогда не ставится под сомнение возможность осуществления технической стороны дела), сколько проверка «на нравственность». В Антиутопии используется особый «тип художественности»: в отличие от утопии, в ней есть романный конфликт. Рассмотрение этого конфликта и позволяет автору открыть свое отношение к происходящему в изображаемом мире. Крупнейшими Антиутопистами ХХ века являются романы Е. Замятина «Мы» (1920), О. Хаксли «О дивный новый мир» (1932), Дж. Оруэлла «1984» (1949). Среди значительных в художественном отношении современных Антиутопистов можно назвать следующие: «Москва 2042» В. Войновича, «Невозвращенец» А. Кабакова, «Кысь» Т. Толстой.

Ссылка на комментарий

...Крупнейшими Антиутопистами ХХ века являются романы Е. Замятина «Мы» (1920), О. Хаксли «О дивный новый мир» (1932), Дж. Оруэлла «1984» (1949). Среди значительных в художественном отношении современных Антиутопистов можно назвать следующие: «Москва 2042» В. Войновича, «Невозвращенец» А. Кабакова, «Кысь» Т. Толстой.

«451 градус по Фаренгейту» забыл... =)

Ссылка на комментарий
«451 градус по Фаренгейту» забыл... =)

Не... просто не упомянул =)

Наткнулся в инете также на упоминание жанра Сканер Даркли... тоже Антиутопия... хм... Вполне может и быть, но не дословно следующая канонам.

*********

Странно что рецензий на Сканер Даркли уж очень мало. Вот что нашёл:

http://movieblog.ru/blog/2006/09/18/Recenz...mutnenie-quot-/

и Ревью о Закрытом просмотре:

http://www.movieworld.ru/articles/scannerDarklyReview.php

****

В обоих случаях авторы не знакомы с литературным источником... Видимо и мнение такое... Хотя я бы сказал что даже фанаты насчёт данной книги имеют довольно протеворечивые мысли. Ну я лишь отметил бы некторую сумбурность вот кстати присущую и Кыси Толстого... Написано и вправду тяжело и напоминаетм местами Бред... Но увидев трейлер в начале года я офигел и заранее вписал фильм в список обязательного к приобретению... Жаль в Минске его у нас в кинотеатре не показали... Может и был в каком галимом... но я из принципа хожу толко в крупнейший на проспекте... Хотя премьера летом была — в июле и возможно я его пропустил ибо был в Крыму =)

 

Насчёт антиутопизсма Сканер Даркли... =) Скорее всего да... Но я увидел тут только общее — то что там будущее, то что показ событий впринципе от одного человека — через его чувства и то что Мир катится в Г... из-за повального увлечения наркотой... Наверное да... Это антиутопия. Но пытается казаться просто драмой фантастической из-за кислотности красок чтоли... Но произведение само может быть — хотя я не задумывался об этом когда читал... Ибо свято верил что Дикк пишет киберпанк... =) И считал Помутнение нетрадиционным киберпанком =)

Ссылка на комментарий
Извини камрад, но Кысь написала Татьяна Толстая

Сорри — не усмотрел... Книга есть у девушки — она читала и советовала, говрила что мол интересно из-за того что так вот написано особенно. У неё валом такой литературы. Я не подобрался к ней — хотя когда учился в универе — многие советовали — в оснвоном девушки почему то =)

Ссылка на комментарий

Если честно, читаю сейчас сюжетец этого фильма Помутнение, кажется всё довольно правдивым, сейчас и правда в мире очень много наркоты, её употребляет большое количество людей и особенно молодёжи, начиная от богатых и заканчивая простыми обывателями ночных клубов, недавно новости по телеку смотрел, дык прямо на улице вывешивали плакаты с пропагандой наркотиков в одном из клубов, там даже говорили о распространении, типа все кто придёт обязательно попробуйте, а у современной молодёжи наличие мозгов я вижу редко, но слава богу такие люди есть, а те безмозглые они ведь придут на вечеринку и попробуют, ведь это круто, ведь это все делают, буду делать и я. Опять зов стада. Если всё это вовремя не прекратить, то нас ждёт такая же учать, как и в фильме Помутнение... Просто совсем уже офигели, в открытую уже стали пропогандировать, куда власти смотрят блин....

 

Если честно по Гибсону кроме Мнемоника был снят ещё и Отель Новая Роза по его небольшому рассказу, но этот фильм в основном напичкан эротикой, рассказ более киберпанковский чтоли... Мнемоника кстати тоже по рассказу сняли, эх а вот до его главных творений так и не добрались ;(

Ссылка на комментарий
Если честно по Гибсону кроме Мнемоника был снят ещё и Отель Новая Роза по его небольшому рассказу, но этот фильм в основном напичкан эротикой, рассказ более киберпанковский чтоли... Мнемоника кстати тоже по рассказу сняли, эх а вот до его главных творений так и не добрались ;(

То что по рассказам это понятно... Фигасе по Отель Новая роза...хм...

Вот что нашёл:

Фильм «Отель »Новая Роза«, поставленный по одному из рассказов Гибсона, был закончен уже более года назад, но так и не вышел в американский прокат. Это не удивительно: подобная судьба уже постигла одни из предыдущих фильмов Абеля Феррары »Аддикция". Правда, фильм вышел во Франции, Италии и, почему-то, Венгрии.

Режиссер: Абель Феррара

Сценарий: Абель Феррара, Крис Зоис по рассказу Уильяма Гибсона

В ролях

Кристофер Уокен — Фокс

Ася Ардженто — Сандии

Уилем Дефо — Х

Йошитака Амано — Хироши

***

Актёрвы хорошие.... надо бы найти где-нить.

Вот рецензия http://sci-fi.filmoscope.ru/?id=726

 

Фильм 1998 года...

Одно из мнений кого-то: По большому счету, фильм не стоит смотреть, не прочитав сначала одноименного рассказа Уильяма Гибсона. Рассказа, который я считаю вершиной его карьеры.

Если рассказ известен зрителю, все встает на свои места. И последние кадры, создающие ощущение затянутости являются единственно возможным выбором режиссера. Потому что зрительными средствами нельзя передать последние три предложения рассказа, которые объясняют действия главного героя.

«Все в порядке, девочка. Только, пожалуйста, приди. Возьми меня за руку.»

Лучше уже не сказать. Лучше уже не сделать….

Ещё: Обычно по Гибсону ставят хуже. Феррара — голова… Гибсон — ой, голова-а-а… Ася — гол.. нет, не голова, а кой-чего покруче. Головой этого не понять…

И ещё: Киберпанк должен выглядеть именно так. Отличный фильм. И, как мне кажется средненкий рассказ Гибсона (www.lib.ru/GIBSON/hotelru.txt) тут не при чем. Это все — Феррара. С 1982 года, когда вышел Blade Runner Скотта по К.Ф. Дику, до "Отеля «Новая роза» никто так и не смог «снятьпоказать» киберпанк.

 

 

Вот... Про Уильяма Гибсона с сайта нашей Белоруской Компьютерной Газеты =) http://www.megalib.com/books/159/kg31117.html

А нейромантика всётаки хотели экранизировать... Почему до сих пор не увидели? Читайте по ссылке...

 

Гы... А вот ещё экранизайия — 1996 года романа ПАУТИНА (The Cobweb) =)

ПАУТИНА

/COBWEB, THE/

Драма

США

1955; 2,02;

Режиссер: Винсенте Миннелли

В ролях: Ричард Уидмарк, Лорен Бэколл, Шарль Буайе, Глория Грэм, Лиллиэн Гиш, Джон Керр, Сьюзэн Страсберг

Невроз персонала и пациентов в психиатрической клинике служат материалом для драмы в этой экранизации романа Уильяма Гибсона «Паутина».

Сценарий на словах рассказывает о шумихе и спорах, развернувшихся по поводу смены штор в библиотеке клиники, а реакция персонала и пациентов иногда творят чудеса, и тогда уже не поймешь, кто больной, а кто, скажем, врач. Глория Грэм, жена пренебрегающего ее Ричарда Уидмарка, главврача клиники, хочет выбрать шторы. Лиллиэн Гиш, старая дева, похожая на осу, заведует всеми деловыми вопросами клиники и хочет использовать дешевый муслин в целях экономии. Уидмарк хочет, чтобы Джон Керр, молодой пациент с комплексом суицида, выбрал дизайн штор.

Новички в кино, Керр и Сьюзэн Страсберг, друзья-пациенты, сыграли одну из немногих, но самую трогательную сцену — простой акт присматрвания за ней, когда он сопровождает ее в кинотеатр, показывает большую сердечность, ингридиент, которого обычно не хватает в кино.

Нашёл интересную линку о фантастике грядущей в 2007-2009 годах http://barros.rusf.ru/sfmovies2007bydate.html

Ссылка на комментарий

Мне как то раз очень повезло, я прошлой зимой пошёл на ярмарку пиратских дисков чтобы купить Отель Новая Роза, я смотрел его давно по телеку, я даже тогда ещё не был знаком с творчеством Гибсона. Я в первом же попавшемся киоске купил этот фильм, только dvd был малость покоцаный, видно старый :-k . И что характерно нигде больше я его не нашёл, вот повезло то ;). А на счёт Нейроманта я помню одну вещь, Гибсон продал кому-то права на экранизацию, но экранизировать не получилось, толи человек этот обанкротился толи ещё что-то случилось, не помню если честно…

Ссылка на комментарий
толи человек этот обанкротился толи ещё что-то случилось, не помню если честно…

Ну вот по той линке и написано что случилось... давно правдо это было...

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...