Перейти к публикации
Планета Deus Ex

А что, если мира нет?


Tzich

Рекомендованные сообщения

Сегодня мне в голову пришла одна мысль. Может правдивая, может лживая, но доказать её невозможно. Может быть она безумна, но безумие в редких своих проявлениях - расширение кругозора. Что такое реальность? Мнение отдельного субъекта, действительное только для него, но правдивое для всех. Это новое понятие красоты, непонятное окружающим.

 

Но сегодня разговор не об этом.

 

Вдруг мира нет?

 

Нет, и никогда не было?

 

Может быть один из сильных мира сего решил подшутить над одинокой душой, создав иллюзию длиною в жизнь. Своеобразный фильм, где все актёры знают своё дело настолько, что сами не понимают своего чуждого происхождения. Что они не части этого воображаемого мира. Что будет тогда, когда меня не станет? Пропадёт ли мир? Будут ли люди существовать, или разойдутся осколками божественного создания по бескрайнему океану небытия, дабы собраться потом в ещё один незабываемый, но бессмысленный фильм?

 

А что если я всего лишь актёр? Может быть чьё-то подсознание прямо сейчас подталкивает меня к написанию этих строк. Диктует мне каждую букву. Что если так? То что будет тогда, когда не станет того одинокого зрителя? Пропаду ли я? Или пропадёт лишь моё "я", но сам по себе я останусь жить, но разве это не та же самая смерть? Если бы кто-то удалил из памяти человека каждую вторую секунду, то жил бы он меньше? Я думаю, что да. Убить память, значит убить человека. Останется лишь оболочка, своеобразный кусок глины, который раньше был произведением искусства, но вместо обжига его скомкали, оставив простор для новой работы.

 

Но всё это абсурд. Ведь мы точно знаем, что среди непреодолимого океана тьмы, когда-то давно из неоткуда вдруг появились звёзды и планеты, где из неоткуда зародилась органическая жизнь и где, после этих невероятных событий, родился человек, который считает всё произошедшее самим собой разумеющимся.

Ссылка на комментарий

Ну если у человека "убить" память, у него останется настоящее и будущее. Прошлого у него фактически и нет.

Потом, ты же не помнишь всю свою жизнь. Только самые яркие и сильные(для тебя) моменты. Хоть мышление у человка образное, память его запоминает в основном сами данности: родился тогда-то, с токого-то по такой-то жил там-то, работал там-то и тд. Прокрутить в голове свою жизнь целиком человек не в силах.

 

Из "неоткуда" и из "ничего" появиться "что-то" не может. Если это "что-то" появилось, мы с уверенностью можем сказать, что:

1) "Что-то" состоит из "Чего-то";

2) это "Чего-то" сюда попало(каким-то образом);

3) если "чего-то" появилось здесь, значит в другом месте(или в прежней, иной форме бытия) его кол-во уменьшилось.

Вот, где-то так :D

Ссылка на комментарий
...один из сильных мира сего решил подшутить над одинокой душой...

Разговоры о Боге... да...человек слишком слаб...если убрать память - он будет жить одним лишь мгновением...жить в свое удовольствие...

 

2Tzich:

Не увлекайся "однозначными" фильмами и книгами - потеряешь смысл жизни.

Ссылка на комментарий

Матадор

Я же сказал, что человек без памяти - комок глины, бывший чем-то большим, прошлым произведением искусства он не станет, но возможно станет чем-либо другим. Та личность, что была до потери памяти, умрёт, но останется тело и разум, который почти не отличается от разума новорождённого.

 

Я тоже говорил о памяти, как о совокупности событий, наиболее сильно повлиявших на человеческую жизнь, если именно из этих воспоминаний забрать каждую 2 секунду, то можно считать, что ты физически прожил дольше, чем умственно. А чем судят о прошлом? Умом? Тогда жизнь всё-таки будет короче.

 

Вселенная бесконечна, так? А почему? Благодаря чему произошёл тот вселенский взрыв от которого во все стороны разлетелись планеты, звёзды и пыль. Его устроили инопланетяне? Тогда тот же вопрос, откуда взялись они, среди бесконечного тёмного и холодного космоса без планет? Я не доктор наук, чтобы оспаривать возможность превращения неорганической жизни в органическую, ведь это когда-то произошло, но как?? Тоже неизвестно, верно? Человек знает намного меньше, чем считает. К примеру то же электричество. Все его используют, но как оно работает толком не знает никто. Такие слова, как ампер или ват, они все относительные, на самом деле, электроэнергия для людей тоже загадка, хотя большинство людей считает наоборот.

 

alextrask

Я не видел ни одного фильма или книги на эту тему. Я лишь просто предложил ещё одну теорию существования мира, такую же абсурдную как и мировая.

 

Кстати, смысл жизни - глупое заблуждение. Люди тысячи лет били головы над этим, но истина была у них прямо перед носом. Человек - мутант, среди животного мира, но он сохранил все его инстинкты. Первый из них - инстинкт самосохранения, но человек не может жить, чтобы жить. Это глупо. Следующий инстинкт размножения. Вот как раз он то и является смыслом жизни. Природа, создавая любое существо, закладывает ему этот инстинкт, чтобы это существо не сгинуло, и чтобы удерживать его в пищевой цепи. Банально? Возможно, но не знаю, что можно предложить более существенного.

Изменено пользователем Tzich
Ссылка на комментарий
Следующий инстинкт размножения. Вот как раз он то и является смыслом жизни.

Осталось только найти смысл инстинкта размножения.

 

К примеру то же электричество. Все его используют, но как оно работает толком не знает никто.

Да? По-моему в школе в классе 8-9 эту тему подробно изучают.

 

если именно из этих воспоминаний забрать каждую 2 секунду, то можно считать, что ты физически прожил дольше, чем умственно.

Если так рассуждать, то получится, что человек в любом случае физически живет дольше чем умственно:

1). Человек помнит не все события своей жизни;

...

n). Человек спит 7-8 часов в сутки, это время тоже вычитаем из умственной жизни.

Изменено пользователем Starscream
Ссылка на комментарий
Да? По-моему в школе в классе 8-9 эту тему подробно изучают.

Общепринятое заблуждение. Ты наверное не знаешь, но это действительно так. Ампер, ват и тд нужны для использования электроэнергии. Без знания этих простых вещей ничего не добиться, но что такое электричество само по себе, никто не знает. Это принято думать, что вся электроэнергия - результат движения электронов, потому что иначе было глупо писать в учебниках: "Мы не знаем что такое электричество, но есть ом, вольт...". Там только наблюдения.

 

Если так рассуждать, то получится, что человек в любом случае физически живет дольше чем умственно:

1). Человек помнит не все события своей жизни;

...

n). Человек спит 7-8 часов, это время тоже вычитаем из умственной жизни.

1 - ты угадал.

n - а что ты делал во сне? Активно мыслил?

Я говорил, что если человек забудет каждую 2 секунду своей жизни, то будет жить ещё меньше. Разве не понятно? Что ты понимаешь под жизнью? Цикл в 40-90 лет, или активную физическую и умственную деятельность. Тут создаётся вопрос, на который каждый человек может ответить и да, и нет, но оставшись при этом прав. Если бы у какого-либо человека умер мозг, а его бы подключили к машине исскуственного жизнеобеспечения, был бы он живым или нет? Я считаю, что нет, оболочка не может жить без разума, не может заниматься той же самой активной физической и умственной деятельностью.

Осталось только найти смысл инстинкта размножения.

Защита существа от вымирания. Омг, люди, я же это и сказал!

Ссылка на комментарий
Ты наверное не знаешь, но это действительно так.

То есть ты утверждаешь, что наличие электрического тока в проводнике не является результатом направленного движения электрически заряженных частиц?

 

n - а что ты делал во сне? Активно мыслил?

Какая разница, я же не помню, что происходило. Может мне сны снились?

 

Защита существа от вымирания. Омг, люди, я же это и сказал!

То есть, чтобы существо жило. Зачем? Смысл? Получается замкнутый круг. То же самое "Жить, чтобы жить".

Изменено пользователем Starscream
Ссылка на комментарий
То есть ты утверждаешь, что наличие электрического тока в проводнике не является результатом направленного движения электронов?

Я утверждаю, что не всё так просто. Мы знаем лишь очень маленькую часть информации и, возможно, даже неверную. Ты знаешь сколько раз атом меня свой вид?

 

То есть, чтобы существо жило. Зачем? Смысл? Получается замкнутый круг.

Чтобы сохранить пищевую цепь, тк от 1 существа может зависить жизнь многих других. Чтобы как-раз таки круг и замкнулся. С таким же успехом можно спросить, зачем существует Марс? Или зачем существует кошка? Когда микробы собрались в кучу, чтобы дать жизнь первому многоклеточному существу, не думаю что ими руководило что-то кроме шанса. Эволюция ведь не работает целенаправленно.

Ссылка на комментарий
Чтобы сохранить пищевую цепь, тк от 1 существа может зависить жизнь многих других. Чтобы как-раз таки круг и замкнулся.

Понятно... Кошке мы объяснили, зачем она живет. Однако смысл существования замкнутого круга так и не выяснен.

 

Вобщем, вопрос "В чем смысл жизни"? трактовать можно по разному, и универсального ответа нет.

Изменено пользователем Starscream
Ссылка на комментарий
Понятно... Кошке мы объяснили, зачем она живет. Однако смысл существования замкнутого круга так и не выяснен.

Такое сложнейшее многоклеточное существо может появиться из ничего с шансом 1 к миллиарду, думаю будет логично просто его сохранить.

Но раз уж тебе станет приятно от этого: пожалуй смысла жизни действительно нет.

Что поделаешь, эволюция решила пошутить и создать существ, которые на протяжении тысяч лет будут сидеть и задавать себе один и то же вопрос: "Какой во мне смысл?". Какая ирония.

Существует теория, что человеческий разум ограничен, существует планка, за которой находятся ответы на многие вопросы, в том числе и о бесконечности вселенной, о существовании Бога. Но человек никак не может эту планку преодолеть, в самых своих бредовых и ужасно паранормально абсурдных фантазиях человек никогда не прыгнет выше её. Может быть.

Ссылка на комментарий

Возможно смысл жизни в том чтобы потом произошёл переход на новый качественный уровень, тоесть появился новый вид или новая форма жизни. Это может знать только тот кто запустил всё это. Только он знает почему законы именно такие.

Ну а если предположить что этот кто то есть и люди однажды до него доберутся, то у всех возникнет новый вопрос: А откуда взялся он? И зачем он создал этот мир? и какой смысл в его жизни? Если следовать этой теории то его тоже кто то создал, а того кто создал его ещё кто то... и так до бесконечности. Думаю что то тут не то.

 

Ну а на счёт электричества, то думаю что на определённом уровне то, что написано в учебниках по физике всётаки верно. Верно при определённом приближении, если смотреть более глубоко то может есть и ещё что то кроме банального движения заряженных частиц, например то же самое электромагнитное поле. Оно создаёт движение частиц и оно создаётся движущимися частицами. А что такое электромагнитное поле? Особвая форма материи. И всё. Более глубоко капать уже не можем.

Новое знание всегда пораждает новые вопросы. Не помню кто сказал: "Чем больше я знаю, тем больше я не знаю"

Ссылка на комментарий

Агностические рассуждения товарища Tzich встретили на форуме обоснованный отпор научного материализма, что меня радует. :)

 

Что касается самой темы: "А что, если мира нет", то можно, не вдаваясь ни в какие подробности из космологии, физики, квантовой механики, сказать одно. Если мира нет, то нет ничего. Никакой материи и никакой энергии (энергия - тоже материя). Даже нет мысли.. Но мы существуем - доказательством тому являемся мы сами, а по тому и мир тоже существует и более того, он познаваем.

 

Смыл жизни, общий для всех - в её сохранении. А для сохранения жизни есть изменчивость видов живых организмов и, как следствие, процесс эволюции , инстинкты - для каждой особи

Всё это справедливо для всего живого, начиная от вирусов и заканчивая человеком.

 

Для человека смысл жизни - понятие немого иное, чем для животного. Смысл жизни - это, в первую очередь, вопрос "Для чего ты живёшь" . А на этот вопрос каждый отвечает по-своему. Поэтому нет общего стандартного ответа, эдакого клеше для смысла жизни.

 

Ну, а на счёт электричества, то думаю что на определённом уровне то, что написано в учебниках по физике всё-таки верно. Верно при определённом приближении, если смотреть более глубоко, то может есть и ещё что-то, кроме банального движения заряженных частиц, например то же самое электромагнитное поле. Оно создаёт движение частиц и оно создаётся движущимися частицами. А что такое электромагнитное поле? Особая форма материи. И всё. Более глубоко капать уже не можем.

Новое знание всегда порождает новые вопросы. Не помню кто сказал: "Чем больше я знаю, тем больше я не знаю"

У нас пока нет такого инструментария, чтобы очень глубоко изучить электромагнитное поле. Но кое-что есть уже :D . Раз мы говорим уже о частицах, то пора их назвать - электроны. У них, как и у всех субатомных частиц, есть одно замечательное свойство, названное корпускулярно - волновым дуализмом (двойственностью) Тот же самый электрон имеет и характеристики частицы (масса покоя, например), и имеет волновые свойства.

 

Повторюсь, но образно говоря, "чтобы копать глубже - нужна не лопата, а экскаватор". :D

Нужен инструментарий...

Ссылка на комментарий

Знаете, если кто-то считает, что смысла жизни нет, это совсем не значит, что так оно и есть. Наш мир - сложнейшая система, появившаяся задооолго до появления человека и существующая много времени. Врят ли в ней есть место бесполезным элементам. Каждый элемент играет свою, пусть невидимую сейчас, роль.

К сожалению, сегодня человек не может ответить на столь "большие" вопросы, как например "В чём смысл появления(как мне кажется, более верный вопрос) Человека?" или "Кто есть создатель?". Не может ответить, потому что не получается, на данном этапе развития, осознать, "объять" суть вопросов, а вовсе не потому что "не дано". Наверняка 1000 лет назад человек не смог бы осознать ЖК-дисплей и мобильник.

Ответ на вопрос "зачем Человек живёт?" надо искать в заложенных в него данных. Таким образом можно увидеть следующее: человечество должено сохранить свой род(2 самых сильных инстинкта:самосохранение и размножение) и развиваться(как ни крути, а лень, неуёмное любопытство и самый могучий интелект среди живых существ на этой планете - обязывают :) )

Таким образом - считаю, что придёт время и Человечество получит ответы на все свои вопросы.

 

P.S.: Tzich, сократизмом страдать не стоит. На эту жизнь надо смотреть проще :D

Ссылка на комментарий
Сегодня мне в голову пришла одна мысль.

Ну такие мысли вовсе не новость и посещает всех , кто задумывается над смыслом бытия :D

Но обсуждать такое на форуме не вижу смысла. Ибо бесполезно.

Ссылка на комментарий

Агностицизм, нигилизм, сократизм... всё в одну кучу... ТС, почитайте философов, хороших и разных))) на многие вопросы, может, и найдёте ответ.

А насчёт науки... вот тут всуе почти в каждом посте употребляется понятие эволюция - а вы знаете, что её только в школе преподают и что большинство учёных, занимающихся этим профессионально, не очень-то в неё и верят?

Тут вот в чём дело. Теория Дарвиня (если совсем коротко, через запятую - естественный отбор, алломорфоз и идиоадаптация, мутации и сохранение самых жизнеспособных из них) - не более чем теория. Это как бозон Хиггса, который до сих пор не нашли и неизвестно, найдут ли. В этом отношении теория эволюци аналогична теории стандартной модели, ибо держится на гипотетическом предположении существования промежуточных форм. Дарвин сам прекрасно это понимал и в своих работах надеялся, что только развивающаяся в то время археология и особенно палеонтология найдёт подтверждение его измышлизмам. Однако этого не случилось, и если Хиггс-бозон всё-таки, может, и найдут, то ничего похожего на "промежуточную" форму - нет. Вспомните красивую картинку из учебника биологии, где нарисована череда смотрящих друг другу в зад приматов. Ну там, где кто палку держит, кто камень, а кто камень, примотанный к палке способом, заставляющим усомниться в здравом смысле художника. Так вот, больше половины из изображённых на этой картинке уродцев реально никогда не существовали, их останки найдены не были. И, видимо, не будут. "Колыбель цивилизации" Эфиопия (или где там она по официальной гипотезе теперь располагается) молчит...

Насчёт мутаций, особенно жизнеспособных.

За всю историю наблюдений (в общем-то, за всю историю человечества) известно только ДВА (!!!!!!!!!!!!!) случая спонтанного возникновения жизнеспособной мутации. Одному из них мы обязаны появлением бойцовских пород собак. Воторое не помню, тоже, кажется, с животными - то ли порода кошек сфинкс (совершенно лысые), то ли ещё что-то в таком духе. ТОЛЬКО ДВЕ!!!!!

 

Ещё один аргумент. Говорят - мутации возникают вследствие ошибок репликации ДНК при размножении (половом или бесполом - всё равно). Возьмём простой до банальности пример. Откройте "Войну и Мир" или любую другую книгу, возьмите оттуда одну страницу и начинайте копировать. Как вы думаете, сколько копий надо снять, чтобы из этой странички из-за ошибок в копировании появилась не только вся "Война и мир" целиком, но и все другие книги планеты? Ась?.. Посчитайте, кому не лень. При этом учитывайте следующую попорцию: "полезная" ошибка появляется дважды на...

--------------------------------

ОТСТУПЛЕНИЕ: расчёты

ну пусть даже на 4 000 лет - больше мы судить не можем по письменным источникам. итого одна мутация на 2000 лет. Осталось посчитать, сколько особей всех видов, включая простейших, родилось за этот срок, и прибавить к ним число особей, которые не родились, расформировались в эмбриональном состоянии либо погибли сразу по рождении из-за нежизнеспособных мутаций -

--------------------------------

и вот вам число копий, которые нужно снять с одной страницы, чтобы она изменилась сколько-нибудь читабельно (например, "мультиканальный" на "мультик анальный"). Кому не лень, повторюсь,- считайте... после не забудьте отписаться, сколько времени займёт такая "эволюция" хотя бы для перехода от бактерий к простейшим.

 

Кстати о бактериях и прочих простых донельзя организмов. Да, действительно, здесь можно сказать - мол, вон, вирус гриппа каждый сезон мутирует. Правильно. У паразитов, особенно прокариот, свои законы существования, поэтому я их и исключил из подсчётов. Окромя того, даже учитывая скорость размножения инфекционных возбудителей, я что-то не припомню, чтобы вирус посредством эволюции превратился в бактерию или, например, вирус гриппа вдруг эволюционировал в вирус гепатита.

Возражения, господа материалисты))?

Ссылка на комментарий

Tzich заведи дневник, если ещё не сделал сего. Ну, и не прекращай думать об этом. Если не сойдешь с ума, то найдешь ответ. Он будет не абсолютным и далеко не исчерпывающим, но его вполне можно будет противопоставить твоим вопросам, чтобы образовалась "ничья" (=

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Tzich

Твоя теория интересна, но... я не думаю, что человеку суждено узнать сущность бытия как такового, для чего вообще все это(может быть этот вопрос даже и некорректен), и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

этот опрос сосет провода.

1)дядьки, отписывавшиеся здесь, забыли про "солипсизм", а тема эта больше солиптическая, чем агностическая.

2)мне лень писать свое мнение по этому поводу, много букав. Да хотя и зачем? Как будто мне легче станет, что я на этом форуме буду излагаться и быть УГ. А мое мнение вполне УГшное.

3)Ждем Зе Станции... Там, думаю, "труфилософы" смогут найти для себя почву для новых размышлений и ответы на многие вопросы.

4)Здесь пахнет ЧСВ. Its over 90 000!!1

Изменено пользователем Majestic12
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...