Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Обитаемый, массаракш, Остров


Saint

Рекомендованные сообщения

Отписываемся, кто что увидел в фильме и почему. Если отрицательно -- то аргументированно.

 

obiostrof4_450.jpg

 

Я вот настолько впечатлился, что купил книшку -- дочитываю что к чему, так было и с ВК, не хватает терпежу ждать следующей части. Да и полезная это штука в метро.

 

1211188432_movie_09.jpg

Ссылка на комментарий

я читал Остров Стругацких года три назад. Впрочем, как и все остальные их произведения, за редкими исключениями. По ним можно снимать не переснимать полнометражных фильмов. Но то, что вышло на экраны этой зимой, извините, больше похоже на надругательство над гениальным произведением. Бондарчук устроил гламурное и пафосное маскарад-шоу с изобилием крупных планов и наивным олигофреном в главной роли. Картина могла бы быть на порядок качественнее, если бы не постоянное мелькание перед камерой тупой рожи гг.

 

Благо, хоть сохранилась в фильме от оригинала атмосфера абсолютного тоталитарного строя и методов установления порядка на планете. Т.е. сюжетная часть вполне удовлетворительна и даже интрига в конце присутствует. Но, на мой взгляд, фильм нельзя считать серьёзной работой в жанре фантастики. Есть множество малобюджетных картин, в которых нет дорогих костюмов и спецэффектов и которые могут похвастаться великолепным качеством. От Бондарчука ожидать подобного не имеет смысла.

Ссылка на комментарий

Я фильму пока что не видел, но зато, ишо давненько, мельком просматривая скриншоты увидел какой-то ПП и просто офигел - если описывать словами, то это Walther P99 засунутый в коробочку с обоймой и стволом. Этот гибрид изображает ПП. Ящетаю это феерично. А фанерная техника? Судя по картинкам и отзывам отдельных камрадов, футуристическая техника, снаряга и оружие - полный фейл.

 

Впрочем это надобно ещё самому поглядеть - по скриншотам полной картины не составишь.

Ссылка на комментарий

Эм, нифига там не футуристичное всё, наоборот отсталый ржавый антиутопичный мир. Ну т.е. вроде ретрофутуризма (как фоллаут), древние танки на автопилоте 20 лет подряд бороздят леса (на подтекающих атомных реакторах).

 

Denton

Перечитай книгу, именно так как ты окружающие и воспринимали Мака Сима, как на голову банутого.

[Гай] вспомнил, что давно уж не улыбался Мак своей знаменитой. ослепительно-идиотской улыбкой, что давно он не пел своих горских песен
Ссылка на комментарий
Ну имелось в виду, что антураж откровенно халтурный и дешевый.

В смысле применённого неумелого подхода к созданию, то да. Но в смысле затрат ($36 лимонов на создание), вообще-то этот фильм один из самых дорогостоящих из российского кино (=

 

Вот, можно ещё добавить вот от сюда:

  • Съемочный период картины составил 10 месяцев (с 14 февраля по 7 декабря 2007 года). За это время был отснят материал для двух полнометражных фильмов.
  • В массовке участвовало более 7000 человек, было пошито 3000 костюмов и 400 пар обуви, разработано 300 оригинальных огнестрельных стволов, было использовано около 450 кг грима и 1350 кг пиротехники в тротилловом эквиваленте.
  • В съемках приняли участие 9 танков Т-64 и 4 БТР'а.
  • География съемок была чрезвычайно обширна. Стартовав 14 февраля 2007 года в Москве, группа отправилась в длительную экспедицию. Площадкой для съемочной группы стала практически вся территория полуострова Крым.
  • На основных объектах съемок в Москве и Крыму было выстроено 300 комплексов декораций, детально воссоздающих материальный мир далекого будущего на планете Саракш – от космического корабля и белой субмарины до урбанистических инопланетных пейзажей ХХII века, заброшенной промзоны и фантасмагорического города изгоев-мутантов.
  • Главные роли в картине исполняют молодые актеры, дебютирующие в большом кино: Василий Степанов и Юлия Снигирь.
  • Для картины было разработано и пошито порядка 3000 костюмов (только для главного героя художники разработали 10 вариантов одежды). Некоторые костюмы расшивались вручную кристаллами фирмы «Сваровски», изготовившей также эксклюзивную линию из двухсот украшений специально для съемок фильма. Еще было изготовлено порядка 400 пар обуви, а также 50 эксклюзивных моделей сумок.
  • Фильм был чрезвычайно сложен для художников по гриму. Героям фильма разработали десятки вариантов специального грима и причесок.
  • Важным элементом фильма стала компьютерная графика. Над разработкой трехмерных моделей и эскизов работает объединенная группа студий. В синдикат помимо отечественных художников вошли зарубежные партнеры, изготавливавшие компьютерный дизайн для ряда голливудских картин.
  • В финальной версии фильма герой Василия Степанова говорит голосом Максима Матвеева.
  • За всё время съемок Федор Бондарчук произнес слова «Мотор!» и «Стоп» около 20000 раз.
  • Роман «Обитаемый остров» был написан братьями Стругацкими в 1968 году и по требованиям советской цензуры претерпел более 980 изменений исходного текста.
  • Изначально предполагалось, что музыку к фильму напишет Ханс Циммер. Впоследствии это оказалось невозможным по причине сроков, и музыку к фильму написал Юрий Потеенко.
  • При записи саундтрека к фильму использовались коллекционные гитары, ранее принадлежавшие Стингу, Киту Ричардсу, а также солистам группы «Led Zeppelin».
  • Во время съёмок танковой битвы на территории Казантипского природного заповедника был нанесён непоправимый урон флоре и фауне Крыма.

Ссылка на комментарий

Фильм понравился. Читал давно и недавно слушал Аудиокнигу - до фильма. Фильм почти 1 в 1 по книге за исключением некоторых упрощений... но на это было бы больше времени дать - вместо 4ёх часов - 6ть! Вот это и не нравится местами - типа как обрывки - нет плавности повествования... то МакСим взывает башню... а тут он уже чудом в Радой секасам занимается... хм... неужели трудно было что-то вставить между этими событиями...хм... как в книге-то. Удачная находка - Вавилонская рыбка, которая тоже сократила прибытия МакСима на Саракж на примерно 5-10 минут экранного времени. Ну ладно = это пожалуй главный недостаток фильма. Актёры подобраны отлично по мне так - росмистр так ваще - прям живёт ролью... Умник и Странник понравились - не по книге странник, но толковый вышел. Возмущения по поводу улыбки ГГ... в книге так и есть 1 в 1 - и в гвардии на пстроении и чуть позже... ровно как в книге так и в фильме и это есть хорошо =) Для нечитавших может и странно. По сюжету книги герой ваще чисто в серебряных трусах-шортах-штанах - хз... Хорошо что в фильме Мака одели хоть и в майку =) Снято на нормальном уровне - костюмы, бои... гуд. Вобщем я для меня фильм дополнил книгу...

Ссылка на комментарий

Cамый запомнившийся момент.

Ротмистр тащит Гая за грудки и орёт: "Ладно, останешься сержантом, только напишешь рапорт о переводе в армию. Ха-ха-ха-ха!" и закрывает дверь бэтра.

Я вместе с ним тоже ржал как угорелый.

 

Второе место.

Умник: "Я... не политик (смех в зале)".

Тоже смеялся.

 

Позже обнаружилось, что оба эти момента полностью заимствованы из книги.

Третье место пока не придумал.

Ссылка на комментарий
Позже обнаружилось, что оба эти момента полностью заимствованы из книги.

Третье место пока не придумал.

Да почти все диалоги из книги... даже оставили - Но в голову он не попал-то! Хотя в книге росмистр промахнулся, а в фильме заклинило пистолет - какое может быть промахнулся?

Розовый танк =) не похож на таковой что может 20 лет бороздить минные поля на подтекающем ядерном реакторе =)

Ляпов можно много найти... но нужно ли =)

В фильме вот ещё добавили в диалоге = когда Мак оружие при бросил на операции... Росмистр ему говрит - мол нафига бросил.... А если бы тебе отец сказал заткнутся - ты бы язык вырвал? В книге - Мак промолчал. В фильме сказал - Так точно!

Ссылка на комментарий

Посмотрел фильму. Не знаю чего именитые критики плюются - удобоваримо. Не шедевр конечно, но даже откровенные ляпы в действии, не так в глаза бросаются. Даже фанерный люк, прикрученный на саморезы к БТРу, изображающему розовый танк =)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

буду краткой - гавно

не такое конечно как "трудно быть богом" 1991 года

но идея не выражена, весь фильм бегом-бегом по основным событиям.. получилось какое-то Eva - Death

 

в общем стандартный боевик с кучей спец.эфектов и отсутствующим смыслом

Ссылка на комментарий
не такое конечно как "трудно быть богом" 1991 года

а мне нравится этот фильм...

в общем стандартный боевик с кучей спец.эфектов и отсутствующим смыслом

да ну - смысла в нём столько же ровненько, сколько и в книге.

Ссылка на комментарий

Не буду писать что фильм отстой, т.к. книгу не читал (отбили эту привычку мне в детстве принудительным чтением), следовательно по сюжету ничего сказать не могу, кроме того, что концовки вообще нет, прям сериал (не хватает надписи: "Продолжение смотрите завтра вечером"). А вот снято как-то корявенько, совсем не видно где эти десятки миллионов. Да, ну и ГГ заслуживает отдельного внимания, ТАКУЮ рожу нашли, я над ним пол фильма ржал (может на весь бюджет ему пластику специально сделали, чтобы более тупо выглядел)! :) Хотя раз он по книге такой!

Перечитай книгу, именно так как ты окружающие и воспринимали Мака Сима, как на голову банутого.

Тогда ГГ удался на славу! :o

 

Ах да, забыл про слово массаракш - прямо кин-дза-дза(ку,кю)! ;)

Изменено пользователем DC_DENTON
Ссылка на комментарий

Кстати главгероя озвучивал совсем другой актер (настолько уебищно играет?).

 

да ну - смысла в нём столько же ровненько, сколько и в книге.

Вот именно, Стругацкие писали ОО как тупой, чисто развлекательный роман.

Ссылка на комментарий
да ну - смысла в нём столько же ровненько, сколько и в книге.

смысл заключался в рассуждениях Максима о Саракше, о гвардии, о подпольщиках, о людях, о башнях.. о морали и об ее отсуствии.

У Стругацких всегда моральность человека стояла на первых рядах в рассказах. А тут бах-бах-тарабах, крутые выкрутасы с боевыми искусствами и где смысл?

 

Понять разницу между хорошо срежиссированным и плохо срежиссированным фильмом легко! Посмотрите хотя бы "Сияние" Кубрика (1980) и "Сияние" Гарриса (1997). Не понятно зачем было переснимать такой шедевр как у Кубрика. У Гарриса получилась длинная нудна каша, я чесно говоря больше первой части не осилила. Зато у Кубрика ёмко, эмоционально и под конец вообще башню сносит. Пусть и не дословно по роману. По мотивам, сохраняя смысл, энергетику и дух.

 

Все то что рекламируют по телеку перед показами, это какое-то бездушное гавно. И зря я надеялась что "Обитаемый остров" будет лучше.

Изменено пользователем ImDRUNK
Ссылка на комментарий
Посмотрите хотя бы "Сияние" Кубрика (1980) и "Сияние" Гарриса (1997). Не понятно зачем было переснимать такой шедевр как у Кубрика. У Гарриса получилась длинная нудна каша, я чесно говоря больше первой части не осилила. Зато у Кубрика ёмко, эмоционально и под конец вообще башню сносит. Пусть и не дословно по роману. По мотивам, сохраняя смысл, энергетику и дух.

 

Но книга все равно глубже и страшнее.

Ссылка на комментарий
буду краткой - гавно

не такое конечно как "трудно быть богом" 1991 года

но идея не выражена, весь фильм бегом-бегом по основным событиям.. получилось какое-то Eva - Death

 

в общем стандартный боевик с кучей спец.эфектов и отсутствующим смыслом

 

Фильм хороший получился, уж никак не гамно, у меня его посмотрели родители и смысл весь они поняли, просто может быть некоторой молодёжи невдомёк что ещё кроется в этом фильме и в книге. Мои родители жили при советской власти и Стругацкие писали эту книгу при советской власти, в фильме просто великолепно отражена эта атмосфера, которая была в те времена, только немного своеобразно и в футуристической картине. Многие помнят с того времени, что при советской власти было всё наше своё, очень редко в союз подпали заграничные товары, даже раздобыть пластинку Битлз, это было счастьем, и когда в конце фильма они уезжают на танке, как бы прорываясь через границу в другой мир, уже чувствуется атмосфера другой цивилизации, даже уже те ветряки которые стоят вдоль дороги олицетворяют это. А ведь людям внушали, не ходите туда, там страшно, вас убьют, скрывая то, что на самом деле было за этой границей. Люди даже не представляли это. Так было и при советской власти, мало кто знал мир, который был за пределами границы, людям не давали это узнать, и внушали то, что было выгодно власти. И это только одна из идей заложенных внутри.

Не стоит называть этот фильм говном, тебе не понравилось — твоё дело, не поняла и не прочувствовала идеи, что уже видно из твоих постов, и увидела в фильме только боевик с кучей спец эффектов - это тоже твоё дело. А смысл там отнюдь не банален и присутствует, причём в очень большом количестве, просто кто-то способен это понять, а кто-то нет, Атмосфера прочувствована на должном уровне, передано всё тоже хорошо, только вот не было бы этого всего гламурного привкуса, было бы ещё лучше, но к сожалению в современных фильмах это не лечится :).

Хочется Добавить Борису Натановичу фильм понравился и понятно почему, ведь в нём отображены все идеи, которые заложены в книге, он в этом признаётся.

Изменено пользователем Max2k
Ссылка на комментарий

Макс, речь немного о другом. Вообрази, что ты представления не имеешь ни о стругацких, ни о советском союзе вообще. И вот тебе показывают это "творение" Бондарчука. Ты оцениваешь само качество фильма и режиссёрскую работу, а не книгу, по которой он был снят. Так вот, фильм снят более чем отвратительно, и то, что он местами доносит смысл из гениального произведения, никак его не оправдывает. Впрочем, я уже высказался ранее по этому поводу и повторяться не буду. Задай себе такой вопрос, после просмотра "Острова...": сможет ли Бондарчук снять картину по собственному сценраию и сюжету не передирая ни с кого и не делая ремейки, чтобы этот фильм был с глубоким смыслом и пронизанным моралью? И это уже очевидно, что не сможет.

Ссылка на комментарий
сможет ли Бондарчук снять картину по собственному сценраию и сюжету не передирая ни с кого и не делая ремейки, чтобы этот фильм был с глубоким смыслом и пронизанным моралью? И это уже очевидно, что не сможет.

Предположение, не подтвержденное экспериментально.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...