Перейти к содержанию
Планета Deus Ex
Xavier Teodonius

Книги в игре

Рекомендуемые сообщения

Вопрос простой. Очень хотелось бы знать, какие произведения, упомянутые в игре, существуют на самом деле. Я знал только о существовании известного "Потеряного рая" Джона Милтона. Яндексом удалось найти еще "Человек, который был четвергом" Честертона. Есть ли еще какие произвдения?

З.Ы. Если это уже где-то обсуждалось, прошу простить, ибо поиск по форуму ничего толкового не выдал...

Поделиться сообщением

Не помню, чтобы были ещё какие-нибудь литературные произведения, кроме вышеперечисленных. Вообще, "The Man who was Thursday" можно встретить в игре повсеместно... и, фактически, только его :lol:

Поделиться сообщением

Дай человеку глаза- он будет смотреть ими всюду. Дай ему книгу- ему интересно будет её прочесть. С удовольствием читал все газеты и книги и особенно терминалы, изучая свою же эволюцию.

Поделиться сообщением

Эх, жаль что остальные книги вымышленные :lol:

А может быть существуют какие-нибудь фанатские/любительские продолжения книг или рассказов, так или иначе упоминавшихся в игре?

Поделиться сообщением

Эх, жаль что остальные книги вымышленные :lol:  

А может быть существуют какие-нибудь фанатские/любительские продолжения книг или рассказов, так или иначе упоминавшихся в игре?

по поводу продолжений ничего не могу сказать. А вот, на счёт фановских рассказиков по DX (только на английском языке) могу предложить пару ссылок (спасибо х-нету):

1. https://planetdeusex.ru/forum/viewtopic.php?t=496

правда там основной линк поменялся на:

http://www.fanfiction.net/l/1724/3/0/1/1/0/0/0/0/0/1/

2. https://planetdeusex.ru/forum/viewtopic.php?t=868

Поделиться сообщением

Не помню, чтобы были ещё какие-нибудь литературные произведения, кроме вышеперечисленных. Вообще, "The Man who was Thursday" можно встретить в игре повсеместно... и, фактически, только его  :lol:

The game contains many allusions to literature, both classical (e.g., story of Daedalus/Icarus) and modern (predominantly Neal Stephenson's The Diamond Age and Snow Crash, as well as G.K. Chesterton's The Man Who Was Thursday), in addition it also featured a fictional book titled Jacob's Shadow.

Поделиться сообщением

Точно! как можно было забыть про "Тень Якоба"

А, вот, бриллиантовых эпох я что-то не припомню...

Поделиться сообщением

Человек, который был четвергом

Прочел эту книгу. Перечитал библию Деус Экс. Много думал…

Да, эта удивительная игра удивила меня еще раз! Зачем разработчики засунули Честертона в мир игры? ЧТО они хотели этим сказать? Отчасти я смог ответить себе на это…

Книга, начинающаяся как детектив, изложенный витиеватым языком, постепенно превращается в сюрреализм и заканчивается неожиданным откровением. И хотя между событиями игры и книги большой отрезок времени, становятся понятыми взаимоотношения персонажей в игре.

Да, Deus ex это больше чем просто киберпанк!

Не хочу растекаться мыслю по древу, просто рекомендую прочесть.

Поделиться сообщением

Ухты, круто, я тоже прочитаю.

Зачем разработчики засунули Честертона в мир игры? ЧТО они хотели этим сказать? Отчасти я смог ответить себе на это…

Те отрывки из книги что были в DX очень даже понятны остались мне. Видна связь между ними и событиями DX.

Поделиться сообщением

А, вот, бриллиантовых эпох я что-то не припомню...

АЛМАЗНЫЙ ВЕК, ИЛИ БУКВАРЬ ДЛЯ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ

Это тут про мозгопушку написано:

– Пуск! – сказал Бад, и лобомет тихонько зажужжал в ответ.

– Готовность! – И снова раздалось подтверждающее гудение.

– Огонь! – Бад приказал, не разжимая губ, но лобомет услышал; легкая отдача отбросила голову назад, со стороны манекена донеслось резкое "Чпок!" (Бад чуть не подпрыгнул), стена озарилась короткой вспышкой.

Поделиться сообщением

«Story of O» by French author Anne.

383px-Histoire_d_o.jpg

Изменено пользователем Wiiild

Поделиться сообщением

post-7548-1169844215_thumb.jpg

Габриэль Сайм —— главный герой книги Честертона «Человек, который был четвергом»

Поделиться сообщением

01.jpg

Габриэль Сайм —— главный герой книги Честертона «Человек, который был четвергом»

Круто. А остальные неизвестные? Было бы интересно узнать... (=

Поделиться сообщением

Может кто-то помнит психологический детектив «Снежное чувство Смиллы»?

Похоже что Смилла Джасперсон (Smilla Jasperson) из Копенгагена — главная героиня этого фильма по одноименной книге Peter Hоeg.

Я уже смутно помню фильм, но гугль вот напомнил :)

Вполне возможно, что все имена в игре имеют под собой реальные прототипы людей или литературных/кинематоргафических героев.

Поделиться сообщением

Гость gameoverless

Олаф Стэплдон «Последние и первые люди: История близлежащего и далекого будущего» («Last and First Men: A Story of the Near and Far Future» Роман, 1930 год)

Упоминание в разговоре с барменом (маленькая забегаловка рядом с каналом в Гонконге)

а Честертона действительно прочитать стоит...

Поделиться сообщением

Шекспир, «Ричард III» — это точно есть в реале :P

Поделиться сообщением

А все таки "Jacob's Shadow" это реальное произведение или нет?

Поделиться сообщением

Нет. Книги "Jacob's Shadow" не существует. Как, впрочем, и ее автора Andrew Hammond.

Изменено пользователем Starscream

Поделиться сообщением

III. Военная хитрость

1. Сунь-цзы говорил: в подлинном искусстве войны самое лучшее - это захватить всю страну врага невредимой; разрушать и убивать не выгодно....

... и т.д.

Книга лежит, вроде, в кабинете Мандерли при побеге из тюрьмы.

"Сунь Цзы (孫子) — китайский стратег и мыслитель, предположительно, живший в VI или, по другим источникам, в IV веке до н. э. Автор знаменитого трактата о военной стратегии "Искусство войны"

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...