Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Рождество Христово


Saint

Рекомендованные сообщения

Истоки праздника - в языческом культе "умирающих и воскресающих" богов, особенно распространённом у земледельческих народов, ежегодно праздновавших приуроченное обычно к дням зимнего солнцестояния (21-25 декабря) "рождение" бога-спасителя, пробуждающего природу к новой жизни. Раннее христианство не знало праздника Р. Х. Ещё во 2 в. христиане справляли лишь зимний январский праздник "явления и крещения Христа". С середины 4 в. христианская церковь, стремившаяся вытеснить культ Митры, видоизменила митраистское празднование "рождения непобедимого бога-Солнца" (проводилось 25 декабря), превратив его в праздник Р. Х. Первыми стали праздновать Р. Х. христианской общины Рима. Наиболее раннее известие об этом празднике относится к 354. Узаконен праздник был на Эфесском соборе 431. В 10 в. вместе с христианством праздник Р. Х. стал распространяться на Руси, где он слился с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков (святками), пережитки которого сохранились в "святочных" обрядах (ряженые, гаданье). (с) БСЭ

Ссылка на комментарий

под нг пройтись в ночное время по невскому проспекту чертовски приятно. Особенно когда градус около нуля.

Но по сути, Дед, я с тобой солидарен - праздники не для нас...

++ не нравится мне, когда давят на психику, мол: "а ты отпраздновал!?"

Ссылка на комментарий
(всево 2 раза на улицу выходил)

Выходи почаще

Щас наверно выйду, а то карточка скоро кончица.

Бугога. Я открыл для себя вебмани, скоро и за ентернетом ходить не надо будет :shock:

А вообще у нас просто мороз хардкорный.

Ссылка на комментарий
В Питере не бывает -30. Там в декабре дощ

омг, хочу в питер. у нас минус 46 со дня на день будет.

как говорила зимой моя замечательная учительница, когда небыло отопления: "холодно? ничего, ничего... лучше сохранитесь" :shock: При морозе замедляются метаболистические реакции организма, всмысле медленнее происходит старение.

А тем временем в питере всё-ещё -1...

Ссылка на комментарий
В Питере не бывает -30. Там в декабре дощ

омг, хочу в питер. у нас минус 46 со дня на день будет.

как говорила зимой моя замечательная учительница, когда небыло отопления: "холодно? ничего, ничего... лучше сохранитесь" :shock: При морозе замедляются метаболистические реакции организма, всмысле медленнее происходит старение.

А тем временем в питере всё-ещё -1...

Ага, и мозги тоже замедляются :shock:

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...