Перейти к содержанию
Планета Deus Ex
Авторизация  
SDX

Deus Ex - произношение

Приходилось ли вам объяснять кому-нибудь что означает название Deus Ex (и что это не Deu sex)?  

51 пользователь проголосовал

1. 1.

• да, очень часто
      18
    • да, бывало
      20
    • нет
      11
    • клейстер
      2

Рекомендуемые сообщения

Я вообще не верующий и наоборот, я противник любой религии !!!

Я верю только в науку... и только в неё, т.к. она может обьяснить многое, что когда-то считалось божественным вмешательством...  :P

иллюминат =)

Поделиться сообщением

Я вообще не верующий и наоборот, я противник любой религии !!!

Я верю только в науку... и только в неё, т.к. она может обьяснить многое, что когда-то считалось божественным вмешательством...  :lol:

иллюминат =)

Чокаво? Иллюминаты - христиане.

Поделиться сообщением

хм...Иллюминати боролись против власти Католической Церкви...

Протестанты?

Поделиться сообщением

Хрен пойми. Тут даже Дэн Браун не разберётся

Поделиться сообщением

А я никому ничего не объяснял, потому как мои друзья сами заядлые деусиксеры. А всяким там я и подавно не говорил про игру, чтоб не перенапрягать их умишка. Что брать с народа который и диалог- то послушать не может, ему тупое мясо подавай, чтобы пострелять по- больше? Нет уж, увольте, я общаюсь с теми, кто знает, что такое Deus EX.

Поделиться сообщением

иллюминаты боролись против любых проявлений религии, против католической церкви, ватикана, римского папы и т.д., т.к. они верили что все, включая создание мира, можно обьяснить средствами науки (сорри за жуткий оффтоп)

Поделиться сообщением

иллюминаты боролись против любых проявлений религии, против католической церкви, ватикана, римского папы и т.д., т.к. они верили что все, включая создание мира, можно обьяснить средствами науки (сорри за жуткий оффтоп)

Можно сцылочку? А то то, что я читал, говорило что Иллюминати крайне религиозны.

Поделиться сообщением

"Иллюминаты - тайная, религиозно-политическая организация" ©

"Иллюминаты (лат. =просветленные?), тайные религиозные секты в Испании. Франция и Бельгии в XVII и XVIII в. Орден. И. 1776 основан в Ингольштадте Вейсгауптом, с целью пропаганды деизма; 1784-85 упразднен." © Брокгауз и Ефрон

Поделиться сообщением

Была на сайте моя статейка/подборка про Илюминассов... если бы он работал (сайт) я бы указал ссылочку, сопровождая её словами: всем жертвам книг Дена Брауна посвящается...

Кратко: И-ты, придумавшие своё замечательное название "просвящённых" (или "просветлённых") были действительно учёными и существовали за долго до появления, т.н. Баварских И-ов, которых возглавил Вейсгаупт.

И хватит оффтопить, создайте нормальную тему в соответствующем разделе: https://planetdeusex.ru/forum/viewforum.php?f=15

Поделиться сообщением

Когда покупал игру то обратил внимание на название Deus Ex. Учил я в Школе Французский и по привычке (Во французском типа если us на конце и след. слово с E начинается - делается связка) прочитал как Дёзекс (именно З и никакой там не секс.... смешно но вот блин =)) Долго и упорну игру так и обзывал и даже с друзьями, которые тоже учили французский. Потом увидел в Журнале компутеном Навигатор кажись обзор... там было чёрным по белому и при том делая упор на то - мол ЧИТАЙТЕ ПРОАВИЛЬНО! Типа Deus Ex произносится как Дэйэс Икс и никак иначе. Я сейчас на сайте их тот самый обзор - и вот выдержка "Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. Тем более что в совершенстве нет ничего хорошего.

Сальвадор Дали. Deus Ex (произносите это правильно: “дэйэс икс”) – латинский термин. Человек, появившийся ниоткуда и спасший мир. Этот человек носит черные очки, сиреневый плащ, а по его венам вместе с кровью текут миллионы микроскопических наномашин. Это делает его наиболее совершенной машиной для убийства за всю историю человечества. Не удивительно, ведь он – продукт многолетних сверхсекретных исследований, человек без родителей, но с единственным, таким же необычным, как и он, братом."

Ну да чёрт с ним... В журнале могут и ошибаться... Тогда я спросил свою подругу из Меда... они латынь учат... и она сказала - ДА! Так и есть... так и читается - точнее сама прочла, а потом я подтвердил. Вот...Вопрос решён думаю. Кому непрвычно - зовите как и звали -Деус...Сам грешу иногда =)

Поделиться сообщением

Учил я в Школе Французский и по привычке (Во французском типа если us на конце и след. слово с E начинается - делается связка) прочитал как Дёзекс

Я тоже именно так же и читал название - вслух если, довольно долго причем :) Французкий где-то специально не учил (типа курсов), но просто мой любимый язык, да и во Франции побывать довелось, типа пытаюсь сам выучить. А так чего я только не слышал (и по ТВ, и от продавцов игрушек) - и "диюс иксь", и "дьеусь укс" и еще Бог знает что! :D :lol: В посл. время уже по привычке просто Деус говорю, но это "Дёзэкс" тоже нет-нет, да и вырвется иногда. :wink:

И еще - мне тут не так давно попался в руки такой Словарь Иностранных Слов (старенький, годов 70-х может издания). Прошу не считать ниженаписанное оффтопом, все-таки к теме ветки имеет некоторое отношение. Так вот - это просто словарь русских слов, имеющих нерусское происхождение (типа "ателье", "рагу" и т.д.). Так вот там есть и прижившаяся в русском латынь и знаменитое и знакомое нам всем "дейэс икс махина". И определение чего это такое, цитирую приблизительно: в эпоху Античности, в Древней Греции в каких-нибудь, хм, ну "опер" и "балетов" тогда кажется еще не было, в театральных выступлениях, если хотите: комедиях/трагедиях так называли неожиданное появление на сцене какого-то бога среди главных героев, который резко менял ход сюжета, причем появлялся и менял ход действия этот бог при помощи какого-либо механического приспособления. О, как, значится :o

Поделиться сообщением

ZwerPSF

Может на французском или латыни оно звучит “дэйэс икс”, но на английском “диэс экс”. Это точно. Журнал знач галимый.

Хотите Сэмом проверьте, есле не верите.

И Babylon говорит так.

Пысы: А я называю Деус Экс.

Поделиться сообщением

В англиском:

Х - "экс"

Ех - тоже "экс"

Нет в английском языке "икс".

Constantine

Вот этот Бог на сцене был как раз для того чтобы подсказывать слова, если актёры их забыли))) Потому его и Богом называли. Он спускался на сцену на специальной "машине" - установка какая-то была и подсказывал.

Поделиться сообщением

ZwerPSF

Может на французском или латыни оно звучит “дэйэс икс”, но на английском “диэс экс”. Это точно. Журнал знач галимый.

Хотите Сэмом проверьте, есле не верите.

И Babylon говорит так.

Пысы: А я называю Деус Экс.

Не ну это понятно... Я тоже Деус Экс обычно... но вот просто зачем говрить по английский, если латинское название? Это тоже самое как и с NBA - У нас НБА... у них ЭнБиЭй... хотя неудачный пример.... но смысл тот же... Журнал как журнал... один из старожил игровой журналистики. Не Думаю что разработчик Английское название игре давали... хотяяяя... Попробую Уорену письмецо кинуть... =)

Поделиться сообщением

И еще - мне тут не так давно попался в руки такой Словарь Иностранных Слов (старенький, годов 70-х может издания). Прошу не считать ниженаписанное оффтопом, все-таки к теме ветки имеет некоторое отношение. Так вот - это просто словарь русских слов, имеющих нерусское происхождение (типа "ателье", "рагу" и т.д.). Так вот там есть и прижившаяся в русском латынь и знаменитое и знакомое нам всем "дейэс икс махина". И определение чего это такое, цитирую приблизительно: в эпоху Античности, в Древней Греции в каких-нибудь, хм, ну "опер" и "балетов" тогда кажется еще не было, в театральных выступлениях, если хотите: комедиях/трагедиях так называли неожиданное появление на сцене какого-то бога среди главных героев, который резко менял ход сюжета, причем появлялся и менял ход действия этот бог при помощи какого-либо механического приспособления. О, как, значится  :o

Ты просто мега-крут:

https://planetdeusex.ru/forum/posting.php?m...de=quote&p=8110

Поделиться сообщением

сорри, извините за невнимательность - это уже тут обсуждали, а я как всегда не заметил... :o

Поделиться сообщением

сорри, извините за невнимательность - это уже тут обсуждали, а я как всегда не заметил...  :lol:

Я добью пожалуй: это обсуждали везде, т.к. самый обычный словарь нам об этом понятии с успехом повествует :o

А, вот, какой смысл вложили разрабы игры в это название... уже другой вопрос и он останется не раскрытым под пылью веков до последних дней человечества...

Поделиться сообщением

Ну дословный перевод "Бог из..." ясно повествует о том, что кое-кто хочет стать богом. Вероятно сначала они хотели назвать "бог из машины" с явным намёком на Гелиоса, но ведь не он один претендует на господство в мире, поэтому окончание оставили открытым.

Поделиться сообщением

Продолжим оффтоп :mrgreen: Deus Ex - бог из..., а вот из чего - игроку самому нужно решить. Решить, что будет тем богом, который принесёт человечеству спасение. Далее - по альтернативным концовкам игры.

Поделиться сообщением

Не могу перевести Dues, Ex переводится как бывший...)

Заметил что большинство произносят "Deus" дословно, то есть "Деус", я считяю это неправильным (Поправьте меня если я не прав) Я произношу Deus Ex как Дьюс Экс, Говоря быстро Дьюс Икс...

Поделиться сообщением

Заметил что большинство произносят "Deus" дословно, то есть "Деус", я считяю это неправильным (Поправьте меня если я не прав) Я произношу Deus Ex как Дьюс Экс, Говоря быстро Дьюс Икс...

Утомили.

Ex - это не "бывший", a "от, из"

И правильное произношение (по-латински) "Дэйс Икс".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
  • Создать...