Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Remember Me


Рекомендованные сообщения

Remember_Me_game.jpg

 

Remember Me — экшен от третьего лица, действие которого происходит в Париже 2084 года. Главная героиня игры Нилин — элитная охотница, обладающая, помимо невероятного атлетизма и выдающейся тренированности в области боевых искусств, специальной способностью: модификацией памяти людей. Однажды стертой оказывается память самой Нилин. Тогда она отправляется в путешествие, чтобы восстановить свою личность и узнать, как можно изменить мир.

 

Вики - http://ru.wikipedia.org/wiki/Remember_Me

 

Игромания поставила игре 8,5 из 10 отметив, что «Remember Me, пожалуй, — самая стильная фантастика за последние много лет. Даже Deus Ex: Human Revolution, задавший новую визуальную моду в жанре, блекнет по сравнению с ней. Идеальные формы и сюрреалистичные образы, чистые цвета и мягкие градиенты, высокий контраст, визуальные метафоры, потрясающе оформленные элементы дополненной реальности, последние новшества в дизайне интерьеров и нотки старомодности как дань прошлому — да, именно так должен выглядеть мир в 2084 году», отметив при этом такие недостатки как скудная боевая система и временами неудобные ракурсы камеры.

 

Только перед публикацией топика и после прохождения игры глянул рецензию Игромании - захвалили они её чутка. Скорее соглашусь с Аг-шниками - http://riotpixels.com/remember-me-review/ Но поиграть в игру стоит.

 

Мой отзыв: Я в восторге от Remember Me - сюрприз даже в некотором роде! По отзывам в прессе так игру не ласкают, но я всё же порекомендую к ознакомлению если не боитесь смешения жанров. Проглядывается приличное сходство с Дримфолом, Омикроном, Бейонд Гуд анд Ивел... да и вообще от игры веет духом конца 90-ых начала 2000-ых... Арт, музыка, камера, размеренный темп - сделано как-то с любовью всё. Я удивлён, что на Анрил Энджин и сегодня можно выдать такую весьма и весьма принайприятнейшую картинку, но тут конечно больше арт решает и место действия - Париж. Авторы явно понадёргали, ну или как это говорят - вдохновлялись культовыми и не очень фантастическими книгами, фильмами и прочим... Любой осведомлённый в данной теме геймер сразу же узрит что-то знакомое для себя - в самом городе, видении будущего, героях и сюжете.

 

Боёвка своеообразная. Первые впечатления были от неё как в своё время от боёвки первого Ведьмака =) Необычно, просто, но со вкусом. А чем дальше, тем больше понимаешь, что она-то нифига и не простая, а весьма продуманная. Авторы грамотно подсовывают новые вариации врагов, где все связки и пригодятся.

 

Сюжет тоже откровенно порадовал - весьма продуманный, что ещё и подкреплено текстовым материалом в различных информационных секретиках - это если вам интересно - часто никто не читает их... Финал же прям-таки по канонам киберпанка - Деус Икс, привет!

 

Поругать игру бы стоило тоже... Первое - авторы смешали несколько жанров и в итоге получилось довольно странно - вроде и не квест, и не слешер, и не шутер... Со всех жанров взяли какую-то часть. И выходит, что вот, например, вроде и город большой есть и паркур, а лазить дают как в какой-нибудь адвенчурке - на память приходит Томб Райдер Эйнджел оф Даркнесс... т.е. свободы перемещения в прыжках тех же тут меньше, чем, скажем, в Анчартед. В Ремембер Ми героиня не умеет прыгать считай, если место не помечено стрелочкой куда можно =) Встречаться будут и небольшие загадки. Фишка - исправление памяти - всего 4 раза за игру и не успевает надоесть!

 

Второе за что дам тумаков - весьма размеренный темп геймплея... до такой степени, что начинаешь через часок реально зевать. Потому что игра по сути рельсовая - коридор по которому нужно пропрыгать... Но играть всё же интересно - ради сюжета и новых, открывающихся фишек - они на протяжении всей игры плавно вводятся - это вот грамотно сделали. Только ближе к финалу (6-8 главы) авторы начинают забрасывать экшеном - там скука явно развеивается.

 

От себя твёрдые 8 баллов игре дам - на один раз, но по итогу игра не разочаровывает. Прошёл с удовольствием, а с условием, что ещё и скептически был настроен после отзывов других... Штучный нестандартный проект среди массы однотипных клонов - вот это очень точная фраза для это игры.

 

Мнение Антона Логвинова (есть незначительные спойлеры):

Изменено пользователем ZwerPSF
framgena понравилось это
Ссылка на комментарий

Есть игры, которые берут сюжетом, а есть, которые берут гемплеем (ну например, Биошок Инвинит - сюжет на 10, гемплей на 5, по итогам все все равно помнят сюжет., X-Com последний - сюжет на 3, гемплей на 10, в итоге все играют с удовольствием и всем плевать на сюжет). В Деусе вообще сочитаются оба фактора. Но тут - как бы, сюжет есть, но на фоне нескольких игр этого года, уже "не торт" (на фоне того же Метро не сопереживаешь жителям бедных кварталов аж никак, после метровских сцен карантина или падения самолета), или Биошок тот же)., В общем хоть и не самый стандартный, но не на 10 так точно. Гемплей - просто никуда не годится, похоже на игры 90х жанра "бродилка", где ты без контекста чередуешь разные фазы. Фаза 1 - пришел на локацию, любуешься красотами. Идешь по улице, говорить ни с кем нельзя, делать на улице ничего нельзя, разве что искать бонусы к здоровью и секретные главы "истории". Походил, полюбовался, понял, что делать особо нечего - настало время фазы "бродилка" - бегаешь, прыгаешь, лазишь. Тут бац, залез на какую-то крышу, добро пожаловать фраза "занудный и простой до безобразия файтинг".

Плюсы - игра в переписывание памяти (хотя их там только 3, на сколько я читал), и визуальный ряд, действительно очень стильно. Но и не сказать, что все ужастно, пройти вполне можно, просто не стоит ждать от этой игры "нового Деуса", а так вполне играть можно, я бы поставил 7.5 из 10 )

Ссылка на комментарий

Stanton Dowd

Из твоих слов не понятно - ты играл в эту игру или нет?

 

 

Да, естественно играл. Я так понимаю, в заблуждение вводит фраза о количестве "игр по форматированию памяти". Просто я ее еще не прошел, у меня была только одна.

Ссылка на комментарий

Удалил, так и не пройдя до конца.

 

Сюжет и графический дизайн хороши, но вот с точки зрения геймплея Remember Me - полный шлак.

 

Я ожидал нечто похожее на последний Томб Райдер - псевдосвободный мир с возможностью какого-никакого исследования, а получил унылые уровни-коридоры, с унылой двукнопочной боёвкой. Такое ощущение, что все силы разработчики потратили на сюжет и дизайн, а потом спохватились и быстренько склепали уровни.

Интересно выглядит возможность редактирования памяти, но она тоже абсолютна линейна, да и проходится с первого раза без всяких проблем - эту тему они совершенно не раскрыли.

 

Ещё непонятна вся этак канитель, которую разработчики развели перед выходом игры, про то, что герой их игры - женщина, и что игроки к такому не привыкли, и что она у них уникальная и бла-бла-бла.

До хрена игр с героями-женщинами выходит, тот же Томб Райдер недавний. Похоже на попытку сместить акцент со слабого геймплея на якобы исключительность героини. =/

 

В общем, реально разочарован. Возлагал на игру очень большие надежды. Последний раз такое было с Binary Domain.

Изменено пользователем Starscream
Ссылка на комментарий
До хрена игр с героями-женщинами выходит, тот же Томб Райдер недавний. Похоже на попытку сместить акцент со слабого геймплея на якобы исключительность героини. =/

Ну тут скорее имелось в виду, что героиня ничего не помнит и в играх это по сути первый раз, когда амнезия поясняется конкретно всю игру и строится на этом весь геймплей и сюжет. Это у них получилось отлично! Всё же я бы посоветовал пройти - буквально 3-4 главы, а дальше уже захватит скорее всего =) Всего глав 9 - с 0 до 8.

В общем, реально разочарован. Возлагал на игру очень большие надежды. Последний раз такое было с Binary Domain.

Бинари тоже недооценённая всё же... очень многим она понравилась. Я пока не прошёл, но начинал через силу, однако в игре есть что-то, что заставляет пройти до конца и когда-нибудь я её осилю =)

Я ожидал нечто похожее на последний Томб Райдер - псевдосвободный мир с возможностью какого-никакого исследования, а получил унылые уровни-коридоры, с унылой двукнопочной боёвкой.

Боёвка как раз себя и раскроет через главы 3... Враги модифицируются и увеличиваются в количестве. Там уже связки все полюбому будешь комбинировать + уберприёмы прикольные. А вот с Миром - да - прокол... Больно монотонно вышло, как в том же Дримфолл в своё время - атмосфера и арт тащат, а геймплей очень спорный.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Прошёл. Не прошло и года.

 

Мнение моё не изменилось. Боёвка и эксплоринг - шлак. Тащат только сюжет и дизайн.

 

Игра на один раз - глянуть неплохой сюжет и... больше там делать нечего.

Изменено пользователем Starscream
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...