Перейти к публикации
Планета Deus Ex

Культурная дискуссия о консолях


Saint

Рекомендованные сообщения

Это эволюция игр в целом, но явно не ухудшение их из-за консолей.

 

Ну так нынче стандарты задают ключевые платформы, ни для кого не секрет что игры на ящик или плойку продаются более высоким тиражом, в связи с перпочтениями геймеров этих платформ эволюция игр так сказать пошла в другую сторону, как и всё в этом мире, обратно на ветку, технологии совершенствуются а люди скатываются к низшим инстинктам и больше не хотят думать и заморачиваться, теперь игры с якобы заявленой свободой всё равно автоматически переносят игрока по рельсам только давая ощущения, что они что-то решают, сейчас даже в тексты вчитываться не нужно, одна только интерактивщина осталась, это по вашему эволюция что ли? технические и сюжетные упрощения эволюцией назвать нельзя ну никак. Язык поворачивается назвать это деградацией, ведь упрощения и есть деградация, но Вы не поддержите меня в этом мнении точно, но эволюцией это назвать честное слово язык не поворачивается, тогда уж пусть все смотрят кино просто сидя на диване, в кино не надо думать над вашими действиями, их просто нет, а игры тогда становятся не нужны.

 

Вот Вы прям ярый поклонник ПК без объективной оценки - КОНСОЛИ УБИЛИ ИГРЫ И ТОЧКА. Ну куда это годится? На ПК продолжают выходить стратегии, rpg и т.д. - много, что не заглядывает на консоли. Но читая комменты людей про баги, неудобный интерфейс... я уж лучше буду играть на консоли с вылизанным всем этим. А если что и выйдет толковое на ПК, то можно поиграть.

Понятно что крупные разработчики обратились к консолям т.к. они востребованы сейчас больше стали.

Крайзис 1 - унылое Г - сори, но это так. Моё скромное ИМХО. Я прошёл и его и вархед, но на таком автопилоте, что и вспоминать не хочется. Всё искал в игре - что же там хвалят... Но хуже шутера в своей жизни я не видел. Вот FarCry 2 мне очень понравился - хоть тоже песочница, но играется интересно и затягивает. И всякие жизненные штучки в этой игре - только плюс. А в Крайзе1 кроме графики ничего не было на то время - т.е. геймплей нулевой - скучный. Во вторую сейчас по крайней мере можно играть с удовольствием.

Драгон Эйдж 2 - это да... но консоли тут виноваты? Не уверен. Я проходил первый Драгон на ПС3 - там нет только изометрического вида + круговое управление (по мне так более удобное). Первая часть гениальная. Вторая - блюэ... но это только прихоть Биоваров - сделать Масс Эффект на мечах блин. По сути - они ищут свою идеальную современную RPG... Масс Эфект 3 видимо будет такой. Они написали, что возвращают ролевую часть в полной мере.

А умные игры... ох как меня прёт на смех это слово по отношению к видеоиграм. Компьютерная или Видеоигра - это Развлечение - было, есть и будет. Опять же - на Пк хватает "умных" игр и сейчас. Тот же Тотал Вор - Сёгун 2. И то - любая видеигра это глупость дефакто - не серьёзное занятие.

Что есть умная игра? Шахматы - Chessmaster и вариации. Всё.

 

Почему же без объективной оценки то, я по моему уже обосновывал свою точку зрения не раз. начнём с Биоварей, вы не правы, если бы вы следили за разработкой игры как я, вы бы знали, что Биовари в своих интервью не скрывали, что весь упор, геймплей и упрощения в плане игровой механики и навыков был ради консолей, они старались сделать максимально комфортной игру консольщиков, вы представляете, на броне и оружии даже звёздочки сделали, мол где больше звёздочек такое оружие и снаряжение игроку лучше взять и это не отключается, о чём тут ещё можно говорить о какой эволюции? Уже даже в тех банальных местах где нужно чуточку шевелить извилиной за тебя ей пошевелили! Во всех интервью они твердили, что делаем РПГ для консольщиков, они джае тактическую паузу на консолях убрали, что превратило игру ещё в больший слэшер. Даже романтическая линия и то убога по сравнению с первой части, где надо жмакнул на флирт и всё, подарков в игре для каждого по 2, поговорить можно с напарниками очень редко и то когда они сами того захотят, убалтывать его не надо, жмакай флирт и всё, что это такое? Это консоли с технологической точки зрения и консольные геймеры с социальной. Про американских консольных геймеров это не миф, так как даже здесь наглядный пример того, чего они хотят, ведь вы сами говорили тут работают аналитики и собирают информацию о том какие игры должны быть. Вот пожалуйста, собрали информацию и получили убожество, а ведь этого от них хотели геймеры и задумываешься ненароком об интеллекте этих геймеров, тем более РПГ жанр на много более серьёзный чем шутер или слэшер.

Кризис 1, да, это не шедевр, но вторая часть деградировала даже по сравнению с этим не шедевром, превратилась в убогие консольные чекпоинтовые рельсы. В первой части была песочница, дали тебе задание, выполняй его как хочешь, заходи с какой хочешь стороны, нет этих коридорных прямых ограничений, здесь всё свели только к тому будешь ты всех мочить или играть в пятки, путь как правило один - рельсовый, только в некоторых случаях можно скажем как альтернативой пройти по канализации. Ну есть у тебя задания, ну добивайся ты его выполнения как хочешь, а тут тебе сразу тупо говорят как идти до этой точки, советуют итп. Ну куда это годиться, где тебе даже самому подумать не дают! В первой части можно было зайти в любое здание и открыть фактически любую дверь, здесь же в городе почти никуда зайти нельзя, кроме как по рельсовому прохождению, двери открываются только те, которые надо в другие ты ну никак не зайдёшь, благодаря этому получился почти без шовный мир для консолей. да красиво как в первой части, да сюжет лучше, да музыка хороша, больше достоинств по сравнению с первой части никаких. И это вы скажете не объективная оценка? При оконсоливании, игры становятся только хуже, я не даром взял эти две игры, здесь данная ситуация видна чётко, и разработчики не скрывали и говорили открыто на что делался упор. Первые части рассчитаны на ПК, вторые на консоли, деградация видна невооружённым глазом.

 

вот вы и говорите, что все тупеют... И это тоже не так. Наше покаление всё-таки более озабоченное даже по сравнению с нашими родителями. Нам больше всего нужно, чтобы реализовать себя в обществе т.е. о какой тупости-то может идти речь?

 

А вот это как раз так, я работаю ещё и в крупном ВУЗе, и я вижу это отупение собственными глазами, планка образования снижена в нихочу, ректор сам орёт на преподов, чтобы они меньше напрягали мозги бедных чад, по сравнению с тем временем когда я учился в вузе, тут полная халява. О какой реализации в обществе может идти речь если в технический вуз набирают групп экономики больше чем всех остальных профильных основных групп? Там учится тупое убогое быдло, с нашими техническими факультетами даже не сравнить, у нас ребята на много умнее и осознаннее, но их очень мало. А там одно зверьё, чего стоило только один раз им прийти в наш компьютерный класс, у нас несколько лет ребята занимались и всё было хорошо, после этой зверинной группы все блоки расписаны, везде в экранах жвачки, вырваны кнопки на клавиатуре, даже на некоторых мониторах росписи на жк экране. И что это такое? Основное тупое быдло это, которое будет барыгами, менеджерами и экономистами. О какой реализации в обществе может идти речь? Это не реализация это однобокая барыжная направленность. И я буду продолжать говорить, что все тупеют и это правда, можете мне не верить, но я ни сколько не преувеличил, это реальность.

 

 

Разработчикам виднее как должны. Есть люди, анализирующие рынок и тенденции. От каждого конкретного зависит только реализация новых фишек. Каждый по-своему видит идеальную игру... Кому-то интерактивный фильм, а кому-то воргейм.

 

Опять же ключевое слово рынок, об этом я уже говорил выше, какой анализ рынка такие и игры, теперь им плевать на других кроме общей массы, раньше хоть они выделяли, что есть разные группы людей, для которых надо делать игры, и определённая ниша хороших скажем РПГ будет всегда пользоваться просом, у неё будет свой геймер, но этой ниши стало не хватать, издатель требует всё больше и больше денег, поэтому всех теперь смешали с быдлом и выпускают даже такие нишевые игры для масс, получается сами видите что...

 

Это я считаю верным (так жене и некоторым друзьям говорил =) Почти такими же словами), но всё-таки видеоигры - несерьёзное занятие. Это отговорка для кого угодно, но если взглянуть внутрь себя... Игры - это баловство и только - развлечение.

 

Никогда не нужно поддаваться стадному мнению, вы-личность, чтобы они там не говорили, ваше мнение должно быть целеком вашим. А здесь уже чувствуется давление со стороны, для меня игры нечто большее чем развлечение, да и если говорить серьёзно, то ведь для некоторых это ещё и заработок, те же турниры, журналистика, рецензии, это всё деньги между прочим.

 

Фильмы аналогично, но т.к. более популярный вид искусства, то к нему снисхождение в обществе.

 

Опять же это влияние общей массы, на других людей, что более популярно в обществе, то и правильно - это я всегда считал неправильной точкой зрения, сколько людей, столько и мнений, а большинство сейчас просто поддаётся стадному зову и теряет свою личность.

 

Ей богу - хватает перепалок с супругой =) по видеоиграм... Хотя не сказал бы, что я прям зависаю. Раз в неделю полчаса максимум. А в кино каждую неделю почти и по вечерам смотрим =) Вот она разница - видеоигры - зло и фигня, а кино - нормально.

Так сложилось в этом мире. Но как раз сейчас игры и выходят на уровень фильмов и книг по зрелищности. Однако сюжетно многие не дотягивают. Но вот играл я неделю назад в Булетсторм и жена мне задала вопрос - как ты можешь в это играть? Я спрашиваю - а что такое? -Ну ты ж уже полчаса стреляешь чёта одно и тоже - фигня какая-то... Я не нашёл чё ответить на это =) Сижу думаю - ну да - шутер обычный - как всегда... Бегаешь - стреляешь, а смысл всего этого? Причём сюжет в Булете есть и смешной т.е. это не полный Сериоус Сэм... При этом я очень люблю FPS. Не ну конечно начал говорить - "посмотри какой прикольный мир в игре, сюжет есть, интересные комбинации стрельбы..." Она - "ну сюжет есть на 5 минут, а остальное время фигнёй какой-то занимаешься. Вот Хеви Рейн - хорошая игра." Она прошла его. Т.е. как непредвзятый игрок оценила обе игры. Хеви Рейн - хорошая игра, а Булет фигня. Квесты ей не нравятся т.к. скучные =) Но Хеви не квест, а интерактивный фильм с хорошим сюжетом и в нём понятно ради чего играешь, а вот все остальные игры... они реально устарели. Ролевая игра в старом виде мне не нужна к примеру... ДАО пожалуй была последней, что меня зацепило, но на сколько она цепляет на столько и бесит - квесты шикарны, боёвка убога. Ведьмак 2 жду т.к. люблю книги. ТЕС5... врядли буду играть уже. Хотя может чё и выйдет. Играм нужна встряска и капитальная - в сторону как раз не тупого наворачивания часов геймплея, а чтобы каждая минута в игре тратилась с такой же пользой как при чтении книги. Чтобы не было ощущения, что ты страдаешь фигнёй. Вот тогда можно говорить об играх как об искусстве. Пока что в этот ряд можно поставить считанные игры.

P.S. Но Human Revolution хочется именно чтобы был по старым канонан =)

 

Честно сказать это эгоизм с её стороны, нужно понимать друг друга, а не критиковать, если Вам нравится это ваше дело, ей нравится в кино, вы её поощряете, а она вас в видеоиграх нет, это не честно, она должна понимать, что Вы тоже человек и у Вас есть свои интересы, котоыре расходятся с её, так и должно быть. Видите, по поводу вашей эволюции видеоигр в интерактивные книги уже выясняются подробности, мне вот кажется, что это мнение было навязано Вам супругой. Вот ей нравится, всем нравится и вы начинаете это защищать, хотя я думаю, что вы другого могли бы быть мнения по этому поводу. А мне вот не хотелось бы больше игр, как Хэви Рэйн, реальность доусрачки достёт, ещё её в том же виде переносят в игру, и заставляют переживать этот триллер как в кино. Я бы лучше пострелял в шутер, отвлёкся бы от всего этого насущного, если она этого не понимает, это не значит, что это плохо, честно скажу, это стандартное женское мнение, мне оно знакомо по продолжительной личной жизни, но я нашёл свою половинку, с которой у меня во многом совпадают взгляды, поэтому мне проще, чем Вам, она хорошо относится к моим увлечениям, я к её, конечно бывают иногда разногласия, но это когда я очень на долго ухожу в какую-нибудь РПГ, но в этом она права, нужно знать меру, а в шутер я играю (что крайне редко бывает, так как я не большой поклонник этого жанра у меня отец их любит) или не в шутер, она по этому поводу не возмущается, на кризис 2 сама пришла посмотреть, ей понравилась вся эта красота.

Для Вас может быть все эти РПГ и устарели, а для меня Хэви Рэйн не комильфо, я лучше буду играть в олдскульные РПГ, они для меня интереснее, и я пройду и Ведьмак 2 и TES5 и ME3 где обещают больше разнообразия и РПГ элементов (хотябы ради того, чтобы оценить куда мы катимся) и Dx:HR итп.

Ваше мнение по поводу страдания фигнёй я не разделяю, нужно проводить время как вам этого хочется, а те ощущения что якобы вы фигнёй занимаетесь, опять же Вам навязаны. Это ваше время и как хотите его так и проводите, я вот никогда не задумывался фигнёй я страдаю или нет, мне нравится и всё, если так жить, можно и свихнуться, задумывась каждый раз, а вот я прострадал фигнёй, и что? Какая польза? Не загоняйте себя в ненужные рамки, нравится делайте, не нравится не делайте, и не задумывайтесь об этом.

 

омг, секретная операция trollface прошла успешно (=

 

:))

Ссылка на комментарий
  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ваше мнение по поводу страдания фигнёй я не разделяю, нужно проводить время как вам этого хочется, а те ощущения что якобы вы фигнёй занимаетесь, опять же Вам навязаны. Это ваше время и как хотите его так и проводите, я вот никогда не задумывался фигнёй я страдаю или нет, мне нравится и всё, если так жить, можно и свихнуться, задумывась каждый раз, а вот я прострадал фигнёй, и что? Какая польза? Не загоняйте себя в ненужные рамки, нравится делайте, не нравится не делайте, и не задумывайтесь об этом.

Не навязанное это точно... Я счастлив со своей женой =) И она понимает, что это моё хобби и вот старается понять - что там такого. Но и я понимаю, что это фигня полная, а не хобби =) За рынком слежу конечно, но большинство игр не цепляет уже т.к. вижу всю бессмысленность игрового процесса - к примеру каких-то прокачек, чтобы получить порцию сюжета. Вот в Масс Эффект 2 вполне себе приятно сделано - нет ощущения этого. Жена прошла Хеви Рейн и реально рыдала в конце =) Игра, которая вызывает такие чувства не может быть плохой. Реально - таких игр ещё не было. Фаренгейт не в счёт - хорошая игра, но там мистика всё-таки... И хорошо, что она одна такая. Ведь если всё растиражировать, то оно станет фигнёй.

А по поводу всего остального... Игра для меня всегда была прежде всего - реализация своих мыслей или книг т.е. то чего в кино ещё не сделали, а в играх это было давно уже. Хевик сюда не относится, но в полной мере Деус тут как тут или Unreal 1 и На-Пали или Анчартед 1-2.

Вот кстати пример хороший - Tomb Raider (последние 2-3 части) - застой идей и кондового геймплея и Uncharted 1-2 с идеальной современной механикой в геймплее.

Все мы разные и всем нравится своё в играх и жанры свои. Раньше игры были лучше из-за восприятия и т.к. это было ново. Сейчас многое приелось, но есть хорошие вещи в каждом жанре и на каждой платформе.

А логичные и правильные упрощения это всё-таки эволюция, а не деградация. Просто мы из того поколения, когда игры находились на стадии рассвета\экспериментирования и привыкли, что бы всё было в деталях так сказать. Посмотрите на недавний Сёгун - игра шикарна - осталась верна серии и нововведений\упрощений море. А по 1-2-м играм судить об убийстве консолями игр =) Просто сейчас реальный кризис идей и играем мы в сиквелы, триквелы, квадриквелы. Понятно, что на фоне оригиналов, они выглядят хуже в большинстве. Если бы Драгон Эйдж 2 вышел под другим названием, то его приняли бы и старики на ура или просто промолчали бы и прошли мимо.

Но опять же... все помним ситуацию с Инвизибл Вар... но тогда были консоли старого поколения. В старых темах можно найти мои комменты - КОНСОЛИ УБИЛИ ИГРУ =)

Сейчас же в этом плане всё лучше. По роликам Хьюман Революшен меня лично радует именно тем, что больше походит на первую часть. Но не радует это поколение некст - на других форумах читал, что мол всё как в начале 2000ых.

А про поколение... Я беру 82-90 год. У меня сёстры и братья в этих промежутках... Да и знакомых много. Все очень даже вменяемые люди =)

Изменено пользователем ZwerPSF
Ссылка на комментарий

Ну хз... я иногда прихожу с работы и мне до жути хочется вывернуть кому-нибудь его окровавленные кишки. Я откладываю в сторонку Деусы, Сёгуны и прочие книги, врубаю мультиплеер UT3 и релаксирую. Когда на это действие смотрят не геймеры (друзья, родственники и тп), то они просят чтобы я выключил, ибо их начинает тошнить от скоростного круговорота текстур, убийств, мяса и тд на экране монитора (=

Выключаю.

Буллетсторм тоже динамичен, но не особо брутален. Скорее комичен.

Ссылка на комментарий

Игра, которая вызывает такие чувства не может быть плохой. Реально - таких игр ещё не было. Фаренгейт не в счёт - хорошая игра, но там мистика всё-таки... И хорошо, что она одна такая. Ведь если всё растиражировать, то оно станет фигнёй.

 

Ну вот только не надо мистику как отличный полноценный жанр обделять! =)) Если мистику смешать с драмой - получится очень даже; главное умение и желание.)

По мне так мистикой можно приукрасить то, что стремится к реализму - от этого хуже никак не становится, если делать с умом.

Изменено пользователем Gelu McAllister
Ссылка на комментарий
Ну хз... я иногда прихожу с работы и мне до жути хочется вывернуть кому-нибудь его окровавленные кишки. Я откладываю в сторонку Деусы, Сёгуны и прочие книги, врубаю мультиплеер UT3 и релаксирую.

Ну у меня для этого Burnout Paradise почему-то... =) Раньше Quake 3, но это уже в прошлом...

Буллетсторм тоже динамичен, но не особо брутален. Скорее комичен.

Да-Да. Пародия и задумывалась. Но комбинации оружия и офигенные смертоубийства делают своё дело =)

Ну вот только не надо мистику как отличный полноценный жанр обделять! =)) Если мистику смешать с драмой - получится очень даже; главное умение и желание.)

По мне так мистикой можно приукрасить то, что стремится к реализму - от этого хуже никак не становится, если делать с умом.

Да не... Я только про Фаренгейт - там перемудрили реально под конец. Но в целом всё ок. Мистику и я люблю. Но многие-то не любят... В кино я ваще прусь от треша а-ля Хеллоуин и Пятница 13 =)

Ссылка на комментарий

В кино я ваще прусь от треша а-ля Хеллоуин и Пятница 13 =)

 

Угу, мне тож нравится. Еще меня умиляют ранние работы Тоуба Хупера например, создателя Техасской резни бензопилой. =)

Ссылка на комментарий

Не навязанное это точно... Я счастлив со своей женой =) И она понимает, что это моё хобби и вот старается понять - что там такого. Но и я понимаю, что это фигня полная, а не хобби =)

 

А вот допустим для людей которые участвуют в турнирах, хобби превращается в заработок, или скажем для журналистов Игромания, они получают за это так сказать хобби огромные денежки, на том же AG люди пишут рецензии, они тоже оплачиваются, так что для вас может быть фигня полная, а для кого-то и нет. Мне вот скажем даже интереснее поиграть в хорошую игру, чем посмотреть фильм. Книги - отдельная тема, я их тоже очень люблю.

 

За рынком слежу конечно, но большинство игр не цепляет уже т.к. вижу всю бессмысленность игрового процесса - к примеру каких-то прокачек, чтобы получить порцию сюжета.

 

А я наоборот во всём этом вижу смысл, не играл бы в РПГ если бы не видел, ещё зависит от того, как это всё реализовано. Смотря ещё во что играть, я в немногие игры играл за эти 2 года, но во что играл почти всё понравилось.

 

А логичные и правильные упрощения это всё-таки эволюция, а не деградация.

 

За последнее время почти не видел логичных и правильных упрощений, кроме скиллов в Dx:HR, остальные упрощения на мой взгляд УГ.

 

Посмотрите на недавний Сёгун - игра шикарна - осталась верна серии и нововведений\упрощений море.

 

Спрошу у друга, он любитель этой серии, я ему на ДР Сёгун 2 подарил.

 

А по 1-2-м играм судить об убийстве консолями игр =)

 

Я могу много привести, только времени жалко, посты будут могучими, поэтому привёл 2 свежачка с явной направленностью.

 

А про поколение... Я беру 82-90 год. У меня сёстры и братья в этих промежутках... Да и знакомых много. Все очень даже вменяемые люди =)

 

Я Вам завидую в этом плане, в этом плане у меня всё гораздо хуже, да и наверное потому что в Белоруссии люди проще и добрее, не то что у нас одни понты ходячие, наглые, злые, алчные, завистливые, не уважают никого.

 

Ну хз... я иногда прихожу с работы и мне до жути хочется вывернуть кому-нибудь его окровавленные кишки. Я откладываю в сторонку Деусы, Сёгуны и прочие книги, врубаю мультиплеер UT3 и релаксирую.

 

О согласен, порой такая же фигня после работы одолевает, когда наобщаешься с тупым быдлом, которое даже кнопочку нажать не может, хочется точно взять пулемёт в руки, вот и беру в какой-нибудь игре :).

Ссылка на комментарий
А вот допустим для людей которые участвуют в турнирах, хобби превращается в заработок, или скажем для журналистов Игромания, они получают за это так сказать хобби огромные денежки, на том же AG люди пишут рецензии, они тоже оплачиваются, так что для вас может быть фигня полная, а для кого-то и нет. Мне вот скажем даже интереснее поиграть в хорошую игру, чем посмотреть фильм. Книги - отдельная тема, я их тоже очень люблю.

По подписи моей видно вроди как, что я тоже пишу рецензии, делаю видео-обзоры и т.д. =) Также у меня есть несколько авторов... Как хобби - неспешно развивается сайт - http://ps3zone.ru. Денюжку немного приносит уже. На мероприятия\выставки\презентации\предпоказы приглашают. Я доволен =)

Только вот когда начинаешь этим всем заниматься, поверьте, это уже не хобби, а реальная работа в плюс к основной. Правда, я пишу обзоры только на то, что нравится или прошёл от нечего делать, но не на всё подряд. Но мне нравится это занятие.

Ссылка на комментарий

По подписи моей видно вроди как, что я тоже пишу рецензии, делаю видео-обзоры и т.д. =) Также у меня есть несколько авторов... Как хобби - неспешно развивается сайт - http://ps3zone.ru. Денюжку немного приносит уже. На мероприятия\выставки\презентации\предпоказы приглашают. Я доволен =)

Только вот когда начинаешь этим всем заниматься, поверьте, это уже не хобби, а реальная работа в плюс к основной. Правда, я пишу обзоры только на то, что нравится или прошёл от нечего делать, но не на всё подряд. Но мне нравится это занятие.

 

Ну вот видите, это на мой взгляд отнюдь не баловство, поэтому не стоит жалеть и думать что время потрачено впустую, это ведь не так.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...