Перейти к содержанию
Планета Deus Ex
Авторизация  
Диккен

"Нано" термины в русском переводе

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые игроки, мне нужна Ваша помощь - я в тупиковой ситуации.

Пож-ста помогите и подскажите мне, каким термином нужно правильно и граммотно воспользоваться, чтобы точно по "смыслу" перевести слова:

- Nanoscale

- NanoKey

- NanoKey Ring

- Nanotechnology

В моем черновом варианте это

- Наномасштабные

- Микроключ

- Дубликатор Микроключей

- Нанотехнология

Вообщем смысл в том, чтобы заменить приставку "нано-" на равнозначную на настоящий момент времени. Рабочие варианты - атомный, наномикронный. Жду ваши предложений и вариантов.

Вариант моего перевода, где присутствуют два слова:

Description="The true weapon of a modern warrior, the Dragon's Tooth is not a sword in the traditional sense, but a nanotechnologically constructed blade that is dynamically 'forged' on command into a non-eutactic solid. Nanoscale whetting devices insure that the blade is both unbreakable and lethally sharp."

Вариант: 'Зуб Дракона' - смертельное оружие в руках современного воина, хотя и не является мечом в обычном смысле слова, однако его сконструированное по нанотехнологии лезвие динамически/активно "преобразуется" в анти-эвтактическое тело по сигналу/команде. Наномасштабные методы (устройства) заточки гарантируют, что клинок одновременно смертельно острый и прочный (нехрупкий).

Спасибо за поддержку. :)

Поделиться сообщением

Чем не нравитсо нано?

наномасштабирование

наноключ

связка наноключей

нанотехнология

- Микроключ

нано мельче микро.

Поделиться сообщением

Уважаемые игроки, мне нужна Ваша помощь - я в тупиковой ситуации.

Что за ситуация? Почему, собственно, тупиковая?

Знаешь, это всё-равно что искать замену слову, скажем, КИЛОметр (хотя приставка нано- вообще является унифицированной мерой во всех странах). Нафига, спрашивается, искать замену?

++ наноключ и микроключ - это совершенно разные слова.

Поделиться сообщением

Чем не нравитсо нано?

Он не отражает смыслового значения этой приставки, для меня Микроключ = Наноключ, т.к. смысл в обоих случаях ранозначен - "бесконечно малый ключ".

связка наноключей

ИМО, абсурное сочетание слов по отношению к тому, что мы держим в руках.

Ring Key - это краткий внутри игровой термин,

Из этой же серии - Gary Savage & Howard Strong

Чем тебе перевод Алекса не нравицца?

простой ответ - он не достаточно точный и поверхностный, не всегда соответсвует смыслу оригинала. Уровень лексики в предложениях не достаточно высок.

Я подвергаю его легкому "тюнингу", повышаю его лексическую составляющую и прочее.

Вопрос про "нано-" я задаю по этому же поводу. Мне нужен совет. пока услышал одни вопросы.

Поделиться сообщением

По моему перевод Алекса достаточно понятен. Не вижу смысла что-то менять.

хотя конечно придраться можно к чему угодно

Кстати у меня есть пиратский DX неизвестной конторы, там шрифты немного больше. Если надо...

Поделиться сообщением

Вопрос про "нано-" я задаю по этому же поводу. Мне нужен совет. пока услышал одни вопросы.

Ещё один вопрос: хочешь сказать, что эту приставку геймер не поймёт?

Я действительно не вижу проблемы в этой приставке. Вот, если говорить о замене слова аугментация, то ещё можно подумать и рассматреть различные варианты синонимов, так как не все ещё к нему привыкли.

Поделиться сообщением

- Наномасштабные

А наношкала?

Поделиться сообщением

Ещё один вопрос: хочешь сказать, что эту приставку геймер не поймёт?

Я действительно не вижу проблемы в этой приставке. Вот, если говорить о замене слова аугментация, то ещё можно подумать и рассматреть различные варианты синонимов, так как не все ещё к нему привыкли.

Т.е. следуя по твоей логике следующий шаг в единицах измерениях в недалеком будущем от:

- МИКРОН, а, м. Единица длины миллионная часть метра.

перейдет к новому термину:

- НАНОН, а, м. Единица длины миллиардная часть метра.

И сейчас активно пропагандируя эту новейшую терминологию будущего - насколько точно нам удастся предсказать это?

Я не против этой терминологии в РАМКАХ данной игры, но стремлюсь к более емкому и точному термину, к. должен отражать и настоящую действительность, для согласования. Возможно эта задача имеет множества решений, в. т.ч. и "нано-".

Сомневаюсь, что нам удасться достигнуть такого МАСШТАБНОГО прогресса в ближайшие 100-250 лет.

...однако уже есть преценденты - http://www.nanoscale.com/

И, пож-ста, дополните на своих словах для меня фразу:

Nanokey - это ключ, к. ...ЧТО?

- the physical properties of objects in the nanoscale size range

- it is created with use Nanotechnology

- всё вместе

Поделиться сообщением

Диккен

Чем тебе перевод Алекса не нравицца?

Вот этим, например:

[skillWeaponLowTech]

SkillName="Оружие: Холодное"

Description="Использование оружия ближнего боя, такого как ножи, метательные ножи, мечи, слезоточивое оружие и дубинки.

Description="The use of melee weapons such as knives, throwing knives, swords, pepper guns, and prods.

Вариант: Возможность использования оружия ближнего боя, таких как нож, метательный нож, меч, слезоточивое оружие (?) и дубинка.

Вариант: Используется для оружия ближнего боя, таких как нож, метательный нож, меч, слезоточивое оружие (?) и дубинка.

* т.к. одновременно невозможно использовать "ножи, метательные ножи, мечи, слезоточивое оружие и дубинки"

** про лом забыли

Поделиться сообщением

Т.е. следуя по твоей логике следующий шаг в единицах измерениях в недалеком будущем от:

- МИКРОН, а, м. Единица длины миллионная часть метра.

перейдет к новому термину:

- НАНОН, а, м. Единица длины миллиардная часть метра.

Вообще-то, этот шаг уже давно сделан. Или я не понимаю твоей логики.

Сомневаюсь, что нам удасться достигнуть такого МАСШТАБНОГО прогресса в ближайшие 100-250 лет.

Т.е. ты не берёшь в расчёт создание полноценных клонов, киборгизацию, аугментацию и существование искусственного интеллекта - ты сомневаешься в развитии к 2050-му году именно нано-технологий?

Поделиться сообщением

И, пож-ста, дополните на своих словах для меня фразу:

Nanokey - это ключ, к. ...ЧТО?

- the physical properties of objects in the nanoscale size range

- it is created with use Nanotechnology

- всё вместе

Суть одна и таже. Наноключ - ключ, созданный на основе нанотехнологии.

Поделиться сообщением

Блин, да оставьте всё на английском!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
  • Создать...