Перейти к содержанию
Планета Deus Ex
Авторизация  
Stanton Dowd

Мир 2025

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся на любопытный пресс-релиз DoD США (министерство обороны) :

источник- Моя ссылка

Вот некоторые ключевые моменты :

"Когда будущие историки будут оглядыватся на сегодняшнюю эру, я убежден, что восход Азии будет рассматриватся как ключевой геостратегический фактор нашего времени . Безусловно, Азиатско-Тихоокеанский регион наиболее динамично развивающийся и эта тенденция продлится в дальнейшем" - сказал Майкл Фулорой

ну и дальше там про то, что США будет заключать стратегические альянсы с Индией и Китаем, направленые на укрепление безопасности в регионе итд.

Собственно, ни для кого не секрет, что Китай, ставший недавно второй экономикой в мире после США, уже играет важную роль, и рост его экономики все еще выше, чем у развитых стран . При этом Китай осваивает уже не только производство низкокачественных массовых товаров, но и серьезных, наукоемких, в Китае расстраиваются города, строятся новые дорожные сети, железные дороги итд . Там есть несколько мировых мегаполисов типа Гонконга, Пекина, Шанхая итд .

Вот например Гонконг .

http://www.youtube.com/watch?v=200oK1TjW4k&feature=related

Плюс - население .

Кроме Китая, растут так же Индия, Пакистан . А кроме них в этом регионе находятся как старые зубры вроде Японии и Южной Кореи, так и Сингапур, Малазия, Тайвань итд .

В общем все идет к тому, что чем дальше, тем больше Азия будет становится мировым центром, каким всегда прежде была Европа .

Относительно развития в целом, была бы неплоха холодная война между США и Китаем . Тогда бы и наука снова развивалась везде раза в 4 быстрее .

Поделиться сообщением

Из Гонконга убежало почти 100.000 человек в Англию (за несколько лет перед официальной передачей островов Китаю), потому что никто не хочет жить под коммуняками.

Поделиться сообщением

Из Гонконга убежало почти 100.000 человек в Англию (за несколько лет перед официальной передачей островов Китаю), потому что никто не хочет жить под коммуняками.

Я тоже не хочу например., но у них довольно разумно проводится политика : в экономике там открытый рынок и либерализма больше, чем в США, например по налогам . То есть у них совмещается свободный капиталистический рынок (правда, с поправкой на угнетение того же Гугла), и тоталитарная однопартийная система . Ну и тем не менее развиваются .

Они мне напоминают чем-то Нильфгаард из книг Сапковского .

Поделиться сообщением

Они развиваются за счет исключительной бедности подавляющего большинства населения. И потенциал роста ещё большой.

Вот сравнение ВВП на душу населения трёх стран на 2009-й год:

http://www.google.co...DEU&hl=ru&dl=ru

у Германии более 40.000;

у России менее 9.000;

у Китая менее 4.000.

Поделиться сообщением

когда в апреле я прилетел в Пекин, китайцы, вы не поверите, под линзой рассматривали ВСЕ мои визы в паспорте, даже 2-х годичной давности. Потом, когда они закончили их рассматривать, они начали их тереть пальцами по всей поверхности, потом они взяли паспорт и унесли чёрт знает куда. Это единственный аэропорт, где на паспортном контроле мне пришлось проходить подобную процедуру и ждать почти 30 минут, пока проверят мой паспорт. Более того, у них там висят десятки камер наблюдения, а перед окошком проверяющего офицера висит камера сканирующая сетчатку глаза и одновременно делающая твоё фото в комп.

Так же в международном аэропорту я не нашёл ни одного кафе или ресторана с европейской кухней, ибо они все китайские, и почти никто из персонала не говорит на инглише (а если и говорит, то с жутчайшим акцентом).

Ну и не надо говорить, что выйдя там в инет, я не смог попасть на гугл.ком (=

Поделиться сообщением

когда в апреле я прилетел в Пекин, китайцы, вы не поверите, под линзой рассматривали ВСЕ мои визы в паспорте, даже 2-х годичной давности. Потом, когда они закончили их рассматривать, они начали их тереть пальцами по всей поверхности, потом они взяли паспорт и унесли чёрт знает куда. Это единственный аэропорт, где на паспортном контроле мне пришлось проходить подобную процедуру и ждать почти 30 минут, пока проверят мой паспорт. Более того, у них там висят десятки камер наблюдения, а перед окошком проверяющего офицера висит камера сканирующая сетчатку глаза и одновременно делающая твоё фото в комп.

Так же в международном аэропорту я не нашёл ни одного кафе или ресторана с европейской кухней, ибо они все китайские, и почти никто из персонала не говорит на инглише (а если и говорит, то с жутчайшим акцентом).

Ну и не надо говорить, что выйдя там в инет, я не смог попасть на гугл.ком (=

Блин, давно уже мечтаю в Китай съездить, только надо язык доучить для начала =)

Поделиться сообщением

В китае сами китайцы не всегда друг друга понимают. А на английском и подавно не объяснишься. Зато они очень уважительно относятся к белому человеку) и еда дешевая) а развиваютя они феноменально быстро. города, дороги строятся за считанные года..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
  • Создать...