Перейти к содержанию
Планета Deus Ex
Graph Vector

Нанотехнологии и реальность

Рекомендуемые сообщения

На днях из весьма сомнительных источников поступила информация о том, что некий слепой, толи певец толи еще кто, мог обрести зрение путем внедрения в глаза или зрительный нерв, нано-технологий, но отказался, так как хочет сохранить чистоту своего человеческого организма, не внедряя туда всякие чипы. Далее – из одного железячного журнала, выудил информацию о том, что нано-технологии бурно развиваются, даже есть компьютеры использующие в своей системы ДНК вместо винчестера и прочие нано-радости. Подлинность данных заявлений мне не известна, однако тема эта для меня как для прожженного технократа, с мировоззрением как у ОМАР очень интересна. Предлагаю выкладывать сюда различные цитаты и вырезки из разлчиных научных или еще каких источников о достижения науки в области нано-технологий, думаю это будет интересно не только мне.

V – жду не дождусь момента когда ауги войдут в нашу жизнь, хочется упаковать себя ими с ног до головы.

Поделиться сообщением

Ну упаковывать себя ими сног до головы без необходимости не следует. Многие имплантанты сейчас восстанавливают утраченные человеком способности и лишь некоторые делают человека суперманом. К первым можно отнести восстановление зрения (не знаю имелось ли в виду полное восстановление зрения или лишь лечение серьезных болезней), восстановление слуха, восстановление деятельности почек и т.д.

Ко вторым - вживление имплантанов в мышечную ткань :arrow: увеличение силы мышц в 1,5 раза

- вживление в мозг маленького компа, который помогает человеку не забывать нужную информацию и свободно обращаться у ней.

Читал газету по этой теме. Перечислил все, что вспомнил.

Поделиться сообщением

лишь некоторые делают человека суперманом.

Я и не хочут быть "суперманом", я просто хочу укрепить свое здоровье и продлить срок жизни раз этак в десять, а то времени на творчество катастрофически не хватает - книгу дописать не могу, моды к любимым игрушкам тоже. Насчет компьютера в мозг - в смысле - он из чего? Нанотехнологический или как, в газете не писали? Хотя, какая разница, я газетам не верю и никогда не верил.

Поделиться сообщением

Газета не помню какая была, но какая-то цветная. В мозг вставляется микрочип или че-то типа того.

В данном случае газете поверить можно :wink:

Поделиться сообщением

4-5-6 лет назад был проведён експеремент с имплантантами для глаз. полностью слепому человику в глаз вживили чип с камерой (4X4 большие чернобелые квадраты). но толко не нано, а самый обычный чип с маленькой цифровой камерой. слепой вобщем-то стал немного видеть, но с такой камерой.... что толку в шестнацати черно-белых квадратах? лучше бы вживили камеру по-новей, как сейчас делают.зрение можно заменить другим зрением.

Слух тоже нескко лет назад стало можно возвращять, непомню, как там это делали...повторно оглушали,чтоли? что-то вроде того.

Поделиться сообщением

А вообще мне всегда было интересно - нанотехнологии в реальности являются микроскопическими, органическими машинами или все же электронными? Кто ни будь читал о них? У меня был материал, да его с собой старый винт забрал, когда покинул наш мир.

Поделиться сообщением

А вообще мне всегда было интересно - нанотехнологии в реальности являются микроскопическими, органическими машинами или все же электронными?

Оба варианта. Нано- всего лишь означает микро- (в некоторой степени), поэтому сюда относится и органика и электроника. А, вот, нейро- это уже ближе к органике...

Поделиться сообщением

Оба варианта. Нано- всего лишь означает микро- (в некоторой степени), поэтому сюда относится и органика и электроника. А, вот, нейро- это уже ближе к органике...
Немного ахинейно, ИМХО. Микро=10^-6, нано=10^-9. ИМХО!

Нанороботы (по крайней мере лет 10 назад) представлялись как наноскопические машины, которые должны были собираться по атомам.

А вот наноимпланты, как мне представляется (или это фраза из DX? %)), должны образовывать симбиоз органической клетки и нанита. В DX есть одна текстура, т.е. плакат! Там изображена органическая клетка, сверху и снизу которой "металлические" что-то вроде "панцирей", ну или "наростов". Я еще потом долго думал над одной проблемкой: клетки внутри организма периодически обновляются, а как же наниты? Придумал простую отмазу: нанит аутоматично переприсобачивается к другой свободной клетке :arrow:

Кста, когда были придуманы наноимпланты? Для меня они появились после первого ознакомления с DX текстами :roll:

Про нанотехнологии на РУССКОМ языке можно зачитываться тут: www.nanonewsnet.ru

Поделиться сообщением

А где эта текстура, про которую ты говоришь? Интересно.

Поделиться сообщением

Мда, чего-то я уже не помню %) На плакате где киберглаз слева-внизу есть что-то похожее, о чем я говорил %) Я по-ходу это сам додумал =)))

Поделиться сообщением

Японская компания анонсировала Li-Ion батарею, которую можно зарядить всего за минуту.

Те Li-Ion батареи, что используются в современной электронике, требуют от одного до нескольких часов времени для того, чтобы полностью зарядиться. Новая разработка Toshiba может заряжаться всего за одну минуту - правда, не на 100%, а лишь на 80% ёмкости, что в общем-то тоже не мало. Более того, инженеры компании заявляют, что их разработка обладает ещё и рекордной износоустойчивостью - за тысячу циклов заряда-разряда батарея теряет всего около 1% своей ёмкости.

Секрет, по словам инженеров компании, кроется в наличии большого количества наночастиц в батарее. Эти частицы способны захватывать и хранить огромные количества ионов лития - без разрушения составных частей батареи. Компания надеется, что уже в следующем году её чудо-батареи найдут себе применение - правда, пока только в промышленности. Впрочем, и до бытовой электроники наподобие портативных компьютеров и цифровых фото- и видеокамер они тоже доберутся, только несколько позже.

Поделиться сообщением

Батареи не могут заряжаться если что. По-русски их называют аккумуляторы :evil:

Поделиться сообщением

Речь идет прежде всего о 1) создании искусственного разума, не уступающего по своим возможностям человеческому, 2) создании виртуальной реальности, не отличимой от реальности настоящей, физической, и 3) возможности прямого обмена информацией между человеческим мозгом и компьютером.

О, Будда! Лол-то какой! Дальше даже читать не стал.

Ещё нас через три года захватят пришэлтсы-мозгососы с плутона, а Ельцин - внебрачная дочь Киркорова. И почему эту статью не в КП напечатали? :mrgreen:

Поделиться сообщением

Наноматериалы могут угрожать здоровью

Благодаря нанотехнологиям нам становятся доступны такие вещи, о которых прошлые поколения не могли и мечтать. Ученые, манипулирующие материей на молекулярном уровне, уже улучшили сотни продуктов, используемых людьми ежедневно, и обещают в будущем новые достижения в медицине и других отраслях. Миллиарды долларов ежегодно "вкачиваются" в этот новый сектор экономики.

Но, относительно немногим известно о потенциальном вреде для здоровья и экологии этих крошечных частиц. А ведь атомы настолько малы, что легко могут проникать в клетки легких, мозга и других органов человека. Правительства, которые вкладывают миллиарды в развитие нанотехнологий, по словам ученых, проявляют ничтожно мало внимания к исследованиям опасности наноматериалов для здоровья человека.

В бестселлере Майкла Кричтона "Жертва" (Michael Crichton, Prey) описывается сценарий Судного Дня, в котором рой крошечных нанороботов, сбежавших из лаборатории, угрожает существованию всего человечества. Ученые полагают, что потенциальная угроза от наноматериалов не менее серьезна, чем в этом научно-фантастическом триллере.

Исследования показывают, что самые многообещающие карбоновые наночастицы, включая полые нанотрубки и сферические наномаркеры, могут быть токсичны для клеток животных. Ученые опасаются, что вдыхание наночастиц может привести к болезням дыхательных путей, попадание частиц внутрь клеток мозга ослабить сопротивляемость последних к неизвестным инфекциям, а нанотрубки могут разрушать молекулы ДНК при попадании на кожу.

Национальный Институт по охране труда и здоровья (National Institute for Occupational Safety and Health), США, разрабатывает инструкции для работающих с наноматериалами, в которых говорится что наночастицы могут представлять опасность для здоровья, и степень ее пока не известна. Также, неизвестен уровень опасности для потребителей нанопродукции и окружающей среды.

"Никто не знает об этой опасности, и в этом проблема. Люди втирают наночастицы в свою кожу вместе с солнцезащитными кремами и косметикой", сказал Пат Рой Муни (Pat Roy Mooney), исполнительный директор ETC Group, находящейся в Оттаве НПО, занимающейся исследованиями воздействия технологий на людей и окружающую среду. Группа Муни призывает изъять из продажи те нанопродукты, с которыми непосредственно контактирую люди, до проведения исследований на предмет их потенциальной опасности.

Правительство США тратит в год миллиард на развитие нанотехнологий, в рамках Национальной нанотехнологической инициативы, и только 6 миллионов, на исследования влияния наночастиц на здоровье и экологию, это меньше процента от первой суммы.

Оппоненты Муни, ведущие специалисты в области нанотехнологий, считают, что не все так мрачно. В отличии от предшествующих технологий, когда исследования по причинению ими вреда начинались уже после нескольких лет широкого использования и наличия явных жертв, это первая технология, у которой подобные исследования начаты до ее повсеместного внедрения. Но все сходятся во мнении, что в оценку риска наноматериалов нужно вкладывать больше средств.

источник cnews.ru

Поделиться сообщением

Странно, что не приведены примеры. Только теоритические симптомы. Нанотехнологии давным давно используются в упомянутой косметологии и ни о каких широко известных случаев заболеваний я не слышал...

Хотя сам факт вредоносности нанитов интересен. Я как-то и не задумывлся над этим даже :arrow:

Поделиться сообщением

Нанотехнологии давно применяются в микропроцессорах.

Наверняка можно подковать блоху %)

Поделиться сообщением

Я как-то и не задумывлся над этим даже

Правильно. Потому что вреда от нанитов не больше, чем от всего остального.

Поделиться сообщением

Наноброня держит вес четырёх тепловозов на квадратном сантиметре

Израильская компания ApNano создала новые материалы, которые, будучи многократно прочнее и легче стали, могут стать основой для необычайно прочной наноброни.

Новые материалы названы "неорганические подобные фуллеренам наноструктуры" (inorganic fullerene-like nanostructures — IF). С точки зрения химии, они представляют собой сульфиды металлов: вольфрама, молибдена, титана и ниобия.

Но учёные научились синтезировать их в непривычных формах, в виде наночастиц — трубок и сфер — подобных углеродным нанотрубкам и шарикам-фуллеренам с поперечником всего в десятки атомов.

Составленные из таких частиц материалы показывают необычайно высокую прочность и превосходную способность абсорбировать удар, сохраняя после воздействия начальную форму.

Так, в опытах образцы IF на основе вольфрама останавливали стальные снаряды, летящие на скорости 1,5 километра в секунду (при этом в точке удара создавалось давление до 250 тонн на квадратный сантиметр), а также — выдерживали статическую нагрузку в 350 тонн на квадратный сантиметр.

Теперь ApNano намерена перейти к развитию аналогичных образцов на основе титана, которые, как ожидают изобретатели IF, окажутся ещё более прочными, чем вольфрамовые, да к тому же — при в четверо меньшем весе.

Авторы работы отмечают, что IF дешевле и проще в производстве, чем углеродные нанотрубки и фуллерены, а также — менее огнеопасны.

В настоящее время в своей лаборатории ApNano за день может изготовить только несколько килограммов нового материала, но через полгода она намерена нарастить мощности до 100-200 килограммов, а к 2007 году — создать массовое производство с выходом нескольких тонн IF в день.

источник: membrana.ru

Поделиться сообщением

Дед, вот тебе и ответ на вопрос (хотя бы частичный) на сколько круто разовьются нанотехнологии к 2027 году...

Пуленепробиваемая наноброня. Долой тяжелые кевраловые и титановые пластины!

Поделиться сообщением

Внушает. Умные евреи %)

Хотя сомневаюсь в том что броня будет сверхтонкой

Поделиться сообщением

Дед, вот тебе и ответ на вопрос (хотя бы частичный) на сколько круто разовьются нанотехнологии к 2027 году...  

Пуленепробиваемая наноброня. Долой тяжелые кевраловые и титановые пластины!

Я-то это знаю. Это буржуи не верят.

Поделиться сообщением

Вот и 2007 год а о наноброне ничего не слышно.Всё обыскал не будет у нас такой брони:)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...