Перейти к содержанию
Планета Deus Ex
Авторизация  
Saint

VTOL

Рекомендуемые сообщения

У меня вызывает сильные сомнения лётная модель реактивного конвертоплана. Он стабилизирован только в двух плоскостях. Т.е. в реальности он без заднего стабилизатора тупо опрокинется вперед или назад.

dx_hr_screenshot_vtol.jpg

Поделиться сообщением

Зато каждый из двигателей может вращаться в 2-х степенях свободы. По-моему этого достаточно для устойчивости.

Поделиться сообщением

Вертикального стабилизатора явно не хватает... или он все же есть?

post-11742-089261300 1314536585.jpg

post-11742-099937000 1314536590.jpg

Изменено пользователем rock

Поделиться сообщением

Так для вертикальной стабильности крылья на хвосте есть.

Хе, хе... крылья на хвосте называются стабилизатором.

Поделиться сообщением

Не, лететь вперёд такая махина может, но совершать вертикальный взлёт-посадку -- нет. И не надо мне Оспрей показывать, он же взлетает как вертолет. Несущий винт одновременно выполняет роль крыла, тянущего винта и основных органов управления. Рулевые винты вертолета служат для уравновешивания реактивного момента и путевого управления вертолетом.

Смотрите, для примера, расположение сопел на Харриере:

slBJX.png

А ровно посредине между соплами -- центр тяжести.

Я считаю, что для реактивного VTOL'a нужно как минимум три движка.

Можно представить себе стул на трех ножках, но не бывает стульев на двух ножках.

Докажите, что я неправ. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Сейчас придут люди и скажут (как это уже мне говорили), что нефиг лезть со своей физикой в мир компьютерных игр.

Поделиться сообщением

Я считаю, что для реактивного VTOL'a нужно как минимум три движка.

Можно представить себе стул на трех ножках, но не бывает стульев на двух ножках.

Докажите, что я неправ. Заранее спасибо.

Вот, F35, "стул на двух ножках"

(три дополнительных сопла, расположенных в середине фюзеляжа и под крыльями не в счет)

post-11742-061763500 1314559697.jpg

Изменено пользователем rock

Поделиться сообщением

три дополнительных сопла, расположенных в середине фюзеляжа и под крыльями не в счет

В счёт.

Поделиться сообщением

После того, что я видел неделю назад на МАКС-2011, сомнений в том, что летать без эксцессов эта штука может, у меня нет.

Особенно если сопла направлены не параллельно друг другу, а под углом , или вообще оснащены системой ОВТ.

Поделиться сообщением

В счёт.

Я не авиатор однако...)

Заметьте эти два двигателя имеют растроение реактивной струи вполне вероятно 2 струи работают независимо от основного и контролируют и стабилизируют.

Естественно на ручном управление это мега сложно, однако у нее Импланты за счет них компьютерные рефлексы, такое потянет только автоматика. Таким образом обыгрываем необходимость Фарид в своих железках так как обычный пилот такую шнягу не поднимет.

Конечно как в роликах Малик летает, этот летающий кирпич не сможет т.е положение движков упрощенно и физика не учитывалась.

Поделиться сообщением

Сравнение со стулом не корректно, так как в примере со стулом центр масс находится выше опоры. В случае с конвертопланом противоположная картина. Его центр масс под крылом. Ну и потом в соплах двигателей могли установить газовые рули, что бы он не раскачивался как маятник при отрыве от земли или при возмущениях типа ветра и т.п.

Поделиться сообщением

этот аппарат явно статически неустойчив, но су27 тоже )) так что, думаю, с помощью автоматики он может летать. взлетать тоже скорее всего может регулируя тягу двигателей и направление реактивной струи. но тяга двигателей у него должна быть очень и очень большая. т.к. качество у него около 3, если не меньше ))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
  • Создать...