Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Project Snowblind: рецензия


Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...

Это все относилось к демо версии.

 

О полной версии

 

Несколько дней назад слил себе с сетки 3 Гига этого "шедевра". Оказалось, что в рар-архивах был спрятан образ DVD диска в формате BlindWrite 5. Пришлось ставить Daemon Tools (единственный эмулятор поддерживающий эмуляцию образов BlindWrite 5.) и инсталлировать игру с образа через эмулятоа, так как DVD-рома у меня нет. После установки, выяснилось, что диск защищен с помощью SecuROM 7, который с легкостью определяет эмуляторы виртуальных драйвов. Кроме того возникла классическая проблема с Daemon Tools, который не хотел переустанавливатся. Покопавшись в установочном логе setupapi.log, выяснил что проблема с наследованием разрешений в разделе регистра, касающемся SCSI контроллеров и записью в16 битный ключ класса, под которым Daemon Tools был зарегистрирован в регистре. А поскольку установка Daemon Tools шла с помощью WindowsInstaller, то все привилегии на полный доступ должны были быть эксплицитно заданы. Покопавшись в регистре и установив Daemon Tools , мне сразу же пришлось убить наследуемые от родительского объекта System/Root привилегии и отменить администраторский доступ чтения - ибо SecuRom использует этот доступ для контроля за установленными виртуальными драйвами.

К моему удивлению, проблему решила новый Antiblaxx, с помошью которого мне удалось таки запустить игру.

 

 

Собственно о игре - после прохождения первых трех уровней сложно придти к однозначному мнению. Безусловно, некий условный элемент игрового стиля Deus Ex в Project Snowblind имеет место быть (нано-имплантанты, контроль за АИ роботов и дистанционное управление оружием и камерами слежения, так же как в DXIW - альтернативный режим оружия, ну и конечно же вентиляционные шахты, как же без них ). Собственно Project Snowblind - это некое подобие DXIW, переделанного в динамический шутер, причем текстуры многих из персонажей напоминают персонажей из DXIW (в частности каптан Кавасаки очень похож на Трейсера Тонга).

Ссылка на комментарий

чем дольше я играю в эту игру, тем сильнее чувство, что это очень злая пародия на DX и особенно на DXIW. Например, чего стоит набор имплантантов - ничего реально полезного *кроме стандартных аугументов ночного видения и брони, в игре присутствует Time Boost Effect (замедление времени), после включения которого создается тот же эфект, как и в MaxPayne 2.*

Ссылка на комментарий
Тандем Eidos Interactive и Crystal Dynamics испытал себя практически во всех жанрах, и сегодня названия компаний по праву ассоциируются с одними из наиболее известных игровых серий современности. Вот только в особой любви к 3D-шутерам команды пока что замечены не были. Но в самое ближайшее время это досадное недоразумение станет мертвым досадным недоразумением. Очередной плод творческого союза — экшен от самого что ни на есть первого лица, Project: Snowblind, увидит свет уже зимой 2005 года. А вот каким он будет, этот добытый в киберпанк-каменоломнях пробный булыжник, мы попробуем разобраться прямо сейчас.

 

Игра теряет корни. А что обретено взамен?

Известно, что на ранних стадиях разработки Snowblind команда проекта была под сильным впечатлением от идей Ion Storm и ее Deus Ex. Более того, на роль консультанта даже пригласили Уоррена Спектора — биологического папу “деуса”; а сама игра, по мусолившимся в прессе слухам, должна была стать онлайн-придатком легендарной вселенной. Впрочем, с тех времен утекло уже немало кофе и запрещенных стимуляторов, а предпочтения Crystal Dynamics успели

Что символизируют собой

бирюзовые пятна — даже

страшно представить.

 

сместиться в сторону войнушки утыканных имплантами универсальных солдат с мировым злом. Время действия этой самой войнушки — 2065 год. Нанотехнологии и киберсолдаты уже существуют, но еще не успели стать обыденным явлением вроде генетически модифицированного кофе по утрам. Место — Гонконг, где некий деструктивный режим ставит бесчеловечные социальные эксперименты над населением, а злобные злодеи почти завладели оружием повышенной мощности и секретности. Самая капиталистическая часть Китая не случайно выбрана в качестве плацдарма для спасения мира: где еще, как не в Гонконге, можно найти столь сбалансированную атмосферу бизнес-технократии и восточной философии? Лучшей оболочки для киберпанкового действа придумать было нельзя.

Основу пейзажа составят урбанистические виды. При этом на каждом здании, каждом незанятом транспортном средстве крупными буквами обозначено “вход свободный” — “естественности” окружения в этой игре уделяется особое внимание. Разработчики мечтают создать максимально открытую атмосферу погрязшего в гражданской войне города, и, судя по скриншотам, им это удается. Кроме того, игровое окружение обещает быть полностью интерактивным: так, организованный при помощи пары гранат завал станет “естественным” препятствием на пути наступающего противника. При таких исходящих тактика Snowblind обещает доставить всем нам немало “мгновений чудных”.

Разбушевавшимся в гонконгских кварталах злодеям противостоит доблестная “Коалиция Свободы” (Liberty Coalition, очередная ООН) в лице десантно-штурмовой группы имени Натана Фроста, который, собственно, и является нашим альтер эго. Будучи смертельно раненным в одной из заварушек, Натан попадает в операционную, где доблестные хирурги проводят ему основательную смену “начинки”. В общем, из палаты герой выходит уже совсем другим человеком, который и силовой щит сгенерировать может, и невидимым в два мига станет, и разве что воду в вино не превращает.

 

На службе закона

Одиночную часть игры можно условно поделить на три группы миссий: total war — идете в бой бок о бок с группой (12-20 чел.) компьютерных коллег; solo battle — один в поле воин; и infiltration — “воюем” с охранными системами, электронными ловушками и турелями (хакеры — основа населения киберпанка).

Мультиплеер-корни дают о

себе знать — в Project:

Snowblind развито чувство

локтя.

 

Многопользовательский режим будет состоять из традиционных deathmatch, team deathmatch и capture the flag, а также более свежих режимов assault и hunter.

Вернемся к total war. Наш главгерой вовсе не является абсолютным одиночкой. Crystal Dynamics последовательно отстаивает правду жизни, а потому некоторые места без управляемых компьютером союзников пройти будет практически нереально. Обещается, что наши попутчики смогут отлично сами о себе позаботиться, грамотно выберут огневые позиции, прикроют друг друга в случае надобности — и вообще, будут действовать как одна слаженная команда. Разработчики даже пророчат способность самостоятельной, без участия игрока, зачистки чуть ли не половины любого уровня. Правда, при таком методе возрастает вероятность потери взвода, что автоматически приводит к поражению. Так что от использования напарников в качестве живого щита и пушечного мяса в Snowblind придется отказаться.

Впрочем, товарищество товариществом, а основную тяжесть в деле спасения человечества придется взвалить на свои широкие и мускулистые плечи. Зубодробительный арсенал (24 единицы!), с помощью которого в Project: Snowblind планируется заниматься этим самым спасением человечества, имеет все шансы попасть в Парижскую палату мер и весов. В качестве эталона, разумеется. Мало того, что самих стволов не счесть-перечесть, так каждый из них еще и наделен двумя режимами поражения противника: основным и альтернативным. Старый добрый шотган, например, по совместительству постреливает бомбами-липучками, которые запросто прилипают к тельцам врагов. Последние от подобного обращения впадают в панику, рвутся к своим, чем организуют импровизированные братские могилы.

Пословица “одна голова хорошо, а две лучше” принимается в Crystal Dynamics донельзя близко к сердцу. Поэтому “специальное” оружие в игре обычно наделено собственным интеллектом. Пушка с красивым, а главное редким, французским именем Flechette поражает противника самыми неправильными, по мнению всех Винни-Пухов мира, пчелами — электрическими. Оные, вместо того чтобы производить вкусный и полезный мед, носятся по окрестностям, доводя прохожих до состояния мертвого врага. Более того, пытаясь умертвить “пчелок”, враги организовывают хаотические свалки и нередко попадают друг в друга. Нам в столь замечательной ситуации остается запастись попкорном и занять места в последнем ряду зрительного зала — не для того, чтобы целоваться с

Местные враги любят,

очевидно, пустить пыль

в глаза.

 

дамой, а просто из соображений безопасности.

Еще один неплохой подарок игрокам от арсенала Snowblind — возможность создания комбинированных вооружений из нескольких стволов или при помощи специальных объектов. Любимица разработчиков пушка H.E.R.F. трудится в качестве портативного выбрасывателя энергии. Альтернативный режим — расстрел противника минами, которые можно начинить не только взрывчаткой, но еще и механическими паучками, умеющими разбегаться по округе так, что никаким тапком их уже не успокоишь.

Отдельная история — автотранспорт. Простаивать в Snowblind он явно не будет. Не воспользуетесь вы — за штурвалы сядут оппоненты. Может, помните, как, извините за неполиткорректное сравнение, в престарелой аркаде Golden Axe мы рубились за право наездничества на драконах? Вот и здесь, представляется, будет не менее жарко. Уже известно, что одними из самых мощных видов транспорта в игре станут танки и шагающие экскаваторы (м-р Лукас, приве-ет!). При помощи этой сельхозтехники можно не только в любой момент поднять целину, но и на корню погасить сопротивление противника. Обещается, что физика транспортных средств будет отработана на твердую “пятерку”. Танки смогут с разгона штурмовать провалы в мостах; после фатального попадания техника не прикинется грудой металлолома, а, не вызывая сомнений в реализме, завалится в правильном направлении согласно сами понимаете чьим законам.

Для тех же, кому танковые клинья не по вкусу, в закромах Snowblind уже сложены в штабеля многочисленные мини-роботы. Управлять последними можно исключительно при наличии специального вооружения. Стальная мелюзга на службе Натана Фроста имеет двойное назначение: разведывательное и увеселительно-деструктивное (все тот же паучок).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Так, что скажете по игре? Отстой полнейший? Я тодже думал купить - посметрел рецензии ужаснулся... а столько разговоров ходило многообещающий... в прочем как и вкоруг второо Инвызибл Вар

Ссылка на комментарий
Так, что скажете по игре? Отстой полнейший? Я тодже думал купить - посметрел рецензии ужаснулся... а столько разговоров ходило многообещающий... в прочем как и вкоруг второо Инвызибл Вар

Бери. :evil:

Ссылка на комментарий

А вообще о чем она, сюжет цыпляет? я в принципе особо на графику внимание не обращаю, мне наоборот даже на не очень мощной машине сейчас особо не разгуляешся... Ну и вообще мне для удовольствия а не для крови :? поэтому канешна если сюжет дешовый и скучный то я покупать ее не стану :(

Ссылка на комментарий
Это типа на движке Анриал?

Это типа движок DXIW.

А вообще о чем она, сюжет цыпляет? я в принципе особо на графику внимание не обращаю, мне наоборот даже на не очень мощной машине сейчас особо не разгуляешся... Ну и вообще мне для удовольствия а не для крови Laughing поэтому канешна если сюжет дешовый и скучный то я покупать ее не стану

Я сюжета там не увидел. Да и графика децкая. Даже жуткий блум этого не скрывает.

Ссылка на комментарий
А вообще о чем она, сюжет цыпляет? я в принципе особо на графику внимание не обращаю, мне наоборот даже на не очень мощной машине сейчас особо не разгуляешся... Ну и вообще мне для удовольствия а не для крови  :? поэтому канешна если сюжет дешовый и скучный то я покупать ее не стану :(

Сюжет? Ты с какой планеты товарисч? :) Все сюжеты уже давно закончились. Если тебе нужен динамичный геймплей с кучей прибамбасов, то SB вполне удовлетворяет этому требованию.

Ссылка на комментарий

Я ж уже говорил, я играми не улекаюсь особо и покупаю только какие-то действительно заслуживающие внимания для удовольствия, а не ацтойные стрелялки для прыщавых пОдростков в компьютерных клубах :wink:

Ссылка на комментарий
Я ж уже говорил, я играми не улекаюсь особо и покупаю только какие-то действительно заслуживающие внимания для удовольствия, а не ацтойные стрелялки для прыщавых пОдростков в компьютерных клубах  :wink:

Я купил SB руководствуясь тем, что эту игру по-началу называли DX-3

Она действительно малость напоминает DX-2 своим... внешним представлением (имплантанты, футуристическое оружие, взлом терминалов, роботы, управление техникой). Причем, местами, на мой взгляд, даже лучше чем, в DX-2. Если для тебя подобный критерий не является достаточным основанием для приобретения игры, то тогда забудь о ней :?

Ссылка на комментарий

Приветствую!

 

Я вот читаю мнения и для себя твердо решил, что обязательно достану и пройду. Меня что-то уже цепляет (во всяком случае то, что написал Denton про SB, уже интересно :? ). Один друг обещал мне прислать диски, ну а если не сможет, так сам куплю.

Вапрёс только один: железо потянет? У меня Athlon 3000+, 512 Опы, Radeon 9600XT 128 видео. Хотя, судя по рецензиям на некот. сайтах, должно потянуть, правда раскручивать настройки графики на максимум мне лично нежелательно с такими требованиями, ну и ладна

Ссылка на комментарий

Мдя, на моем жефорсе FX 5200 точно будет слайд-шоу, так что немного подожду до декабря, когда куплю себе ноутбук, надеюсь там будет порядок с этим делом...

Кстати а эта "Оперсаиця Пурга" :( локализированная есть? :) а с озвучкой? :?

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...