Перейти к содержанию
Планета Deus Ex
Bionicelf

Новый закон о воинской службе

Рекомендуемые сообщения

С первого января сего года вступил в силу новый закон о воинской службе. Я не юрист, но как я его понял, теперь те кто отчислялся без уважительной причины (даже если восстанавливался после этого), переводился в другой вуз с потерей года или терял год в одном вузе лишаются отсрочки от призыва...

Может я ошибаюсь? Кто нибудь читал новый закон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 2 статьи 24 (Отсрочка от призыва граждан на военную службу) Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» с 1 января 2008 года излагается в следующей редакции:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднею (полного) общего образования, – на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднею профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессиональною образования, если они до поступлении в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучениия, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, – на времи обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучениия в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта. В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом па предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящею подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессиональною образования в том же образовательном учреждении;

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую либо переведенным в образовательное учреждение того же уровня.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва па военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучении в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

б) получающие послевузовскос профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессиональною образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессиональною образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одною года после завершении обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

Вотъ.

ПолужЫрным здесь выделено то, что имеет отношение к заданному вопросу. Иными словами: в академ уходить можно; переводиться с факультета на факультет и из вуза в вуз можно, но только с потерей не более чем одного года. В вузах с двухступенчатой системой (бакалавриат и магистратура) отсрачка сохраняется на обе ступени; в аспирантуре тем более; ну а кандидатов и тем паче докторов наук в армию не берут в принципе – это в другой статье написано.

Поелику в школу надо идти с восьми лет по 12-летней программе (в 20 лет закончишь), потом поступать в бакалавриат, затем в магистратуру (4+2 – ещё 6 лет), взять один раз академ (+1 год – итого 27), ну и останется годик перекантоваться, если в аспирантуру не получится/не светит :D

Изменено пользователем Коул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ХМ....тупо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что именно тупо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неважно.Главное что меня пронесло... :D :twisted: ХАХА! :twisted: :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучении в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

 

А если в другом учреждении и и отчисление было по академической неуспеваемости? Насколько я знаю она тоже является неуважительной причиной.

 

 

B deus играем, а армии боимся?!

Не столько саму армию, сколько разрыв который она может создать в процессе обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по моему армия и deus вещи не совместимые :D

Изменено пользователем Steeler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что ты говоришь,юноша!? :twisted:

Каждый,кто надееться получить имплантант идёт в армию!

А вдруг ты станешь лучшим учеником?!

Steeler,посмотри на свой аватар!Там же солдат!А деус связан с солдатами!УНАТКО!

P.S:не подумай ничево плохово,не хотел тебя обидеть чем то... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть военная кафедра - она вас спасет!!!

Можете срочно заняться спортом, получить высокое звание, и вас из универа добровольно не отпустят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,но многие этово как раз не хотят...

Какой нибудь отмазон да найдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...