Перейти к содержанию
Планета Deus Ex
Авторизация  
Дед

Книги

Рекомендуемые сообщения

И всё же он её устроил, если верить конструкту Финна из Моны Лизы. :)

но в Моне Лизе героем был уже не Кейс

о стремительном развитии технического прогресса и отставании от него морального развития человека.

Это про улитку ты говоришь или в целом о Стругацки и Леме?

Изменено пользователем Itachi

Поделиться сообщением

про Улитку

Это про улитку ты говоришь или в целом о Стругацки и Леме?

Поделиться сообщением

про Улитку

Я просто не могу найти там этого. Единственная сцена с убежавшими механизмами вообще хрен знает что означает. И никто из толкователей Стругацких не нашёл в улитке ничего о прогрессе и отставании.

Поделиться сообщением

Я провожу аналогию между Лесом и Океаном.

Поделиться сообщением

Я провожу аналогию между Лесом и Океаном.

ты взорвал мне мозг

Поделиться сообщением

Я тут полежал в больнице, взяв с собой трилогию Гибсона с рассказами.

И я во многом переменил к нему своё отношение.

Когда слушаешь аудиокнигу, многое ускользает, перечитав, я теперь думаю, что рассказы трилогии, наоборот, становится позитивнее с каждым следующим. 

Финал Моны Лизы оказался довольно жизнеутверждающим (если так можно выразиться), возможно аудиокнига была обрезана, не знаю.

Граф Ноль теперь считаю самым интересным из всех, а Нейроманта вообще вряд ли когда нибудь буду перечитывать.

Может из-за больничной обстановки, как-то бросились в глаза две черты у Гибсона, какая-то болезненная депрессуха и кровожадность. Это очень неожиданно, что в конце Нейроманта, он всех героев не поубивал. 

Короткие рассказы это отдельная тема. Интересно, что Джонни-мнемоник рассказ всего на пару страничек. Говорят лучший из коротких это поединок, но я не дочитал, я сломался на рассказе как из космоса люди возвращались безумцами, после этого выкинул книгу.

Gelu McAllister понравился пост

Поделиться сообщением

Интересный отзыв. Захотелось почитать, но, увы, все никак не доберусь до Гибсона. Много чего другого на очереди стоит из книг.

Поделиться сообщением

Самый лучший из рассказов на мой взгляд - "Сожжение Хром".

"Захолустье" (есть разные варианты перевода названия) - про безумцев из космоса - самый жуткий. Много думал обо всей этой херне, когда прочитал в первый раз.

Самый любимый персонаж "Киберпространства" - Слик Генри из "Моны Лизы". Второе место делят Бобби Куайн и Автомат Джек из "Сожжения..."

Гибсон не депрессивный, он какой-то дождливо-осенне-неоново-меланхоличный. После этих его книг и рассказов меня тянет послушать второй альбом группы Lunatic Calm - Breaking Point.

Спойлер

SlashNet понравился пост

Поделиться сообщением

В 07.05.2020 в 03:51, Starscream сказал:

Самый лучший из рассказов на мой взгляд - "Сожжение Хром".

"Захолустье" (есть разные варианты перевода названия) - про безумцев из космоса - самый жуткий. Много думал обо всей этой херне, когда прочитал в первый раз.

Самый любимый персонаж "Киберпространства" - Слик Генри из "Моны Лизы". Второе место делят Бобби Куайн и Автомат Джек из "Сожжения..."

Гибсон не депрессивный, он какой-то дождливо-осенне-неоново-меланхоличный. После этих его книг и рассказов меня тянет послушать второй альбом группы Lunatic Calm - Breaking Point.

Помним про Слика, ты говорил, классный персонаж, только немытый. И вообще они там на фабрике уютно устроились.

Про депрессивность, точнее слова не могу подобрать. Гибсон не любит придуманный им мир, он ни разу не описал какую-нибудь локацию с удовольствием, с восторгом, всё у него имеет какой-то изъян, если природа, то загажена химическими отходами или опустошена, если город, то грязь, мусор и наркоманы... если город на орбите, то заправляют всем сумасшедшие создатели и такой же ИИ.

Муравейник совершенно безликий мегаполис. Жизнь человека списана прям с сегодняшнего дня: работа-дом-торговый центр-интернет. Кажется всё есть, всё это нахрен не нужно, а люди не выходят за рамки этого цикла. По Гибсону какой-то качественный переход человека возможен только в сторону деградации. Все эти Ривьеры-извращенцы, Тесье-Эшпулы... Или путь в наркоманы на дно мира, как у Кейса. 

Вот это меня и вгоняет в тоску. Это будущее слишком страшнО и то, что роман Нейромант получил все возможные премии по фантастике за год выхода, говорит, что Гибсон угадал многие черты возможного будущего и от этого ещё больше не по себе.

В Моне Лизе автор хочет всё-таки показать где в этом мире хорошо и рисует заброшенную фабрику со Сликом и Джентри, ну, выглядит как остров в аду. Есть правда альтернатива заброшенной фабрике - ловец душ, такая себе, сомнительная, только кажется человеку ничего больше не остаётся.

В 07.05.2020 в 03:33, Gelu McAllister сказал:

Интересный отзыв. Захотелось почитать, но, увы, все никак не доберусь до Гибсона. Много чего другого на очереди стоит из книг.

Сейчас-то кажется самое время разгрузить очередь

ZwerPSF понравился пост

Поделиться сообщением

1 час назад, Itachi сказал:

Сейчас-то кажется самое время разгрузить очередь

Это для тех, у кого жизнь идет, что называется своим чередом. Работа, дом, семья, друзья (с поправками на карантин разумеется) и тд и тп как говорится.

В моем случае - сейчас самый худший период для того, чтобы что-то разгрузить.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Gelu McAllister сказал:

В моем случае - сейчас самый худший период для того, чтобы что-то разгрузить.

Прекрасный каламбур

ZwerPSF понравился пост

Поделиться сообщением

1 час назад, Itachi сказал:

Прекрасный каламбур

О_о

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
  • Создать...