Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Мир 2025


Рекомендованные сообщения

Наткнулся на любопытный пресс-релиз DoD США (министерство обороны) :

источник- Моя ссылка

 

Вот некоторые ключевые моменты :

 

"Когда будущие историки будут оглядыватся на сегодняшнюю эру, я убежден, что восход Азии будет рассматриватся как ключевой геостратегический фактор нашего времени . Безусловно, Азиатско-Тихоокеанский регион наиболее динамично развивающийся и эта тенденция продлится в дальнейшем" - сказал Майкл Фулорой

 

ну и дальше там про то, что США будет заключать стратегические альянсы с Индией и Китаем, направленые на укрепление безопасности в регионе итд.

 

Собственно, ни для кого не секрет, что Китай, ставший недавно второй экономикой в мире после США, уже играет важную роль, и рост его экономики все еще выше, чем у развитых стран . При этом Китай осваивает уже не только производство низкокачественных массовых товаров, но и серьезных, наукоемких, в Китае расстраиваются города, строятся новые дорожные сети, железные дороги итд . Там есть несколько мировых мегаполисов типа Гонконга, Пекина, Шанхая итд .

 

Вот например Гонконг .

 

http://www.youtube.com/watch?v=200oK1TjW4k&feature=related

 

Плюс - население .

Кроме Китая, растут так же Индия, Пакистан . А кроме них в этом регионе находятся как старые зубры вроде Японии и Южной Кореи, так и Сингапур, Малазия, Тайвань итд .

В общем все идет к тому, что чем дальше, тем больше Азия будет становится мировым центром, каким всегда прежде была Европа .

 

Относительно развития в целом, была бы неплоха холодная война между США и Китаем . Тогда бы и наука снова развивалась везде раза в 4 быстрее .

Ссылка на комментарий

Из Гонконга убежало почти 100.000 человек в Англию (за несколько лет перед официальной передачей островов Китаю), потому что никто не хочет жить под коммуняками.

 

 

Я тоже не хочу например., но у них довольно разумно проводится политика : в экономике там открытый рынок и либерализма больше, чем в США, например по налогам . То есть у них совмещается свободный капиталистический рынок (правда, с поправкой на угнетение того же Гугла), и тоталитарная однопартийная система . Ну и тем не менее развиваются .

Они мне напоминают чем-то Нильфгаард из книг Сапковского .

Ссылка на комментарий

Они развиваются за счет исключительной бедности подавляющего большинства населения. И потенциал роста ещё большой.

 

Вот сравнение ВВП на душу населения трёх стран на 2009-й год:

http://www.google.co...DEU&hl=ru&dl=ru

у Германии более 40.000;

у России менее 9.000;

у Китая менее 4.000.

Ссылка на комментарий

когда в апреле я прилетел в Пекин, китайцы, вы не поверите, под линзой рассматривали ВСЕ мои визы в паспорте, даже 2-х годичной давности. Потом, когда они закончили их рассматривать, они начали их тереть пальцами по всей поверхности, потом они взяли паспорт и унесли чёрт знает куда. Это единственный аэропорт, где на паспортном контроле мне пришлось проходить подобную процедуру и ждать почти 30 минут, пока проверят мой паспорт. Более того, у них там висят десятки камер наблюдения, а перед окошком проверяющего офицера висит камера сканирующая сетчатку глаза и одновременно делающая твоё фото в комп.

Так же в международном аэропорту я не нашёл ни одного кафе или ресторана с европейской кухней, ибо они все китайские, и почти никто из персонала не говорит на инглише (а если и говорит, то с жутчайшим акцентом).

 

Ну и не надо говорить, что выйдя там в инет, я не смог попасть на гугл.ком (=

Ссылка на комментарий

когда в апреле я прилетел в Пекин, китайцы, вы не поверите, под линзой рассматривали ВСЕ мои визы в паспорте, даже 2-х годичной давности. Потом, когда они закончили их рассматривать, они начали их тереть пальцами по всей поверхности, потом они взяли паспорт и унесли чёрт знает куда. Это единственный аэропорт, где на паспортном контроле мне пришлось проходить подобную процедуру и ждать почти 30 минут, пока проверят мой паспорт. Более того, у них там висят десятки камер наблюдения, а перед окошком проверяющего офицера висит камера сканирующая сетчатку глаза и одновременно делающая твоё фото в комп.

Так же в международном аэропорту я не нашёл ни одного кафе или ресторана с европейской кухней, ибо они все китайские, и почти никто из персонала не говорит на инглише (а если и говорит, то с жутчайшим акцентом).

 

Ну и не надо говорить, что выйдя там в инет, я не смог попасть на гугл.ком (=

 

Блин, давно уже мечтаю в Китай съездить, только надо язык доучить для начала =)

Ссылка на комментарий

В китае сами китайцы не всегда друг друга понимают. А на английском и подавно не объяснишься. Зато они очень уважительно относятся к белому человеку) и еда дешевая) а развиваютя они феноменально быстро. города, дороги строятся за считанные года..

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...